Настройка рабочего места для мобильной и веб-разработки в 1С для самых маленьких

18.04.22

Разработка - Мобильная разработка

Совсем недавно встала необходимость подготовить рабочее место для разработки мобильного приложения на 1С, подробного гайда в интернете не нашел (может, искал плохо), поэтому решил написать свой. В конце будет один неочевидный момент, без которого "не заводится".

Дисклеймер: Не являюсь мобильным разработчиком. Первый опыт настройки окружения, который решил собрать в статью, дабы упростить жизнь другим.

Итак, как уже написано в анонсе - появилась задача настроить рабочее место для мобильной разработки. И я конечно, решил посмотреть рекомендации Вендора. Большая часть будет аналогична первым трем видео в соответствующем плейлисте с Никитой Вельмаскиным: Плейлист

Пишу это больше для себя, и чтобы структурировать информацию в голове.

Итак, начнем...

 

Скачаем необходимые инструменты.

1. Платформа 1С - Т.к. версия для разработчиков у меня установлена на основной ПК, а рабочее место будем разворачивать на ноутбуке, я использую учебную версию платформы. Конечно, качаем самую последнюю доступную версию. В моем случае - это 8.3.20.1789

Учить скачивать платформу я не буду - гуглим "1С версия для обучения программированию" переходим на официальный сайт, вводим свои данные и качаем.

2. Мобильная платформа - скачиваем аналогично, я использовал версию 8.3.21.26

(конечно, если у Вас есть доступ к официальному сайту с релизами, проще все скачать оттуда, но мы опишем способ доступный всем)

3. Понадобится Java. Автор плейлиста рекомендует скачать java-машину с https://www.java.com/ru/download/ и JDK от oracle. Я использовал у себя Liberica 11 Full JDK с официального сайта, т.к. в перспективе на этом ноуте планирую работать в EDT.

4. Так же, нам понадобится Веб-сервер Apache: https://www.apachelounge.com/download/ Важно, если Вы ставите учебную версию, качайте 32-х разрядную версию сервера. Разрядность платформы и Apache должны совпадать.

5. Для отладки и запуска эмулятора, нам понадобится Android Studio. Ее качаем отсюда: http://developer.android.com/. Я брал 64 разрядную версию. Вроде, подружились с 32х разрядной платформой, без проблем.

После того, как скачали софт, его надо установить и настроить.

 

Установка и настройка

1. Начнем с 1С, тут все просто:

Распаковали архив, находим setup.exe, ставим в стиле "Далее-Далее-Далее-Готово".

2. Мобильная платформа - с ней ничего делать не надо. На всякий случай, положите архив так, чтобы путь к нему состоял только их латинских символов, например C:\tools\mobile_8_3_21_26

3. Java - ставим стандартно, при установке отмечаем, чтобы путь был добавлен в PATH и JAVA_HOME


 

Если такого пункта не будет (не смотрел другие дистрибутивы JDK) - не страшно, потом можно прописать вручную:

После установки переходим в переменные среды (в Windows 11 можно просто в поиске прописать "пере" и вы уже увидите необходимый инструмент) в открывшемся окошке жмем соответствующую кнопку:

 

 

И тут проверяем те самые переменные, должно быть примерно так, в Path путь к папке bin, в JAVA_HOME - путь к каталогу инсталляции:

 

 

4. Далее у нас Apache. Еще раз отмечу, убедитесь, что разрядность совпадает с разрядностью платформы.

Открываем скачанный архив и копируем папку Apache24 в корень диска С.

Далее, нам надо его установить. Найдите командную строку. Самый простой способ - в поиске пишем "cmd" и запускаем от имени администратора.

 

 

Далее вводим команды:

cd C:\Apache24\bin
httpd -k install

Результат должен быть примерно такой:

 

 

Проверяем, что Апач появился в службах:

 

 

Далее, можем запустить его из службы, либо, идем все в ту же C:\Apache24\bin и находим в ней ApacheMonitor.exe, запускаем.

Он запускается в трее, и оттуда мы сможем запускать, останавливать или перезапускать сервер, просто щелкнув по значку мышкой

 

 

Запустите апач. Проверьте, что он работает: Откройте браузер и пропишите в строке адреса "localhost". Должна открыться такая страница:

 

5. Android Studio - Все что касается установки - довольно тривиально, опять же, "Далее-Далее-Далее-Готово". Затем, запускаем студию, и настраиваем ее (там все довольно очевидно и может отличаться от разных версий студии). Автор видео говорит, что важно иметь хороший интернет канал для настройки, но честно говоря, на себе не ощутил.

