Маркировка меха перешла в единую национальную систему «Честный Знак»

Маркировка меха перешла в единую национальную систему «Честный Знак»
02.04.2019
30129

С 1 июня 2019 года Федеральная налоговая служба передаст маркировку меховых изделий «Честному Знаку». Это еще один шаг на пути к формированию единой системы маркировки товаров.

Участникам рынка – сохранять спокойствие

Согласно постановлению правительства от 14 марта 2019 года, предложение о передаче «меховой» маркировки принадлежит Центру развития перспективных технологий. Центр на безвозмездной основе станет оператором информационного ресурса маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.

Участникам рынка пообещали, что переход полномочий от налоговой в ЦРПТ пройдет незаметно. При переносе данных из одной системы в другую данные из «Личного кабинета» на сайте ФНС, интерфейс и его настройки останутся без изменений.  

 

«Меркурию» и ЕГАИС – приготовиться

Создатель «Честного знака» и оператор проекта маркировки – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Центр создан на основе государственно-частного партнерства: четверть акций оператора принадлежит «Ростеху», остальные ценные бумаги поделили структуры бизнесменов Алишера Усманова и Александра Галицкого.

В «Честный знак» вливаются и другие системы маркировки, например, маркировка лекарств. Под его контролем окажется и маркировка молочной продукции: для этого ЦРПТ наладит взаимодействие с информационной системой «Меркурий». В будущем унификация ждет и другие товары: ЕГАИС могут интегрировать с единой системой, в которой учитывается информация по алкогольному рынку.

Конечная цель глобальной маркировки – учет большинства товаров и сбор всех данных по ним в единый Национальный каталог, окончательное формирование которого завершат к 2024 году.

Информационный ресурс маркировки товаров

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Для молочных каш и отдельных стройматериалов перенесли сроки передачи сведений в систему «Честный знак». Также изменились правила маркировки мясных изделий и некоторых видов карамели.

вчера в 15:00    115    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года на основании данных системы «Честный знак» начнут автоматически формироваться постановления за отдельные нарушения при продаже маркированных товаров. Кроме того, Минпромторг обновил типовые договоры на получение кодов маркировки.

17.08.2026    513    AnastasiaKl    0       

1

С 1 августа 2026 года производители и импортеры должны наносить коды Data Matrix на часть готовой мясной продукции в потребительской упаковке и передавать сведения о вводе товаров в оборот в систему «Честный знак».

30.07.2026    1042    AnastasiaKl    0       

2

Минпромторг предложил дать производителям детских молочных каш еще год на подготовку к обязательной маркировке. Требования для этой продукции планируется закрепить в правилах, которые действуют для молочной продукции.

16.07.2026    1565    AnastasiaKl    0       

1

Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции до 2027 года. Также в него хотят включить новые категории товаров, включая компьютеры, кассы и игровые консоли.

10.07.2026    1245    AnastasiaKl    0       

1

С 1 июля бизнесу нужно соблюдать новые требования к маркировке: для части сладостей стартует нанесение кодов, продажи косметики и бытовой химии надо передавать через онлайн-кассы, а их оборот оформлять через ЭДО в объемно-сортовом формате.

01.07.2026    1432    AnastasiaKl    6       

1

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки строительных материалов, предусматривающие перенос сроков передачи сведений об обороте и выводе продукции из оборота. Бизнесу планируют дать еще шесть месяцев на подготовку.

29.06.2026    1151    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года начнется переход к обязательной маркировке электронных сигарет и аналогичных многоразовых испарительных устройств. Обязательное нанесение кодов при вводе в оборот стартует 1 декабря 2026 года.

01.06.2026    1088    user1915669    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. s22 02.04.19 10:50 Сейчас в теме
Гуд.
Будет одна большая система. Надеюсь назовют "Госпланом". Ну и передать функции планирования.
2. Senator_I 02.04.19 11:35 Сейчас в теме
Госплан и отдельный интернет.
3. user856012 02.04.19 11:41 Сейчас в теме
(2)
Госплан и отдельный интернет.
Что интересно - это комментарий автора (?) новости, в которой русским по белому написано:
Центр создан на основе государственно-частного партнерства: четверть акций оператора принадлежит «Ростеху», остальные ценные бумаги поделили структуры бизнесменов Алишера Усманова и Александра Галицкого.
"Остальная" (частная) доля, таким образом, составляет 75%.

Возникает вопрос: автор читал свой текст?
4. Senator_I 02.04.19 11:52 Сейчас в теме
(3) Ну, не буду полемизировать, естественно читал, раз писал. ;-)
5. user732833 19.04.19 05:02 Сейчас в теме
Ну скорее всего - маркировка меха еще не перешла на честный знак, а только собирается туда переходить. Из того, что есть, понятно одно- произойти это должно 01.06.2019 г. Правда вот на портале Честного знака- нигде об этом не описано- даже магазинам меха как переходить и как и где регестрироваться- пока об этом ни слова! ЦРПТ в свою очередь тоже выдает очень мало информации. Только методички, которые не каждому предпринимателю понятны,- приходится для понимания расшифровывать информацию с помощью денежных средств отдавая их техникам (которые и расшифровывают эту информацию) - переводят так сказать на понятный для ИП язык. Система Честный знак,- на сколько я знаю создана на государственном уровне- которая и должна быть подчинена -- ТОЛЬКО Государству (Люди- о чем мы говорим) ,- если портал государственный, как это было с порталом маркировки меха- то о каких вливаниях со стороны в данную программу мы говорим? Есть два понятия- либо это частная разработка и она в дальнейшем будет стоить денег (для всех)- вливаться без дальнейшей выгоды смысла нет, или это государственная инициатива (тогда портал должен быть бесплатен), где все права должны принадлежать только государству - без всяких 75%, да даже без 0,1 % доли акций в данном виде направления. Все мы прекрасно помним монополизацию с ФН для касс- и чем это обернулось- Директор всё сделал под себя- обозначил (сколько захотел цену на ФН), и потом собрав деньги- срулил за границу.- У государства на тот момент не было замены монополия. И возникает вопрос- где гарантия того, что эти 75 % не станут диктовать условия всему бизнесу на портале ЦРПТ?
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация