ФНС подготовила форму для получения сведений об операциях с цифровым рублем

ФНС подготовила форму для получения сведений об операциях с цифровым рублем
04.04.2024
1221

ФНС подготовила проект приказа, который утверждает формы и форматы документов, с помощью которых банки будут передавать сведения в налоговую о счетах цифрового рубля. 

Формат для передачи сведений о цифровых рублях

Сведения об операциях с цифровым рублем должны направлять в ФНС операторы соответствующих платформ, которыми чаще всего выступают банки. Финансовые учреждения будут обязаны информировать ведомство об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов цифрового рубля организаций, ИП и физлиц.

В свою очередь налоговая служба должна подготовить для кредитных организаций формы и форматы документов, которые следует направлять в инспекции для соблюдения новых требований. Поэтому ФНС подготовила соответствующий приказ. Он должен вступить в силу с 1 января 2025 года. 

Интеграция цифрового рубля с систему налогового регулирования

С 2025 года начнут действовать поправки в Налоговый кодекс, которые интегрируют цифровой рубль в систему налогового регулирования – с этой даты ФНС начнет контролировать операции с новым типом валюты. В новых положениях НК РФ появится определение термина «счет цифрового рубля». Определение этого термина позволит выявлять основания возникновения правоотношений при совершении операций с цифровым рублем. 

Кроме того, поправки позволяют налоговой инспекции взыскивать задолженность со счетов нового типа валюты, принадлежащих налогоплательщикам. Также ведомство вправе приостановить операции по счетам цифрового рубля и потребовать у банка документы, подтверждающие факты списаний в бюджет со счета налогоплательщика.

Дополнительно поправки устанавливают правила учета операций с цифровым рублем для целей налогообложения. Для НДФЛ датой фактического получения дохода считается день зачисления цифровых рублей на соответствующий счет налогоплательщика. 

Для налога на прибыль правила признания доходов и расходов при методе начисления и при кассовом методе будут аналогичны нормам, действующим при совершении операций с обычным банковским счетом. 


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Минфин РФ утвердил новый федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 9/2025 «Доходы», который заменит действующие положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 9/99 и ПБУ 2/2008). Организации должны применять новый стандарт с 2027 года.

19.08.2025    596    user2146402    0       

1

Правительство анонсировало эксперимент по маркировке промышленного оборудования, технических устройств и их компонентов. Его планируют провести с 1 ноября 2025 года по 31 августа 2026 года.

18.08.2025    556    user2146402    0       

1

Сроки пилотных проектов по маркировке отдельных категорий товаров продлены на полгода – с 31 августа 2025 года до 28 февраля 2026 года. Среди них: оптоволокно, полимерные трубы, отопительные приборы, медизделия, огнетушители и пиротехника.

15.08.2025    584    user2146402    0       

3

С начала осени вступит в силу постановление правительства РФ № 540, которое актуализирует порядок исчисления средней заработной платы. Новые правила будут действовать до 1 сентября 2031 года.

14.08.2025    643    Alice_Brineva    0       

4

Федеральная налоговая служба разработала методику оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей. Цель документа – усилить контроль за деятельностью компаний, снизить риски для государства и контрагентов.

13.08.2025    1065    user2146402    0       

4

Перенесены сроки окончания маркировки остатков изделий легпрома и передачи сведений в «Честный ЗНАК». Производители и поставщики могут наносить коды на продукцию и отправлять данные в ГИС МТ до 1 марта 2026 года.

13.08.2025    662    user2146402    0       

4

31 июля в России приняли федеральный закон № 289-ФЗ. С 1 октября 2026 года но будет регламентировать работу маркетплейсов, правовые основы для цифровых платформ, правила отношений между операторами, партнерами и пользователями.

12.08.2025    870    user2146402    0       

4

Федеральная налоговая служба расширяет перечень кодов видов доходов и вычетов по НДФЛ. В случае принятия обновления вступят в силу с 1 января 2026 года. Поправки связаны с изменениями в Налоговом кодексе РФ.

11.08.2025    773    user2146402    0       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение