Правительство упростило отражение кодов маркированных товаров в чеках для общепита и вендинговых аппаратов

Правительство упростило отражение кодов маркированных товаров в чеках для общепита и вендинговых аппаратов
26.05.2023
6546

В постановление №174 от 21.02.2019 внесены изменения, устраняющие противоречие с законом 54-ФЗ. Теперь при продаже маркированного товара в общепите или через торговый автомат указывать в чеках индивидуальный серийный номер не требуется.


Когда норма была исключением

Согласно постановлению №174 от 21.02.2019 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и БСО» при продаже маркированной продукции продавец обязан указать в чеке или бланке строгой отчетности реквизит «код товара». В общем случае это поле соответствует индивидуальному серийному номеру товара.

Федеральный закон №597 от 29.12.2022 добавил в статью 4.3 54-ФЗ пункт 3.2 и разрешил при продаже через вендинговые аппараты и при оказании услуг общественного питания не указывать в реквизитах чека индивидуальный серийный номер товара, а отображать вместо него код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующего действующим форматам фискальных документов ФНС.

Однако в постановлении №174 от 21.02.2019 возможность не указывать в чеке для маркированной продукции код идентификации была предусмотрена только для вендинговых аппаратов, и только до 20.04.2023 года. Это вносило противоречие в существующее законодательство.


Новые действующие правила

Принятое постановление превращает отсрочку в действующую норму и дополняет постановление №174 от 21.02.2019 разрешением не указывать индивидуальный код идентификации для всех случаев торговли маркированной продукцией, перечисленных в п. 3.2 статьи 4.3 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

К таким случаям относится:

  • маркированная продукция, которая реализуется через торговые автоматы;
  • маркированные товары, передаваемые покупателю при оказании услуг общественного питания;
  • также правило действует для остальных промаркированных товаров, которые имеют только один код, а их покупателем выступает организация или индивидуальный предприниматель.

Вместо кода идентификации в чеке или бланке строгой отчетности для такой маркированной продукции можно указать только код товара, входящий в состав кода идентификации.

Постановление правительства вступило в силу с 19 мая 2023 года.
 

Мы подобрали актуальные программные продукты
для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки икры осетровых и лососевых рыб (красной икры). С 1 сентября участники рынка начнут передавать в систему «Честный знак» сведения о пищевой ценности продукта и не только. Расскажем подробнее.

24.04.2025    403    Alisa_Brineva    0       

3

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект об офсетных контрактах в ИТ-отрасли, предусматривающий внесение поправок в 44-ФЗ. Изменения касаются обязательств инвестора по модернизации и поддержке ПО, ИТ-объектов и их инфраструктуры.

22.04.2025    397    orenk0t    1       

2

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

18.04.2025    467    Alisa_Brineva    0       

2

Федеральная налоговая служба утвердила новую единую форму заявления для получения справок о расчетах с бюджетом. Заявления по новой форме будут приниматься с 8 мая 2025 года.

18.04.2025    572    orenk0t    0       

2

Теперь ведомство публикует справочную информацию о котировках криптовалюты, которая поможет рассчитывать сумму налогов майнерам и операторам майнинговой инфраструктуры.

17.04.2025    553    orenk0t    0       

2

ФНС России подготовила приказ, касающийся работы с единой (упрощенной) налоговой декларацией. Утверждена форма документа, порядок заполнения и электронный формат представления декларации в налоговую. Изменения вступят в силу с 2026 года.

16.04.2025    690    Alisa_Brineva    0       

2

25 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла проект закона о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

31.03.2025    1245    orenk0t    0       

3

Правительство РФ выбрало дату старта обязательной маркировки бытовой техники и электроники, в том числе смартфонов и ноутбуков – 1 сентября 2025 года.

28.03.2025    1762    eeldldl    2       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение