ФФД 1.2: разрабатывается проект об изменении форматов фискальных документов

ФФД 1.2: разрабатывается проект об изменении форматов фискальных документов
20.08.2020
33101

Документ описывает дополнительные реквизиты и форматы фискальных документов, обязательных к использованию

Что за документ и кто разработчик

Проект документа разработан Федеральной налоговой службой и размещен на портале публикации правовых актов.

Действующие на текущий момент дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию, определены в приказе №ММВ-7-20/229@ от 21 марта 2017 года. Разрабатываемый проект отменяет действие этого приказа, утверждая новый перечень дополнительных реквизитов и новое описание форматов фискальных документов, обязательных к использованию. При этом сохраняется обратная совместимость с действующим порядком применения контрольно-кассовой техники и фискального накопителя. Из существующих на сегодня форматов 1.0, 1.05 и 1.1 в документе оставлены только действующие 1.05 и 1.1 (описание формата 1.0 удалено, поскольку с 1 января 2019 года он уже не действует).

Одним из принципиальных моментов документа является разработка формата фискального документа версии 1.2. Новый формат 1.2 разработан с целью соответствия закону №238-ФЗ от 26.07.2019, который регламентирует передачу данных при расчетах за товары, маркированные средствами идентификации, в информационную систему маркировки через оператора фискальных данных (ОФД) и обязывает продавцов проверять достоверность кода маркировки с помощью ККТ.

На текущий момент по проекту получено заключение антикоррупционной экспертизы и согласован окончательный текст приказа.

Какие изменения в дополнительных реквизитах фискальных документов

Согласно приложению №1 к проекту приказа, в новом перечне дополнительных реквизитов произошли следующие изменения, касающиеся маркированного товара:

  • Так, для кассового чека (бланка строгой отчетности) и чека коррекции вводится реквизит «результаты проверки кода маркировки товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации».
  • В реквизиты отчета о закрытии кассовой смены добавлены:
    • указание количества уведомлений о реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для которых не была получена квитанция на уведомление;
    • признак поступления отрицательного результата проверки кодов маркировки товара;
    • признак поступления отрицательного результата обработки запроса о коде маркировки товара.
  • Также добавлены дополнительные реквизиты запроса о коде маркировки:
    • идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
    • количество товара, работ, услуг, платежей, выплат, иных предметов расчета;
    • единица измерения количества товара, работ, услуг, платежей, выплат, иных предметов расчета;
    • тип кода маркировки;
    • режим обработки кода маркировки при реализации товара подлежащего обязательной маркировки средством идентификации;
    • дробное количество маркированного товара.

Раздел форматов фискальных документов

Приложение №2 к проекту приказа определяет полное описание значений реквизитов и их структуру по каждому формату фискальных документов версии (отдельно по версии 1.05, 1.1 и 1.2.).

В разделах про ФФД 1.05 и ФФД 1.1 описываются действующие на текущий момент форматы фискальных документов.

ФФД 1.2

Напоминаем, что согласно принятому в прошлом июле закону №238-ФЗ фискальный накопитель должен хранить данные о запросе кода маркировки, ответ на запрос, уведомление о реализации маркированного товара и квитанцию на уведомление.

Для соответствия этому закону был разработан новый формат фискального документа 1.2. В частности, изменилась структура данных реквизита кассового чека «предмет расчета» (тег 1059). Вместо тега 1162 «код товара» в него теперь входит совокупность тегов:

  • 1163 (код товара)
  • 2115 (контрольный код КМ)
  • 2102 (режим обработки кода маркировки)
  • 2106 (результат проверки сведений о товаре)

Вместо тега 1197 (единица измерения предмета расчета) используется тег 2108 (мера количества предмета расчета), а для обозначения количества помимо тега 1023 (количество предмета расчета) для маркированных товаров, у которых мера количества равна нулю, используется также тег 1291 (дробное количество маркированного товара).

В формат ФФД 1.2 также вошло описание дополнительных реквизитов, касающихся маркировки:

  • теги 2000-2007 – по данным о маркировке товаров;
  • теги 2100-2116 – по данным о запросах кодов маркировки и их статусам.

Состав реквизита «код товара» 1163 по сравнению с 1162 значительно расширился, в его структуру данных могут входить теги:

  • 1300-1309: нераспознанный код товара, КТ EAN-8, КТ EAN-13, КТ ITF-14, КТ GS1.0, КТ GS1.М, КТ КМК, КТ МИ, КТ ЕГАИС-2.0, КТ ЕГАИС-3.0.
  • 1320-1325: КТ Ф.1-КТ Ф.6, определяемые ФНС России.

Данные в фискальных документах формируются, исходя из перечня общих реквизитов и реквизитов, указанных отдельно в описании каждого формата.

Текст проекта приказа ФНС России об утверждении дополнительных реквизитов и форматов фискальных документов на портале законопроектов

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Поправки в НК РФ меняют критерии для входа в налоговый мониторинг - достаточно соответствовать одному из трех. Компании-правопреемники могут сохранить режим. Добавляются новые основания для исключения из мониторинга и расширяются полномочия ФНС.

15.10.2025    233    user2146402    0       

2

Разработаны правила маркировки для четырех товарных групп с марта 2026 года: старт маркировки для оптоволокна, кабелей и проводников, перенос срока маркировки остатков моторных масел, расширение перечня маркировки бакалеи.

09.10.2025    557    user2146402    0       

3

Осенью начинаются два эксперимента по маркировке. Они коснутся товаров для дома, интерьера, а также санитарно-гигиенических предметов и хозяйственных товаров.

29.09.2025    667    user2146402    0       

3

Правительство РФ подготовило изменения для правил маркировки пяти групп товаров. В случае принятия проекта «Честный ЗНАК» будет проверять данные производителей на достоверность.

24.09.2025    629    user2146402    0       

3

ФНС уточнила, какие данные и реквизиты нужно указывать в чеке при безналичных дистанционных расчетах. А также напомнила, что передача покупателю электронного чека при таких операциях – обязательна.

12.09.2025    1333    AnastasiaKl    0       

2

ФНС ввела новый формат квалифицированной электронной подписи для отчетности в Социальный фонд России. С 1 сентября 2026 года без обновленного сертификата КЭП отчет не примут. Расскажем, как и где перевыпустить электронную подпись.

11.09.2025    708    Alice_Brineva    0       

1

С 1 января 2026 года начинает действовать приказ ФНС. Он отменяет текущие форматы электронных документов для передачи товаров (работ, услуг) и обязывает применять для этих целей универсальный передаточный документ (УПД).

26.08.2025    2133    user2146402    0       

3

Правительство анонсировало эксперимент по маркировке промышленного оборудования, технических устройств и их компонентов. Его планируют провести с 1 ноября 2025 года по 31 августа 2026 года.

18.08.2025    1096    user2146402    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. Brawler 22.08.20 20:01 Сейчас в теме
Ни минуты покоя(((
andrey7617; +1 Ответить
2. Артано 01.09.20 06:50 Сейчас в теме
Может быть франчи лоббируют все эти изменения? =)
technomaniak1; +1 Ответить
3. Alexandorf 24.02.21 14:58 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите в 1с 11 УПТ что нужно менять чтобы в ЛК такском в чеке не было ошибки:

"Тэг 1197 «единица измерения предмета расчета» не должны включаться в состав с тэга 1059"
Прикрепленные файлы:
4. JBaxter 17.03.21 13:26 Сейчас в теме
Добрый день!
Подскажите, я верно понимаю, что тег 1163 (код товара), в отличии от его предшественника 1162 теперь нужно передавать для любого товара (само собой, если он имеет штриховой код), а не только для маркированного?
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация