Минцифры опубликовало рейтинг приложений, которые с большой вероятностью будут рекомендованы для предустановки на смартфоны и Smart TV. Самые популярные варианты в различных категориях отобрали из более чем 100 заявок от разработчиков.
Лидеры рейтинга – лидеры рынка
Авторы рейтинга отметили, что ранжировали программы, учитывая их популярность в России. Отталкивались от данных, которые предоставили сами ИТ-компании, и мнений независимых аудиторов.
Список возглавило ПО от «Яндекса», Mail.ru Group и «Лаборатории Касперского». В частности, продукты «Яндекса» стали лидерами в категориях навигаторов, поисковиков, браузеров и облачных сервисов. Программы Mail.ru Group назвали лучшими приложениями для социальных сетей, новостными агрегаторами и ПО для работы с электронной почтой. «Лаборатория Касперского» продемонстрировала абсолютное лидерство в категории антивирусов. Лучшим офисным пакетом назвали «МойОфис».
В Минцифры напомнили, что на смартфоны также будут устанавливать приложения для доступа к платежной системе «Мир» и сервису «Госуслуги». Здесь конкурентного отбора не предполагается.
На умные ТВ также будут переустанавливать видеосервисы. Роскомнадзор принимал от разработчиков заявки и в начале декабря представил список потенциальных кандидатов. В него вошли «Первый канал», ivi, Megogo, More.tv, «Матч ТВ» и др. Посещаемость каждого из сервисов – не менее 100 тыс. пользователей в сутки.
Что дальше
Когда правительство утвердит список приложений, их будут предустанавливать на электронику, предназначенную для продажи в России. Для смартфонов и планшетов, умных телевизоров, ПК и ноутбуков сформируют три отдельных списка – в них включают приложения разных категорий (всего их 16). В то же время пользователи смогут удалить ПО, предоставленное при покупке, и загрузить любые другие приложения.
Сроки обязательной предустановки российского ПО переносили несколько раз. В текущей редакции введение мер отложили с 1 января до 1 апреля 2021 года.