Минцифры рассказало, как получить аккредитацию в этом году

Минцифры рассказало, как получить аккредитацию в этом году
20.10.2022
6376

Ведомство сообщило, как предоставить сведения о средней зарплате сотрудников, и какие компании освобождены от этого требования. Также министерство создало сервис для проверки наличия аккредитации у организации.

Как успеть на аккредитацию

Минцифры напоминает, что для включения в реестр ИТ-компаний нужно предоставить подтверждение из Федеральной налоговой службы о том, что средняя заработная плата на предприятии не ниже среднего показателя по региону или стране. Это условие не распространяется на правообладателей программ, включенных в реестр отечественного ПО, чей общий доход превышает 1 млн рублей, а доход от продажи собственного программ из реестра ненулевой.

Для расчета средней зарплаты используется отчетность компании за предыдущий квартал. Если организация хочет получить аккредитацию до конца этого года, то ей следует синхронизировать направление декларации по страховым взносам за 3-й квартал с подачей заявления на аккредитацию на Госуслугах.

Для этого нужно договориться с бухгалтерией о подготовке отчета по страховым взносам за 3-й квартал уже сейчас. Бухгалтер имеет право предоставить отчет в ФНС до конца октября, без него аккредитацию получить не получится. Затем нужно направить расчет страховых взносов в территориальный налоговый орган, в котором зарегистрирована компания.

При проверке заявки Минцифры получит данные о средней зарплате в компании от ФНС. Рассмотрение займет 15 рабочих дней. Уведомление о включении в реестр появится в личном кабинете на Госуслугах.

Проверка доступна для всех

Также Минцифы сообщило о запуске сервиса на Госуслугах, который позволяет проверить наличие аккредитации у ИТ-компании. Для проверки нужно указать ИНН организации или ее название.

При помощи сервиса сотрудникам ИТ-компании будет проще понять, имеют ли они право на льготы: отсрочку от мобилизации или получение ипотеки с пониженной процентной ставкой.

Сервисом могут воспользоваться и физические и юридические лица.

Кроме того, на портале бизнес может получить выписку из реестра Минцифры.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Опубликован федеральный закон № 104-ФЗ, который вносит корректировки в статью 427 НК РФ. Теперь больше малых и средних компаний смогут платить льготные (пониженные) взносы на страхование.

05.05.2026    142    user1915669    0       

1

ФНС опубликовала разъяснение о том, как исправить кассовые чеки, если организация в течение нескольких дней неверно указывала систему налогообложения при расчетах, а затем перенастроила ККТ.

28.04.2026    474    user1915669    0       

2

С 25 апреля начнет действовать новый приказ Минцифры: в нем определен регламент заключения образовательных соглашений для ИТ-фирм. Рассказываем, как заключается соглашение и кого это касается.

22.04.2026    433    user1915669    1       

1

В России усилили ответственность за нарушения правил эксплуатации при работе с объектами КИИ. В КоАП и УК РФ внесены поправки, вводящие штрафы и уточняющие понятие вреда КИИ

17.04.2026    580    user1915669    4       

1

С 1 сентября 2026 года маркировка распространится еще на ряд медизделий, включая шприцы, инфузионные системы, пробирки и маски. С этой даты производители и импортеры должны наносить средства идентификации и передавать сведения о вводе товара в оборот

16.04.2026    498    user1915669    1       

1

В мае 2026 года обновится порядок списания налоговых долгов, которые объявлены безнадежными. Изменения обусловлены принятием федеральных законов №№ 287-ФЗ и 425-ФЗ.

10.04.2026    582    user1915669    0       

1

ФНС разместила проект приказа по системе учета смягчающих обстоятельств при налоговых правонарушениях. Документ детализирует изменения в НК РФ и должен вступить в силу с 1 сентября 2026 года.

09.04.2026    507    user1915669    0       

1

ФНС России разъяснила порядок работы с электронными версиями документов по НДС с 1 апреля. Ведомство рекомендовало использовать новые шаблоны для счетов-фактур, журнала учета и книг покупок и продаж.

07.04.2026    583    user1915669    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. serg33rus 20.10.22 15:26 Сейчас в теме
"Это условие не распространяется на правообладателей программ, включенных в реестр отечественного ПО, чей общий доход превышает 1 млн рублей, а доход от продажи собственного программ из реестра ненулевой."
Т.е. если у меня есть зарегистрированные в росреестре программы и их продаю, то средняя зп пофиг? Это резко меняет ситуацию. Потому как по зп за 2022 год могу и не вытянуть, поскольку в конторе есть и электромонтажники и прочее, а там зп довольно вшивые. Но есть и ПО и продажи и росреестр. Т.е. я так понимаю, что возможны варианты.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация