ФНС разъяснила правила учета первичных документов с иностранной электронной подписью

ФНС разъяснила правила учета первичных документов с иностранной электронной подписью
25.11.2022
7901

Ведомство объяснило, в каких случаях зарубежная электронная подпись может быть признана простой или усиленной, а также можно ли принимать к учету документы с такой подписью. 

Правовая база

ФНС обращает внимание, что пункт 5 статьи 9 закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» дает право составить первичный учетный документ в электронном виде, подписанный электронной подписью. Но закон не устанавливает, какой именно вид электронной подписи следует применять хозяйствующим субъектам при подготовке документов. 

Признание подписей, выданных другими государствами, регулируется статьей 7 закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Проверкой технологии на территории РФ занимается аккредитованная доверенная третья сторона. Она определяется в соответствии с  международным договором между Россией и другим государством. 

В задачи организации входит проверка подписей, которые созданы в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, а также имеют признаки усиленной электронной подписи. Также уполномоченное лицо подтверждает действительность электронных подписей, используемых при подписании электронного документа, и их применение в правоотношениях.

При этом закон устанавливает, что иностранная электронная подпись не может быть признана не имеющей юридической силы только лишь на основании своего зарубежного происхождения. Аналогичное правило действует и для электронного документа, в котором использована подпись с сертификатом ключа, выданного в соответствии с нормами иностранного права.

Правила взаимодействия

В своем письме ФНС делает вывод: если между Россией и иностранным государством не заключен международный договор, зарубежная электронная подпись может быть признана только простой. 

Поэтому, с учетом отсутствия требований к типу электронной подписи в законе № 402-ФЗ, российский хозяйствующий субъект имеет право принять к учету документы организации-нерезидента РФ с иностранной электронной подписью. В таких случаях компании следует применять при оформлении первичных документов простую электронную подпись, созданную в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, при условии соблюдения требований ст. 9 закона № 63-ФЗ.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Поправки в НК РФ меняют критерии для входа в налоговый мониторинг - достаточно соответствовать одному из трех. Компании-правопреемники могут сохранить режим. Добавляются новые основания для исключения из мониторинга и расширяются полномочия ФНС.

15.10.2025    266    user2146402    0       

2

Начиная с 2027 года Минфин предлагает ввести налог на добавленную стоимость при покупке иностранных товаров на площадках интернет-торговли. Процент по ставке будет постепенно увеличиваться до 20%.

14.10.2025    277    user2146402    0       

2

Разработаны правила маркировки для четырех товарных групп с марта 2026 года: старт маркировки для оптоволокна, кабелей и проводников, перенос срока маркировки остатков моторных масел, расширение перечня маркировки бакалеи.

09.10.2025    562    user2146402    0       

3

В Госдуму внесли законопроект изменений в Налоговый кодекс РФ. Если его примут, расходы на медстраховку для зарубежных командировок не нужно будет облагать НДФЛ и страховыми взносами.

08.10.2025    342    user2146402    1       

3

С 2026 года ИП на патенте вероятно ждут серьезные изменения: планируется снизить лимит дохода, урезать список доступных видов деятельности и упростить перерасчет налога. Предпринимателям важно учесть новые правила заранее.

03.10.2025    774    user2146402    0       

3

В Госдуму внесен законопроект с едиными требованиями ко всем операторам электронного документооборота (ЭДО). Он дополняет Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

01.10.2025    564    user2146402    0       

2

Правительство планирует отменить льготу по НДС на покупку отечественного программного обеспечения. Решение связано с необходимостью сбалансировать бюджет, несмотря на значимость поддержки ИТ-отрасли для экономики страны.

30.09.2025    5310    AnastasiaKl    2       

17

Осенью начинаются два эксперимента по маркировке. Они коснутся товаров для дома, интерьера, а также санитарно-гигиенических предметов и хозяйственных товаров.

29.09.2025    669    user2146402    0       

3
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация