Готовятся изменения в правила маркировки товаров легпрома

Готовятся изменения в правила маркировки товаров легпрома
01.10.2021
28495

В министерстве промышленности и торговли подготовили проект постановления с изменениями в правила маркировки одежды и белья. Документ уточняет: на каком этапе считается, что товар введен в оборот; устанавливает новые случаи, когда требуется отправка в систему маркировки уведомления о вводе товаров в оборот; вводит новые термины и определения.

Документ прошел антикоррупционную экспертизу, а 4 октября завершиться его общественное обсуждение.

Если проект с изменениями примут, он вступит в силу 1 марта 2022 года.

Новые правила ввода и вывода из оборота

Проект постановления содержит поправки к постановлению правительства №1956 от 31 декабря 2019 года о маркировке товаров легкой промышленности.

Согласно проекту, вводом товара в оборот (при производстве) будет считаться:

  • для отечественных производителей – направление участником оборота в систему мониторинга уведомления о первичной передаче товара от производителя новому собственнику;
  • для иностранных производителей (кроме стран-членов ЕАЭС) – направление производителем или сторонним производителем в систему мониторинга уведомления о вводе товаров ‎в оборот;
  • для производителей товаров из ЕАЭС – ввоз товаров и направление участником оборота в систему мониторинга уведомления о вводе товаров в оборот.

В следующих случаях, для ввода товара в оборот, также нужно отправить уведомление в информационную систему мониторинга:

  • при передаче юридическими лицами или филиалами иностранных юридических лиц новому собственнику товаров, которые ранее не планировали продавать;
  • при реализации имущества по результатам проведения торгов в рамках исполнительного производства и процедур банкротства;
  • при реализации в рамках административного и уголовного производства и при реализации имущества, обращенного в собственность Российской Федерации;
  • при реализации комиссионных товаров от физлиц до или при выставлении товара в месте продажи;
  • при реализации товаров по сделке, не содержащей государственную тайну, если товары были ранее приобретены по сделке, содержащей гостайну.

В абзац о выводе товара из оборота добавлен текст о том, что выводом из оборота также будет являться реализация товаров аккредитованным филиалам иностранных юридических лиц в Российской Федерации для собственных нужд.

Изменения в маркировке

Расширен абзац о маркировке товаров. Добавлены указания, что средства идентификации нужно наносить на упаковку, которая не может быть вскрыта без повреждения. В случае продажи нескольких товаров в наборе, часть из которых не подлежит обязательной маркировке, в информационной системе регистрируются только коды товаров с маркировкой – на весь набор код идентификации наносить не нужно.

Расширен абзац о перемаркировке товара. Товар подлежит перемаркировке, если он входил в состав маркированного набора, и его планируют продавать отдельно от набора. Тогда каждая такая единица товара должна быть промаркирована операцией «перемаркировка».

Также добавлен абзац о том, что до ввода в оборот товаров разрешается размещать информацию о них в интернете (интернет-магазинах), каталогах, проспектах, буклетах, фотоснимках и средствах связи.

Изменения в документах и терминологии

Изменилось определение универсального корректировочного документа – это электронный документ, который формируют при подтверждении факта согласования продавцом и покупателем изменения стоимости договора в связи с изменением цены или уточнения количества поставленных товаров.

Добавились термины «Сторонний производитель товаров» и «Предложение товаров для реализации (продажи)». Уточнены некоторые понятия и определения, в их числе понятие «статус кода» – состояние кода идентификации, которое изменяется в рамках процессов маркировки.

Автор:
Обозреватель

См. также

Правительство РФ подписало постановление, которое продлевает срок эксперимента по маркировке отдельных видов упакованных строительных материалов. Новый срок завершения эксперимента – 31 августа 2025 года.

21.02.2025    429    Alisa_Brineva    0       

2

Оператор системы маркировки запускает программы поддержки для малого бизнеса, работающего в сфере легкой промышленности. Инициативы Центра развития перспективных технологий сделают для предприятий подключение к системе маркировки проще и доступнее.

20.02.2025    443    Alisa_Brineva    0       

2

Госдума рассматривает доработанный проект о внедрении универсального QR-кода для безналичных расчетов и о введении цифровых рублей в широкий оборот. Поправки изменят процесс оплаты товаров, работ и услуг.

20.02.2025    327    eeldldl    0       

1

Минпромторг предлагает ввести правила с требованиями к оборудованию, которое используют для считывания данных маркировки и передачи их оператору. Проверенное оборудование оператор внесет в реестр совместимых устройств.

19.02.2025    429    user2114475    0       

2

С 1 квартала 2025 года декларацию по налогу на добавленную стоимость нужно подавать по новой форме. В связи с этим ФНС опубликовала новые контрольные соотношения показателей налоговой декларации по НДС.

17.02.2025    626    user2114475    0       

2

Минтруд объяснил, как рассчитывать размер пособия по временной нетрудоспособности. В 2025 году максимальный размер выплаты составит 172 488,69 рублей в месяц.

14.02.2025    1501    eeldldl    0       

2

ФНС сообщает: с 1 марта 2025 года налоговая принимает электронные доверенности версии 5.03. Образцы версии 5.01 станут неактуальными. Чтобы не приводить документы в порядок в авральном режиме, оформить новые доверенности можно через операторов ЭДО.

13.02.2025    612    Alisa_Brineva    2       

2

Правительство решило предоставить доступ к информации, содержащейся в Честном Знаке, ряду ведомств. Эти данные будут использовать для организации реабилитации инвалидов, предоставления соцпомощи и контроля за качеством товаров.

12.02.2025    562    Alisa_Brineva    0       

3

Комментарии

Инфостарт бот
1. pavel06 03.10.21 15:03 Сейчас в теме
для отечественных производителей – направление участником оборота в систему мониторинга уведомления о первичной передаче товара от производителя новому собственнику;


Производитель, выходит, не может сам продавать, нужен новый собственник, другое юрлицо.

Оставьте свое сообщение