Реструктуризация базы в 1С: для чего требуется и о назначении в целом

07.12.22

База данных - Администрирование СУБД

В статье расскажем о том, как в 1С:Управление торговлей происходит реструктуризация таблиц информационной базы и почему это требуется производить регулярно.

Реструктуризацию базы в 1С можно сравнить с оптимизацией жесткого диска вашего ПК - изначально любой носитель информации полностью пустой, но со временем пользователь записывает новые данные и удаляет старые.

 

Включение оптимизации жесткого диска

 

Когда какая-то информация стирается, на её месте образуется пустой блок. С помощью дефрагментации все записанные данные оказываются целостными и располагаются в начале дорожки, а свободные - размещаются в конец для будущей записи.

В случае с информационной базой данных 1С происходит приблизительно та же картина - при удалении (добавлении) данных из БД. Условно,1С ставит пометку удаления данных в базе, но физическое состояние БД – прежнее. (!) Не путать с пометкой удаления в режиме 1С:Предприятия. Т.е. они существуют, несмотря на то, что Вы не видите этих данных в базе.

С ростом количества данных в БД появляется фрагментированность таблиц в пределах файлов, которая так же влияет на быстродействие работы системы.

И если данные в Вашей базе стремительно растут, либо Вы регулярно помечаете на удаление не актуальную для Вас информацию в базе, а также у Вас настроено регламентное задание «Автоматического удаления помеченных на удаление объектов»- это не конечный пункт по вопросу с местом и объемами Вашей базы данных.  

 

Тестирование и исправление информационной базы

 

Для этого в режиме «Конфигратор» предназначена команда «Тестирование и исправление информационной базы»

Меню – Администрирование – ТИИ

 

Тестирование и исправление информационной базы

 

Система выдаст оповещение с рекомендацией предварительно подготовить резервную копию базы данных:

 

Оповещение о необходимости подготовить резервную копию базы данных

 

Напоминаем, что резервной копией базы данных в файловом режиме работы является файл *. 1CD

 

файл базы данных 1CD

 

А в серверном – копия ИБ осуществляется средствами администрирования используемой базы данных.

Продолжим разбор проверок и режимов в команде ТИИ.

В режим «Сжатие таблиц информационной базы» окончательно происходит физическое удаление данных, упомянутых выше в статье:

 

Сжатие таблиц информационной базы

 

Режим «Реструктуризация таблиц информационной базы» — в частном случае можно наблюдать, когда требуется удалить или добавить новый реквизит - т.е. вносятся изменения в структуру метаданных конфигурации, и в этот момент программа пересоздает конкретную таблицу БД:

 

Реструктуризация таблиц информационной базы

 

Если говорить об общем запуске режима «Реструктуризация таблиц информационной базы» из системной команды «Тестирование и исправление ИБ», то это пересоздание таблиц всей структуры метаданных конфигурации. (Приготовьтесь к тому, что это долгий и затяжной процесс).

Следует отметить, что сжатие и реструктуризацию базы данных средствами 1С следует проводить, когда используется «Файловый» режим работы - база данных в файловом режиме состоит только из одного файла, находится в локальной сети (или на своем ПК). Для «Серверного» режима работы рекомендуется использовать стандартные средства администрирования используемой базы данных (PostgreSQL и тп.).

 

Реструктуризация базы в файловом режиме

 

Производительность системы увеличит «Пересчет итогов». Таблицы итогов – это таблицы с готовыми подсчитанными результатами, поэтому данные из них получить гораздо быстрее, чем проводить анализ всего регистра. При пересчете итогов регистра записи сворачиваются по комбинациям измерений. То есть, после пересчета, избыточные записи из регистра удаляются.

(!) Особо рекомендуется использовать режим пересчета итогов, когда имеет место быть такое явление, как частые изменения данных «задним числом» (в прошлых периодах).

 

Пересчет итогов

 

Смотря в сторону производительности, еще стоит проговорить о режиме «Реиндексация таблиц информационной базы» - происходит перестройка индекса заданных таблиц – что способствует ускорению поиска данных. Однако если опираться на разницы режимов, то проведение этой процедуры окажет ощутимый результат в серверном режиме работы.

См. также

Устранение ошибки выполнения скрипта "Создать сервис RAGENT" в ЦКК

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

В статье показано, как устранить ошибку выполнения скрипта "Создать сервис RAGENT" в системах 1С:Центр контроля качества или в 1С:Центр автоматизации. Будет полезна администраторам ЦКК и ЦА, которые только начали знакомство с этими системами.

вчера в 17:30    111    artemusII    0    

1

Долгая реструктуризация, замеры времени и очистка Ветис. Розница 2.3

HighLoad оптимизация Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Бесплатно (free)

При подготовке к обновлению возникли проблемы на стадии тестирования и исправления базы данных, также при создании файлов РИБ для магазинов.

16.04.2024    239    xKaskadx    4    

0

Установка и получение лицензии на базовую конфигурацию 1С на Mac OS

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Установить купленную базовую конфигурацию 1С и получить лицензию на MAC OS не так просто, как кажется на первый взгляд и как хотелось бы. Официально в системных требованиях на базовую конфигурации 1С пишет всякие виндовсы и пару-тройку линуксов. МакОс там нет. В статье расскажу, как все-таки поставить на Мак базовую конфигурацию 1С.

11.04.2024    340    pahmutov    0    

2

Установка тонкого клиента 1С на Rasbian (Raspberry Pi 5)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

После приобретения Raspberry Pi 5 решил проверить, есть ли возможность использования устройства для организации тонкого клиента. В результате столкнулся с особенностью установки 1С: Предприятие 8.3.23 на Raspbian, решением которой я хочу поделиться с сообществом.

07.04.2024    595    Bessome    3    

5

Порционный шринк базы

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Скрипт позволяет высвобождать место в операционную систему, занятое файлом базы MS SQL в итерациях с заданным количеством мегабайт

28.03.2024    1267    Garilia    3    

15

Создаем сценарии обслуживания SQL в Центре Контроля Качества 1С (Центр Администрирования)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Данная статья научит вас, как создавать скрипты обслуживания MS SQL для Центра Контроля Качества (ЦКК) или Центра Администрирования (ЦА).

20.03.2024    737    Silenser    0    

5

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    5895    dsdred    53    

83

Инструкция по установке Postgres для OLTP приложений и 1С. Часть 1. Базовая конфигурация

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В Postgres достаточно подробная документация, и, видимо, поэтому при инсталляции Postgres для 1С большинство параметров приходится выставлять самим. Параметров в Postgres много, а составить эффективную комбинацию не так просто. Все упрощается, если рассмотреть профиль нагрузки, например, 1С это прежде всего профиль OLTP нагрузки – так устроены его метаданные (объекты). Если сосредоточиться на оптимизации профиля OLTP, понимание Postgres сразу упростится.

15.02.2024    2537    1CUnlimited    14    

28
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. rusmil 262 07.12.22 16:54 Сейчас в теме
Осторожнее с пересчетом итогов, если база большая и очень много документов, это может занять очень много времени. В любом случае делайте бэкапы перед Тестированием и исправлением, а еще лучше сначала проверяйте на копии базы 1С длительность тестирования и исправления с пересчетом итогов.
+
2. TMV 14 07.12.22 20:15 Сейчас в теме
Следует отметить, что сжатие и реструктуризацию базы данных средствами 1С следует проводить, когда используется «Файловый» режим работы - база данных в файловом режиме состоит только из одного файла, находится в локальной сети (или на своем ПК). Для «Серверного» режима работы рекомендуется использовать стандартные средства администрирования используемой базы данных (PostgreSQL и тп.).
Расскажите, как при добавлении, например, нового регистра накопления провести реструктуризацию средствами администрирования используемой БД в серверном режиме?
+
3. StAlexei 12.01.23 02:07 Сейчас в теме
(2)
как при добавлении, например, нового регистра накопления провести реструктуризацию средствами администрирования используемой БД в серверном режиме?

Для реструктуризации при добавлении нового объекта советуют использовать механизм "обновления конфигурации базы данных на сервере". Он появился еще в платформе 8.3.11 (кажется).
+
4. TMV 14 12.01.23 08:12 Сейчас в теме
(3) Автор пишет про какие-то "стандартные средства администрирования используемой базы данных (PostgreSQL и тп.)" - вопрос об этом.
+
Оставьте свое сообщение