Работа с базой ТСД в части маркировки в режиме offline

17.03.22

Интеграция - Терминал сбора данных

Если на предприятии в зонах работы с маркируемой продукцией отсутствует покрытие Интернета, то есть нет возможности оперативно производить синхронизацию с системами маркировки, то в таком случае возможно использовать следующую схему – на базу Терминала сбора данных (далее: ТСД) выгружаются данные по документам из системы 1С (в зависимости от приходной и расходной операции), производится сканирование маркируемой продукции и после возврата сканера ТСД на базу происходит интеграция данных из ТСД в 1С с последующей обработкой в системах маркировки.

Вступление

В данной статье будет описана работа с базой ТСД в части маркировки в режиме offline, которая используется на производственных предприятиях. Будут изложены особенности и «подводные камни» при использовании данной схемы.

Для реализации схемы необходим ТСД с собственной базой данных, система 1С (описанный пример в статье на конфигурации: ERP 2.5).

В статье будут рассмотрены только нужные действия со стороны 1С именно в части методологии, работа и отладка ТСД в статье не рассматривается.

 

Подготовительный этап

Организовать доступ до базы данных ТСД из 1С– это может быть через прямые запросы к базе данных, посредством каких-то объектов (например: com-соединение), отдельные веб-сервисы и т.д. Также нужно хранить все параметры подключения – либо в константах, либо в настроечном регистре сведений.

По позициям номенклатуры должны предварительно загружены GTIN в регистр сведений – «Штрихкоды номенклатуры» (либо вручную, либо при загрузке из документооборота).

Предусмотреть отдельное автоматизированное рабочее место (далее: АТЗ), которое может вызываться из определенных типов документов, так и не зависимо.

 

Автоматизированное рабочее место

Пример АРМ продемонстрирован на рисунке:

 

           

При открытии рабочего места должна заполниться:

  • номенклатура из документа (которая является маркируемой, можно определить по виду номенклатуры);
  • GTIN (из регистра сведений – «Штрихкоды номенклатуры», выводятся максимальный номер при наличии нескольких GTIN по одной номенклатуре);
  • Текущий код маркировки – если выбран приходный документ (по которому ранее был получен код маркировки при обмене электронных документов);
  • Скрытые реквизиты (например: GUID номенклатуры, тип упаковки – которые необходимы для идентификации или заполнения на стороне ТСД);

АРМ при работе с приходными документами: «Приобретение товаров и услуг» («Возврат товаров от клиента») заполняет колонку «Текущий код маркировки» из колонки – «Значение штрихкода» скрытой табличной части документов «Штрихкоды упаковок» (например: данная колонка заполняется при получении документов из системы: СБИС), колонка «Значение штрихкода» является строкой и еще не подтверждённым кодом маркировки.

Если АРМ открывается первый раз из расходных документов: «Реализация товаров и услуг» («Чек ККМ»), то колонка «Текущий код маркировки» не заполняется, в дальнейшем она заполняется для документа «Реализация товаров и услуг» из колонки «Штрихкод упаковки» табличной части документа «Штрихкоды упаковок», а для документа «Чек ККМ» из колонки «Штрихкод упаковки» табличной части документа «Акцизные марки».

 

Выгрузка в ТСД

При нажатии на кнопку – «Выгрузить на ТСД», происходит подключение к базе ТСД. Если используется несколько ТСД, то при выгрузке на ТСД нужно определить нужный ТСД (например: по номеру или по связки с типовым реквизитом: подразделение).

При выгрузке в базу ТСД происходит заполнение двух таблиц (шапки и табличной части). Для расходных и приходных документов – состав колонок (отправляемой информации из 1С) совпадет для шапки:

  • следующие колонки: уникальный идентификатор документа, номер документа, дата документа, номер ТСД и необходимые вспомогательные колонки.

А состав колонок для табличных частей различается, для приходных документов:

  • содержат следующее информацию: уникальный идентификатор документа, номер строки, уникальный код номенклатуры, текущий код маркировки и необходимые вспомогательные колонки.

Расходные документы:

  • содержат следующее информацию: уникальный идентификатор документа, номер строки, уникальный код номенклатуры, GTIN (основной), GTIN (аналоги,  список GTIN если их присутствует несколько по позиции номенклатуры) и необходимые вспомогательные колонки.

 

Загрузка из ТСД

ТСД при работе с приходными (расходными) документами. При сканировании позиций номенклатуры по приходным (расходным) документам заполняется отдельная колонка – «код маркировки факт». После возврата ТСД на базу, данная информация будет записана в базу данных ТСД.

При нажатии на кнопку – «Загрузить из ТСД» в АРМ будет загружена информация по документу и по строкам из колонки «код маркировки факт». Для приходных документов если код маркировки совпадает в колонках АРМ, то заполнятся колонка с пиктограммой – «зеленая галочка», а в случаях, когда коды маркировки не совпали (отсутствует код маркировки, другой код маркировки) будет заполнена колонка с пиктограммой – «красный крестик». Для расходных документов будут коды маркировки заменены на новые данные полученные из базы ТСД. Тем самым была произведена проверка документа в части маркировки с базой ТСД в режиме offline.

 

Обработка результата из ТСД

После выполнения процедур по выгрузке и загрузке из ТСД. Необходимо перенести данные из АРМ непосредственно в сам документ.

При нажатии на кнопку «Завершить проверку» для приходных документов необходимо заполнить в скрытой табличной части документа «Штрихкоды упаковок» колонку «Штрихкод упаковки» по строкам по котором заполнена колонка с «зеленой галочкой» в АРМ. Элементы справочника – «Штрихкоды упаковок и товаров» создать новые/или подобрать из существующих по справочнику. По тем строкам, по которым в АРМ заполнилась колонка с пиктограммой – «красный крестик» - необходимо на основании приходного документа создать документ – «Акт о расхождениях после приемки» и отразить расхождения по маркировке (излишки или недостачи по кодам маркировки).

Для расходных документов заполнять/перезаполнять в скрытой табличной части «Штрихкоды упаковок» («Акцизные Марки») колонку – «Штрихкод Упаковки». Также проверять был ли ранее отгружен и введен в оборот код маркировки, в случае ошибок – выдать соответствующие диагностические сообщения для устранения ошибок. Если код маркировки ранее был отгружен, то необходимо произвести перемаркировку. В случае если код маркировки не был введен в оборот, создать документ – «Маркировка товаров ИС МП».

ERP маркировка 2.5

См. также

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    55155    139    102    

162

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    92479    521    186    

298

ТСД Аматеро - исходный код и apk-файл для андроид

Терминал сбора данных Мобильная разработка Мобильная платформа 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Абонемент ($m)

Основная особенность — расширенные возможности по работе с сериями номенклатуры для конфигураций 1С:ERP, КА, УТ. Совместно с решением Подсистема штрихкодирования серий номенклатуры для 1С:УТ 11.4/11.5 КА, ERP 2.4/2.5 формирует готовое решение с расширенными возможностями по учету партионных товаров и мерных товаров, товаров с индивидуальными номерами.

1 стартмани

19.02.2024    536    10    milkers    2    

7

Инвентаризация ОС и ТМЦ для конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0

Учет ОС и НМА Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Приложение Инвентаризация ОС и ТМЦ предназначено для инвентаризации основных средств и товарно-материальных ценностей, закреплённых за конкретным материально ответственным лицом или складом. В конфигурации 1С:Бухгалтерии 3.0 отсутствуют возможности генерации и работы со штрих-кодами для основных средств. Приложение позволяет генерировать и обрабатывать штрих-коды как для основных средств, так и для товарно-материальных ценностей (материалы, товары). В новом релизе появилась возможность работы с фотографиями объектов учета.

07.07.2023    2760    1    alfanika    0    

3

Как разработать мобильное приложение для ТСД и запустить его на 50 фабриках

Терминал сбора данных Мобильная разработка Мобильная платформа Бесплатно (free)

На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse выступил руководитель компании «Вертер. Сенсорные технологии» Андрей Акулов. Андрей поделился опытом разработки мобильных приложений для складов, назвал возможные пути продвижения таких приложений и способы их разумного ценообразования, привлекательного и для клиента, и для компании.

08.06.2023    2759    verter.me    4    

6

Склад 15 - программа для подключения ТСД к 1С

Логистика, склад и ТМЦ Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Вашему вниманию предлагается специализированное программное обеспечение для терминалов сбора данных со встроенным сканером штрихкода. Предназначено для цифровизации всех товароучетных операций на любых складах, в том числе с адресным хранением различной сложности. Позволяет ускорить и упростить работу кладовщиков, а также снизить вероятность ошибок при работе, обусловленных человеческим фактором.

3450 руб.

28.04.2023    8328    14    0    

7

Аппаратно-программный комплекс "Терминал сбора данных для 1С"

Логистика, склад и ТМЦ Терминал сбора данных Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Бюджетное решение, позволяющее заменить дорогие терминалы сбора данных. Сейчас у всех есть смартфоны с качественными видеокамерами. Мы попытались совместить смартфон и 1С. Решение позволяет считывать все необходимые в торговле типы штрихкодов. Решению не нужны драйверы, нужен только Wi-Fi. Комплекс тестировался на конфигурациях УНФ, Розница и Управление торговлей. Все операции просты и интуитивно понятны. При наличии заинтересованности со стороны пользователей функционал АПК будет расширяться.

7200 руб.

17.08.2022    9012    0    2    

4
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 1cspec 97 01.04.22 17:29 Сейчас в теме
В оффлане через это приложение можно работать, схема почти как описано в публикации
https://infostart.ru/public/1352090/
Оставьте свое сообщение