![]() |
Публикация получила награду |
Поддерживаемое оборудование
АТОЛ: "АТОЛ 11Ф", "АТОЛ 15Ф", АТОЛ 20Ф, "АТОЛ 22Ф / FPrint-22ПТК", "АТОЛ 25Ф", "АТОЛ 30Ф", "АТОЛ 42ФС", "АТОЛ 50Ф", "АТОЛ 52Ф", "АТОЛ 55Ф", "АТОЛ 60Ф", "АТОЛ 77Ф", "АТОЛ 90Ф" , "АТОЛ 91Ф", ВЕБ-СЕРВЕР АТОЛ;
ШТРИХ-М: "YARUS M2100Ф (YARUS M2100К)", "YARUS ТФ (YARUS ТК)", "ШТРИХ-МPAY-Ф (ШТРИХ-MPAY-К)", "ЭЛВЕС-МФ", "ШТРИХ-ON-LINE", "ШТРИХ-ЛАЙТ-01Ф", "ШТРИХ-М-01Ф", "РИТЕЙЛ-01Ф (Retail-01K)", "ШТРИХ-ЛАЙТ-02Ф (ШТРИХ-LIGHT-ФР-К, ШТРИХ-LIGHT-ПТК, ШТРИХ-LIGHT-200)", "ШТРИХ-М-02-Ф (ШТРИХ-М-ФР-К, ШТРИХ-М-ПТК, ШТРИХ-М 200)", "ШТРИХ-МИНИ-02Ф (ШТРИХ-МИНИ-ПТК)", "ШТРИХ-ФР-02Ф (ШТРИХ-ФР-ПТК)", "ШТРИХ-MOBILE-Ф (ШТРИХ-MOBILE-ПТК)", "ЭЛВЕС-ФР-Ф (ЭЛВЕС-ФР-К)", "NCR-001Ф (ПТК NCR-001K)", "ШТРИХ-МИНИ-01Ф (ШТРИХ-МИНИ-ФР-К)", "ШТРИХ-ФР-01Ф (ШТРИХ-ФР-К)", "РИТЕЙЛ-01Ф (ПТК RETAIL-01K)", "RR-02Ф (RR-02K)", "RR-01Ф (RR-01K)", "RR-04Ф (RR-04K)", "RR-03Ф (RR-03K)", "ШТРИХ-КОМБО-ФРК", "ЭЛВЕС-МИКРО-К", "ШТРИХ-МИНИ-К", "ЭЛВЕС-МК", "ШТРИХ-КОМБО-ПТК", "ШТРИХ-950К"
Viki Print: "ВИКИ ПРИНТ 57 Ф", "ВИКИ ПРИНТ 57 ПЛЮС Ф", "ВИКИ ПРИНТ 80 ПЛЮС Ф";
Pirit (CSI): "ПИРИТ 2Ф", "ПИРИТ 1Ф (Пирит 1К)", "ПИРИТ 2СФ";
ИСКРА: "ПРИМ-07Ф", "ПРИМ-08Ф", "ПРИМ-88Ф", "ПРИМ-09Ф";
СПАРК: "СПАРК-115-Ф";
Версия Т: "АМС-100Ф";
Астрал: "К1-Ф";
ИСКРАСервис: "МИКРО 35G-Ф", "ПОРТ-100 Ф" и "ПОРТ-1000 Ф";
Альфа: "MSStar-TK";
СчетМаш: "Феликс-РМФ";
ARS: "ars.evo 01 Ф";
СтарРус: КАССИР – 57Ф, КАССИР – 80Ф, КАССИР-88Ф;
Меркурий: "Меркурий-119Ф"; "Меркурий-MФ"; Меркурий-115Ф; Меркурий-180Ф; Меркурий-185Ф;
ИнитПРО: НКР-01-Ф;
FIT: "FIT-ONLINE-Ф";"FIT-NEWLINE-F"
и многих других, если не нашли свою модель, напишите в ТП сайта, скорее всего она также поддерживается
Технические требования
Конфигурациии 1С на обычных формах и работают с торговым оборудованием. Например, Управление Торговлей 10.3, Комплексная автоматизация 1, Бухгалтерия 2, Розница 1, Управление Производственным Предприятием 1.3, Бухгалтерия государственного учреждения 1, сделанные на их основе отраслевые программы: Рарус: CRM, Бит:Кафе, Бит: Строительство и многие другие.
Поддерживается работа со следующими эквайринговыми терминалами
Рарус: Эмулятор эквайрингового терминала; 1С:Эквайринговые терминалы Сбербанк; ARCUS2:Эквайринговые терминалы Ingenico; iboxPro:Поддержка mPos эквайринга; mPos2can:Поддержка 2can эквайринга; SKAM-1C: Эквайринговые системы; TRPOS:Эквайринговые терминалы; UCS-EFTPOS:Эквайринговые терминалы; ГАЗПРОМБАНК:Эквайринговые терминалы; ИНПАС:Эквайринговые терминалы UNIPOS; ШТРИХ-М:Платежный терминал Yarus
Особенности функционала
- Универсальная обработка без деления на модели оборудования и версии программы.
- Поддерживает практически все существующие на данный момент ККТ.
- Поддерживает работу с операционными системами Windows и Linux.
- Поддерживает печать с нескольких рабочих мест на одну кассу, так называемая «очередь печати».
- Поддерживает НДС 5%, 7% и 20%.
- Поддерживает работы с нестандартными конфигурациями 1С, например Альфа-Авто:Рарус, Далион.
- Поддерживает, в соответствии с требованиями 54 ФЗ, форматы обмена с налоговой: ФФД 1.05, ФФД 1.1 и ФФД 1.2
- Позволяет поделить один чек на несколько фискальных регистраторов.
- Для систем налогообложения, где не требуется учет чеков по каждой номенклатуре, можно задать одну строку, которая будет выведена на печать, например, «Товары». (параметр «Номенклатура по умолчанию»)
- Поддерживает "разрешительный режим" продажи маркированного товара. А также офлайн режим проверки маркировки через локальный модуль Честного знака.
- Можно напечатать «копию» чека на обычном принтере, либо принтере документов.
- Поддерживает предварительный просмотр чека перед печатью, а также при настройке шаблона документа. Предварительный просмотр доступен в форме настройки печати.
- Поддерживаемые форматы обмена и оборудование идентичны для платформ 1С 8.1, 8.2 и 8.3 (Для платформы 8.1 поддерживает NATIVE компоненты оборудования)
- Поддерживает отправку электронного чека средствами 1С на электронную почту клиента или на номер телефона по SMS
- Позволяет в одном документе учесть сразу несколько Систем Налогообложения, например, ОСН, и ЕНВД
- Можно задать собственный шаблон чека. Вывести рекламу, штрихкод, либо другую информацию.
- Позволяете отражать в чеке комиссионный товар и данные о поставщике и агенте.
- Поддерживает полноценную печать чеков со списком номенклатуры из кассовых документов.
- Содержит форму предварительной печати, в которой можно переопределить способ оплаты, и фискальные строки чека.
- Поддерживает печать фискального документа «Чек коррекции» независимо от того есть такой документ в программе или нет
- Использует свою форму для ввода номера телефона или электронной почты клиента.
- Можно подключить Эмулятор для проверки работы ККТ.
- Можно проверить и скачать обновление прямо из обработки.
- Поддерживает работу с аппаратами без фискального накопителя.
- Функционал обработки можно изменить под нужды заказчика через дополнительно подключаемую библиотеку.
Первоначальная настройка и подключение
Подключение обработки
Первоначальная настройка и подключение
Лицензирование
Полный видео обзор функционала
Три подробных видео, которые помогут вам освоить все возможности нашего продукта. Посмотрите каждую часть, чтобы получить полное представление о функционале.
Особенность пробития авансовых чеков и установки признаков способа расчета
Пример оформления авансовых чеков представлена на сайте 1С ИТС. Механизм работы заполнения программы выполнен по тому же принципу, в частности:
- Для признаков способа расчета «Передача с полной оплатой», «Передача с частичной оплатой» и «Передача без оплаты» - сумма чека заполняется вся, однако, если чек оплачивается не полностью, то разница между суммой чека и суммой оплаты ложится на виртуальные оплаты: Зачет аванса или Постоплата
- Для переданного признака способа расчета «Аванс», строки чека будут заменяться на одну строку с описанием основания и без указания проданного товара, в поле «Признак предмета расчета» будет стоять «Платеж», а количество равно 1, если используется «СтавкаНДС» и Общая Система Налогообложения, то она будет заменена на ставку для авансовых платежей (20/120, 10/110), в остальных случаях будет «БезНДС»
- Для признака способ расчета «Предоплата частичная», заполняется списком товаров, однако в поле количество будет равно 1, в поле признак предмета расчета «Платеж», если используется «СтавкаНДС и Общая Система Налогообложения, то она будет заменена на ставку для авансовых платежей (20/120, 10/110), в остальных случаях будет «БезНДС». Суммы каждой позиции чека будут уменьшена пропорционально сумме оплаты.
- Для признака способ расчета «Предоплата полная», заполняется списком товаров, однако в поле количество будет равно 1, в поле признак предмета расчета «Платеж», если используется «СтавкаНДС», и Общая Система Налогообложения, то она будет заменена на ставку для авансовых платежей (20/120, 10/110), в остальных случаях будет «БезНДС».
- Для признака способ расчета «Оплата кредита», заполняется списком товаров, однако в поле количество будет равно 1, в поле признак предмета расчета «Платеж», «СтавкаНДС» заменена на «БезНДС».
Важно: если используется, например документ «Приходный кассовый ордер» с несколькими документам в расшифровке платежа, то нужно использовать единый Признак способа расчета, иначе программа пока некорректно выполняет разбивку. В будущем такие позиции будут делиться на несколько чеков с учетом документа сделки.
Шаблон чека
В обработке предусмотрен механизм шаблона документа, вы можете вывести в чек дополнительную информацию, рекламу, данные о покупателе, штрихкод, задать собственный способ отображения фискальных строк и многое другое.
Нажмите на изображение, чтобы увеличить
Шаблон чека видеопример
Доработка конфигурации
Если ваша конфигурация поддерживает способ подключение "ККТ", то доработка вам не нужна. Для других конфигураций, чтобы явно задать из какого документа происходит печать, и ускорить тем самым данную процедуру, нужно подключить внешнюю печатную форму "ВПФ_Чек", которая лежит в архиве с обработкой, либо сделать небольшую доработку. Как это сделать представлено в видео инструкции. Доработку вы можете сделать самостоятельно.
Изменения функционала "под себя"(Для программистов)
Функционал обработки можно изменить через дополнительно подключаемую обработку, она находится в архиве с основной. Пример реализации подобных изменений описан в данных видео.
Интеграция со сторонними конфигурациями.
Обработку можно подключить, и для таких программ, которые не поддерживают стандартный функционал по работе с внешними обработками для ТО. Для таких конфигураций были разработаны комплекты доработки с видео примерами их интеграции.
Конфигурации фирмы Рарус: (например Альфа-Авто). Видео пример
Конфигурации фирмы Далион: (например Трактир, Управление магазином). Видео пример
Конфигурации Управление Торговлей 10.2: Видео пример
Поддержка работы с эквайринговыми терминалами
Программа поддерживает работу с эквайрингом, для этого в параметрах обработки можно задать условие применения пробития чеков по банку. Для настройки работы необходимо скачать из параметров обработки специальные компоненты "Макеты компонент Windows Эквайринг" или "Макеты компонент Linux Эквайринг".
Поддержка ФФД 1.2
с 06.08.2021 вступили в силу изменения по 54-ФЗ (ИТС), обязывающие использовать новый формат фискальных данных 1.2, он становится обязательным после замены вашего фискального накопителя на новую версию, на данный момент ФФД 1.2 актуален для торгующих маркированным товаром. Для поддержки этого формата в программу были внесены следующие изменения:
К сожалению, на уровне драйверов и прошивок данный формат поддерживает еще мало производителей торгового оборудования. В теории: даже без компоненты 3004, но с актуальной прошивкой, ККТ будет самостоятельно формировать документы о фиксации продажи в Честном Знаке. Однако без компоненты для 1С не будет предварительной проверки на корректность марки.
Поддержка производителями:
Производитель | Поддержка ФФД 1.2 |
---|---|
АТОЛ | Полностью поддерживается |
Веб сервер АТОЛ | Полностью поддерживается |
Вики принт | Полностью поддерживается |
Штрих | Полностью поддерживается |
Для использования разрешительного режима ваша касса должна использовать:
- формат фискальных данных ФФД 1.2.
- Иметь актуальную версию драйвера и прошивки вашего фискального регистратора.
- Версия данной программы не ниже 3.79
- Должен быть интернет на рабочем месте кассира.
Подробная инструкция по настройке - Разрешительный режим продажи маркировки
Локальный модуль
(офлайн проверка) разрешительный режим
Для использования локального модуля необходимо
- Перейдите на страницу Локального модуля:
👉 Официальный сайт - В разделе «Скачать ПО Локальный модуль» выберите и скачайте нужный файл.
- Запустите установочный файл и следуйте инструкциям.
- Обновите обработку до версии 3.98 или новее.
- Настройте локальный модуль по следующей инструкции в обработке - Локального модуля для офлайн проверки
Поддержка НДС 5% и 7% УСН
В связи с изменениями законодательства, обработка поддерживает использование ставок НДС 5% и 7% с версии 3.90. Однако это еще не значит, что ваша 1С будет формировать чеки с этой ставкой, для полноценного использования данного режима, нужно сделать следующее::
- Обновиться до версии обработки 3.90 или выше.
- Использовать компоненты на оборудование, что работают на ревизии 4004 или выше. На текущй момент данную ревизию поддерживают компонента АТОЛ и Эмулятор торгового оборудования.
- Установить актуальные драйвера, что поддерживают данную ставку, и при необходимости установить прошивку. Например, если у вас драйвера АТОЛ, то прошивка должна быть не ниже версии 5.15, и установлены дравера 10.10.6 или выше. Для касс Вики принт: внутреннее программное обеспечение ККТ должно быть обновлено до версии 665.4.32.
- Проверить, поддерживает ли ваша конфигурации новые ставки, или при необходимости доработать данный функционал. Вы можете воспользоваться этой инструкцией, как с минимумом знаний доработать вашу 1С для использования указанных ставок.
Производитель | НДС 5% и 7% | |
---|---|---|
АТОЛ | Поддерживается | |
Веб-реквест АТОЛ | Поддерживается | |
Вики принт | Поддерживается | |
Штрих | Поддерживается | |
Меркурий | Поддерживается |
Решение для веб-сервера АТОЛ (управляемые формы): K-SOFT: Печать через веб-сервер АТОЛ с нескольких рабочих мест. Управляемые формы (ERP, Розница 2, Комплексная автоматизация 2, УНФ, УТ 11, и т.д) + Бесплатная версия
FAQ (ответы на частые вопросы)
Да, поддерживает.
Любые, что работают на обычных формах и работают с торговым оборудованием. Например, Управление Торговлей 10.3, Комплексная автоматизация 1, Бухгалтерия 2, Розница 1, Управление Производственным Предприятием 1.3, Бухгалтерия государственного учреждения 1, сделанные на их основе отраслевые программы: Рарус: CRM, Бит:Кафе, Бит: Строительство и многие другие.
Да, если ваша конфигурация не на управляемой форме, то в большинстве случаев она подойдет.
Есть несколько вариантов учета Предоплаты:
- Вы отражаете в чеке номенклатуру, но уменьшаете в ней количество так, чтобы она совпадала с суммой аванса.
- Вы отражаете одну строку в чеке с надписью "Аванс", затем, когда можно произвести полный расчет, вы делаете возврат прихода "Аванс", и приходуете полную сумму с описанием проданной номенклатуры.
- Стандартный способ, применяемый для ФФД 1.05, 1.1 и 1.2 предоплата и частичная оплата учитываются через отдельные виды оплаты "Предоплата", "Постоплата".
Да, можно. При оформлении заказа выбираете оплату от юр лица и заполняете реквизиты, и у вас сформируется счет на данное юр лицо.
Нет, конфигурации на управляемых формах (даже если их запускать на обычных) используют БПО (Библиотека подключаемого оборудования). Все зашито в саму конфигурацию, и если что-то нужно поменять, нужно либо обновлять, либо дорабатывать.
Если возникнут вопросы при подключении, напишите мне, я смогу вас проконсультировать.
В основном эта ошибка связана с тем, что не установлены драйвера на оборудование или не смогла установиться компонента для работы с ними. Вначале проверьте, что у вас установлены драйвера на торговые оборудования. Их можно скачать бесплатно из этой публикации или с сайта разработчиков. Затем попробуйте запустить 1С под полными правами, чтобы компонента зарегистрировалась. Если ничего не помогло, то напишите мне, вместе мы обязательно разберемся.
Обработка подключается как стандартный фискальный регистратор, и потому для запуска этих процедур аналогичен фискальному. Т.е. «Сервис» - «Торговое оборудование» - «Работа с ККМ» - «Закрытие кассовой смены» или «Отчет кассовой смены без гашения», также эти команды доступны из Рабочего места кассира.
По законодательству требуется большое количество данных, которые нужно передать в ОФД, а стандартные механизмы печати не позволяют получить все реквизиты. Поэтому обработка использует собственный алгоритм для определения документа, откуда была запущена печать, чтобы напечатать чек. Если появляется данное сообщение, то данный алгоритм не смог получить документ, и нужно сделать доработку как на видео в публикации.