В России День информатики не является официальным праздником, однако его отмечают все, кто имеет отношение к этой дисциплине.
Дата празднования выбрана не случайно – в этот день в 1948 году в СССР была зарегистрирована первая отечественная цифровая электронно-вычислительная машина. Прародителем же всей вычислительной техники можно считать изобретение американского инженера Германа Холлерита – электромеханический табулятор, выпущенный в 1860 году.
В качестве учебной дисциплины информатика появилась в советских школах в 1985 году. Тогда же вышел и первый учебник по этому предмету «Основы информатики и вычислительной техники» под авторством А. П. Ершова.
Сам же термин «информатика» был введен немецким специалистом Карлом Штейнбухом в 1957 году и обозначал техническую область, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. Термин был образован посредством слияния слов «информация» и «автоматика», при этом главным техническим средством обработки информации является компьютер.
Информатика, представляющая собой как науку и учебную дисциплину, так и область прикладных исследований, сыграла немаловажную роль в развитии общества.