МиниPDM, или мои доработки спецификаций в 1С:УНФ

28.08.23

Функциональные - Управление инженерными данными (PDM)

Учитывая мою производственную специфику и ограничения производственного блока 1С: УНФ, мне приходилось выполнять множество доработок в части технологии и конструкции производства. Называть это PDM в 1С: УНФ у меня не поднимается рука, но успешные шаги в этом были, и если всё собрать в единое решение, то Mini-PDM получится.

Параметрические спецификации

Первая большая работа создания параметрических спецификаций в УНФ была подробна описана в отдельной статье практического применения УНФ. Проект от 2017 года (параметрических спецификаций не было в типовой версии), но технический задел, который мы туда заложили и на текущий момент превышает возможности действующей УНФ 3.0.4. Прежде всего это связано с тем, что формулы писались на языке выражений СКД, а далее помещались и обрабатывались компоновщиком. В настоящий момент типовая версия предоставляет вам возможность только функции Выполнить(). Технические специалисты понимают плюсы и минусы, а я лишь приведу пример реализации бизнес-логики множественного условия:

  • Выражения СКД:

ВЫБОР

КОГДА условие1 ТОГДА вариант1

КОГДА условие2 ТОГДА вариант2

КОГДА условие3 ТОГДА вариант3

КОНЕЦ

 

 

  • Функция Выполнить:

Выполнить(?(условие1, вариант1, ?(условие2, вариант2, ?(условие3, вариант3, …))))

Практический пример:

 

 

Вложенные параметрические спецификации

В настоящий момент параметрические спецификации работают только на одном уровне, то есть нельзя построить многоэтапное производство с параметризацией полуфабрикатов - в Спецификациях и Заказах отсутствует возможность выбора формульной спецификации. На одном из проекте пришлось снять это ограничение - можете заметить на скриншоте, что на закладке Материалы были созданы спецификации заказа. Передача параметров по иерархии полуфабрикатов не происходит, так как в рамках задачи вся информация хранится в номенклатуре и характеристики.

 

 

Преобразование Ссылки в Число

Начну с пояснения. Условное оборудование работает с трубами диаметрами 6.5, 7.8, 8.5, 10, 13, 16.

Это числовые значения, которые участвуют в формулах спецификаций с результатами расчета, зависимых от этих диаметров. С технической точки зрения, дополнительному реквизиту можно назначить тип данных «Число», но с прикладной точки зрения, это будет серьёзной ошибкой, ведь ограниченный список разрастется из-за регулярных ошибок пользователей, с не малой долей опечаток. Поскольку у этого расчета есть следствия, заложить потенциальную ошибку мы не можем – создаём список значений и доработку преобразования в формулах.

 

 

Норматив выпуска на весь объем

Спецификация в УНФ всегда задаётся на единицу выпуска, например «Улексит молотый», 100 грамм на 1 кг, или же 100 кг на 1000 кг, если неудобно использовать малые величины. Когда используем спецификацию в документах производства, то алгоритм отрабатывает следующим образом: объем выпуска * (норматив/количество продукции). Условно на 3000 кг, требуется 3*100 кг=300 л.

Не углубляясь в технологические детали, для некоторых производство требуется задать спецификацию на весь объем выпуска. Ниже пример доработки, где «Топливо дизельное» используется с фиксированным расходом 600 л на любой объем производства.

 

 

Параметрическая спецификация категории

Параметрические спецификации позволяют создавать индивидуальную спецификацию в зависимости от свойств номенклатуры, характеристики и спецификации. При производстве трубчатых электронагревателей организационно мы не могли использовать характеристику в которую можно включить всю конструкционную и технологическую особенность. В итоге создана спецификация категории, которая создавала комбинацию Номенклатуры.

Данный список спецификаций создаётся автоматически по входящим свойствам и обрабатывается формульной спецификацией категории – то есть подняли параметризацию на уровень выше.

 

 

Назначение спецификации

Достаточно простая доработка с добавлением строкового поля «Назначение» к строкам материалов и операций спецификаций без которой мне сложно обойтись на практике. Она даёт пояснение к каждой строке и особенно актуально для параметризируемой номенклатуры, где номенклатура скрыта из отображения в колонке.

 

 

Маршрут производства

Функциональная опция этапов производства в УНФ имеет существенные ограничения – только последовательное пооперационное движение без правки количества. Не могу привести примеры и собственной практики, где это используются, но разветвление техпроцесса у производственников явление распространённое. Поэтому ниже представлена доработка с «номерами операций» и «номерами следующей операций», которые позволяют построить техпроцесс любой сложности.

 

 

Прочие доработки

На слайде выше представлен ряд доработок помимо маршрута:

  • признак сдельная - не все операции должны попадать в сдельную оплату труда и себестоимость;
  • Машинное время, Время Подготовительно-заключительное – расширение учета и аналитики для портрета рабочего дня;
  • Используемый инструмент и оснастка.
  • Печатная форма техпроцесса, которая по данным доработкам позволит создать бумажный комплект документов техпроцесса (приближение к ЕСКД).

pdm унф

См. также

1С:Предприятие 8. PLM Управление жизненным циклом

Машиностроение Управление инженерными данными (PDM) Платформа 1С v8.3 Машиностроение и приборостроение Управленческий учет Платные (руб)

Продукт "1С:PDM Управление инженерными данными 4 (PLM)" предназначен для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства и поддерживает решение ряда задач по управлению информацией об изделии на протяжении его жизненного цикла (PLM), начиная от создания концепции изделия и НИОКР, и заканчивая выводом изделия из эксплуатации.

40560 руб.

08.09.2020    17404    7    5    

9
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user736024 31.01.24 19:11 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Заинтересовала доработка "назначение спецификации", которая добавляет
коммент к номенклатурам в спецификации, (хранимый на уровне документа?)

Наша ситуация - Трикотажное производство, спека, номенклатуры операций -
однотипные, но к одной и той же операции почти всегда уникальный коммент технолога -
как именно в данном случае эту же самую операцию выполнять.
(Штатного контейнера для этого - нет, насколько я понимаю УНФ).

Дать им самим заводить такие номенклатуры - это будет беда.
Пока что у нас самое начало внедрения, кадры - с 1с вообще никак. Будем учить..
Опасаюсь, что наделают дублей для одного и того же,
в дублях обязательно забудут проставить реквизиты продуманно и однотипно...
т.е. творчески заполнят косяками, и каждый раз по-разному...
Наделают дублей для одного и того же, и повторно использовать не будут. Это как дрожжи в сортир кинуть...
Тарифы у дублей не будут прописаны... или хуже - везде будут разные, и что из этого актуально... В общем, беда...

Я вижу решение в том, чтобы отделить собственно номенклатуру "операцию"
от коммента технолога, "как это делать".
Штатно такой возможности нет.

Надуманный пример:
Операция [Шов кеттельный 12класс] + коммент [деталь2 растягивается по ширине детали1, края присобираются, подворачиваются, кончики заправляются внутрь, внахлест резинки, закалываем, подкладываем клеевую полоску итп, итп]


Хотелось бы ваше мнение, стоит ли так делать в моем случае?
Вдруг я что-то очевидное упускаю или не понимаю последствий...
Или вашу доработку понял неправильно (но у нас дано немного разное, а так вроде почти что нам нужно)

В конечном итоге нужно доработку оформить как расширение конфигурации УНФ.
Ваше предложение было бы очень кстати )
Оставьте свое сообщение