Правительство даст ИТ-отрасли налоговые льготы и защитит от уголовного преследования

Правительство даст ИТ-отрасли налоговые льготы и защитит от уголовного преследования
22.03.2021
14177

Минцифры разработало второй пакет поддержки ИТ-отрасли после пандемии коронавируса. Новые льготы правительство уже обсудило с представителями индустрии. Проработано более 100 мер.

Итог обсуждения

18 марта вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел встречу с участниками российского ИТ-рынка, на которой обсуждались дорожные карты мероприятий, направленных на восстановление технологической индустрии и ее дальнейший рост. На круглом столе также присутствовал министр цифрового развития Максут Шадаев и генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

С докладами выступили основатель «1С» Борис Нуралиев, директор по цифровизации «Росатом» Екатерина Солнцева, вице-президент по облачным сервисам в «Ростелеком» Павел Каплунов и другие представители бизнеса.

Чернышенко отметил, что над проработкой второго пакета трудилось более 200 экспертов из 150 ИТ-компаний. Они подготовили около 100 возможных мер поддержки, 60 из которых были утверждены, а 40 – признаны целями с высоким приоритетом. Подготовленный ведомствами план будет в ближайшее время отправлен на подпись главе правительства Михаилу Мишустину.

Налоговые изменения

Правительство рассмотрело предложение включить в инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль расходы на приобретение и внедрение программ и устройств из реестра отечественных приложений и радиоэлектроники. Процент от суммы затрат на покупку российских разработок, который компании смогут вычесть, пока не объявлен.

В дополнение правительство намерено устранить проблему первого пакета поддержки, который провел налоговый маневр для компаний, у которых 90% дохода составляет продажа программ. Власти планируют предоставить льготы по уплате налогов и для ИТ-бизнеса вроде «Яндекса», который не занимается активным платным распространением своих приложений и имеет прибыль из других источников, например, от рекламы.

Для программистов, работающих в режиме самозанятых, будет увеличен максимальный доход – с нынешних 2,4 млн рублей до 5 млн рублей.

Другие значимые предложения

На встрече обсуждалось ослабление уголовной ответственности для ИТ-предпринимателей. Власти предлагают не наказывать тюремным сроком бизнесменов, которые оплатили все штрафы и возместили ущерб.

Еще одно предлагаемое нововведение – создание репозитория для государственных «больших данных». Отечественные разработчики, занимающиеся созданием сервисов на базе искусственного интеллекта, смогут получить доступ к этому архиву и использовать его в своей работе. Ранее с аналогичной идеей выступала Ассоциация больших данных. По мнению организации, подготовка такого хранилища к 2024 году – необходимое условие развития российского рынка big data.

Продолжится политика импортозамещения. Правительство намерено попробовать еще раз перевести государственные компании на отечественное программное обеспечение. Чиновники хотят наложить запрет на покупку и продление техподдержки на иностранное ПО и оборудование, если аналог есть в реестрах отечественного софта или радиоэлектроники.

Также власти пересмотрят подход к созданию дата-центров для госучреждений. С целью экономии средств деньги на строительства ЦОДов будут выделяться только при наличии надлежащих оснований. Без них организациям придется размещать свои информационные системы на коммерческих хостингах.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

ФНС обновила правила проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей и оборудования операторов фискальных данных. Производителям ККТ предстоит предоставлять на экспертизу более подробный набор документов и образцов.

вчера в 16:30    126    user2146402    0       

1

Проект изменений в Федеральный стандарт бухучета (ФСБУ 4/2023) вносит коррективы в действующие правила составления и представления финансовой отчетности. Поправки касаются кодов отчетности, оборотных активов и наименований некоторых показателей.

29.05.2025    392    user2146402    0       

2

Налоговая служба сообщила: для перехода на налоговый мониторинг в 2026 году компании должны представить необходимые бумаги до 1 июля 2025 года.

28.05.2025    668    user2146402    0       

1

Доплата за наставничество — не компенсационная, а стимулирующая выплата, пояснил Роструд в письме от 06.05.2025 № ПГ/08383-6-1. В материале разберемся, когда сотрудник может рассчитывать на дополнительные выплаты, а когда – нет.

23.05.2025    682    user1884816    0       

0

Для МСП продлевают срок получения статуса «вновь созданного» до 18 месяцев. При этом компании, созданные в результате преобразования, получить этот статус точно не смогут.

23.05.2025    553    user2146402    0       

1

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) опубликовала сводный план проверок на 2025 год. Документ размещен на официальном сайте ведомства и содержит перечень организаций и ИП, деятельность которых проверят в этом году.

22.05.2025    685    user2146402    0       

1

С 1 июня 2025 года производители подакцизных безалкогольных напитков должны начать передавать в систему «Честный ЗНАК» данные о каждой отгрузке продукции в формате поэкземплярного учета. Однако теперь это требование может быть отменено.

21.05.2025    879    eeldldl    2       

1

Табель учета рабочего времени для дистанционных сотрудников нужно вести в том же порядке, что и для офисных. Эксперты Роструда подчеркнули, что учет рабочего времени для каждого сотрудника – обязанность работодателя.

20.05.2025    765    user1884816    0       

0
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение