Юбилейный индекс TIOBE на июль. Рейтинг отмечает 20-летие

Юбилейный индекс TIOBE на июль. Рейтинг отмечает 20-летие
12.07.2021
23370

Ежемесячный индекс TIOBE показывает, какие языки программирования наиболее популярны, и как их популярность растет с течением времени. В июле TIOBE отмечает 20-летие, публикует новый рейтинг и график популярности языков программирования за 20 лет.

20 лет – немалый срок

Индекс был впервые опубликован в июле 2001 года, когда генеральный директор TIOBE Пол Янсен приступил к «личному хобби-проекту, чтобы узнать, какие языки пользуются спросом». Методология определения популярности языка с тех пор практически не изменилась: рейтинги рассчитываются путем подсчета и нормализации совпадений по запросу +"<language> programming" в популярных поисковых системах.

Для создания своего рейтинга TIOBE использует данные разных агрегаторов и поисковых систем, включая Google, Wikipedia, YouTube и Amazon. Чтобы язык получил место в списке, он должен быть полным по Тьюрингу, иметь описание в Википедии и набрать более 5000 поисковых запросов в Google. 

Разработчики используют индекс TIOBE для оценки популярности языков программирования. При этом рейтинг не дает информации ни о лучшем языке программирования, ни о количестве строк кода, написанных на нем.

Критика индекса часто сводится к тому, что он единичные события, такие как новый выпуск или временные проблемы, потенциально могут значительно изменить результат ранжирования языка в поиске.

В апреле 2021 года TIOBE объявила, что в будущем в индекс будут включены определенные свойства языков программирования, включая их парадигмы и системы типов. Но они пока не учтены в июльском индексе.

Свежий рейтинг

За некоторыми исключениями первая десятка осталась такой же, как и в прошлом году. R упал с 8-го на 12-е место, а Swift – с 10-го на 16-е, дав возможность PHP и SQL немного продвинуться вперед.

 

 

Разрыв между C, который занимает первое место 15-й месяц подряд, и Python, занявшим третье место, составляет всего 0,67%. Год назад разрыв между ними составлял 7,36%. C потерял популярность по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 4,83%, а Python прибавил 1,86%. Между тем Java занимает второе место. 

Ретроспектива

20 лет назад первые три позиции в рейтинге TIOBE Index занимали Java, C и C ++. Сейчас ситуация схожа, за исключением Python, который попал в тройку лидеров в 2019 году, заменив С ++. В прошлом месяце Python впервые удалось занять второе место, опередив Java.

 

 

Янсен объясняет непрерывный рост Python «быстро развивающейся областью интеллектуального анализа данных и искусственного интеллекта». Но это не единственная причина. Устоявшаяся экосистема инструментов, включая NumPy, TensorFlow и PyTorch, а также поддержка IDE, помогли Python подняться в рейтинге.

Автор:
Обозреватель

См. также

Минцифры подготовило проект постановления по запуску платформы, на которой ИТ-специалисты могут пройти добровольное тестирование и подтвердить свою квалификацию.

11.12.2024    990    user1915669    3       

2

Федеральная налоговая служба запустила интерактивный сервис, позволяющий формировать в машиночитаемом виде договоры, контракты, соглашения и спецификации. Чтобы создать документ и скачать получившийся файл, регистрация не требуется.

03.12.2024    791    user2114475    0       

2

Российский Альянс по искусственному интеллекту обновил требования к специалистам по ИИ: вышла новая модель с основными профессиями и навыками. Теперь базовых профессий в сфере ИИ осталось только четыре.

01.11.2024    950    user1915669    0       

3

Система платежей «Волна» по планам сделает возможной бесконтактную оплату для владельцев IPhone в России, а BRICS Pay позволит совершать безналичные расчеты иностранцам по картам Visa и Mastercard.

23.10.2024    1259    AnastasiaKl    0       

4

Конструктор сайтов Wix уходит из России с 12 сентября 2024 года – перестанут работать все российский аккаунты. Сайты, привязанные к аккаунтам, также перестанут работать.

11.09.2024    1238    user1915669    2       

2

ИИ научат разработке цифровых интегральных микросхем – несколько российских научных институтов заявили об участии в проекте. Проект рассчитан на 3 года – с 2024 по 2026.

23.07.2024    874    user1915669    0       

2

Развитие искусственного интеллекта и цифровых сервисов в России стало причиной роста потребности в мощных центрах обработки данных. Эксперты прогнозируют, что дефицит ЦОД, который уже наблюдается сегодня, в ближайшие годы будет только усиливаться.

18.07.2024    988    AnastasiaKl    0       

1

В сентябре 2024 года видеоигры в России начнут маркировать – пока на добровольной основе. Геймерам будут сообщать о семи видах чувствительного (неприятного) контента в игре.

17.07.2024    1064    user1915669    0       

1
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение