Три пингвина под окном... Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

25.12.23

Администрирование - Linux

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет обзор рабочих мест на других отечественных ОС. Вот и оно (продолжение) или он (обзор), прошу под кат...

 

Мы глядим в будущее, не забывая о традициях.
В N-ской больнице впервые потеряли электронную медицинскую карту

©анекдот.ру

Приближаются Рождество и Новогодние праздники. В это время хочется чего то легкого, воздушного, как шампанское, а не вот эти вот bash скрипты и регулярные выражения. Так что не спешите ставить минус за низкий технический уровень материала (впрочем, это на ваш выбор). С другой стороны, в это время строятся планы на будущее. 

Отсюда и эта публикация, без особого технического углубления, но обзор рабочих мест пользователей 1С, на которые в ближайшее время, возможно, придется перебираться.

В крупных компаниях за вас уже все решили, остальным, надеюсь, публикация даст общее представление об ОС от отечественных компаний-производителей и сэкономит ваше драгоценное время.

Статья ориентирована на компании 50+- пользователей, а возможно 1+-, без сложных сетей.

Об этом договорились на прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС", кто не смотрел, может заглянуть.

 

В первых строках своего повествования, еще раз большое спасибо всем пришедшим на него, не ожидал такого количества собравшихся.

Также те, кто больше любит видео, могут и сейчас посмотреть его вместо чтения статьи, желательно и то, и другое.

Причем читал бы я под музыку "На дистанции — четвёрка первачей...", думаю, вы без труда угадаете, кто из них кто. 

 


На этот раз решил оформить все обычной публикацией. Вебинар в рабочее время, то еще удовольствие. Люди, кони... все мешается. А статью можно почитать в удобное время и к ней проще прикрепить материалы и видео.

 

Когда мельник умер,
он оставил сыновьям в наследство всё своё небогатое имущество:
мельницу, осла и кота.
Одному досталась мельница, другому – осёл, третьему пришлось взять себе кота.
- Ну офигеть, как справедливо! сказал четвертый сын

©анекдот.ру

Справедливый вопрос: почему только три ОС?



Количество линукс дистрибутивов исчисляется тысячами, если не десятками тысяч.

Так же, как каждый уважающий себя программист 1С пишет консоль запросов под себя, так же каждый уважающий себя админ собирает себе линукс.

Однако, если опереться на статистику DistroWatch за прошедший год в нем засветились 274 дистрибутива с количеством загрузок от 2690 до 3.

Это сужает круг поиска. Убирая все зарубежные, получим пару десятков.

Кроме того, Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (есть и такая), по предложению Минцифры РФ, выбрала из них три, для обеспечения совместимости своих программ на этих ОС.

И это Alt Linux, Astra Linux и Ред ОС. Выбор действительно хороший. Так как он примиряет поклонников rpm и deb пакетов, плюс Альты как бодрый дедушка русского линукса.

Краткая справка под катом

 


Забегая недалеко вперед, скажу, что в обзоре будет еще четвертый брат дистрибутив, это Kylin, покоривший меня своим обаянием.



Его я взял за футшток, от которого можно отсчитывать расстояние до идеала.

Плюс, конечно, windows, без него будет несправедливо. Даже сам Линус Торвальдс считает его лучшим для десктопа. 

Но времена идут. Пока маркетологи windows то прячут, то находят кнопку Пуск, доля линукс неумолимо растет. В некоторых отраслях windows уже проиграл linux, в некоторых и не пытался бороться. Для дома для семьи, для игр, для графики и видео, пока нет, но как рабочее место офисного планктона сотрудника вполне себе.

 

Критерии по которым шла проверка:

  • Загрузка с сайта, установка
  • Самостоятельное решение проблем эксплуатации: инструкции на сайте, комьюнити, форумы, телеграм и т.п.
  • Поддержка 1С как в репозитории, так и в работе.
  • Пользовательский интерфейс
  • Требования к оборудованию, память-процессор-диск.

У Жени Лукашина под Новый год была традиция ходить с друзьями в баню, кто застал те времена, тот, конечно, помнит еще одну традицию: в это время вся страна смотрела фигурное катание, особенно произвольную программу.

Давайте и в этой статье обойдусь без оценок, тем более, что все разработчики действительно хороши, а вы можете для себя их расставить самостоятельно.

Тестовый стенд:

Виртуальные машины 4ГБ RAM 50 ГБ SSD 2 Ядра CPU
цена 2000 руб/месяц на момент написания статьи у облачного провайдера ©Serverspace.

Платформа 1С Предприятие х64 релиз 8.3.24.1342

База Библиотека стандартных подсистем релиз 3.1.9.232

LibreOffice, Yandex browser

Ведь ничего нет невозможного для врача для неотложного,
для его квалификации нет ученых степеней
И где приносит извинение наше здравоохранение,
Там кудесники линейные вам помогут всех верней.

©А.Розенбаум

Как заметили слушатели вебинара, в образах для создания сервера предустановлены только Alt Linux и Ред ОС, но при некоторой доле настойчивости все получилось и битву овен-облако выиграл человек.

Так получился неплохой пингвинариум для тестирования:

  • Alt Linux p10 x64
  • Astra Linux Common Edition 2.12_x86-64
  • Ред ОС 7.3 x64
  • Kylin 22.04 x64
  • Windows 10 x64
  • Ubuntu как файловое хранилище & etc

 

 

На правах рекламы. Если эта статья наберет больше 50 лайков, то напишу, как их собирать в облаке, без помощи линуксовых админов.
Им, возможно, такой способ покажется дилетантским, но настоящий админ никогда не будет смеяться над пользователем, он только сделает такое движение бровями, как будто поправляет пенсне.
Нужны ли такие умения, когда можно поставить один терминальный сервер и усадить за него всех пользователей? Тут есть нюанс. Топы компании. Крайне неразумно совмещать их с обычными пользователями, по многим причинам, одна из которых - служба безопасности. Так обычно и делают сисадмины. В результате генеральный директор, он же по совместительству обладатель самого мощного ноутбука, использует 1С через vpn, тогда как все остальные в виртуальной сети облака. Угадайте с одного раза, у кого 1С работает медленнее всех? А соберите ему(ей) в облаке отдельное рабочее место, и получите всегда довольного пользователя.

Я себя под Лениным чищу,
чтобы плыть в революцию дальше.

©А.Маяковский

Начнем с windows 10. Все привычно все работает быстро (запятые расставьте по своему вкусу).

При открытой базе 1С, браузере и офисе процент использования памяти - по максимуму.

Можно лишь понаблюдать как ведомые маркетологами разработчики прячут панель управления и как отовсюду торчат ее уши. От этого образ настроек системы больше напоминает лоскутное одеяло.



Принтскрины уберу под кат
 

 

Велосипед так долго не могли изобрести, потому,
что на утренних планёрках кто-то постоянно говорил:
«Давайте не будем изобретать велосипед»

©анекдот.ру

  • Kylin 22.04 x64

Давайте перейдем сразу к сладкому. Наши китайские товарищи ничего не стали изобретать, а вспомнили, что достигли невероятных высот в копировании (может быть, на это намекают обои рабочего стола),

 

 

Правда, они давно уже этим не ограничиваются, а идут дальше и порой превосходят оригинал. Так и с Kylin, выпускаемый Canonical совместно с Министерством промышленности и информационных технологий Китайской Народной Республики, названным в честь мифического животного цилинь, очень похожим на дракона, так что, возможно, следующий год ему максимально благоприятствует. 



© wikipedia
Дистрибутив Kylin можно загрузить как с сайта ubuntu, так и с собственного, выполненного в стиле минимализма, но с максимумом полезной информации: комьюнити, превью, документация, etc



Форум, понятное дело, весь в иероглифах и 1С здесь не знают.

Пользовательский интерфейс хорош, несмотря на некоторые шероховатости, частичное отсутствие перевода даже на английский он более лаконичен и понятен, чем прототип, так что даже если вы поставите другую ОС, то к рабочему столу UKUI присмотритесь.

По умолчанию Kylin устанавливается без доступа по SSH, так же в меню установки есть OEM установка, что говорит о стремлении разработчиков занять именно десктопную нишу для обычных пользователей.

1С Предприятие работает без проблем, все необходимые офисные приложения установлены сразу.
Ресурсов с запасом.


 

Переходим от сладкого к первому, второму и третьему:

  • Alt Linux p10 x64

На праздновании Дня ВМФ строй боевых кораблей обычно возглавляет ботик Петра I.



Так и Альт, ему отдают честь более красивые и быстроходные дистрибутивы.

Разработчики выбрали свой путь и не идут в русле redhat vs debian.

Решение достаточно спорное, но достойное уважения. Как и политика компании по обучению специалистов, конференциям, вебинарам и публикациям на Хабре.

Плюс к этому ALT Linux Wiki и официальный форум.

У ОС огромное по масштабам пост-советского (русскоговорящего) пространства комьюнити, на котором вопрос обычно не остается без ответа.


 

Спойлер к картинке, истерящий пользователь нашел не баг, а просто не доустановил языковой пакет офиса.

Все продукты можно скачать с официального сайта, там же можно понять какие из них бесплатны для домашнего использования.

Конечно же, разработчики знают про 1С, сертифицируются у него и в репозитории есть все необходимое.



ALT Linux, если вы не имеете опыта/приверженности к другим дистрибутивам linux это надежный и хороший выбор.

И будьте готовы словить ошибки, которые характерны только для него, например, дистрибутив server64_8_3_24_1342.tar.gz содержит не установщик как раньше, а zip архив и в нем уже установщик.
(игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, ну вы помните...) во всех ОС миднайт коммандер без проблем справился с такой задачей, но не в Альте.

Если же ваша рука при установке ПО машинально пишет apt install или yum install, то продолжайте чтение.

  • Переходим к Astra Linux Common Edition 2.12_x86-64

Это единственная ОС, рабочие дистрибутивы которой нельзя скачать. Просто процитирую официальный сайт:

ОС Astra Linux Common Edition, доступная для физических лиц, на данный момент неактуальна, не получает обновления и не лицензируется для использования юридическими лицами.

Чтобы определить, подходит ли Astra Linux для вашей корпоративной ИТ-инфраструктуры, рекомендуем использовать флагманский дистрибутив с расширенным функционалом и большим набором пакетов в репозитории - Astra Linux Special Edition.

Чтобы получить актуальную версию ОС Astra Linux Special Edition, направьте нам, пожалуйста, запрос в официальной форме.

 

 

Сурово, как и внешний вид системы.

 



На самом деле Astra Linux Common Edition более-менее обновляется, по крайней мере так считают в сообществе, там же сформулировали куда идет путь отказа в предоставлении общедоступного релиза.


 

Кроме форума, имеется и вики, где рассказано про 1С в том числе.

В репозитории 1С не встречается,



а postgres для 1С называется postgres-astra


 

Так же на официальном сайте нет в пределах видимости упоминания о сертификации 1С.

Видимо, в компаниях РЖД© другие приоритеты.

  • Ред ОС 7.3 x64

Самый молодой из дистрибутивов, поэтому ему не чужды новомодные дизайнерские стили.



Ссылка на сертификации в т.ч. 1С на первой странице, где и ссылка на загрузку образа.



ОС еще не успела обзавестись форумом и устойчивым комьюнити, но база знаний и ролики на youtube помогут решить большинство задач.



С проблемами вы останетесь один на один и в помощь будет Stack Overflow, подраздел centos.

Интерфейс ОС приятный, современный


 

Возможно, он и отъедает чуть больше памяти

Для 1С в репозитории только postgres


 

В дистрибутиве по умолчанию включен Selinux, это неплохо, но порождает ошибки, трудно поддающиеся классификации.

На вебинаре, например, Яндекс браузер не открывал страницы сразу после установки, помогла перезагрузка.

Подводя итоги

Все рассмотренные дистрибутивы позволяют комфортно работать с 1С Предприятие в рамках офисных задач.

Интерфейс их в той или иной степени напоминает windows (в его лучшие года), поэтому пользователи без труда найдут все необходимое.

С учетом меньших требований к ресурсам, сэкономят вам средства не только на лицензии, хотя их тоже нужно покупать, но и на оборудовании.

Приятно видеть, что не только такие крупные ИТ-компании, как 1С, но и целые государства все больше и больше поворачиваются в сторону linux.
 

Статья продолжает серию публикаций:

Бесплатный вебинар "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС"

Установка 1С:Сервера взаимодействия. Заметки на полях

Благодарю компанию ©Serverspace за предоставленное оборудование.

Новый Год у программиста отличается от обычного дня
тем, что на столе лежат мандаринки
©анекдот.ру

Не нужно быть астрологом, чтобы сказать, что для ОС, родившихся под знаком пингвина, следующий год Дракона сулит успех и финансовое благополучие.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и Рождеством.



Пусть будет меньше   и хватит  для всего, что задумано.

См. также

В облако на работу: Все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Рецепты от Капитана

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В публикации рассматриваются все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Как случаи, когда сервер 1С авторизирует веб и обычных клиентов 1С в active directory, так и когда сам сервер является клиентом, например при HTTP запросах выполняемых сервером 1С.

18.03.2024    566    capitan    0    

9

Три пингвина под окном… Точки над Ё. Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Прошлая публикация "Три пингвина под окном… Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux" набрала более 20К просмотров. В моем случае это абсолютный рекорд. Как и обещал в ней, рассказываю, как установить неподдерживаемый дистрибутив ОС у облачного провайдера.

25.02.2024    2265    capitan    0    

6

Тестовый кластер 1С на UBUNTU 23.10

Linux Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Описан процесс создания простого кластера 1С в связке: отдельный сервер UBUNTU версия 23.10 + сервер 1С версия 8.3.23.1997 + PostgreSQL версия 15. Автор не претендует на новизну решения, но пошаговая упорядоченная инструкция позволяет стандартными методами быстро и просто создать кластер 1С на серверах Linux.

1 стартмани

08.02.2024    1591    janerev1956    7    

18

В облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)

Linux Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет установка соединения по HTTPS и архивирование. Это финальные штрихи в настройке рабочего места. Вот и оно (продолжение) или они (штрихи), прошу под кат...

29.01.2024    793    capitan    5    

6

Определение длительности аудиофайла (Linux)

Linux Разное Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Пример обработки для определения длительности аудиофайла в среде Linux.

1 стартмани

12.01.2024    397    0    ErAK    2    

2

Интерпретатор команд (только Linux)

Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Интерпретатор команд для Linux, позволяет выполнять команды в среде Linux под правами пользователя сервера 1С. Полезно, когда необходимо выполнить команду на сервере, а доступа к командной строке нет.

1 стартмани

11.12.2023    526    3    Svb84    0    

4

Автоматическое монтирование целевых папок по ключу при изменении местоположения источника (раздела диска)

Linux Бесплатно (free)

Вариант динамического автоматического монтирование целевых папок по ключу папки при изменении местоположения источника (раздела диска).

16.11.2023    520    NeSPEC    3    

4
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2473 26.12.23 09:22 Сейчас в теме
Забавно. Но в этот раз статья зашла на Хабре.
Там 12К просмотров, пока здесь 500, на ютюбе и то больше
Никогда не знаешь где взлетит)
Самые интересные комментарии перекину сюда

Все рассмотренные дистрибутивы позволяют комфортно работать с 1С Предприятие в рамках офисных задач.


Нет, не позволяют.

Рабочее место пользователя 1С на дистрибутивах linux сейчас - это связка Linux +1С +КриптоПро + ЭП (и не одна - а 50-100 ЭП на одном рабочем месте) + Яндекс Браузер + ЭДО + настроенные принтеры + локальный мессенджер между пк для координации работы бухгалтерии.

В статье ничего и близко из вышеперечисленного выше не рассматривается

---

Много воды, глазам больно от лирических отступлений.

Какой дистрибутив из рассмотренных нормально работает с доменной авторизацией в 1с?

Чтобы поставил - и всё из коробки работало, а не танцы с бубнами танцевать пришлось.

---
chng; alexey-simf; asupsam; user1266323; +4 Ответить
6. MaxS 2855 27.12.23 09:20 Сейчас в теме
(1) Сижу на Alt Linux но использую как офисный комп для подключения к серверу альт виртуализация + PVE, где множество других ОС, на которых живёт 1С в том числе.
Полный переезд 1С на алт ещё в планах. Спасибо за обзор. Колебался с переходом на Astra Linux + 1С, но останусь на альт.

Какой дистрибутив из рассмотренных нормально работает с доменной авторизацией в 1с?
Не могу утверждать, видел только заголовки и обсуждения в телеграмме альта. Доменная авторизация и контроллер домена появились, сложно ли настраивать из коробки, не знаю.
2. asupsam 60 26.12.23 09:42 Сейчас в теме
Сразу догадался, что статья с Хабра, уж очень любят там такую дурацкую подачу материала.
Статья просто кликбейтная, ни о чем, даже комментировать нечего.
3. capitan 2473 26.12.23 09:50 Сейчас в теме
(2)
Сразу догадался, что статья с Хабра

Вспоминается...
— Девушка, это вы вчера танцевали на столе в нижнем белье? — Я? В нижнем белье? Это вы просто рано ушли!

Вы еще других моих статей видимо не читали)
Все с точностью до наоборот. Статья отсюда.
Однако же на Хабре нашли что сказать;)
По поводу кликбейтная, думаю вы не очень понимаете смысл этого слова, просто оно вам нравится.
4. asupsam 60 26.12.23 10:14 Сейчас в теме
(3) Кликбейт (с англ. "click" — щелчок, "bait" — наживка) — это известные каждому сенсационные заголовки. Их цель — привлечь внимание читателя любыми способами, чтобы получить трафик. Именно из-за этого суть новости часто искажается, что приводит к ее недостоверности.
Где же тут обзор? Скриншот запущенной 1С под каждой системой?
5. capitan 2473 26.12.23 14:59 Сейчас в теме
(4)
Где же тут обзор?

В-Внимательность
Заголовок публикации - обзор рабочих мест пользователя 1С, а не обзор ОС целиком
Оставьте свое сообщение