В России в тестовом режиме стартовала маркировка ювелирных изделий

04.12.2020      17327

С 1 декабря начал работать тестовый режим маркировки ювелирных изделий – участники рынка могут протестировать постановку на спецучет и направление в Федеральную пробирную палату в электронном виде заявлений, связанных со спецучетом, а также регистрацию именников в электронном виде.

Согласно информации с сайта Минфина, до конца 2020 года маркировка проводится на добровольных началах, с 1 января 2021 года начнется обязательный этап внедрения, а 1 июля 2021 года будет разрешена продажа исключительно маркированных изделий.

Для чего нужна маркировка 

По словам заместителя Министра финансов Алексея Моисеева маркировка нужна, чтобы защитить покупателей от подделок и повысить доверие к ювелирной отрасли. 

Через единую информационную систему покупатели и надзорные органы смогут получать полную и достоверную информацию о ювелирном изделии, включающую данные о происхождении изделия и его физико-химических свойствах. Также система усилит государственный контроль и выявление потенциальных нарушителей на всех этапах производственного цикла и продажи ювелирных изделий. 

Контрольно-надзорные функции в соответствии с указом Президента РФ от 28.10.2019 г. №529 взяла на себя Федеральная пробирная палата (ФПП), которая была создана в 2020 году. В ее обязанности входит лицензирование, специальный учет юридических лиц и ИП, анализ, клеймение и регистрацию именников (специальное клеймо, которое проставляет завод-изготовитель ювелирного изделия). 

Государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК) разработала компания АО «Гознак». На сайте общества анонсирован выход бета-версии части функциональности ГИИС ДМДК. Пользователям предложено познакомиться с интерфейсом системы и взаимодействием с ФПП при помощи тестовых ЭЦП.

Этапы внедрения ГИИС ДМДК

До 1 января 2021 г. планируется ввести в эксплуатацию ФПП 50 установок для апробирования, клеймения и маркировки, а также 150 сканеров-считывателей маркировки, начать работу ГИИС ДМДК в тестовом варианте (что уже анонсировано АО «Гознак»), открыть личные кабинеты ФПП.

С 1 января 2021 г. планируется начать маркировку ювелирных изделий. Аффинажные организации вносят сведения о стандартных и мерных слитках. Начинается ведение спецучета и регистрация именников. 

С 1 апреля 2021 г. вносятся сведения о сортировке, классификации и оценке, обороте драгоценных камней. Вносятся сведения об оптовой и розничной торговле ювелирными изделиями.

Со второго полугодия 2021 года планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 120 лазеров и 300 сканеров. Оптовая и розничная торговля ювелирными изделиями, а также оборот мерных и стандартных слитков осуществляется только с занесением сведений в ГИИС ДМДК. К работе в ГИИС ДМДК присоединяются комиссионеры, ломбарды, скупки. Спецучет и регистрация именников производятся только в ГИИС ДМДК. Внесение в систему большего количества сведений.

Какие функции выполняет ГИИС ДМДК

В соответствии с Федеральным законом №188-ФЗ от 23.06.2020 г. ГИИС ДМДК – это информационная система для обработки и хранения информации о происхождении и обороте ювелирных изделий, драгоценных камней и металлов, а также для организации спецучета. Она выполняет ряд функций:

  • спецучет участников рынка;
  • ведение реестра именников;
  • документальное прослеживание движения сырья и материалов на всех этапах – от переработки драгоценных камней и металлов до производства индивидуального изделия;
  • маркировка, считывание маркировки и хранение информации о конкретном ювелирном изделии от производства до реализации в розничной сети;
  • поддержка личных кабинетов;
  • передача информации о маркированных ювелирных изделиях между участниками системы;
  • обработка и анализ данных, подготовка отчетов, формирование справочников;
  • межведомственное взаимодействие.

Не подлежат маркировке стандартные и мерные слитки драгоценных металлов, гранулы, проволока в аффинированном виде, а также монеты, прошедшие эмиссию.

Выбытие из ГИИС ДМДК регистрируется при продаже или экспорте изделия, а также при его уничтожении.
 

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.


Автор:
Обозреватель


См. также

Новость ИТ и 1С Маркировка

Минпромторг предлагает ввести правила с требованиями к оборудованию, которое используют для считывания данных маркировки и передачи их оператору. Проверенное оборудование оператор внесет в реестр совместимых устройств.

сегодня в 17:00    92    user2114475    0       

1

Новость ИТ и 1С Маркировка

Правительство решило предоставить доступ к информации, содержащейся в Честном Знаке, ряду ведомств. Эти данные будут использовать для организации реабилитации инвалидов, предоставления соцпомощи и контроля за качеством товаров.

12.02.2025    495    Alisa_Brineva    0       

3

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой внести изменения в правила маркировки лососевой и осетровой икры, освободив от необходимости наносить коды на сырье для зернистой икры.

28.01.2025    641    user2114475    0       

3

Новость ИТ и 1С Маркетплейс Маркировка

С 1 марта 2025 года для нескольких групп товаров начинаются новые этапы внедрения маркировки. Расскажем, с какими товарами и какие изменения произойдут. Подготовьтесь заранее, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю и избежать возможных сбоев.

27.01.2025    4907    user2114475    4       

15

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли выступило с идеей сдвинуть старт обязательной маркировки некоторых материалов для строительства на 1 сентября 2025 года.

23.01.2025    798    user2114475    1       

4

Новость ИТ и 1С Маркировка

Минпромторг подготовил постановление, которое расширяет перечень причин, по которым участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков будет отказано в регистрации товара в «Честном знаке».

14.01.2025    879    user2114475    0       

3

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли планирует расширить перечень видов радиоэлектроники, которая подлежит маркировке. Если постановление примут, то срок завершения эксперимента по маркировке этой продукции перенесут на конец мая 2026 года.

13.01.2025    922    user2114475    0       

2

Новость ИТ и 1С Маркировка

Минпромторг предложил разрешить продавать бутилированную воду, произведенную до 1 марта 2025 года, в рамках объемно-сортового учета без поэкземплярной прослеживаемости. Поэкземплярный учет бутылок с водой, произведенной после этой даты, вести нужно.

10.01.2025    1792    user2114475    3       

4
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. smit1c 106 04.12.20 10:33 Сейчас в теме
Обязательная маркировка ювелирки будет с 1 июля, а не 1 января.
4. urbanist 90 14.12.20 14:58 Сейчас в теме
(1) И вряд ли в след году
2. Sikh 09.12.20 14:47 Сейчас в теме
еще один шаг к черной подпольной торговле.
5. pavel06 2 29.12.20 00:31 Сейчас в теме
(2)
еще один шаг к черной подпольной торговле


Вы будете покупать у неизвестных лиц металл желтого цвета за хорошие деньги?
3. urbanist 90 10.12.20 09:34 Сейчас в теме
Сейчас ещё кое-как работающая бета.https://goznak.ru/products/9215/
И с этим они хотят запустить оборот всей ювелирки с 01.07.2021? Да ещё и без Честного Знака?
6. pavel06 2 29.12.20 00:35 Сейчас в теме
(3)
Да ещё и без Честного Знака?


ГИИС ДМДК будет круче ЧЗ. Уже давно ювелирные фирмы отчитываются в онлайне за каждый грамм прихода и ухода в Финмониторинг.
7. urbanist 90 29.12.20 00:53 Сейчас в теме
(6)
ГИИС ДМДК будет круче ЧЗ


Без ресурсов и компетенций? А главное без постановлений Правительства?
8. pavel06 2 29.12.20 08:56 Сейчас в теме
(7)
Без ресурсов и компетенций? А главное без постановлений Правительства?


Там все постановления имеются в недрах ФСБ. Как Росфинмониторинг работает? Такие вещи преступному элементу не афишируются, чтоб попадался по глупости.Золотишко у многих по сейфам попрятано, а перевести в деньги будет сложнее. Сейчас оно обезличено, в граммах и каратах.
Оставьте свое сообщение