По окончании первичной настройки, открывается окно, в котором нам надо перейти в SDK Manager. В моей версии он находится немного в другом месте, не так, как на видео:

 

 

Относительно устанавливаемых компонентов - тут я не силен, сверьтесь с видео, лучше. Я проставил так:

 

 

и вот так:

 

 

Важно затем дождаться полной установки компонентов.

 

Заставляем все это работать вместе.

Создаем пустую базу в 1С. Я добавил общую форму, которую вывел на начальную страницу.

 

 

Теперь, опубликуем нашу базу на веб-сервере. Для этого, идем в Администрирование -> Публикация на веб-сервере

 

 

В открывшемся окне, нам нужно заполнить Имя и Каталог публикации:

 

 

Используйте латинские буквы для имени и для пути к публикации.

Далее, нажимаем "Опубликовать", 1С выполнит публикацию и предложит перезапустить сервер - соглашаемся.

Пробуем открыть нашу базу в веб-клиенте - открываем браузер и в строке адреса вписываем "http://localhost/test/ru_RU/" (здесь "test" замените на то имя базы, которое установили у себя. Если все сделано верно, должно открыться окно базы:

 

Может случиться так, что с начала выдаст ошибку 404. В этом случае, попробуйте рестартовать апач, при помощи монитора, обновить страницу. Например, у меня конкретно эта публикация появилась только после второго рестарта апач.

Если все заработало - Можете смело назвать себя разработчиком веб-приложения :)

Но наша цель - мобильное приложение. По этому, подготовим Android. Как запустить отладку на физическом устройстве - есть в видео, по этому ее пропустим. Моя цель - отладка в эмуляторе. Открываем меню Virtual Device Manager

 

 

Здесь, нам надо создать эмулятор устройства, на котором будем проверять - жмем на единственную кнопку "Create device".

Выбираем любое устройство, которое нравится. Например, я использую Pixel 4 (на сколько я понимаю, тут в основном все сводится к объему памяти и размеру экрана)

 

 

Нажимаем Next и выбираем версию Android

 

 

Next и задаем имя и положение экрана, жмем Finish. Я оставляю по умолчанию. Запускаем устройство

 

 

Ждем, пока прогрузится Android. И после можем "пощупать" свой новенький телефон, к сожалению, виртуальный. Первый, неочевидный для меня, момент с которым столкнулся в эмуляторе - как открыть список приложений. Как оказалось, надо потянуть вверх за область экрана чуть выше строки поиска гугл (примерно где курсор на скриншоте)

 

 

Теперь вернемся к 1С.

Настроим платформу. Переходим в Сервис -> Параметры

 

 

В открывшемся окне переходим на закладку "Запуск 1С:Предприятия", в ней на "Мобильное приложение". Заполняем Каталог Android SDK - указываем путь C:\Users\anton\AppData\Local\Android\Sdk - вместо "anton" - укажите имя вашего пользователя Windows. Указываем путь к каталогу, где лежит дистрибутив мобильной платформы - у меня это рабочий стол, у Вас может быть другая папка, но желательно, чтобы в пути были указаны латинские символы.

 

 

Теперь настроим отладку, т.к. на мобильном устройстве она может работать только по протоколу HTTP. Переходим на закладку Отладка, и меняем Протокол отладки на HTTP, так же, вписываем Адрес локальной сетевой карты (по сути, просто IP своего компьютера) Один из самых простых способов узнать свой IP вписать в командную строку "ipconfig"

 

 

Видим, что мой IP в текущей сети - 192.168.0.9, значит использую его

 

 

Далее, нам надо опубликовать наше приложение, для этого переходим в Конфигурация -> Публикация -> Публиковать

 

 

Отвечаем на вопрос 1С "Да"

Публикация похожа на публикацию на веб-сервере. Нам тоже надо прописать имя и каталог публикации. Тоже, используем латинские буквы

 

 

Нажимаем Опубликовать. Обновляем публикацию и мобильное приложение (просто отвечаем на вопросы 1С "Да")

Для быстрого запуска мобильной отладки - рекомендую добавить соответствующую кнопку в панель:

 

 

И вот он, долгожданный "час Х" запускаем отладку, щелчком по только что добавленной кнопке. 1С находит наш эмулятор, видит что 1С на нем не установлена и предлагает установить. Соглашаемся.

 

 

1С говорит, что все сделала, но эффекта нет, на эмуляторе пустой экран...

 

 

И вот тут начинается не очевидное. Мы переходим к приложениям и открываем 1С

 

 

1С в мобильном спросит разрешить ли доступ к медиа-данным, говорим "разрешить" (Allow)

 

 

Но при запуске возникает ошибка доступа к файлу

 

 

И с этой ошибкой я провозился (первый раз) часа 3 в общей сложности.. Пробовал разные версии платформы, разные версии мобильной платформы, разные версии Android, пытался настраивать права приложения.. Все без толку. и ту хочу поблагодарить Дмитрия Добрынина из телеграмм-канала https://t.me/Mobile_1C который подсказал, что не так.

Итак, что делаем: Открываем список приложений, делаем долгое нажатие по иконке приложения и открываем App Info

 

 

Далее идем в Permissions (разрешения)

 

 

Что тут видим: по умолчанию, т.к. мы дали разрешение использовать фото и медиа данные, раздел Files and media находится в списке Allowed, и мне за те 3 часа страданий даже в голову не пришло перепроверить его (ну ведь разрешено же).

 

 

Однако, если мы перейдем в этот разрешение, увидим, что доступ предоставился только к медиа данным, а к файлам - нет. Устанавливаем переключатель в верхнее положение "Allow managment of all files"

 

 

Выходим из настроек, запускаем 1С в эмуляторе, ошибки больше нет.

Теперь снова в конфигураторе нажимаем запуск мобильной отладки (не закрывая 1С в эмуляторе)

Сейчас уже, платформа установлена, конфигуратор вопросов не задаст, а в окне эмулятора мы увидим заветное "Привет, мир!".

 

 

Ура! Наше приложение завелось на мобильном устройстве.

Осталось только реализовывать логику.

Надеюсь, эта статья поможет Вам сэкономить те часы и нервные клетки, которые потратил я :)

Мобильное приложение установка настройка Android Studio Apache File access error 1cema.xml

См. также

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    55219    139    102    

162

SALE! 25%

Что нам стоит бота построить? Нарисуем - будет жить! Графический конструктор телеграм-ботов/Telegram

Мобильная разработка Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Теперь создать telegram-бота - элементарно. Достаточно просто нарисовать блок-схему телеграм-бота, и он сразу заработает. Это возможно при использовании Графического конструктора телеграм-ботов. Это единственный конструктор ботов для telegram, чье качество и функционал подтверждены фирмой 1С, есть сертификат 1С:Совместимо. Расширение в интерактивном режиме, с помощью блок-схем, позволяет с минимальными трудозатратами создать телеграм-ботов в любой конфигурации, работающей на платформе «1С:Предприятие 8.3».

13200 9900 руб.

27.12.2021    33924    83    159    

178

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    92541    522    186    

298

Магазин 15 - приемка товара по штрихкодам или инвентаризация в торговом зале

Логистика, склад и ТМЦ Мобильная разработка Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Платные (руб)

Специализированное программное обеспечение для мобильных устройств со встроенным сканером штрихкодов. Позволяет быстро автоматизировать, оптимизировать рабочие места и бизнес процессы по учету товара в магазине. Например, приемку товара по штрихкодам или инвентаризацию прямо в торговом зале.

12950 руб.

30.05.2023    3486    2    0    

4

Работа с графикой в браузере (SimpleWEB). Векторный редактор

Мобильная разработка WEB-интеграция Мобильная платформа Абонемент ($m)

В SimpleWEB добавились средства для работы с графикой и отслеживание событий мыши, в онлайн редактор https://seditor.ru:1555/ добавился «Векторный редактор» на этом API. Теперь можно нарисовать схемы складов на ПК, сделать карты (*.sug-файлы) для мобильной платформы SimpleUI, выводить данные из 1С в графическом виде. Таким образом, API для работы с векторными файлами теперь есть и в веб- и в мобильной платформе, а также средства для создания и редактирования векторных файлов есть тоже в обеих платформах.

1 стартмани

20.03.2024    1662    0    informa1555    1    

41

Зачем нам 1С:Элемент

Мобильная разработка Языки и среды Бесплатно (free)

Flutter может быть использован с 1С:Предприятием для разработки кроссплатформенных мобильных приложений, обеспечивая единый интерфейс и функциональность на устройствах под управлением iOS и Android. Это позволяет создавать приложения с высокой производительностью благодаря использованию собственного движка рендеринга Flutter. Интеграция Flutter с 1С:Предприятием позволяет создавать мобильные приложения любого уровня сложности, интегрировать их в корпоративные информационные системы, а также реализовывать бизнес-логику

19.03.2024    9896    ROk_dev    67    

41

JavaScript в Simple

Мобильная разработка Бесплатно (free)

В SimpleUI и SimpleWEB, наряду с обработчиками на python и онлайн (1С и т.д.) добавляется интерпретатор JavaScript. В андроид платформе он скорее играет на поле python, т.к. является оффлайновым решением для самостоятельной обработки и расширяет аудиторию разработчиков для разработки самостоятельных решений. Дополнение к основной статье https://infostart.ru/1c/tools/1153616/

12.02.2024    1706    informa1555    0    

25
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. maksa2005 534 18.04.22 10:57 Сейчас в теме
Отладка проще через NEX намного проще, а тут танец с бубном)
2. ixijixi 1801 18.04.22 11:11 Сейчас в теме
(1) Пишите статью, будем читать.
Award; LeXXeR; koln; Dimbayyyy; GATTUSO; plinth; myoker; SergeyTerentyev; 0x00; NO_FEAR; AntonChausov; +11 Ответить
3. maksa2005 534 18.04.22 11:12 Сейчас в теме
(2)зачем? Я в мск 12 ноябр - выступал. За это рассказывал
zen_daya; +1 Ответить
4. ixijixi 1801 18.04.22 11:13 Сейчас в теме
(3) А, ну тогда ок. Мы же все в мск 12 ноября были)
YA_1130000057973079; Pilokarpios; olbu; odinsmot; user658238_e-d-i-s; RuSeek; Award; Gadzhalik; WhiteHippo; LeXXeR; koln; mrChOP93; Dimbayyyy; GATTUSO; Cab-dv; user1146461; myoker; reset2; SergeyTerentyev; AntonChausov; +20 Ответить
11. maksa2005 534 21.04.22 05:56 Сейчас в теме
(10)еще хлеще, на edt.
да точно nox
5. quazare 3608 18.04.22 14:39 Сейчас в теме
Чет, как-то пару лет назад пробовал - получилось. Однако, половину из того, что описано не ставил и даже не знаю, что это
6. avbolshakov 19.04.22 08:04 Сейчас в теме
А вы не сможете подсказать: я делал так же как у вас в статье, но эмулятор работает очень медленно. Комп сам по себе более менее, оперативки всего 8Гб. Может как-то можно выделять оперативку под эмулятор?
7. AntonChausov 226 19.04.22 08:18 Сейчас в теме
(6) К сожалению, не в курсе. Первый опыт настройки. Может кто-то из коллег подскажет.
У меня работает сносно, вроде
8. koln 19.04.22 11:50 Сейчас в теме
(6)В мастере установки эмулятора есть возможность изменить настройки
Прикрепленные файлы:
avbolshakov; +1 Ответить
9. avbolshakov 19.04.22 14:33 Сейчас в теме
13. user1792010 23.08.22 11:15 Сейчас в теме
(1)
(6) Попробуй в БИОС включить аппаратную виртуализацию.
12. pstrig 21.04.22 09:38 Сейчас в теме
Спасибо за подробную инструкцию!
14. user642695_crocus.vladikina 11.11.22 18:40 Сейчас в теме
подойдет и так! я рад очень этой статье
15. Haast 24.01.23 09:14 Сейчас в теме
Присоединяюсь ко всем поблагодарившим. Большое спасибо автору! Один в один моя ошибка и, так всё подробно описано. В сопряжении устройств и программ столько неочевидных вещей, особенно у начинающих. В интернете есть кое-какие описания и видео, но в них присутствуют недосказанность и умолчания.
Автор красавчик, здоровья ему и успехов!
AntonChausov; +1 Ответить
16. bo0s 15 24.04.23 16:19 Сейчас в теме
За решение ошибки огромнейшее спасибо!!!
17. kirameka 18.09.23 16:10 Сейчас в теме
По поводу настроек доступа к файлам - на моём эмуляторе не было в списке такой отдельной настройки, надо зайти в настройки телефона, в поиске вбить files, там найти Files permission manager, внизу нажать на гиперссылку See more apps that can access all files, и там в списке должна быть 1С, нажать на неё и сделать allow. После этого работает.
18. user2059893 29.02.24 16:37 Сейчас в теме
Спасибо за информацию! тоже вечер потратил на ошибку доступа.
Оставьте свое сообщение