Органы ФНС возобновляют проверки контрольно-кассовой техники

Органы ФНС возобновляют проверки контрольно-кассовой техники
12.01.2021
17609

31 декабря 2020 года истек срок моратория на проверки ККТ, объявленного весной из-за распространения коронавирусной инфекции.

Проверки ККТ возобновляются с января

Управление ФНС по городу Москве опубликовало письмо № 17-23/2/200580@ от 23.12.2020, в котором говорится о том, что с 1 января 2021 года возобновляются проверки контрольно-кассовой техники, поскольку закончился срок действия моратория, ограничивающего активность налоговиков.

Несмотря на мораторий, органы ФНС на протяжении всего этого времени не были ограничены в проведении расследований нарушений применения ККТ. Поэтому при выявлении таких нарушений нарушителям приходилось нести ответственность в полной мере, независимо от периода их обнаружения.

Напомним, что за неприменение и за нарушение порядка применения ККТ предусмотрена административная ответственность по частям 2-4 статьи 14.5 КоАП РФ. Эта норма предусматривает штрафы:

  • за неприменение ККТ, когда оно является обязательным (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
    • штраф в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей – для ИП;
    • от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей – для юридических лиц;
  • за повторное неприменение ККТ, когда оно является обязательным и сумма расчетов без ККТ составила от миллиона рублей (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):
    • административное приостановление деятельности на срок до 90 суток – для ИП и юридических лиц.
  • за применение ККТ, не соответствующей требованиям закона или с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и условий применения ККТ (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):
    • предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 рублей – для ИП;
    • предупреждение или штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей – для юридических лиц.
 

 

Что будет с проверками в 2021 году

Действительно кардинальные изменения в части проверок ККТ могут произойти уже в этом году. Минфин подготовил масштабную реформу законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в которой предусмотрена интеграция закона о применении ККТ в законодательство о налогах и сборах. Авторы законопроекта предлагают скорректировать правовую категорию «применение контрольно-кассовой техники», заменив ее на более современный вариант – «фиксация расчетов». Документ предусматривает множество изменений, в том числе и в регламенте проведения контролирующих и надзорных мероприятий. 

Первоначально предполагалось, что все необходимые процедуры будут пройдены для конца 2020 года, и уже с 1 января будут работать новые требования. Однако после этапа публичного обсуждения Минэкономразвития дало отрицательную оценку данномe законопроекту. В заключении сказано, что в документе присутствуют положения, которые «вводят избыточные административные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также способствуют возникновению необоснованных расходов».

Нужно сказать, что отрицательное заключение не означает автоматическую отмену законопроекта. Судя по всему, работа над документом продолжается, и в ближайшее время можно будет ознакомиться с очередным его вариантом.

Следить за прохождением данной инициативы можно на портале публикации законодательных проектов.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

18.04.2025    229    Alisa_Brineva    0       

2

Федеральная налоговая служба утвердила новую единую форму заявления для получения справок о расчетах с бюджетом. Заявления по новой форме будут приниматься с 8 мая 2025 года.

18.04.2025    239    orenk0t    0       

2

Теперь ведомство публикует справочную информацию о котировках криптовалюты, которая поможет рассчитывать сумму налогов майнерам и операторам майнинговой инфраструктуры.

17.04.2025    268    orenk0t    0       

2

ФНС России подготовила приказ, касающийся работы с единой (упрощенной) налоговой декларацией. Утверждена форма документа, порядок заполнения и электронный формат представления декларации в налоговую. Изменения вступят в силу с 2026 года.

16.04.2025    506    Alisa_Brineva    0       

2

25 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла проект закона о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

31.03.2025    1206    orenk0t    0       

3

Правительство РФ выбрало дату старта обязательной маркировки бытовой техники и электроники, в том числе смартфонов и ноутбуков – 1 сентября 2025 года.

28.03.2025    1723    eeldldl    2       

4

Банк России предложил ограничить доступ к операциям с криптовалютами, разрешив их покупку и продажу только квалифицированным инвесторам. Предложение направлено на снижение рисков и защиту менее опытных инвесторов от возможных финансовых потерь.

27.03.2025    1435    eeldldl    0       

3

Минфин разъяснил, какие выплаты сотрудникам компании можно освободить от НДФЛ и страховых взносов. Главное условие – компенсации сотруднику должны быть непосредственно связаны с выполнением его трудовых обязанностей.

25.03.2025    2172    Alisa_Brineva    0       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение