Обзор мер поддержки предпринимателей при проведении частичной мобилизации

Обзор мер поддержки предпринимателей при проведении частичной мобилизации
18.11.2022
6175

В результате издания Указа № 647 Об объявлении частичной мобилизации в РФ, правительство за полтора месяца разработало и приняло ряд документов по обеспечению функционирования российской экономики и поддержке предприятий с мобилизованными сотрудниками.

Мы подготовили обзор этих мер.

Сохранение права на ведение бизнеса

До вступления в силу нововведений, военнослужащим не могли заниматься предпринимательством – и лично, и через доверенных лиц. Но новый закон позволил мобилизованным ИП, учредителям и единственным руководителям организаций оставаться собственниками бизнеса.

ИП, учредителям и единственным руководителям организаций при мобилизации предоставляют 5 рабочих дней отсрочки для решения организационных вопросов.

У мобилизованного ИП есть 3 варианта действий:

Перенос сроков уплаты налогов и подачи отчетности

Для мобилизованных ИП, единственных учредителей и одновременно руководителей организаций перенесены сроки уплаты налогов и взносов, приходящихся на период мобилизации (кроме агентского НДФЛ). Платить их можно будет частями – по одной шестой ежемесячно, начиная с третьего месяца после окончания службы.

Сроки сдачи отчетности по налогам (кроме НДС) перенесены на 25-е число третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы.

ФНС автоматически сдвинет сроки уплаты налогов и подачи отчетности, никаких заявлений подавать не требуется.

Предоставление кредитных каникул

Отложить платежи по кредитам и займам, оформленным до мобилизации можно:

  • мобилизованным ИП – на срок военной службы плюс 30 дней,
  • компаниям, где мобилизованный руководитель является единственным учредителем – на срок военной службы плюс 90 дней.

Если после демобилизации ИП или руководитель госпитализирован, то есть возможность отложить платежи на срок стационарного лечения.

Обратиться за каникулами можно в любое время, пока действует кредитный договор, но не позднее 31 декабря 2023 года.

Отсрочка арендных платежей

Мобилизованные ИП, а также компании где мобилизованный руководитель является единственным учредителем смогут отложить платежи за аренду помещений и земельных участков, которые находятся в федеральной собственности.

Перерыв можно оформить на период военной службы, при этом во время арендных каникул государство будет перечислять коммунальные платежи за предпринимателя.

При необходимости мобилизованные могут расторгнуть договоры аренды федеральной собственности без штрафов.

Региональные и местные администрации тоже получили рекомендации давать мобилизованным отсрочку по арендным платежам либо по желанию предпринимателя прекращать аренду без неустоек.

Продление лицензий и аттестаций

Компании, работающие в отраслях, подлежащих лицензированию, обязаны иметь в штате сотрудников с определенной квалификацией. При мобилизации таких сотрудников, работодателю дают срок до трех месяцев, чтобы найти новых квалифицированных работников. На некоторые должности срок поиска новых сотрудников продлен.

У самих мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и других разрешений продлятся автоматически – как минимум на время военной службы.

Отмена неустоек по государственным контрактам

Представители малого и среднего бизнеса смогут изменить условия контрактов по госзакупкам, если сотрудников компании или ИП призвали по мобилизации. Например, скорректировать сроки, виды, объемы работ или услуг путем подписания дополнительного соглашения.

Если график и сроки уже нарушены из-за мобилизации, штрафы и неустойки спишут.

Если предприниматель уже мобилизован и не успел никому передать полномочия, контракт завершится досрочно. При этом предприниматель не попадет в реестр недобросовестных поставщиков.

Эти меры коснутся госконтрактов, заключенных до конца 2023 года. Кроме того, правительство рекомендовало принять аналогичные меры региональным и местным властям.

Изменение условий по грантам

Если ИП получил государственный грант, но не может выполнить взятые на себя обязательства из-за мобилизации, он имеет право отложить проект без штрафов и взысканий.

После демобилизации предприниматели смогут заключить дополнительные соглашения с грантодателями и скорректировать требования к проекту, либо без последствий вернуть сумму гранта.

Мораторий на контрольные мероприятия налоговых органов

На период военной службы по мобилизации и до 28 числа третьего месяца после ее завершения для ИП и компании где мобилизованный является одновременно руководителем и единственным учредителем приостанавливают проверки:

  • соблюдения валютного законодательства и законодательства о ККТ;
  • выездные проверки;
  • по сделкам между взаимозависимыми лицами;
  • по взносам на травматизм.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 1 января 2026 года для оценки уровня локализации производства лекарств вводится балльная система. Производители, набравшие нужное количество баллов, получат доступ к государственной поддержке.

вчера в 17:45    83    user2146402    0       

1

ФНС уточнила, какие данные и реквизиты нужно указывать в чеке при безналичных дистанционных расчетах. А также напомнила, что передача покупателю электронного чека при таких операциях – обязательна.

12.09.2025    530    AnastasiaKl    0       

1

ФНС ввела новый формат квалифицированной электронной подписи для отчетности в Социальный фонд России. С 1 сентября 2026 года без обновленного сертификата КЭП отчет не примут. Расскажем, как и где перевыпустить электронную подпись.

11.09.2025    448    Alice_Brineva    0       

1

С 1 сентября 2025 года 123-ФЗ устанавливает более строгие требования к производству и обороту табачной и никотинсодержащей продукции. Теперь действуют новые правила лицензирования, контроля оборудования и ценообразования.

09.09.2025    445    user2146402    0       

1

На экранах мобильных телефонов с 1 сентября 2025 года должны отображаться сведения о входящих вызовах от юрлиц и ИП. Передачу данных обеспечивают операторы связи.

02.09.2025    1233    user2146402    3       

3

Поправки в Трудовой Кодекс РФ, которые вносит федеральный закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ, меняют подход к депремированию сотрудников. Нормативный акт закрепляет постановление Конституционного Суда. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

28.08.2025    966    user2146402    0       

3

Федеральный закон № 156-ФЗ от 24.06.2025 запрещает включать согласие на обработку персональных данных в договоры и вводит новый сервис обмена данными. Цель – создать безопасную и удобную информационную систему для граждан, бизнеса и государства.

27.08.2025    942    user2146402    2       

2

С 1 января 2026 года начинает действовать приказ ФНС. Он отменяет текущие форматы электронных документов для передачи товаров (работ, услуг) и обязывает применять для этих целей универсальный передаточный документ (УПД).

26.08.2025    1566    user2146402    0       

3
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация