Роскомнадзор опубликовал требования к содержанию согласия на обработку персональных данных

Роскомнадзор опубликовал требования к содержанию согласия на обработку персональных данных
13.05.2021
22627

Приказ об утверждении требований действует определенный срок: с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2027 года.

Данные, обязательные для согласия на обработку персональных данных

Согласно документу, согласие на обработку персональных данных должно обязательно содержать следующую информацию:

  • фамилия, имя и отчество субъекта персональных данных;
  • контактная информация;
  • сведения об операторе;
  • сведения об информационных ресурсах оператора (адрес сайта, с которого будет предоставлен доступ к персональным данным);
  • цель обработки персональных данных;
  • перечень собираемых персональных данных (включая биометрические);
  • перечень персональных данных, на которые пользователь устанавливает условия и запреты, а также перечень условий и запретов;
  • условия, при которых персональные данные могут передаваться оператором только по своей внутренней сети;
  • срок действия согласия.

Изменения в законодательстве о персональных данных

В этом году в законодательство по персональным данным были внесены существенные изменения.

С 1 марта 2021 года вступил в силу закон № 519-ФЗ от 30.12.2020, согласно которому у граждан появилась возможность управлять распространением персональных данных.

Сейчас согласие на распространение персональных данных можно передавать только оператору, но с 1 июля 2021 года появится возможность передавать согласие через информационную систему уполномоченного органа. Проект правил использования информационной системы Федеральной службы в данный момент размещен на портале публикации проектов НПА, но пока окончательно не утвержден.

Таким образом, приказ по содержанию согласия на распространение информации – это один из ряда документов, которые появились в последнее время в рамках изменения законодательства о персональных данных.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 2025 года санатории, как и другие места временного проживания гостей, обязаны платить туристический налог. ФНС разъяснила, в каком случае здравницы от этого освобождаются.

07.11.2025    128    user2175828    0       

1

Минфин объяснил, в каком случае не нужно платить налог на добавленную стоимость с софта в составе программно-аппаратного комплекса. 

07.11.2025    142    user2175972    0       

3

Стартовал новый этап маркировки моторных масел в системе «Честный знак». Товар без специального кода запретят продавать с декабря.

06.11.2025    10768    user2175828    0       

4

С 1 января 2026 года изменится структура идентификационного номера налогоплательщика. Действующие бланки не теряют своей легитимности; рассказываем, что поменяется в новых.

05.11.2025    31954    user2175972    8       

5

Депутаты предложили ежегодно компенсировать неиспользованные дни отпуска тем, кто не хочет отдыхать. Нововведение позволило бы сотрудникам получать деньги сразу по итогам календарного года, а работодателям – не копить долги по отпускным.

01.11.2025    1198    user2175972    10       

2

Работодатели могут получить скидку до 40% по взносам на травматизм. Срок подачи заявления истекает сегодня, 1 ноября.

01.11.2025    481    user2175828    0       

2

Социальный фонд России уточнил правила подачи сведений о трудовой деятельности сотрудников. Фонд объяснил, когда не надо сообщать об изменении ставки работника.

31.10.2025    1128    user2175828    0       

2

Минфин разъяснил, как применять двойной коэффициент при учете расходов на российское ПО. Удвоить можно затраты на покупку лицензий и исключительных прав, если программа включена в реестр.

30.10.2025    513    user2175828    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация