ФНС разрешила подавать декларацию через свой официальный сайт

ФНС разрешила подавать декларацию через свой официальный сайт
03.02.2022
10900

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок подачи деклараций через экспериментальный сервис ведомства без участия операторов электронного документооборота.

Для кого доступна услуга

Цифровой сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» доступен на портале ФНС. Сейчас он работает в пилотном режиме, а сама услуга предоставляется согласно приказу налоговой службы от 15.07.2011 N ММВ-7-6/443@.

Через сайт ведомства можно передавать как баланс, так и налоговую декларацию, за исключением сведений о налогах на добавленную стоимость. Сервис не доступен для компаний, число сотрудников которых превышает сто человек, а также уполномоченным представителям. Им необходимо по-прежнему предоставлять данные налоговой при помощи телекоммуникационных каналов связи (ТКС).

Условия предоставления услуги

Сервис ФНС бесплатный. Для того, чтобы воспользоваться им, налогоплательщику необходимо сперва получить усиленную квалифицированную электронную подпись в налоговой инспекции. Она доступна для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Приобрести токен для записи сведений об УКЭП необходимо самостоятельно. Также ФНС напоминает, что с 1 января 2022 года закончился срок действия электронных подписей, выданных коммерческими удостоверяющими центрами до 1 июля 2021 года.

Участие операторов электронного документооборота в процессе подачи отчетности не предусмотрено. Однако предприниматель должен самостоятельно установить программу для создания налоговой декларации. Бесплатно скачать ее можно с сайта ФНС. Приложение позволяет физическим и юридическим лицам автоматизировать процесс подготовки документов для предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности, расчета страховых взносов, а также формировать справки о доходах граждан (форма №2-НДФЛ), специальные декларации для активов и счетов, заявления для регистрации ККТ.

Кроме того, налогоплательщикам следует установить программное обеспечение для криптографической защиты. Покупка лицензии осуществляется за счет личных средств.

Взаимодействие с продуктами «1С»

Загрузить через сервис ФНС файл отчетности, сформированный в 1С, невозможно. Для того, чтобы передать налоговой службе данные, необходимо выгрузить транспортный контейнер в бесплатное приложение ведомства «Налогоплательщик ЮЛ», после чего появится возможность предоставить декларацию в электронном виде. Подробнее о процедуре можно узнать в руководстве пользователя.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

С 1 сентября 2025 года вступают в силу изменения в правила маркировки кормов для животных. Новые требования касаются розничной продажи развесных и неупакованных товаров, а также качества печати идентификационных кодов.

11.06.2025    591    user2146402    0       

2

ФНС обновила правила проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей и оборудования операторов фискальных данных. Производителям ККТ предстоит предоставлять на экспертизу более подробный набор документов и образцов.

06.06.2025    690    user2146402    0       

1

Проект изменений в Федеральный стандарт бухучета (ФСБУ 4/2023) вносит коррективы в действующие правила составления и представления финансовой отчетности. Поправки касаются кодов отчетности, оборотных активов и наименований некоторых показателей.

29.05.2025    480    user2146402    0       

2

Налоговая служба сообщила: для перехода на налоговый мониторинг в 2026 году компании должны представить необходимые бумаги до 1 июля 2025 года.

28.05.2025    772    user2146402    0       

1

Доплата за наставничество — не компенсационная, а стимулирующая выплата, пояснил Роструд в письме от 06.05.2025 № ПГ/08383-6-1. В материале разберемся, когда сотрудник может рассчитывать на дополнительные выплаты, а когда – нет.

23.05.2025    730    user1884816    0       

0

Для МСП продлевают срок получения статуса «вновь созданного» до 18 месяцев. При этом компании, созданные в результате преобразования, получить этот статус точно не смогут.

23.05.2025    585    user2146402    0       

1

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) опубликовала сводный план проверок на 2025 год. Документ размещен на официальном сайте ведомства и содержит перечень организаций и ИП, деятельность которых проверят в этом году.

22.05.2025    802    user2146402    0       

1

С 1 июня 2025 года производители подакцизных безалкогольных напитков должны начать передавать в систему «Честный ЗНАК» данные о каждой отгрузке продукции в формате поэкземплярного учета. Однако теперь это требование может быть отменено.

21.05.2025    982    eeldldl    2       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. Pim 07.02.22 00:17 Сейчас в теме
Наконец-то!!!

Оставьте свое сообщение