Характеристики, Шаблоны и Списки характеристик номенклатуры в 1С

10.11.22

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

В данной статье рассмотрим практические нюансы создания характеристик в системе 1С:ERP, 1С:Комплексная автоматизация 2, 1C:Управление торговлей. Информация может быть полезна при подготовке к сдаче экзамена специалист-консультант по 1С:ERP 8, 1С 8 УТ.

Распределение номенклатуры по основным видам и определение характеристик номенклатуры в 1С - ответственная задача, подойти к которой нужно серьезно. При создании различных видов номенклатуры в 1С проще всего как раз оттолкнуться от состава характеристик, потому что характеристики задаются в виде номенклатуры продукции и у Вас не получится в одном виде номенклатуры иметь номенклатуры с различным набором характеристик. Другими словами, если Вы хотите, чтобы у одного товара были характеристики «Цвет» и «Размер», а у другого «Наличие защиты» и «Материал» - то эти товары будут принадлежать разным видам номенклатуры. Если же набор характеристик один, то оставлять номенклатуру в одном виде или разбивать на несколько решаете на основании особенностей ведения учета, удобства пользователей и здравого смысла. Например, технически Вам ничто не запрещает собрать в одном виде повседневную и спортивную обувь, но если требуется проводить анализ продаж отдельно по каждому виду обуви, то лучше будет разбить ее на разные группы Виды номенклатуры.

Итак, разберем кейс, нужно создать следующие характеристики для готовой продукции «Столы»: «Дерево», «Фурнитура», «Цвет» и «Защита».  

 

Создание нового Вида номенклатуры в 1С: ERP 2.4

 

Начинаем с создания нового Вида номенклатуры в 1С: ERP 2.4 с типом номенклатуры «Товар», назовем ее Столы. Отмечаем, что у данного вида номенклатуры используются характеристики, и переходим на закладку «Доп.Реквизиты».

 

Задание вида номенклатуры в 1С: ERP

 

Добавляем характеристику. Тут система 1С: ERP предлагает выбрать из вариантов.

При создании новой для вида будет создана простая характеристика, при помощи этого варианта мы создадим Фурнитуру и Защиту, т.к. эти характеристики будут только у столов и никаких особенностей у них нет, разве что только нужно учесть, что при создании характеристики важно продумать, какого типа она будет. Например, характеристика Фурнитура зависит от того, какая используется фурнитура при производстве стола (Люкс или Обычная) поэтому логично, что можно увязать характеристику с номенклатурой «Фурнитура». В реальной жизни Люкс и Обычная могут также быть характеристиками фурнитуры, это более сложный вариант и его мы рассмотрим позже, а может быть так, что «Фурнитура Люкс» и «Фурнитура Обычная» это разные позиции номенклатуры. С учебной точки зрения используем этот вариант.

 

Виды номенклатуры Столы в 1С: ERP

 

Добавляем новую характеристику Фурнитура с типом значения «Номенклатура», фактически получается, что в данной характеристике мы можем использовать любую позицию номенклатуры, но позже сможем ограничить выбор требуемыми для нас позициями.

 

Использование позиций номенклатуры 

 

Аналогично, при помощи новой для вида создадим характеристику «Защита» - данная характеристика решает, используем ли мы дополнительное защитное покрытие для стола или нет. Для данной характеристики лучше всего подходит тип «булево».

 

Тип Булево для номенклатуры 

 

Остальные характеристики стола связаны с другими комплектующими и материалами. Например, «Дерево» зависит от того, какая характеристика «Дерево» у столешницы, а «Цвет» - какой цвет у декора.

В этом случае при создании используем команду «Из другого набора».

 

Создание характеристики номенклатуры 

 

Находим эту характеристику, идем далее.

 

Поиск характеристики номенклатуры 

 

При производстве нам потребуется связь характеристик готовой продукции и комплектующих, поэтому добавляем общий реквизит.

 

Общий реквизит для номенклатуры 

 

Шаблоны наименований

 

Характеристики созданы, переходим на следующую закладку «Шаблоны наименований».

 

Шаблоны наименований 

 

Шаблоны наименований определяют, как будет выглядеть характеристика в пользовательском режиме, а еще она нам очень поможет при формировании списка характеристик.

 

Формирование списка характеристик номенклатуры 

 

Тут при помощи перетаскивания характеристик и разделителей мы зададим порядок размещения характеристик номенклатуры в 1С.

Функционал данного рабочего места довольно большой, например, мы можем запрограммировать вывод поля булево вот таким образом:

[Дерево] + "/" + [Фурнитура] + "/" + [Цвет] + "/" + ?(ЗначениеЗаполнено([Защита]),"Да","Нет")

После создания шаблона наименований, приступаем к настройке списка характеристик. Это особенно важно при использовании номенклатуры с характеристиками в производственных операциях. Без списка система 1С: ERP не видит характеристику, не заполняет ее автоматически, и в производственных этапах будут появляться ошибки, чтобы их поправить, нужно будет заполнять характеристики вручную.

На закладке основное переходим по ссылке «Список». Заполняем требуемый набор характеристик и нажимаем на зеленую иконку.

 

Заполнение ссылки Список для характеристик номенклатуры 

 

Внимание! Если зеленая иконка не активна, значит, вы не потрудились заполнить шаблоны, и наименование Вам придется вбивать вручную. Если же Вы заполнили шаблоны наименований, но кнопка по-прежнему не активна, просто сохраните вид номенклатуры кнопкой «записать» и заново создайте набор.

Иконка заполнила набор по шаблону, при этом, обратите внимание: при незаполненном поле «Защита», система прописала «НЕТ», как мы запрограммировали.

 

Рабочее наименование

 

Теперь номенклатура в номенклатуре c Видом «Столы» будет возможность использовать только те характеристики, которые прописаны в данном списке, таким образом мы ограничили использование любой номенклатуры в характеристиках.

 

Окончательный список характеристик номенклатуры в 1С: ERP

 

На первый взгляд тема Видов, Типов и Характеристик номенклатуры в конфигурациях 1С: ERP довольно запутанная, надеюсь, наша статья помогла разобраться и пролить свет на эти понятия и их устройство.

См. также

Ценовая власть. Выносим из цикла схему СКД

Механизмы типовых конфигураций Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Продолжение темы вынесения кусков повторно-используемого кода в запрос. В прошлый раз мы сделали это с вычислением пользовательских формул. Здесь замахнулись на формулы, задаваемые пользователем запросами.

1 стартмани

11.04.2024    522    tango    0    

3

Формула в реквизите. Приквелл к сериалу "Ценовая власть"

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Какому-либо элементу списка сопоставляется числовое значение, зависящее от других значений, причем эта зависимость изменяется от элемента к элементу. Так, в справочнике "Валюты" курс какой-либо валюты может быть задан формулой (или даже запросом) от значения другой валюты. А в справочнике "Виды цен" формула определяет расчет цены для товарной позиции, т.е. элементов справочника "Номенклатура", у которых в карточке указан этот вид цены. А в 1С:ERP, например, этот механизм используется в ресурсной спецификации.

10 стартмани

11.04.2024    415    tango    5    

3

Ценовая власть. Второй сезон

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Бесплатно (free)

В первом сезоне мы рассмотрели (с точки зрения программиста) внутренний механизм, помещающий цены в регистр "Цены". Из этого регистра цена попадает в исходящие УПД (в продажи). Но эта цена (в прайс-листе) дифференцирована (ценообразована) в разрезах свойств самой номенклатуры. Но стратегия ценообразования, ценовая власть - это в первую очередь о работе с ценами для клиента. И тут вступает в дело второй акт марлезонского, Скидки (наценки) и кешбек.

08.04.2024    783    tango    0    

2

Ценовая власть (УТ 11.5) - 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Бесплатно (free)

В прошлый раз специальной обработкой мы выбрали объекты УТ 1.5, группируя по подсистемам. Оказалось, что состав подсистем не вполне корректно отображает функциональную структуру, но зато мы нашли процедуру, которая, вроде бы, должна содержать в себе всё, что нас интересует. Обновление цен должно ведь следовать выбранной стратегии ценообразования, верно? Иначе что она обновляет...

06.04.2024    476    tango    1    

1

Ценовая власть или Управление ценообразованием (УТ 11.5)

Ценообразование, анализ цен Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Ценовая власть - это способность (возможность) компании изменять в некоторых пределах отпускную цену своего товара (услуг, продукции). Чем в более широких пределах вы можете играть в цену продажи, тем больше этой власти у вас. Если вы не можете управлять отпускной ценой, то это или не ваш бизнес, или не бизнес вовсе. Здесь в рубрике "База знаний аналитика и руководителя проекта" слово проект не ограничено "проектом в 1С". Посмотрим, что для этого есть в УТ 11.5.

1 стартмани

05.04.2024    577    tango    12    

2

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2662    YA_418728146    11    

44

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1197    8    2ncom    6    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    5015    mrXoxot    11    

100
Оставьте свое сообщение