Ошибка Dump в 1С

15.07.22

База данных - Администрирование СУБД

В данной статье будет рассмотрено представление ошибки Dump в 1С, будет проведена её диагностика, а также определено, как устранить данную ошибку и продолжить дальнейшую корректную работу системы 1С. Также будет представлена общая информация об ошибке Memorydump, для более глубокого её понимания.

Ошибка Dump, или как она называется в общем виде – ошибка дамп памяти, - это ошибка внутри содержимого общей рабочей памяти в рамках одного из рабочих процессов, ядра системы либо всей операционной системы. Ещё критический дамп памяти может содержать полную информацию о том, в каком состоянии находится система и программа, это могут быть величины значений в регистрах внутри процессора, а также то, что находится в стеке. Обычно во всех операционных системах есть возможность проводить сохранение дампа системной памяти для того, чтобы в дальнейшем проводить программную отладку. Чаще всего ошибка Dump в процессе проходит автоматическое сохранение по окончанию процесса, а заканчивается процесс из-за некоторой критической неисправной ошибки, примером может послужить ошибка сегментации. Также первопричины ошибки Dump можно самим сохранять, это делается при помощи отладчика либо иной программы для этих целей.   

 

Ошибка дамп памяти в системе 1С

 

Рассмотрим, как можно устранить системную ошибку дамп памяти в системе 1С или иными, простыми, словами - что делать, когда система 1С «вылетела». Обычно любой разработчик, да и пользователь системы 1С сталкивался с таким сбоем, когда вся платформа «вылетает».

Устранить ошибку Dump в 1С можно многими способами, среди них обычная очистка кэша, после чего нужно будет установить платформу 1С заново, а также перемена политики и исправление ядра в реестре. Есть множество вариантов устранении данной критической ошибки дамп памяти, которые можно найти на просторах интернета, но все они в основном действенны не во всех случаях, а лишь в единичных.

Далее представлен вариант решения данной ошибки дамп памяти с предысторией её появления. На компьютер, который является рабочим, установили операционную систему Windows 10 Pro версии 1803 (номер сборки 17134.345, а номер платформы 8.3.12.1595). С самого начала работа системы 1С с новой платформой была неоднозначна и часто появлялась ошибка дамп памяти в windows 10, вид которой демонстрируется на скриншоте с примером ниже:

 

Пример ошибки дамп памяти

 

Более часто происходил сбой не в самом предприятии 1С, а в конфигураторе, при том, когда что-то передавалось в хранилище. Обычный запуск заново системы 1С не менял положения и ошибка Dump появлялась снова. При этом, если проводить очистку кэша, то на какое-то время ошибка дамп памяти устранялась, но затем, через какое-то время, появлялась снова.

Рассмотрим, что же стоит сделать, дабы избежать аварийного дампа памяти и его повторения. Переходим в «Панель управления», после чего надо выбрать «Система и безопасность», далее кликнуть на «Администрирование» и перейти по ссылке «Просмотр событий». Дальше следует открыть «Журналы Windows», где перейти на «Приложение» и поставить фильтр, который будет выставлять по ошибкам, после этого, экран будет иметь вид, как демонстрируется далее:

 

Устранение ошибки дамп памяти

 

Далее в открытой вкладке нужно посмотреть название модуля, который поспособствовал сбою и системной ошибке дамп, а также его местонахождение. Следующий шаг – это перейти по расположению модуля, как показано на скриншоте далее:

 

Модуль, который вызвал ошибку дамп памяти

 

Опираясь на информацию в окне выше, видим, что компонента MSVisualStudio 2015 (VisualC++) являлась первопричиной возникновения ошибки crash Dump в системе 1С. Переходим на официальный сайт, где необходимо скачать более новую версию. Как только установка прошла, нужно перейти в System32 и скопировать dll, после чего поменять в папки платформы 1С, как показано на скриншоте с примером ниже:

 

Изменение модуля для устранения ошибки дамп памяти

 

Система 1С приняла данную библиотеку, после чего ошибка Dump в системе 1С пропала.

В данной статье было дано общее описание ошибки дамп памяти, а также рассмотрено её появление в системе 1С, после чего был приведён общий универсальный алгоритм по устранению ошибки memory dump из системы 1С.

См. также

Устранение ошибки выполнения скрипта "Создать сервис RAGENT" в ЦКК

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

В статье показано, как устранить ошибку выполнения скрипта "Создать сервис RAGENT" в системах 1С:Центр контроля качества или в 1С:Центр автоматизации. Будет полезна администраторам ЦКК и ЦА, которые только начали знакомство с этими системами.

вчера в 17:30    103    artemusII    0    

1

Долгая реструктуризация, замеры времени и очистка Ветис. Розница 2.3

HighLoad оптимизация Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Бесплатно (free)

При подготовке к обновлению возникли проблемы на стадии тестирования и исправления базы данных, также при создании файлов РИБ для магазинов.

16.04.2024    237    xKaskadx    4    

0

Установка и получение лицензии на базовую конфигурацию 1С на Mac OS

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Установить купленную базовую конфигурацию 1С и получить лицензию на MAC OS не так просто, как кажется на первый взгляд и как хотелось бы. Официально в системных требованиях на базовую конфигурации 1С пишет всякие виндовсы и пару-тройку линуксов. МакОс там нет. В статье расскажу, как все-таки поставить на Мак базовую конфигурацию 1С.

11.04.2024    339    pahmutov    0    

2

Установка тонкого клиента 1С на Rasbian (Raspberry Pi 5)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

После приобретения Raspberry Pi 5 решил проверить, есть ли возможность использования устройства для организации тонкого клиента. В результате столкнулся с особенностью установки 1С: Предприятие 8.3.23 на Raspbian, решением которой я хочу поделиться с сообществом.

07.04.2024    595    Bessome    3    

5

Порционный шринк базы

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Скрипт позволяет высвобождать место в операционную систему, занятое файлом базы MS SQL в итерациях с заданным количеством мегабайт

28.03.2024    1267    Garilia    3    

15

Создаем сценарии обслуживания SQL в Центре Контроля Качества 1С (Центр Администрирования)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Данная статья научит вас, как создавать скрипты обслуживания MS SQL для Центра Контроля Качества (ЦКК) или Центра Администрирования (ЦА).

20.03.2024    737    Silenser    0    

5

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    5895    dsdred    53    

83

Инструкция по установке Postgres для OLTP приложений и 1С. Часть 1. Базовая конфигурация

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В Postgres достаточно подробная документация, и, видимо, поэтому при инсталляции Postgres для 1С большинство параметров приходится выставлять самим. Параметров в Postgres много, а составить эффективную комбинацию не так просто. Все упрощается, если рассмотреть профиль нагрузки, например, 1С это прежде всего профиль OLTP нагрузки – так устроены его метаданные (объекты). Если сосредоточиться на оптимизации профиля OLTP, понимание Postgres сразу упростится.

15.02.2024    2537    1CUnlimited    14    

28
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vano-ekt 124 15.07.22 10:18 Сейчас в теме
записьда́мпа - такая записьда́мпа
+
2. Infactum 316 15.07.22 11:01 Сейчас в теме
"Универсальный алгоритм устранения" - это открыть полученный дамп средствами ОС и выяснить точную причину. Для винды делается через VS или WinDbg.
А у вас решение методом случайного тыка. Повезло в этот раз.
aexeel; EliasShy; triviumfan; kamisov; kuleshov.x; akR00b; +6
3. triviumfan 93 18.07.22 13:13 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение