Типовые операции в 1С: БГУ 2. Часть 2

09.09.21

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

В данной статье автор расскажет, что такое типовые операции в конфигурации бухгалтерии для госсектора, установит стандарты качества написания типовых операций. Часть 2. Разбор второй страницы формы типовой операции "Реквизиты", функциональное назначение кнопок, создание реквизитов и групп, базовые знания о форматировании.

Перейдем во вкладку "Реквизиты". Для того, чтобы не запутаться при написании операции, а также, чтобы закрепить у себя в голове принципы работы этой вкладки - вам потребуется понять следующее:

 

 

1) Все реквизиты с данной вкладки соответствуют реквизитам в самом документе, при выборе данной операции (вкладка в любом документе называется "Бухгалтерская операция"

2) Если вы не видите сейчас часть реквизитов на вкладке бухгалтерская операция - не значит, что их нет. У нас существует понятие видимости реквизитов.

3) По сути, если вы сталкивались с понятием "Форма" в конфигураторе и так или иначе переделывали ее - структура данного раздела покажется вам очень знакомой.

4) Хоть эта вкладка и называется реквизиты, в дальнейшем, мы будем обращаться к ней как "Дополнительные реквизиты" (при описании структуры самой проводки). Пока этот факт вы можете не запоминать, но к этому пункту мы еще вернемся.

 

 

Структура страницы реквизитов достаточно проста. Для начала разберем кнопки:

1) Кнопка создать - содает реквизит

2) Кнопка создать группу - мы (пользователи) привыкли к тому, что группа - это чаще всего папка для организации рабочего пространства с минимумом функционала, так вот, здесь это вообще не так. В данном контексте группа может группировать реквизиты (и группы) для красивого отображения их на вкладке типовая операция. Например можно не просто поставить все реквизиты в одну строчку (вперемешку), а сделать настройки удобные для пользователя, подписать нужные разделы, разбить данные по колонкам и пр.

3) Кнопка проверить реквизиты - определяет есть ли ошибки в использовании реквизитов в типовой операции (например поспешив мы могли ошибиться в букве реквизита, в связи с этим типовая операция будет давать ошибку) можно считать это минимальной проверкой от разработчиков (очень жаль, что единственной)

4) Кнопка предварительный просмотр - позволяет нам увидеть вкладку "Бухгалтерская операция" не переключаясь на документ. Данный функционал помогает, как раз, когда вы реализовываете красивый пользовательский интерфейс.

Кнопки копирования-удаления-перемещения рассматривать не будем. Считаю их функционал понятным.

 

 

Давайте рассмотрим нашу рабочую область:

Колонка 1 - мы видим признак отбора (можно увидеть у какого реквизита стоит фильтр на реквизиты для пользователя)

Колонка 2 - признак предопределенности. На скриншоте его нет (потому что мы создали операцию копированием.

Колонка 3 "Заголовок" - название, которое видит пользователь. Когда мы смотрим на все то, что расположено на этой странице, мы должны акцентировать наше с вами внимание сугубо на реквизитах. Группы рассмотрим тогда, когда будем наводить порядок. Когда я смотрю на реквизиты, чаще всего, я думаю о том, что все они должны быть видны на форме (1С не делает реквизитов невидимыми), но иногда приходится делать поправку на предыдущих обслуживающих ребят.

Колонка 4 "Обязательный" - для скопированых операций она не работает. В операциях с поддержкой - в данной колонке ставится галочка при наличии заполненного поля "Проверка ввода" внутри реквизита значением "Выводить ошибку" (рассмотрим чуть далее)

Колонка 5 "Имя для формулы" - в кратце, это путь к реквизиту (как мы будем к нему обращаться при написании операции.

Колонка 6 "Тип реквизита" - собственно тип реквизита и есть (то какие значения сможет принимать наш реквизит, или еще проще - на какой справочник он ссылается, будет ли это число, или галочка (Булево) или вообще просто строка в которой пользователь напишет специфическое наименование чего-либо)

 

 

Теперь перейдем уже к созданию реквизитов.

Сначала разберем шапку:

Документ - к какому документу принадлежит типовая операция и соответственно наш реквизит

Типовая операция - Наша типовая операция

Группа элементов - в какую группу элементов он входит

Заголовок - подпись реквизита для пользователя (соответственно для нас тоже)

Имя для формулы - см. описание колонки 5 выше. Сгенерируется автоматически при написании заголовка. Важное уточнение - должен быть уникальным для всей типовой операции!

Первая страничка "Основные свойства":

Тип реквизита - см. описание колонки 6 выше.

Вид элемента - чаще всего это поле ввода, т.е. строка в которой мы либо пишем либо выбираем значение. Для реквизитов типа "Булево" или в простонародье "Галочка" будет выбор, если выберем "Поле ввода", то программа даст нам строчку с выбором "Да" или "Нет", если выберем "Поле флажка", то будет галочка.

Проверка ввода - если нам необходимо контролировать ввод определенного реквизита (например, наш бухгалтер в спешке может забыть проставить номер накладной, который в дальнейшем должен потянуться у нас в описание проводки), мы можем изменить значение данного реквизита на "Выводить ошибку". Тогда если реквизит будет не заполнен - типовая операция будет ругаться и откажется проводить документ.

Положение заголовка - определяет положение заголовка относительно нашего реквизита. Может быть слева-справа-вверу-внизу или вообще отсутствовать если выбрать "Нет". Положение "Авто" обычно равнозначно положению "Лево"

Только чтение - реквизит, который запретит пользователю изменять значение (например в данном документе есть реквизит типа "Виды движений НФА", который тянется в отчетность (через страшно неоднозначное поле "Характеристика движения", гадать на кофейной гуще которого будем чуть позже). Так как его должны ставить только те, кто понимает, как это должно тянуться - в данной операции этот реквизит проставлен в позиции "Только для чтения". То бишь, если вы хотите показать его пользователю и так, чтобы пользователь не смог изменить его руками - ставьте галочку)

Видимость - будет ли виден наш реквизит. Если вы не видите какой-то реквизит на вкладке "Бухгалтерская операция" или во вкладке предварительного просмотра - проверяйте наличие галочки в нем.

Значение по умолчанию - здесь можно задать стандартное значение, которое будет принимать реквизит в случае, если вы выберете данную операцию в списке. Если вы уже использовали данную операцию для проведения, то при установке данного реквизита - все остальные операции не изменятся автоматом. Вам придется их перевыбрать руками, либо прибегнуть к свойствам автоматической простановки реквизитов. (пример: мы сделали операцию для бухгалтера, который заносит поступления. Она утверждает, что у нее каждый день множество поступлений по КФО 4. Мы с вами знаем, что КФО 4 проставляется не в дополнительных реквизитах, поэтому его не имеет смысл засовывать в реквизиты, а вот лицевой счет или его раздел - самое милое дело. Если у нее чаще проходит КФО 4, то мы поставим раздел лицевого счета соответствующий ее разделу с КФО 4 в реквизит по умоланию. Как результат - каждый раз когда бухгалтер будет заносить документ - она не будет лишний раз выбирать этот раздел, только в том случае (как она утверждает крайне редком), когда что то приходит по другому КФО) 

 
 Продолжение прозаического отступления бухгалтерских флешбеков автора

(Бывали и другие случаи, когда бухгалтера ставили белиберду на отвали в реквизитах, которые не понимали, также значение по умолчанию помогло, в конце отчетного периода закрывались спокойнее и с меньшим количеством переделок, так как реквизиты всегда подставлялись автоматом, неквалифицированные бухгалтера не жахали туда все подряд. Для тех, кто считает, что людей на местах не плохо-бы сначала обучить - политика обучения не входила в планы главбуха в данной ситуации. Как результат - контракт был съеден чрезвычайно быстро. Если хотите поделиться опытом внедрения - прошу в комментарии)


Отбор элементов - если заполнить данный раздел, то вы установите фильтр реквизитов, которые сможет выбрать пользователь. Как пользоваться отборами, надеюсь, все знают. Для тех кто не очень - используйте реквизит "Ссылка" с видом сравнения "В списке" и подбирайте нужные вам позиции справочника. Для более изысканных решений, мы можем с вами обсудить эту тему позже.

Связи параметров выбора - данный реквизит может установить отбор в соответствии с реквизитом документа или другим дополнительным реквизитом. (например вы могли видеть, когда вы выбираете контрагента и при выборе договора - фильтруются все договора конкретно по данному контрагенту. Это как раз именно это поле.)

Связь по типу - данный реквизит лучше всего подходит для создания красивой универсальной структуры реквизитов для заполнения определенных счетов. Пытался описать функционал, не смог. В кратце, скорее всего вы видели типовые операции, где вы вводите счет и все субконто автоматически появляются снизу и всегда разных типов (но соответствующих субконто счета из плана счетов) вот этот реквизит как раз для этого.

Реквизиты форматирования. Работают везде одинаково:

Авто максимальная ширина - если снять эту галочку, то можно будет задать значение максимальной ширины

Растягивать по горизонтали - реквизит пытается заполнить все пространство отведенное ему. Значение "Авто" эквивалентно "Да"

Растягивать по вертикали - реквизит аналогичен предыдущему

Высота заголовка - высота заголовка в строчках

Реквизиты подсказки рассматривать не будем. Итак уже очень много всего. Как наводить красоту поговорим отдельно.

Вторая страничка "Функциональные опции":

Здесь можно установить видимость реквизита в зависимости от включенных настроек в конфигурации (не использовал, но если у вас есть интересные решения, связанные с этим разделом - прошу вас описать их в комментариях)

 

 

Теперь, в рамках реализации задачи, которую мы поставили в первой главе, я создам свой реквизит. 

Как мы и говорили до этого, имя для формулы заполнилось автоматически. 

Заголовок был выбран именно таким, так как лицевой счет будет выбираться только для КФО 4 и никакой другой лицевой счет туда не должен вставать (исключение, где в рамках одного лицевого счета ведутся 2 раздела с разными КФО). 

Тип реквизита поставлен "Лицевые счета", почему не раздел лицевого счета, а именно лицевой счет - расскажу, как доберемся до написания типовой операции.

Проверку ввода не проверяю потому, что бывают ситуации, когда учреждение не принимает денежные обязательства, а зависимость от Булево 1С пока не умеет.

Только чтение не поставил потому, что не смотря на то, что лицевой счет может быть только таким, у учреждения может быть еще несколько лицевых счетов, поэтому не рискую.

Значение по умолчанию - заполнится тем лицевым, который у них отвечает за КФО 4

Связи параметров выбора - проставились автоматически. В данном случае это значение говорит, что если пользователь решит выбрать другой лицевой счет, их список ограничится лицевыми счетами организации выбранной в документе.
Ну и подсказка ввода - написал для примера. Если по каким то причинам не заполнится - бухгалтер увидит эту подсказку прямо в поле серым цветом.

 

 

Смотрю в предварительный просмотр и что я вижу - мои реквизиты красиво подписанные, текст описания как и положено для реквизитов слева (а не как для Булево справа), но вот стоят они не в том разделе. Просто перенесу мышкой их в раздел "Денежное обязательство"

 

 

И снова вроде все более-менее, но что-то не так. Все верно, настал момент разбора групп. Скажу сразу, я не хотел бы расписывать здесь всё касаемо форматирования - за меня это сделали уже специалисты ИТС.

 

 

Пока мы видим, что все очень похоже на реквизиты при создании реквизита типовой операции.

Имя для формулы - зачем оно существует в данном контексте не понятно, мы его не будем использовать. Скорее всего это отсылка к тому, что структура построения операций скопирована со структуры формы в конфигураторе 1С (там каждому элементу присваивается уникальное наименование, чтобы можно было к нему обращаться)

Вид группы - "Обычная группа" и "Страницы". Страницы выберем если захотим сделать свою вкладку, для простой группировки реквизитов как сейчас - нам понадобится обычная группа.

Отображение - будет работать если включите следующую опцию. Имеет несколько значений слабый-средний-сильный, выберите под себя и свой стиль.

Группировка - самый важный для нас реквизит, потому что показывает направление группировки. Вертикальная - все наши группы и реквизиты будут идти сверху вниз в столбик. Горизонтальная - все наши группы и реквизиты будут идти слева направо в строчку.

Этих данных нам будет достаточно, чтобы осуществить то, что мы хотим.

Я люблю, когда у меня все реквизиты упорядочены по колонкам и красиво расположены. Поэтому я бы хотел:

1) Сделать 2 колонки, одну с галочкой принимать обязательства а вторую с лицевыми счетами

2) Убрать раздел л/с и сделать его невидимым (потом убрать насовсем, если будет мешаться)

 

 

Создаю 2 группы (колонки) с одинаковыми настройками (наименование такое потому, что больше колонок не планируется)

 

 

Проверяю реквизиты в группе "Денежное обязательство", то, что нужно, две вертикальные колонки будут у нас сгруппированы в ней горизонтально (слева направо в строчку), но каждая колонка расставит реквизиты (сверху вниз в столбик).

 

 

И в завершение скрываю реквизит "Раздел л/с", то бишь снимаю с него галку видимости.

 

 

С изучением данного раздела предлагаю закончить. Следующим разделом мы с вами уже двинемся во вкладку "Проводки". Вкладку Источники данных пока рассматривать не будем, в связи с тем, что она жестко прописана в коде программы и имеет для нас сугубо платонический смысл на данный момент (если мы залезем в код и порезвимся - думаю, и в нее влезем).

 

Типовые операции в 1С: БГУ 2. Часть 1

Типовые операции в 1С: БГУ 2. Часть 3

Типовые операции в 1С: БГУ 2. Часть 4. Заключение

См. также

Ценовая власть. Выносим из цикла схему СКД

Механизмы типовых конфигураций Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Продолжение темы вынесения кусков повторно-используемого кода в запрос. В прошлый раз мы сделали это с вычислением пользовательских формул. Здесь замахнулись на формулы, задаваемые пользователем запросами.

1 стартмани

11.04.2024    540    tango    0    

3

Формула в реквизите. Приквелл к сериалу "Ценовая власть"

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Какому-либо элементу списка сопоставляется числовое значение, зависящее от других значений, причем эта зависимость изменяется от элемента к элементу. Так, в справочнике "Валюты" курс какой-либо валюты может быть задан формулой (или даже запросом) от значения другой валюты. А в справочнике "Виды цен" формула определяет расчет цены для товарной позиции, т.е. элементов справочника "Номенклатура", у которых в карточке указан этот вид цены. А в 1С:ERP, например, этот механизм используется в ресурсной спецификации.

10 стартмани

11.04.2024    422    tango    5    

4

Ценовая власть. Второй сезон

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Бесплатно (free)

В первом сезоне мы рассмотрели (с точки зрения программиста) внутренний механизм, помещающий цены в регистр "Цены". Из этого регистра цена попадает в исходящие УПД (в продажи). Но эта цена (в прайс-листе) дифференцирована (ценообразована) в разрезах свойств самой номенклатуры. Но стратегия ценообразования, ценовая власть - это в первую очередь о работе с ценами для клиента. И тут вступает в дело второй акт марлезонского, Скидки (наценки) и кешбек.

08.04.2024    791    tango    0    

2

Ценовая власть (УТ 11.5) - 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Бесплатно (free)

В прошлый раз специальной обработкой мы выбрали объекты УТ 1.5, группируя по подсистемам. Оказалось, что состав подсистем не вполне корректно отображает функциональную структуру, но зато мы нашли процедуру, которая, вроде бы, должна содержать в себе всё, что нас интересует. Обновление цен должно ведь следовать выбранной стратегии ценообразования, верно? Иначе что она обновляет...

06.04.2024    483    tango    1    

1

Ценовая власть или Управление ценообразованием (УТ 11.5)

Ценообразование, анализ цен Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Ценовая власть - это способность (возможность) компании изменять в некоторых пределах отпускную цену своего товара (услуг, продукции). Чем в более широких пределах вы можете играть в цену продажи, тем больше этой власти у вас. Если вы не можете управлять отпускной ценой, то это или не ваш бизнес, или не бизнес вовсе. Здесь в рубрике "База знаний аналитика и руководителя проекта" слово проект не ограничено "проектом в 1С". Посмотрим, что для этого есть в УТ 11.5.

1 стартмани

05.04.2024    597    tango    12    

2

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2681    YA_418728146    11    

45

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1212    8    2ncom    6    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    5036    mrXoxot    11    

101
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mainstar 28.07.22 11:24 Сейчас в теме
Вторая страничка "Функциональные опции":
2. mainstar 28.07.22 11:26 Сейчас в теме
Вторая страничка "Функциональные опции":

Например "Использовать учет по подразделениям", для реквизита "Подразделения"
3. пользователь 25.06.23 19:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение