Маркировку ювелирных изделий отложили до марта 2022 года

Маркировку ювелирных изделий отложили до марта 2022 года
18.02.2021
24632

Проект постановления правительства переносит начальную маркировку драгоценных металлов и камней на 1 марта 2022 года, а обязательную – на 1 марта 2024 года.

Решение было принято на совещании 3 февраля 2021 года правительственной подкомиссией по совершенствованию контрольных функций федеральных органов исполнительной власти.

Какие сроки обозначены в документе

При обсуждении проекта постановления правительства «О вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах оборота» были сформулированы следующие сроки маркировки:

  • с 1 марта 2022 г. вся продукция и ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением остатков ювелирных изделий, должны иметь средства идентификации, содержащиеся в интегрированной информационной системе контроля. Средство идентификации – это код маркировки в виде штрихового кода или записанный на радиочастотную метку, или в виде иного средства автоматической идентификации;
  • до 1 сентября 2022 г. все остатки ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней должны быть оснащены бирками, содержащими уникальный идентификационный номер;
  • с 1 марта 2023 г. все ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением остатков, подлежат обязательной физической маркировке;
  • с 1 марта 2024 г. запрет оборота остатков ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, без нанесенной физической маркировки.

Что известно о маркировке ювелирных изделий

Дорожная карта, согласно которой должна была стартовать маркировка ювелирных изделий, была опубликована в прошлом году.

По плану пилотные проекты должны стартовать с 1 января 2021 года, а уже с 1 июля 2021 года должен быть введен запрет на оптовый и розничный оборот ювелирных и других изделий из драгоценных камней и металлов, а также стандартных и мерных слитков без ГИИС.

ГИИС ДМДК – это информационная система для обработки и хранения информации о происхождении и обороте ювелирных изделий, драгоценных камней и металлов, а также для организации спецучета.

В тестовом режиме система заработала с 1 декабря 2020 года. Участники оборота ювелирных изделий и драгметаллов могут протестировать постановку на спецучет и направление в Федеральную пробирную палату в электронном виде заявлений, связанных со спецучетом.

Также в системе можно попробовать зарегистрировать именники в электронном виде. Именник – это оттиск клейма изготовителя, содержащий индивидуальные знаки изготовителя и год изготовления. Именники обязаны ставить на изделия все организации и индивидуальные предприниматели. Знаки именников регистрируются и утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (Пробирной палатой) ежегодно.

Протокол заседания подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти от 3 февраля 2021 года
 

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции до 2027 года. Также в него хотят включить новые категории товаров, включая компьютеры, кассы и игровые консоли.

10.07.2026    197    AnastasiaKl    0       

1

ФНС утвердила единую форму уведомления по УСН вместо набора прежних бланков. С 31 июля налогоплательщики будут выбирать основание подачи и заполнять только нужный раздел новой формы КНД 1154004, включая переход, отказ, смену объекта или утрату права.

09.07.2026    185    AnastasiaKl    0       

1

Кабмин определил, какие сведения маркетплейсы будут передавать налоговым органам и в какие сроки. Новые правила информационного взаимодействия вступят в силу одновременно с законом о платформенной экономике, с 1 октября 2026 года.

08.07.2026    261    AnastasiaKl    1       

1

Президент РФ подписал закон, который переносит запуск технологического сбора. Новая дата начала его взимания – 1 декабря 2026 года. Ранее предполагалось, что платеж начнет действовать с 1 сентября.

07.07.2026    344    AnastasiaKl    0       

1

В Госдуму внесен законопроект о развитии технологий искусственного интеллекта. Если его примут, в России могут появиться отдельные правила для больших ИИ-моделей.

03.07.2026    917    AnastasiaKl    0       

1

В Налоговый кодекс внесены поправки, которые освобождают предпринимателей и организации от ответственности за несвоевременное представление деклараций без суммы налога к уплате.

03.07.2026    446    AnastasiaKl    0       

1

1 июля завершился льготный период работы системы СПОТ. Теперь для импорта товаров из Армении, Казахстана и Кыргызстана необходимо вносить обеспечительный платеж. Рассказываем об этом и других изменениях.

02.07.2026    402    AnastasiaKl    0       

1

С 1 июля бизнесу нужно соблюдать новые требования к маркировке: для части сладостей стартует нанесение кодов, продажи косметики и бытовой химии надо передавать через онлайн-кассы, а их оборот оформлять через ЭДО в объемно-сортовом формате.

01.07.2026    670    AnastasiaKl    6       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация