Минфин России внес в правительство пакет законопроектов, в их числе – изменения в Налоговом кодексе. Расскажем о них подробнее и о том, к чему готовиться предприятиям и бизнесу в 2026 году.
Бюджетный пакет поправок в НК РФ включает рост НДС до 22%, снижение порога УСН и изменение страховых льгот для МСП. Рассмотрим, как меры отразятся на бизнесе и кого они коснутся.
Ставка НДС вырастет до 22%
В рамках бюджетного пакета Минфин предлагает внести изменения в Налоговый кодекс. В числе таких новшеств повышение стандартной ставки НДС с 20 до 22%. В правительстве полученные таким образом средства планируют направить, в первую очередь, на обеспечение безопасности страны.
Льготная ставка в размере 10% сохранится для всех социально значимых товаров – продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, товаров для детей и других.
Порог для УСН снижают с 60 до 10 миллионов рублей
Еще в июле в Минфине говорили о том, что ужесточать условия бизнесу на УСН не будут, по крайней мере, до 2028 года; об этом писали «Известия». Однако в законопроекте, внесенном в конце сентября, ведомство пересмотрело пороговое значение по доходам малого бизнеса для уплаты НДС.
Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшат порог, при превышении которого возникает обязанность платить НДС. В случае принятия законопроекта бизнес обяжут уплачивать налог, если годовой доход компании превышает 10 миллионов рублей. Сейчас лимит составляет 60 миллионов рублей.
Решение, как считают в правительстве, позволит эффективнее бороться с «дроблением» бизнеса, а растущим компаниям обеспечит плавный переход к общим условиям налогообложения.
Льготные тарифы страховых взносов для МСП оптимизируют
Минфин планирует установить для компаний малого и среднего бизнеса общие тарифы по страховым взносам: 30% в рамках предельной базы и 15%, если годовой лимит превышен.
Нововведение коснется таких сфер, как торговля, строительство, добыча полезных ископаемых и др. При этом для приоритетных отраслей МСП (обработка, производство, транспорт, электроника, туризм, ИТ и др.) сохраняется пониженный тариф страховых взносов.
Пониженные тарифы для МСП вводились как временная мера в период пандемии коронавируса для удержания безработицы на низком уровне и впоследствии продлевались по просьбе бизнеса. Теперь эта мера не решает задачу по сохранению занятости, в связи с чем предлагается ее переформатировать, отмечают в ведомстве.
Страховые взносы для руководителей будут считать от МРОТ, который тоже вырастет
Коммерческие компании хотят обязать платить страховые взносы за своих руководителей не меньше, чем с суммы МРОТ – даже если по бумагам директор получает меньше.
В Минфине отметили, что такая мера направлена на борьбу с фирмами-однодневками. Она позволит перекрыть распространенные схемы ухода от налогов через фиктивные зарплаты, снизив объемы «серых» схем в корпоративном секторе.
Минимальный размер оплаты труда в 2026 году тоже существенно возрастет. Глава кабмина Михаил Мишустин объявил, что МРОТ составит 27 093 рубля, что на 20,7% выше, чем текущий (22 440 рубля с 01.01.2025).
В случае принятия поправки в Налоговый кодекс РФ вступят в силу с 1 января 2026 года.