Ошибка при выполнении файловой операции /Params/DBNames - [РЕШЕНО]

10.04.23

База данных - Обновление 1С

В статье рассказывается про методы борьбы с ошибкой при выполнении файловой операции Ошибка при выполнении файловой операции /Params/DBNames.

Друзья, всем привет, в данной статье я хочу поделиться поиском решения проблемы

'v8srvr://*ИМЯ_СЕРВЕРА*/*ИМЯ_БАЗЫ*/Params/DBNames' .

Для чего мне понадобилась целая статья? Я перепробовал кучу решений, которые есть в открытом доступе, и ничего из этого мне не помогло. Решение проблемы у меня заняло целую неделю. И я не хотел бы, чтобы кто-то еще, возможно, так мучился. Так как база данных в моем случае весит более 300 ГБ, а каждая реструктуризация отнимает время, а обновить ее в файловом варианте, чтобы исключить ошибку, не получится.

Вводные данные.

База на SQL сервере 2014, платформа 8.3.20.

При обновлении, а именно переходе с 2.0 на 3.0 версию управляемые формы конфигуратор выдал эту ошибку.

 

 

Поискав на форумах информацию, я предлагаю вам рассмотреть различные пути ее решения.

Возможное решение № 1:

Обновлять каждый документ, справочник, реквизит справочника поочередно, пока не найдете проблемное место.

Очень долго и муторно, и я то пробовал, сначала справочники, потом документы. Но даже на справочниках выдавал ту же ошибку.  Решение нашел тут же на сайте форума, вот ссылка https://forum.infostart.ru/forum72/topic287083/

Возможное решение № 2

Перевести базу в файловые вариант и обновить. На форумах пишут, что это помогает, если база небольшая. Но это не мой случай, такая большая база, как у меня, просто не загрузится из файла dt в файловый вариант.

Возможное решение № 3

Бывают проблемы с конфигурацией поставщика, если у вас она находится на поддержке. Для проверки этой гипотезы требуется зайди в пункт меню поддержка и сохранить конфигурацию поставщика в файл, если все ОК и сбоев нет, значит у вас все НОРМ.

А если нет, то требуется эту ошибку исправить. Можно попробовать снять с поддержки конфигурацию, обновиться через объединение, а потом загрузить измененную конфигурацию (которая у вас ранее не реструктуризировалась). Тут до кучи вариантов много. Обновиться с полного файла CF . Но я эту операцию тоже проделал, хотя конфигурация поставщика сохранялась в файл нормально и без ошибок.

Возможное решение № 4

Если вы подозреваете, что в  конфигурации и в базе данные имеются логические ошибки, сделайте тестирование и исправление, кстати, я тоже это делал, мне не помогло. Также в конфигураторе через пункт меню Конфигурация сделайте Проверку конфигурации, в настройках поставьте логическую целостность.

Возможное решение № 5, которое помогло мне

А решение-то простое, уже пробовал почти все, и пришла мысль, может двойная реструктуризация и поэтому выходит ошибка или объекты конфигурации изменены из-за режима совместимости. Знаете же, когда снимаете режим совместимости, или переходите на другой, платформа изменяет структуру метаданных. Решил сравнить режимы совместимости в конфигурации базы данных и сохраненной конфигурации. В конфигурации был режим совместимости 8.2, а в сохраненной стоял режим совместимости в 8.3.14.

Но хотя это типовое обновление. А пустая CFка обновилась без проблем, но при обновлении в копии базы выдал эту ошибку

Вернулся к конфигурации БД, поставил ее в режим совместимости 8.3.14. Произвелась реструктуризация.

Обновил с ранее выгруженным файлом cf (сохраненной конфигурации) и все встало на свои места, база обновилось.

 

Механизм реструктуризации на сервере V2

Также я пробовал через механизм обновления 2.0, а именно Обновить конфигурацию базы данных на сервере, но там выдал другую ошибку, и я начал ее копать.

Соединение с сервером баз данных разорвано администратором Microsoft SQL Server Native Client 10.0: Неопознанная ошибка HRESULT=80004005

А решение пишут, что так же в конфигурации поставщика. Снять с поддержки, загрузить измененную конфигурацию, или обновиться с полного CF.

Если кому-то поможет статья, буду рад, сэкономить ваше время.

Params DBNames статья решение ошибка файловая операция выполнение

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    141432    668    352    

233

Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 100 типовых баз 1С за 5 часов

DevOps и автоматизация разработки Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

2 стартмани

08.05.2019    24489    56    VPanin56    26    

28

Порционный шринк базы

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Скрипт позволяет высвобождать место в операционную систему, занятое файлом базы MS SQL в итерациях с заданным количеством мегабайт

28.03.2024    1327    Garilia    3    

15

Ссылочная константа содержит недопустимый ссылочный номер таблицы

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бесплатно (free)

На связи Сергей Скирдин, технический директор ИТ-интегратора «Белый код». Сегодня расскажу, как решить одну из проблем, с которой можно столкнуться при обновлении конфигурации 1С.

19.03.2024    1062    sergey.skirdin    4    

15

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Перенос данных 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    6225    dsdred    59    

86

Инструкция по установке Postgres для OLTP приложений и 1С. Часть 1. Базовая конфигурация

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В Postgres достаточно подробная документация, и, видимо, поэтому при инсталляции Postgres для 1С большинство параметров приходится выставлять самим. Параметров в Postgres много, а составить эффективную комбинацию не так просто. Все упрощается, если рассмотреть профиль нагрузки, например, 1С это прежде всего профиль OLTP нагрузки – так устроены его метаданные (объекты). Если сосредоточиться на оптимизации профиля OLTP, понимание Postgres сразу упростится.

15.02.2024    2629    1CUnlimited    14    

28

Очистка устаревших патчей в конфигурациях на базе БСП

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

В этой короткой заметке хочется рассказать о быстром и удобном способе удаления расширений-патчей как в типовых конфигурациях, так и любых других, использующих БСП.

01.02.2024    1937    Sergey1CSpb    20    

16

Как запустить сервер лицензирования 1С на примере облачной платформы

Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Чтобы минимизировать подобные риски, связанные с нештатной работой программных клиентских и серверных лицензий, необходимо централизовать их хранение и выдачу. Это можно сделать, разместив лицензии на отдельной машине — сервере лицензирования. В статье рассказываем, как это сделать.

25.01.2024    2038    doctor_it    15    

18
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user1889815 19.04.23 14:59 Сейчас в теме
Предисловие - у меня MS SQL SERVER 2008 r2.
У меня данная ошибка выскакивает при добавлении субсчета в плане счетов (Регистр бухгалтерии хозрасчетный).
Вношу изменения (добавляю субсчет), нажимаю обновить конфигурацию. Начинается реструктуризация. И спустя приличное время выскакивает данная ошибка. При повторном запуске обновления конфигурации с последующей реструктуризацией все проходит успешно. Уже второй раз с таким сталкиваюсь.
Что я только не делал при этом... Перечитал все возможные статьи, комментарии, форумы. Создавал несколько тем по этой ошибке. Все без толку. Ничего не работает. Единственное, что я мог откопать... Эту самую ошибку в "баг-листе 1С". Там было два упоминания об этой ошибке... Одно упоминание 2019 года и второе - в 2021 году. Напротив решения этой ошибки было пусто. Только пометка, что данная ошибка исправлена в определенных версиях платформы 1С.
Ко всему этому, я перелопатил все возможные настройки 1С и MS SQL Server. Странностью оказалось то , что данная ошибка не выскакивает на чисто поставленном сиквел сервере с параметрами по умолчанию или когда поставил сиквел сервер и ничего в параметрах ничего не меняешь...Возможно я ошибаюсь.
Что по поводу этого можно сказать? Руки опускаются... Вроде все работает при повторном запуске, но это костыль же... Вызывает подозрение...
2. alres 24.04.23 22:14 Сейчас в теме
(1)
У меня данная ошибка выскакивает при добавлении субсчета в плане счетов (Регистр бухгалтерии хозрасчетный).


Спасибо что поделился, у меня такая же ошибка - теперь понял откуда ноги растут
7. ak0710 162 28.04.23 09:25 Сейчас в теме
(1)
ие 2019 года и второе - в 2021 году. Напротив решения этой ошибки было пусто. Только пометка, что данная ошибка исправлена в определенных версиях платформы 1С.
Ко всему этому, я перелопатил все возможные настройки 1С и MS SQL Server. Странностью оказалось то , что данная ошибка не выскакивает на чисто поставленном сиквел сервере с параметрами по умолчанию или когда поставил сиквел сервер и ничего в параметрах ничего не меняешь...Возможно я ошибаюсь.


Кстати я пробовал установить новый чистый SQL на новую виртуальную машину, ошибка осталась.

Возможно вы правы по субсчету. Так как у меня в базе тоже очень доработанный план счетов (даже предопределенные добавлены), но при обновлении я его не объединял, ошибка все равно выходила.

У меня получилось через режим совместимости. Кстати в файловой версии этой ошибки нет). Когда обновляешь пустую конфигурацию как у рабочей ИБ.
3. user1889815 26.04.23 09:38 Сейчас в теме
(2) Если найдешь решение/обход/костыль - отпиши сюда в комментарии, буду благодарен. Если я найду решение, то обязательно поделюсь.
4. alres 26.04.23 15:09 Сейчас в теме
(3) Мой вариант обхода - не добавлять субсчет в конфигураторе, добавить в пользовательском режиме и сделать предопределенным через установку свойства ИмяПредопределенныхДанных
5. user1889815 26.04.23 15:18 Сейчас в теме
Не знаю как там со стороны программиста, но с моей стороны (администратора баз данных) ищу вариант решения ошибки.

(4)
Мой вариант обхода - не добавлять субсчет в конфигураторе, добавить в пользовательском режиме и сделать предопределенным через установку свойства ИмяПредопределенныхДанных

Возможно это вариант обхода... Но как я понял у моих программистов так не получится, так как необходимо этот субсчёт использовать в старых документах, а именно в проводках, которые существовали до добавления субсчета. Как-то так...
6. user1889815 27.04.23 15:22 Сейчас в теме
alres,подскажи, пожалуйста, свою платформу и версию 1С.
8. Milan-1c 03.05.23 07:08 Сейчас в теме
Данная ошибка у меня возникла тоже на стандартном обновлении конфигурации. В описании поставки обновления так же сообщалось про добавление субсчета. Я раза 2 пробовала обновить - ошибка во время реструктуризации плана счетов обрывается почти вначале пересчета. Потом я обратила внимание что на диске С мало места (3ГБ), очистила и запустила заново. И УРА! Обновилась. Может кому поможет.
9. nikolasx 59 20.12.23 14:58 Сейчас в теме
Опишу свое знакомство с данной проблемой. Ранее не было ошибки, и появилась она при переходе базы MS SQL c TCP на Shared memory и отладки на http, при сохранении конфигурации без реструктуризации таблиц. Мое подозрение конечно на отладку http, версия платформы 8.3.18
10. MaximSh 15.01.24 12:55 Сейчас в теме
Помогло решение 5. Переход в ERP 2.4-> 2.5 Отдельно обновление конфигурации базы данных, отдельно поднятие режим совместимости для конфигурации и расширений.
11. KUAvanesov 14.03.24 11:38 Сейчас в теме
Мне помогло следующее:

- Отключился от храна
- Вернул конфигурацию БД
- Включил для корня возможность редактирования с сохранением поддержки
- Обновился
- Подключился к храну
- Обновился

База на MSSQL
Платформа 8.3.18.1334
Оставьте свое сообщение