Интеграция 1С и системы ФГИС Меркурий

16.02.23

Интеграция - Обмен с ГосИС

Уважаемые читатели, я представлю свой опыт администрирования ФГИС (федеральная государственная информационная система РФ) «Меркурий».

До введения этой системы контролем заболеваемости производства животноводческой продукции занимались ветврачи.  Они оформляли сертификаты в бумажном виде.  Но у нечистых на руку предпринимателей возникал соблазн вкинуть в обращение мясо, молоко и прочие продукты в обращение. Для этого они подкупали ветврачей, и те делали подложные ветеринарные сертификаты. Затем эта сомнительная продукция прогонялась через несколько площадок в разных регионах, обрастая сертификатами других ветврачей. И потом продукция перерабатывалась. Когда продукция поступала в продажу, было невозможно оперативно определить, откуда она. Так на стол к россиянам попадали продукты, которые могли быть заражены опасными болезнями.

Проблема была решена организацией компьютерной информационной системой, которая с высокой скоростью обрабатывала сертификаты. В ней можно было с оперативно проверить сертификаты.

Разработка системы ФГИС «Меркурий» началась с 2009 года, программистами ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

С 2012 года «Меркурий стал компонентом другой системы «ВетИС», предназначенной для сбора и обработки всех данных госветнадзора России. Но её использование было добровольным. В 2015 году президент России подписал изменения в закон РФ «О ветеринарии», где утвердил использование электронных сертификатов. С 2018 года использование электронных сертификатов стало обязательным для предприятий России.

На предприятиях работа с документами идёт через конфигурацию системы 1С. Поэтому для предприятий, работающих с производством животноводческой продукции, в конфигурацию обязательно встраивались возможности работы с ГИС Меркурий, и автоматизированной выдачи сертификатов.

Основное предназначение системы ФГИС «Меркурий» –выдача сертификатов для грузов, пути отслеживания их перемещения по территории Российской Федерации. Эту систему используют некоторые зарубежные страны, которые не стали разворачивать своё отслеживание, например, Новая Зеландия. Основной функцией является прослеживание, которое позволяет отследить продукты вниз или вверх по системе цепочек поставки. Реализуется это записью в информационную базу 1С данных на всех этапах производства и транспортировки: выращивание животных, их убой, места хранения и процессы переработки полученной продукции и так вплоть до реализации в магазине. На каждом этапе выдается отдельный сертификат, который доступен к просмотру на сайте, получается поэтапная запись последовательности электронных документов. На упаковке готовой продукции печатается QR код, которым можно проверить путь реализации продукции, который вы покупаете в магазине. Фиксируется каждый этап ее движения. Неэтичный предприниматель не получит разрешения на реализацию продукции, не соответствующую нормам качества и безопасности. Пресекается возможность легализации фальсификата или контрабанды.

Сертификаты связаны в список предыдущим и следующим, это позволяет выяснить путь продукта от выращивания животины до продукта на прилавке. Это называется прослеживаемостью.

За достоверное представление данных ответственность несет ветеринарный врач. За неправильное заполнение данных может привести к отзыву лицензии у ветврача и запрету организации реализации продукции предприятия.

Ещё важный факт, администратор системы ФГИС «Меркурий» должен работать вместе с ветеринарным врачом. Ветврач несет ответственность за сертификат.  

 

     Основные понятие системы ФГИС «Меркурий»

 

Чтобы понимать, как работает система ФГИС «Меркурий», надо знать некоторые основные термины.

Ветеринарный сертификат (ВСД) это документ, необходимый для регулирования ввоза - вывоза товаров, подлежащих государственному ветеринарному контролю через таможенную границу, и между хозяйствующими субъектами. Главной задачей данного сертификата является недопущение распространения инфекционных заболеваний животных, опасных как для человека, так и для самих животных.

API Универсальный шлюз Ветис.API предоставляет возможность внешним информационным системам (1С, сайтам или программам) обмениваться информацией с компонентами Ветис для выполнения прикладных задач, получения справочной информации и сведений из реестров. Этот компонент работает через SOAP-протокол или WEB Сервисы в терминологии 1С.

При работе с этим компонентом важно не перегружать его слишком частыми запросами. Может сработать защита от флуда, и вы получите бан.

 

Из чего состоит Меркурий

 

Это заглавная страница для работы с системой ФГИС Меркурий. Она имеет множество возможностей. Вам скорее всего придётся работать с системой Меркурий. ХС, или структурой хозяйствующим субъектом. 

При начале работы надо зарегистрироваться в системе и выдать права своему пользователю.

Эти операции проводятся в системе Цербер. В ней надо подать заявку на своё предприятие.

Потом в интерфейсе предприятия можно создавать пользователей и выдавать им права. 

 

    Типовые конфигурации 1С с поддержкой ФГИС «Меркурия»

 

Программа 1С: Предприятие 8. Управление ветеринарными сертификатами. Интеграция с системой ФГИС Меркурий

 

Этот продукт исторически был первым, который позволял интегрировать 1С и Меркурий. Сейчас снят с продаж, но продолжает использоваться. Конфигурация снята с продаж потому, что поддержка Меркурия была реализована в типовых конфигурациях 1С.

 

Типовые конфигурации с поддержкой Меркурия

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
  • Управление торговлей, редакция 11
  • 1С: ERP Управление предприятием
  • Комплексная автоматизация, 2.0
  • 1С:Управление нашей фирмой, 1.6
  • 1С:Розница,  2.2
  • Программа 1С:Общепит.

При установке их, конфигурация системы 1С будет поддерживать работу с системой ФГИС «Меркурий». Данное дополнение предоставляет только базовые возможности работы с Меркурием. Если у вас небольшой поток продукции, то вполне можно обойтись этой системой, вручную проводя обмены.

Но если количество обменов большое, то надо доработать эту систему, используя её как основу системы автоматизации.

Система ФГУП «Меркурий» предназначена для того, чтобы не допускать вброса  продукции непонятного происхождения. Поэтому там производится весовой контроль входящей продукции и исходящей в производственных операциях. Если в операции слишком сильно расхождение, то ветеринарного врача, подписавшегося под операцией, могут забанить и отозвать у него лицензию.

Из 1 кг тушки не должно производиться 88 тонн колбасы. Такая операция вполне может появиться в результате ошибок входных данных. Её надо не допускать, а если возникла, отменять через веб интерейс.

Мясо, яйца, молоко - это скоропортящиеся продукты. Без электронных ветеринарных сертификатов они не могут быть приняты контрагентами. Поэтому приходится быстро решать проблемы с сертификацией. Например, иметь несколько сотрудников, которые работают с этой системой, и организовать круглосуточное дежурство.

Иногда приходилось вручную, через веб интерфейс создавать транзакции. К сожалению, эти транзакции автоматически не переходят в конфигурацию системы  1С, теоретически создавая несогласованность между базами.  

 

   Что такое процесс регионализации?

 

Регионализация - это правила, по которым продукция может быть перемещаться между регионами. Регионализация зависит от болезней, которые встречаются в данном регионе.

Регионализация настраивается через «список условий» к каждой болезни, для нужного региона. 

Когда транспортировка происходит внутри региона, то регионализация не применяется. Но если транспортировка производится в другой регион, то её надо настроить.  

 

   Согласование номенклатуры с контрагентами

 

Перед началом обмена с контрагентами, мы получали списки номенклатуры товаров контрагента и сводили их с нашей номенклатурой. Например, с торговой сетью, типа Ашан.

В результате при передаче товар без проблем передавался между 1С информационными базами данных.

При производственной операции из одной продукции производится другая. К сожалению, у нас не работали спецификации, и проблемой было согласовать продукцию, вырабатываемую на производственной операции. Тем более что одна наша продукция поставлялась на несколько предприятий, и могла перейти в несколько продукций контрагента.

Суть в том, что при производственной операции продукция из номенклатуры нашего предприятия переводилась в номенклатуру контрагента. Производилась только переупаковка нашей продукции в упаковку контрагента.  

 

      Ошибки в  работе в системы ФГИС «Меркурий»

 

При работе системы периодически возникали ошибки, которые появлялись из-за ручной правки документов ветврачами.

  1. Бан системы, если число транзакций в секунду будет больше определенной. (Защита от перегрузки)
  2. Устаревшая запись складского журнала
  3. Устаревшая продукция, которая участвовала в транзакции.
  4. Прочие ошибки из- за ввода данных.

Для решения этих проблем есть номер телефона поддержки, почта и форум поддержки.

К сожалению, по телефону мне не удавалось дозвониться, он постоянно занят, но по почте техподдержка вполне корректно отвечала по моим вопросам. На форуме мне отвечали с большой задержкой.

 

Вывод

Система ФГИС «Меркурий» необходима для поставки продовольственной продукции, и от неё критически зависит деятельность предприятия.

См. также

Раздельный учет по гособоронзаказу (ГОЗ) - Подсистема для 1С:Бухгалтерии 3.0 ПРОФ и КОРП

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление холдингом Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Управляйте учетной политикой раздельного ведения затрат по контракту ГОЗ с подсистемой для 1С:Бухгалтерия. Отчеты по контрактам и контроль операций для исполнения в срок по 275-ФЗ. Минимальные требования: Версия платформы 1С: Предприятие 8.3 – 8.3.23 Версия конфигурации 1С: Бухгалтерия – 3.0.150.39 или выше.

28.08.2020    202223    1631    vvmanannikov    132    

832

Гособоронзаказ: учет и отчетность БП3.0 КОРП + ПРОФ + БИТ.ФИНАНС

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Доработка конфигурации 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0. Предназначена для ведения раздельного учета и автоматизации заполнения отчетности исполнения контрактов ГОЗ в конфигурациях 1С БП КОРП, ПРОФ, БИТ.ФИНАНС.

30000 руб.

16.08.2019    88522    210    85    

127

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    166810    705    362    

391

SALE! 40%

Обмен 1С с Честным Знаком для УТ11, УНФ, КА2, ERP, Розница: Расширение для работы с СУЗ, ГИС МТ, ЦРПТ

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Полноценное интеграционное решение которое манипулирует сотнями задач по ведению учета в системе мониторинга честный знак, особенности: такие как полная поддержка учета карточек в национальном каталоге (модерация, редактирование, подписание, получение информации), получение кодов маркировок в станции управления заказами "СУЗ Облако", удобная отправка и получение "УПД" через систему "ЭДОЛайт" из документов реализации или корректировки, так же существует механизм приема через ЭДОЛайт, отправка и получения таких документов как перемаркировка , списание, отгрузка и еще более 40 типов документов в ГИСМТ которые описаны ниже, моментальное сопоставление и внедрение в типовую конфигурацию которое обеспечивает ракетную мега скорость ...

18000 10800 руб.

28.03.2023    10464    38    9    

40

Обмен с системами Казначейства: Электронный бюджет

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка для обмена платежными документами в формате xml для системы Федерального казначейства "Электронный бюджет" из конфигураций 1С. Поставляется в двух вариантах для БП 3.0 и КА 2.х/ERP 2.х. Работа только с контрагентами.

15000 руб.

14.10.2020    59249    351    101    

280

Гособоронзаказ в 1С: УПП 1.3

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Для 1С: УПП 1.3 предлагаем Вашему вниманию подсистему "Раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций, выполняющих государственный оборонный заказ (раздельный учет ГОЗ)". Ключевые возможности подсистемы: - Автоматическое заполнение регламентированного отчета "Исполнение контрактов ГОЗ"; - Расшифровка показателей отчета об исполнении контрактов ГОЗ с детализацией до документов; - Контроль хозяйственных операций на соответствие требованиям Постановления Правительства № 47; - Автоматизированный ввод начальных данных по контрактам, заключенным ранее даты начала использования подсистемы.

90000 руб.

25.09.2020    29068    34    9    

36

Обмен с системой ФГИС Зерно через API для любых конфигураций (универсальная подсистема ХамелеонЗерно)

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация ХамелеонЗерно для взаимодействия с системой ФГИС Зерно (тестовый+рабочий контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Работа через API 1.0.5 и на API 1.0.7. Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом ФГИС Зерно, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе ФГИС Зерно и наоборот.

124800 руб.

27.06.2023    3106    20    0    

8
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. V.Nikonov 120 03.03.23 15:37 Сейчас в теме
А несколько более подробные сведения об УВС можно получить?
2. пользователь 09.06.23 19:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение