Фонд «Сколково» объединился с обществами по защите правообладателей и несколькими университетами для запуска единой платформы по управлению объектами интеллектуальной собственности.
Проект получил название IPCHAIN и сейчас находится на стадии создания соответствующей ассоциации.
Работу платформы организуют, используя технологию блокчейн. В единый реестр планируется внести информацию обо всех объектах интеллектуальной собственности, с указанием того, как и где они используются. Поскольку технология удобна для фиксирования любых сделок, в будущем на базе платформы возможно создание биржи по продаже прав и патентов.
«Цифровая среда позволяет вводить в оборот объекты, которые в традиционной сфере интеллектуального права не рассматриваются – например, сложные трехмерные, информационные модели, цифровые описания генетического редактирования, алгоритмы искусственного интеллекта», – рассказал «Ведомостям» Леонид Гохберг, первый проректор «Высшей школы экономики».
Напомним, что ранее о решении использовать блокчейн для проверки нотариальных доверенностей уже заявлял Центробанк.