ТС Пиот + 1С: Розница 2.3 + ККТ Атол

11.02.26

Интеграция - Обмен с ГосИС

Первый опыт внедрения ТС ПИоТ в связке с Розницей 2.3.

Первое, что мы делаем, это регистрируемся на площадке АО ЕСП, где нам потребуется доступ к телефону, который вы укажете при регистрации, так как на него поступит СМС, после чего потребуется ввести e-mail. На него также поступит код подтверждения, ну и ИНН организации. Заполняется там всё поэтапно, затем даём согласие на обработку персональных данных. Затем мы выбираем количество касс, которое нам нужно подключить. На дату написания публикации 11.02.2026 можно подключить на 1 ПК 1 ККТ – 1 ПИОТ.

Далее нам нужно ввести код Сервисного Партнера я вводила свой код 94398, так как являюсь партнером. Вы можете  выбрать из списка на сайте Сервисные Партеры ЕСП 

Оплату можно произвести как по счету, так и по QR-коду (еще при оплате у Вас запросит Юридический адрес) После того как пройдет оплата, Вам предложат скачать модуль для установки и настройки его на Вашей ОС.

Перед установкой нужно подготовить всё Ваше программное и аппаратное обеспечение.

Моя настройка производилась на версии платформы 8.3.27.1936 Версия конфигурации начальная, которая поддерживает ПИоТ: Розница 2.3.24.18.

 

 

Также нужно удостовериться, что Локальный Модуль Честного Знака работает из крайнего релиза. Версия прошивки ККТ АТОЛ должна быть не менее 5.17, драйвер версии 10.10.8.23 (его устанавливаете с дистрибутива, который скачиваете с сайта ЕСП, также присутствует инструкция первоначальной установки). При установке драйвера будет дополнительно предложена установка компоненты "Интеграционной компоненты для ЕСМ"

 

После чего нужно установить инсталлятор ЕСМ.

 

 

И нажимаем далее, продолжить, далее... Контроллер ЛМ ЧЗ рекомендуется устанавливать вместе с ЕСМ, если необходимо поддерживать офлайн-режим проверки кодов маркировки. Для этого установите флаг компоненты «Контроллер ЛМ ЧЗ».

 

 

Ставим флаг "Контроллер ЛМ ЧЗ" и нажимаем Далее для продолжения установки ПО. После установки предложит запустить модуль ЕСМ. После запуска ЕСМ появится окно "Единый сервисный модуль" на вкладке "Информация":

 

 

Для настройки ЕСМ смена на ККТ должна быть открыта. Для этого необходимо перейти в Тест драйвера ККТ, во вкладку Свойства. Установить значение Порт сервера GRPC 4041  и выполнить Проверку связи. Далее необходимо закрыть окно Свойства и установить флаг Включено в правом верхнем углу Тест драйвера.

 

 

Далее перейти во вкладку «Чек» и нажать на кнопку «Открыть смену». Для дальнейшей конфигурации ЕСМ должна быть установлена связь с ККТ, поэтому отключать флаг «Включено» или закрывать «Тест драйвера» не нужно.

 

 

Далее необходимо перейти в «ЕСМ» и нажать «Обновить список». В блоке «Информация о кассе» отобразятся данные выбранной ККТ: модель, заводской номер, номер ФН, РНМ, ИНН, смена. Для дальнейшего конфигурирования ЕСМ необходимо нажать на кнопку «Зарегистрировать», расположенную в блоке «ЕСМ». При регистрации ТС ПИоТ запрашивается лицензия с серверов ЕСП и приходит id регистрации экземпляра с ГИС МТ, соответствующее поле «id» в блоке ГИС МТ заполняется символьной строкой.

 

 

После получения лицензии на устройство:

   -Заполнятся поля в блоках «ЕСМ», «ЛМ ЧЗ» и «ГИС МТ».

   -В поле «Лицензия» блока «ЕСМ» должно отображаться: Активна до [дата].

   -В поле «Статус» блока «ЛМ ЧЗ» должно отображаться: Готов к работе.

   -В поле «Статус» блока «ГИС МТ» должно отображаться: Стабильно

 

 

Настройку ЛМ ЧЗ можно отредактировать при необходимости.

Настройка ЕСМ закончилась на этом. Далее заходим в программу 1С, в настройках подключаемого оборудования меняем драйвер на один из крайних 10.10.8, но и на УСН с НДС работает так же, главное, чтобы основная поставка была 10.10.8.23

 

 

В драйвере так же появляется новое поле:

 

 

Это и будет настройка ПИоТа в программе:

Заходим в Администрирование - Продажи - Настройка нового РМК,  и там добавлен функционал по настройке ПИоТ.

 

 

При настройке нужно будет заполнить поля:

К сожалению, корректное подключение произошло у меня  далеко не сразу. Будет постоянно выходить ошибка, что нет доступа по открытому порту, пока не установите корневые сертификаты, из папки  C:\ProgramData\ESP\ESM\um  

там находится 2 Сертификата 
ca.crt
server.crt

Их нужно устанавливать в доверенные корневые сертификаты:

 

 

После этого модуль будет успешно настроен, можно заходить в РМК и работать.

P.S. Еще заполнила регистр "Настройки подключения к ТС ПИоТ". Не знаю, нужно ли было заполнять его, или он заполнится сам.

 

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

ТС ПИоТ

Вы можете заказать платную адаптацию этой статьи под ваши задачи на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

См. также

Обмен с ГосИС Бюджетный учет Регламентированный учет и отчетность Бухгалтер Пользователь 1С:Предприятие 8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление холдингом Химическая промышленность Государственные, бюджетные структуры Электротехника и микроэлектроника Машиностроение и приборостроение Металлургическая промышленность Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Автоматизация раздельного учета в 1С:Бухгалтерии по ГОЗ в соответствии с 275-ФЗ. Готовое решение для учета госконтрактов, формирования отчетности и контроля исполнения. Поддержка военной приемки, НИОКР и требований Минпромторга. Профессиональный консалтинг и регулярные обновления продукта

40000 руб.

28.08.2020    550913    3758    143    

1406

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Бухгалтер 1С:Предприятие 8 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Автоматизация учета ЕГАИС в 1С для оптовой торговли, производства и импорта алкогольной продукции. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

11699 руб.

15.12.2015    185635    1419    374    

418

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтер 1С:Предприятие 8 1С:Бухгалтерия 3.0 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Доработка конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0. реализована в виде расширения. Предназначена для ведения раздельного учета и автоматизации заполнения отчетности исполнения контрактов ГОЗ в конфигурациях 1С БП КОРП, ПРОФ, Базовая, БИТ.ФИНАНС.

62220 руб.

16.08.2019    105413    319    95    

181

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Программист Бухгалтер Пользователь 1С:Предприятие 8 1C:Бухгалтерия Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Решение создано для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Задавайте вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, накоплен опыт и знания по данным темам.

20900 руб.

18.03.2019    124005    82    115    

204

Обмен с ГосИС 1С:Предприятие 8 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Модуль подходит для производителей и импортеров упакованной воды, молочной продукции, соковой продукции, пива и пивных напитков, безалкогольных напитков, морепродуктов, кормов для домашних животных, антисептики (список поддерживаемых товарных групп постоянно дополняется). Для оптовиков и розницы можно работать с любыми товарными группами по ЭДО.

45000 руб.

25.10.2024    5970    13    0    

12

Обмен с ГосИС Логистика, склад и ТМЦ Программист Пользователь 1С:Предприятие 8 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Внешняя обработка для инвентаризации кодов маркировки в системе "Честный знак". Позволяет быстро определить и списать коды маркировки проданного, испорченного, утраченного (полный перечень причин списания указан ниже)  товара, которые всё ещё числятся за организацией. Привести в соответствие остатки маркированного товара программы 1С и системы "Честного знака".

6649 руб.

09.01.2024    17571    176    30    

165

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Бухгалтер 1С:Предприятие 8 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Автоматический обмен данными с системой ЕГАИС из 1С: загрузка данных по контрагентам, производителям, алкогольной продукции, сопоставление данных и запись их в базу данных; загрузка ТТН и справок Б от поставщиков, отправка по ним актов; выгрузка ТТН покупателям; запрос остатков. Выгрузка производства, импорта, работа с торговым залом, помарочный учет. Запрос остатков и движения по справке Б, работа с марками и штрихкодами продукции. Запрос статуса ТТН, необработанных ТТН, отправка данных АСИиУ. Работа с актами расхождений и запросами на отмену актов.

20000 руб.

30.09.2015    331677    689    793    

479

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтер Пользователь 1С:Предприятие 8 1С:Управление производственным предприятием Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Для 1С: УПП 1.3 предлагаем Вашему вниманию подсистему "Раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций, выполняющих государственный оборонный заказ (раздельный учет ГОЗ)". Ключевые возможности подсистемы: - Автоматическое заполнение регламентированного отчета «Исполнение контрактов ГОЗ»; - Расшифровка показателей отчета об исполнении контрактов ГОЗ с детализацией до документов; - Контроль хозяйственных операций на соответствие требованиям Постановления Правительства № 47; - Автоматизированный ввод начальных данных по контрактам, заключенным ранее даты начала использования подсистемы.

91500 руб.

25.09.2020    38298    46    10    

44
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
487. nick_e 2 04.06.26 13:46 Сейчас в теме
Нам удалось настроить проверку марок через ПиОТ, работает только при установленном локальном модуле честного знака.
Но теперь возникла другая проблема, мы сканируем чужую выбывшую марку и проверка проходит, товар добавляется в чек!
Так не должно быть ведь марка мало того, что принадлежит другой организации так еще и выведена из оборота.
Кто нибудь знает, что с этим делать?
488. Miket78 57 04.06.26 14:05 Сейчас в теме
(487) Ничего себе. Заплати за это, семь потов с настройкой сойдет, а потом еще и штрафы все на продавца.
489. adminKKTD 04.06.26 15:24 Сейчас в теме
(487) Вообще странно, подобная проблема не должна быть связана с ТС ПиОТ.
Тоже было подобное на ранних этапах, когда пропускалась выбывшая марка, но своя!!! Тогда дела было в несоответствии релиза программы, драйвера АТОЛ и ЕСМ. После приведения в соответствие - все работало. А если у вас принимается чужая марка (и не ругается что марка не соответствует номенклатуре), то это проблема программы скорее, а не модуля. Напишите что у вас стоит по характеристикам, может что вылезет!
494. nick_e 2 05.06.26 06:08 Сейчас в теме
(489) У нас розница 2.3 последняя версия.
491. adminKKTD 04.06.26 16:57 Сейчас в теме
Последние 2 дня тестировал работу кассы с модулями 1.6.2.1 и 1.6.2.1.74. Разницы в работе между модулями не заметил. Но в личном кабинете в разделе ошибки стала появляться инфа о сканировании выбывших кодов (я действительно их сканировал, но за последний месяц они не отражались в личном кабинете ЕСП). Не понял пока то ли нашел оптимальный вариант установки модуля, то ли ЕСП допилили свой функционал в ЛК. Так или иначе это еще один способ проверить работоспособность модуля - отсканировать свою выбывшую марку.
Прикрепленные файлы:
492. adminKKTD 04.06.26 17:32 Сейчас в теме
Еще такая наработка есть. У меня кассы стоят на ОС W7. В процессе тестирования модулей ЕСМ приходится многократно их удалять на тестовой машине (сначала удаляю службы, потом сами программы). Далее устанавливаю нужный мне драйвер и модуль. После установки и настройки модуля открытием смены на драйвере АТОЛ - уже перехожу к настройке ТС ПиОт в программе 1С. Предыдущую настройку ТС ПИоТ всегда удаляю.
В процессе настройки носле выбора драйвера кассы требуется провести проверку. В результате проверки выходит ошибка (скин 1) - Не удалось подключиться к ТС ПИоТ. Если я уверен, что все компоненты установлены правильно, то перезапускаю службы ЕСМ (их две). После этого еще раз осуществляю проверку модуля в 1С. Модуль проходит проверку, но ругается на несоответствие ИНН в кассе и в модуле (скрин 2). На этом этапе сохраняем настройки в 1С. Далее заходим в РМК и открываем смену. Можно работать. Если вернуться снова в настройки ТС ПИоТ то там будет гореть зеленая галочка.
Возможно это частный случай для W7, а может лайфхак.
Прикрепленные файлы:
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
495. Andreyka2795 10 05.06.26 07:12 Сейчас в теме
Здравствуйте. Конфигурация конечно не Розница, но вдруг кто сталкивался. Управление Торговлей 11.5.27.47 (до этого была 11.5.22.184) обновление не помогло. Сам ПИоТ поставился на обеих версиях, ЛМ ЧЗ тоже говорит что работает корректно. Токен удалил. Пробиваем товар, у которого есть набор упаковок (например, упаковка воды). Сканируем групповой код - все работает корректно (раньше такие коды бились с ошибкой). Но, сканируем одну штуку из упаковки и необходимо ждать секунд 5. Если не ждать, а отсканировать, например, 3 бутылки подряд, выходит ошибка. Сканер в режиме com порта, если в тесте проверяем - тоже говорит что все настроено верно.
Прикрепленные файлы:
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
496. Miket78 57 05.06.26 07:43 Сейчас в теме
(495) Подскажите, на какой кассе и с какими драйверами запустили на УТ?
497. Andreyka2795 10 05.06.26 08:16 Сейчас в теме
(496) АТОЛ 30Ф, прошивка 5.17, драйвер 10.10.8.24
498. Proby 05.06.26 10:39 Сейчас в теме
Подскажите, может кто сталкивался. Используем: платформа 8.3.27.1688, Розница 2.3.25.17, РМК старое, АТОЛ, ЕСМ 1.6.2.1.106. Все сертификаты (4 шт) установлены. Драйвер обновлен. Но в настройках подключения к ТС ПИоТ выдает ошибку: Ошибка при выполнении запроса POST api/v1/info в ИС МП localhost:
Ошибка при вызове метода контекста (ОтправитьДляОбработки)
{ОбщийМодуль.ОбменДаннымиИСМПКлиентСервер.Модуль(139)}:HTTPОтвет = Соединение.ОтправитьДляОбработки(HTTPЗапрос);
{ОбщийМодуль.ИнтеграцияТСПИоТКлиентСервер.Модуль(111)}:РезультатЗапроса = ОбменДаннымиИСМПКлиентСервер.ОтправитьДанныеВСервис(
{ОбщийМодуль.ОбщегоНазначенияИСМП.Модуль(1011)}:РезультатОбновления = ИнтеграцияТСПИоТКлиентСервер.ПолучитьНастройкиЭкземпляраТСПИоТ(ПараметрыФоновогоЗадания.ПараметрыНастройки);
{(1)}:ОбщегоНазначенияИСМП.ВыполнитьПроверкуНастройкиТСПИоТДлительнаяОперация(Параметры[0],Параметры[1])
{ОбщийМодуль.ОбщегоНазначения.Модуль(6477)}:Выполнить ИмяМетода + "(" + ПараметрыСтрока + ")"; // АПК:487 Исполняемый код безопасен.
{ОбщийМодуль.ДлительныеОперации.Модуль(1737)}:ОбщегоНазначения.ВыполнитьМетодКонфигурации(ИмяПроцедуры, ПараметрыВызова);
{ОбщийМодуль.ДлительныеОперации.Модуль(1703)}:ВызватьПроцедуру(ВсеПараметры.ИмяПроцедуры, ВсеПараметры.ПараметрыПроцедуры, ПараметрыВыполнения);

[ОшибкаВоВремяВыполненияВстроенногоЯзыка]
по причине:
Ошибка работы с Интернет: Не могу установить соединение
[ОшибкаСети]

Службы есп перезапускали. Может кто сталкивался с такой проблемой? Есть какое то решение?
Прикрепленные файлы:
499. greh 05.06.26 10:51 Сейчас в теме
(498) Комп перезагружали после установок? Смена в ккт открыта?
Вчера такую же ошибку ловил. Перезагрузился, открыл драйвер ккт поставил галочку подключения и в 1С появилось успешное подключение
Pavel5003; +1 Ответить
501. Proby 05.06.26 12:14 Сейчас в теме
(499) Комп перезагружали, смена открыта. А что за галку в драйвере ккт устанавливали?
505. greh 05.06.26 17:37 Сейчас в теме
(501) Установить соединение с ккт
Прикрепленные файлы:
500. olbu 05.06.26 12:07 Сейчас в теме
(498) мне в свое время помогло перезапуск службы "esm-lm-controller".
Если этой службы нет, то возможно нужно переустановить "esm-lm-controller_1.6.2.1-windows-setup.exe"
502. Proby 05.06.26 12:17 Сейчас в теме
(500) ЛМ это обязательная история или нет не понимаю. Если у меня база через интернет работает, то зачем мне ЛМ? нет интернета, нет доступа в базу. Сейчас ЛМ не устанавливал вовсе
503. ARR07 05.06.26 12:25 Сейчас в теме
(502)

(500) ЛМ это обязательная история или нет не понимаю. Если у меня база через интернет работает, то зачем мне ЛМ? нет интернета, нет доступа в базу. Сейчас ЛМ не устанавливал вовсе

Тут наверно больше смысл в случае не если интернет отсутствует, а, например, чз будет недоступен, но пробить марку надо, тогда скорей всего ЛМ пригодится.
504. olbu 05.06.26 13:10 Сейчас в теме
(502) у меня вот это "esm-lm-controller_1.6.2.1-windows-setup.exe" открывает порт 51401 для соединения 1с с ПИоТ. Без ЛМ - подключение в 1с - проходит удачно.
518. YA_1401713751 10.06.26 10:38 Сейчас в теме
(498) Обязательно поставь галочку Контроллер ЛМ ЧЗ при установке ЕСМ (даже если нет ЛМ). После установки перезагрузи ПК и только потом настраивай.
Прикрепленные файлы:
508. Shystrik550 09.06.26 15:13 Сейчас в теме
(429)
Добрый день, у кого нибудь получилось решить проблему с двумя кассами ККТ на одном ПК, одна для маркированных товаров ИП, вторая крепкий алкоголь ООО(к маркировки никакого отношения не имеет). Удаляю токен начинает выдавать ошибку и просит создать токен. Если вторую ККТ ООО пометить на удаление и войти в РМК, ТС ПИоТ начинает отрабатывать нормально.
1С Розница 2.3.25, старое РМК, ККТ Посцентр
516. dmtrpv 66 10.06.26 06:41 Сейчас в теме
(508) Если обе кассы одного производителя, то есть у них один и тот же драйвер кассовый, то никак.
Требование ТС пиот, на одном компе 1 касса.
509. zippygrill 9 09.06.26 22:27 Сейчас в теме
Сертификаты ( 4 шт ) можно ли ставить на сервере 1с? Или все таки на каждой кассе?
515. dmtrpv 66 10.06.26 06:39 Сейчас в теме
(509) ТС Пиот
1 компьютер - 1 касса. Все кто сидели в 1с в RDP с пробросом портов к локально подключенной кассе в пролете.
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
510. skurri 10.06.26 04:32 Сейчас в теме
Народ что там с кассами ШТРИХ-М?
у меня ШТРИХ-М-01Ф прошивка С3 от 10.12.2025г. и Розницей 1С 2.3.25.17, скачал с сайта ЕSM драйвера от Торговый баланс, но не заработало, еле закрыл смену, скачал от Посцентр тоже не работает, вообще не понятно что с этими Штрихами делать? ни инструкций ничего нету? даже непонятно какие драйвера качать? катастрофа короче
p.s: патч EF_00_00835923 ставить обязательно или если у меня 2.3.25.17 то можно не ставить? патч старый а релиз у меня по свежее, может он туда уже внедрён и без расширения?
512. Miket78 57 10.06.26 06:00 Сейчас в теме
(510) На текущий день Штрих-ФР-01Ф работает с ПИОТ только на прошивке ТоргБаланс Т3. У меня два таких крокодила. Один прошил, настроил на УТ 11.5. ПИОТ качать для Штриха, тест драйвера 5.25 из архива ПИОТ. Драйвер для 1С - с сайта ТБ.

При сканировании выбывшей марки выдает запрет и появляется ошибка проверки в логах. Хочу сегодня на тестовой базе удалить токен и проверить, что наверняка ПИОТ работает.

Еще есть информация, что ТоргБаланс банкрот и следующие прошивки под вопросом. Вроде как посцентр хочет под этот штрих прошивку сделать для ПИОТа, но пока их прошивка майская у меня даже не залилась в аппарат.
EvgeniyOlxovskiy; skurri; +2 Ответить
513. skurri 10.06.26 06:10 Сейчас в теме
514. dmtrpv 66 10.06.26 06:26 Сейчас в теме
(512)
ТоргБаланс банкрот
Эти слухи ходят уже пару месяцев. Доказательств никаких . В реестре пиота они есть. Но новым клиентам рекомендую брать только Атолы. Со штрихами такая путаница теперь. Штрих,Ритейл, Посцентр, Торгбаланс. Черте что. Какие прошивки куда? Какие драйверы куда? Кто с чем совместим? Проще купить атол и не заморачиваться. К тому же у атолов и под android и под linux драйвера есть.

---
Обновлял сегодня Ритейл последней прошивкой от Посцентр. В новом драйвере от Посцентра теперь пункт: Проверка кассы на совместимость с ТС Пиот. После нажатия на кнопку выдал: прошивка соответствует; лицензия до сентября 2026 года ОК, а вот ЛИЦЕНЗИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ПИОТ НЕТ. И сразу предложил загрузить из интернета демо лицензию на 1 месяц. Какая красота. Теперь еще и отдельную лицензию для Пиота придумали. Плати. Самое неприятное, абсолютно непонятно где ее покупать, у какой конторы? У Посцентра, у О-кассы как раньше? Поставщики ответили, что вообще не в курсе.

---
Берите атолы и не мучайтесь
EvgeniyOlxovskiy; skurri; +2 Ответить
545. volex 15.06.26 09:59 Сейчас в теме
(512) Насколько знаю путь на Т3 в одну сторону, на С4 от Посцентра не вернуться, лишь замена платы ККМ.
Отпишитесь пожалуйста, как у вас без токена, заработало на Т3 или нет, а то не знаю в какую сторону бежать с этим Штрихом, хотя реестр ЕСП вариантов не оставляет.
547. Miket78 57 15.06.26 10:05 Сейчас в теме
(545) Да. Без токена заработало. Но был нюанс с УТ 11.5. У меня для шин включен учет по сериям. И вот если отсканировать марку с шины, появляется запрос серии. И разрешительный режим не включался. Т.е. идентификатор и метка времени в чек не заполнялась. Если отключить серии или пикнуть марку от масла например, там РР срабатывает корректно. Причем такое поведение было именно на кассе с ПИОТом, на других где по старому через токен все работало корректно. Расширением подавляю первый запрос серии, он потом все равно еще раз вызывается и все заработало корректно.

Про билет в один конец знаю.

Вторую кассу тоже буду шить на Торгбаланс, чтобы не было зоопарка с драйверами и т.п.
EvgeniyOlxovskiy; volex; +2 Ответить
549. volex 15.06.26 10:48 Сейчас в теме
(547) А можете расширением поделиться, хоть у меня Розница 2.3 Аптека, но на сериях почти вес ассортимент, что бы быть готовым куда смотреть. Заранее спасибо.
550. Miket78 57 15.06.26 12:07 Сейчас в теме
(549) Ловите. Общий модуль ШтрихкодированиеИСКлиент

&Вместо("Подключаемый_ОткрытьФормуУточненияДанных")
Процедура тмн_Подключаемый_ОткрытьФормуУточненияДанных(Форма, ОписаниеОповещенияОЗавершении)
	// ТМН 10.06.2026 на версии УТ 11.5.22.182 при работе с ПИОТ не проходит проверка разрешительного режима если открывается форма уточнения (из-за серии)
	// подавил открытие формы если ТребуетсяПроверкаРазрешительногоРежимаНаТСПИоТ=истина
	// после этого метод вызывается повторно уже при ТребуетсяПроверкаРазрешительногоРежимаНаТСПИоТ=ложь
	
	попытка
		если Форма.КодМаркировкиДляУточнения.РезультатОбработкиШтрихкода.ТребуетсяВыборСерии=истина
			и Форма.КодМаркировкиДляУточнения.РезультатОбработкиШтрихкода.ТребуетсяУточнениеДанных=истина
			и Форма.КодМаркировкиДляУточнения.РезультатОбработкиШтрихкода.ТребуетсяПроверкаРазрешительногоРежимаНаТСПИоТ=истина тогда
			
			Форма.КодМаркировкиДляУточнения.РезультатОбработкиШтрихкода.ТребуетсяВыборСерии=ложь;
			Форма.КодМаркировкиДляУточнения.РезультатОбработкиШтрихкода.ТребуетсяУточнениеДанных=ложь;
			
		КонецЕсли;
	исключение   
		ттт = ОписаниеОшибки();
	КонецПопытки;
	
	
	ПродолжитьВызов(Форма, ОписаниеОповещенияОЗавершении);
КонецПроцедуры
Показать
551. volex 15.06.26 12:17 Сейчас в теме
(550) Спасибо большое!
672. zxcvbnj 24.06.26 02:31 Сейчас в теме
(512) подскажите пожалуйста тест драйвера 5.25, а дальше какие цифры. Поставили последний драйвер. Не сканирует марки выдает ошибку При выполнении запроса api/v1/codes/check возникла ошибка.
Код состояния HTTP: 514.
Текст ошибки: {
"code": 514,
"message": "Не удалось получить ответ от ГИС МТ или ЛМ ЧЗ., а в модуле ПИОТ ДККТ Установка КК error 2021: Ошибка чтения данных из ДККТ [param: Команда не поддерживается в данном режиме ]
673. Miket78 57 24.06.26 02:40 Сейчас в теме
(672) надо установить сертификаты из програмдата. Обязательно сертификат server. Он кстати не во всех дистрах есть. Для посцентра не было взял с компа где штрих торгбаланс пиот установлен.
679. Miket78 57 24.06.26 07:12 Сейчас в теме
(672) DrvFR_5.25_2142_x32_dkkt-signed.exe я такой ставил
694. zxcvbnj 24.06.26 10:01 Сейчас в теме
(679) спасибо, буду пробовать
706. zxcvbnj 24.06.26 12:21 Сейчас в теме
(679) А протокол обмена стоит стандартный или 3.0?
519. xisleray 10.06.26 12:29 Сейчас в теме
Добрый день. Подскажите пожалуйста, всё настроено, ЕСП всё видит, и лм и статус гис мп и кассу и лицензию, в 1с настроен Пиот и лм, галки зеленые, всё синхронизируется, но 1с не хочет через него работать.... Удаляешь токен, просит токен,с токеном все работает но обращения к ПИОТ нет. В ЛК ЕСП пишет Нет проверки КМ я так понимаю потому что нет данных которые должны через него отправляться. Не понимаю как заставить розницу через него работать... Релиз 2.3.25.17 со всеми патчами. Старый РМК.
eugenimur; belyavsky; +2 Ответить
520. adminKKTD 10.06.26 13:03 Сейчас в теме
(519)Добрый день.
А какой драйвер кассы установлен на компьютере и в настройках 1С (касса ККМ)? С текущим драйвером касса работает корректно? И какие версии ТС ПИоТ и ЛМ ЧЗ установлены? Включены ли службы UEM? Любая мелочь может повлиять на весь процесс.
522. xisleray 10.06.26 15:14 Сейчас в теме
(520) (521)
Здравствуйте, спасибо за ответ, качал самую последний Пиот оттуда же и драйвера брал х32 (тк платформа 1с х32), при текущей конфигурации без пиот все работает отлично, продукт магазин, есть куча разной маркировки.
Службы UEM стартуют автоматом, Драйвер получает 10.10.8.24 вроде, а компонента в 1с 10.10.8.23 (если верно помню) Везде прописаны порты как указано в инструкциях. Лм брал с офф сайта чз, 2.5 версия, инит прошел успешно. Прошивка касс 5.17, атолы 30ф
526. adminKKTD 10.06.26 15:46 Сейчас в теме
(522)
Для драйвера 10.10.8.24 компонента 10.10.8.21 (как на скрине). Пробуйте открыть смену на кассе через 1с и открыть ЕСМ и посмотрите есть ли изменения, видит ли модуль открытую смену кассы (должен видеть).
Для 1С какой модуль ЕСМ скачивали? Я использую конфигурацию для АТОЛ - Собственное ПО.
И еще, последняя версия ЕСМ 1.6.2.74 у меня не запустилась, откатился до 1.6.2 (была скачана ранее). Так работает.
Прикрепленные файлы:
527. xisleray 10.06.26 15:52 Сейчас в теме
(526)

Брал есм для 1с (не та что для Розницы 3.0, а соседняя) Кассу открую видит.
529. xisleray 10.06.26 16:25 Сейчас в теме
(526)
Есть ссылка где можно скачать 1.6.2? На всякий. У меня она запускается но проблема тут в 1с скорее всего.
530. adminKKTD 10.06.26 16:42 Сейчас в теме
(529)
В поисковике много мест для скачивания дает. Модуль еще сырой и 1С не сильно торопится за ним, поэтому последняя версия может и не работать корректно (может только на 32 или 64). Надо пробовать.
521. vostdnn 10.06.26 13:29 Сейчас в теме
(519)
смотреть нужно какой ккт. Если атол прошивка должна быть 5.16
У меня случай был на ут. Продает все (воду, молоко) а флеши не продает.
обновил на последнюю прошивку - и заработало.
525. ARR07 10.06.26 15:39 Сейчас в теме
(521) В смысле 5.16 должна быть? 5.17 же только поддерживается ПИОТом от ЕСП
528. xisleray 10.06.26 16:03 Сейчас в теме
645. Baser 7 23.06.26 09:55 Сейчас в теме
(528) откуда требования, что именно 5.17 нужна, а 5.16 недостаточно?
523. yum-yum100 13 10.06.26 15:21 Сейчас в теме
(519) у меня так было, тоже писал нет проверки КМ. Помогло отсканировать некорректную марку, например ту которую только продали. После этого статус сразу поменялся
524. xisleray 10.06.26 15:23 Сейчас в теме
(523) Спасибо) У меня конкретно 1с не хочет обращаться к Пиоту. То есть совсем не хочет, если есть токен работает через него, если нет токена не работает вовсе
eugenimur; belyavsky; +2 Ответить
532. belyavsky 19 11.06.26 10:03 Сейчас в теме
(519)
в 1с настроен Пиот и лм, галки зеленые, всё синхронизируется, но 1с не хочет через него работать.... Удаляешь токен, просит токен,с токеном все работает но обращения к ПИОТ нет. В ЛК ЕСП пишет Нет проверки КМ я так понимаю потому что нет данных которые должны чере
та же самая проблема, но только новый РМК, хочет идти через токен причем не розничный, а который временный. РМК новая, Розница последняя со всеми патчами, в кабинете ЕСП горит что "Статус ЕСМ Нет проверки КМ" оранжевым и Версия кассового ПО unknown, хотя в панели ЕСП на кассе все горит зеленым
xisleray; +1 Ответить
531. dante_reg45 11.06.26 09:45 Сейчас в теме
Вопрос к знатокам, вот этот патч "EF_00_00835923" актуален только для первых версий 1С Розница 2.3 с поддержкой ПИоТ или его в принципе надо накатывать на любой релиз, в том числе 2.3.25.17, например, чтобы вся балалайка заработала?
533. Proby 11.06.26 10:27 Сейчас в теме
(531) На версии 2.3.25.17 патч не требуется на сколько я понимаю, уже все в коде есть. У нас на этой версии в старом РМК без патча работает
artem7877; skurri; +2 Ответить
535. dante_reg45 11.06.26 11:56 Сейчас в теме
(533) Благодарствую, сударь! У меня от этих инструкций и попыток понять что и как должно работать, уже помутнение рассудка начинается :)
537. Michael_K 8 12.06.26 06:03 Сейчас в теме
Установил, ТТД: виндовс 10 64-х, платформа 8.3.27.2130 32=х, Розница 2.3.25.17, старый РМК, (ЫЫ мне сказал, что для ПИоТ должна быть >= 1936), драйвер ДККТ 23-й, 32-х, начитался про глюки 24-го, решил пока 23-й поставить, соответственно "волшебная галка" взведена. Из проблем - долго соображал, что при регистрации ЕСМ надо установит галку "Я принимаю...", иначе подпись выбрать не дает. Далее ЛМ ЧЗ видит только на локале, раньше стоял у главбуха на якобы сервере, сеть одноранговая. Сначала ставим на локал новый ЛМ ЧЗ, при инициализации ждем, пока не появится гиперссылка: "Проверить повторно", давим её и не надо ждать 3 часа. Далее все по инструкции, ЕСМ устанавливаем ОБЯЗАТЕЛЬНО с взведенной галкой ЛМ ЧЗ, новый не затрет, зато при инициализации все найдет. Из особенностей далее - в драйвере запись про локальный ПИоТ появится автоматически после настройки ПИоТ-а. Пока "все зеленое", настраивал ночью удаленно, магазин открывается в 09-00 МСК, схожу, подстрахую первый день торговли. А сейчас наслаждаюсь футболом, все успели поговорить с женой в последний раз? :)
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
538. Michael_K 8 12.06.26 10:43 Сейчас в теме
(537) Все работает, по голове, ближайшему дереву, постучал, уехал снова на удаленку, в "дежурный режим".
541. Tarlich 86 14.06.26 12:47 Сейчас в теме
Ошибка 514 , увеличил до 2500 - проблема не ушла
566. Vov4ikvip 16.06.26 09:36 Сейчас в теме
(541) Добрый день. Не получилось решить проблему?
567. Tarlich 86 16.06.26 10:03 Сейчас в теме
(566) нет ! сам жду кто напишет , тут был ответ , но я в (541) написал - не помогло
569. olbu 16.06.26 10:34 Сейчас в теме
(541) Мне поддержка ЕСП установила вместо 1500 - 3000, пока так работаем, кассиры пока не жаловались.
595. user612975_reactor256 18.06.26 15:12 Сейчас в теме
(594)
остальных нет ничего похоже

У меня есть такой файл по этому пути, кассу пиот нормально видит?
542. maevskij74 15.06.26 00:36 Сейчас в теме
(377) Не пойму что делаю не так..
Прикрепленные файлы:
543. V_V_M 15.06.26 08:46 Сейчас в теме
(542) Добрый день.
Почитайте, выше было про регистрацию компоненты. Вроде как на 5 странице.
544. maevskij74 15.06.26 09:38 Сейчас в теме
(543) Добрый день.
Перечитал все с самого начала, легче не стало. Как установить эту компоненту - хз.
546. _burb_on_ 11 15.06.26 10:03 Сейчас в теме
(544), добавляйте в справочник "драйвера" как новое оборудование.
548. maevskij74 15.06.26 10:21 Сейчас в теме
(546) Спасибо. Вечером попробую.
553. V_V_M 15.06.26 12:57 Сейчас в теме
(544) Скопировал из сообщения выше.

В дополнении скажу, что старый драйвер можно вернуть на поддержку и заменить идентификатор (ATOL_KKT_1C_V10_X_ESM) через обработку групповое изменение реквизитов. После чего он появится в списке драйверов, можно открыть, загрузить и использовать.
Меняем поддержку и идентификатор.
artem7877; EvgeniyOlxovskiy; +2 Ответить
555. user612975_reactor256 15.06.26 13:04 Сейчас в теме
(553) а зачем с компонентой что то делать, если она в уже есть? Надо просто связывать ФР с ПИОТом, а потом уже донастраивать в 1с. Два вечера и ритейл завёл, всё работает через пиот, Розница 2.3.
554. Tarlich 86 15.06.26 12:58 Сейчас в теме
Вопрос по ЛМЧЗ - пришлось перефирицную базу сделать заново, настраиваю ЭТО .... ошибка 503 - конфигурация деактивирована - переинициализация невозможна . переустановил ЛМ - проблема не ушла
Прикрепленные файлы:
556. Michael_K 8 15.06.26 13:25 Сейчас в теме
(554) Не слабО, мне 4 перефирийки делать, если каждая полетит, сожрут с потрохами.
557. user612975_reactor256 15.06.26 14:22 Сейчас в теме
(556) Сегодня буду ещё 2 делать вечером, посмотрю, может уже не работает)). Розница 2.3 и ритейлы, но первые 2 достаточно легко запустил. Под РР электро вообще пиота нет пока.
558. serega2671 15.06.26 20:14 Сейчас в теме
Подскажите, на 1с 8.5 кто-нибудь запускал пиот?
559. Vital451 59 16.06.26 04:59 Сейчас в теме
Здравствуйте. В мониторе ЕСП статус "Завершите настройку ЕСМ". Уже не знаю что и завершать, в ЕСМ-модуле всё зеленое, в 1С (2.3.24.26) драйвер ATOL_KKT_1C_V10_X_ESM, ЛМ ЧЗ обновлено по инструкции. Чего ему еще надо то.
560. _burb_on_ 11 16.06.26 06:38 Сейчас в теме
(559)
"Завершите настройку ЕСМ"

Такая же хрень "Завершите настройку ЕСМ" на двух точках. Везде всё настраиваю аналогично. Неясно, что ему не нравится. Работу сдать не могу.
561. Vital451 59 16.06.26 06:47 Сейчас в теме
(560) Через партнеров ставили ?
562. _burb_on_ 11 16.06.26 07:26 Сейчас в теме
(561) нет. Всё полностью сам.
563. user612975_reactor256 16.06.26 07:29 Сейчас в теме
(559) у меня пока первые продажи с марками не пошли статус такой был, как продали товар, так статус изменился в мониторе.
564. user612975_reactor256 16.06.26 07:31 Сейчас в теме
Никто не в курсе как ЛМ ЧЗ удалить в тихом режиме полностью? Без запроса удаления базы и настроек. Тихую установку победил, удаление никак не выходит
565. Shystrik550 16.06.26 08:48 Сейчас в теме
Добрый день, возвращаюсь к своему вопросу, может кто придумал как обойти данную проблему ?
(Добрый день, у кого нибудь получилось решить проблему с двумя кассами ККТ на одном ПК, одна для маркированных товаров ИП, вторая крепкий алкоголь ООО(к маркировки никакого отношения не имеет). Удаляю токен начинает выдавать ошибку и просит создать токен. Если вторую ККТ ООО пометить на удаление и войти в РМК, ТС ПИоТ начинает отрабатывать нормально.
1С Розница 2.3.25, старое РМК, ККТ Посцентр)

Что же теперь на касса с двумя ККТ одного производителя(Штрих-М) менять одну ККТ чтоб был другой производитель, допустил Атол ? Бред какой то !!!
568. Tarlich 86 16.06.26 10:08 Сейчас в теме
(565) Оборудование и настройки ЛМЧЗ и ПИОТА привязываются в 1ц к рабочему месту , пришла мысль в этом направлении подумать , а в момент продажи менять от вида товара рабочее место, но тут все равно возможно ПИОТ и ЛМЧЗ по разным машинам (ну или одну на виртуалку)
585. rdkvlk 18.06.26 02:53 Сейчас в теме
(565) Мы на 2.3.24.26 "колхозили" расширение в форме РМК
Приходится подчищать ТЗ ТаблицаКассККМОрганизаций в процедуре ЗаполнитьИспользуемыеКассыККМ (точнее после выполнения этой процедуры)
Приложил скрин и листинг кода расширения на формы РМК
Прикрепленные файлы:
Листинг расширения формы РМК.txt
570. aptsklad 16.06.26 11:23 Сейчас в теме
Есть какая-нибудь информация про перенос сроков внедрения ТС ПИОТ (отключение x-api-key) или это уже окончательно?
572. sergm47 16.06.26 13:49 Сейчас в теме
Добрый день.
Подскажите, а реально ли установить ТС ПИОТ на сервер 1с? или только на комп где физически касса стоит?
ККТ настроена по ip адресу, с двух рабочих мест бьют на одну ККТ по ip. ЛМ ЧЗ нормально работал на сервере 1с, а как быть с ТС ПИОТ?
olbu; user1263783; +2 Ответить
573. Sparrow1974 9 16.06.26 15:24 Сейчас в теме
(572) Разворачивайте виртуалку с драйвером и ПИоТом, настраиваете там пиот, устанавливаете сертификаты, прописываете адрес этой виртуалки в 1С.
574. sergm47 16.06.26 15:44 Сейчас в теме
(573) а виртуалку где разворачивать? и чем она поможет? не понял схему с виртуалкой.
575. Sparrow1974 9 16.06.26 16:09 Сейчас в теме
(574)
а виртуалку где разворачивать? и чем она поможет? не понял схему с виртуалкой.

Ну у нас просто много касс, они разнесены по виртуалкам, Вы можете установить Пиот на сервере, включить галочку "Удаленное подключение" в настройках Пиота и бить с двух рабочих мест
590. dmtrpv 66 18.06.26 09:08 Сейчас в теме
(575) Какие это образом? Если у Пиот жесткое требование 1 касса - 1 пиот.
576. dante_reg45 16.06.26 16:27 Сейчас в теме
Развернул на тестовом стенде всю эту балалайку и вроде как даже работает, но гложет меня гаденькое ощущение, что раз на тестовом стенде прошло все более менее гладко(ну если не брать в расчет вырванные волосы в попытках все это настроить), то на рабочем контуре я умру в попытках...
Как бы то ни было, но есть вопрос к знатокам - в ЛК ЕСП у меня в "Статус ЕСМ" по прежнему висит "Нет проверки КМ", это нормально? Как это исправить, ну чтобы тоже зелененьким загорелся статус?)
Прикрепленные файлы:
577. greh 16.06.26 18:47 Сейчас в теме
(576) Сделать парочку проверок марок через пиот и статус поменяется
605. dante_reg45 19.06.26 15:17 Сейчас в теме
(577) Да, спасибо, тоже об этом читал. Просто распереживался из-за того что "Статус" меняется не сразу, а через какое то время. Я на следующее утро проверил и все встало как нужно.
578. olbu 17.06.26 12:11 Сейчас в теме
(576) Как же точно Вы это описали! и про балалайку и про вырванные волосы!
579. Waterman 17.06.26 12:18 Сейчас в теме
Всем привет!
Настроил ПИоТ от ЕСП на Рознице 2.3.25.23, "старый " РМК

Удалил токен авторизации ЧЗ. Пробил первый чек с маркировкой через ПИоТ.
Как вообще понять, что именно через ПИоТ прошло? Логи посмотреть в ЕСМ?

Не совсем понимаю теперь логику ЛМ ЧЗ.
Старый ЛМ удалил, установил версию 2.5.1
В ЕСМ настройки подключения к ЛМ ЧЗ - статус инициализация, в 1С нужно настраивать подключение к ЛМ ЧЗ в блоке "Настройки подключения к ТС ПИоТ"? Вроде как говорили, что теперь ЛМ ЧЗ рулит сам ПИоТ

Спасибо!
580. _burb_on_ 11 17.06.26 13:40 Сейчас в теме
(579)
В ЕСМ настройки подключения к ЛМ ЧЗ - статус инициализация
Дождитесь окончания. Процесс не быстрый. после этого в "Настройках ТС ПиОТ" отобразится статус "Подключение настроено корректно".
583. Waterman 17.06.26 13:58 Сейчас в теме
(580) Так и подумал, Спасибо )
582. Waterman 17.06.26 13:57 Сейчас в теме
(579)
Отвечу сам про проверку через ПИоТ:
Если включен журнал проверки маркировки:
Администрирование-Подключаемое оборудование-Журналы операций-Журнал проверки кодов маркировки, то можно увидеть как выполнен РР запрос. И там локальный адрес и порт ТС ПИоТ
Прикрепленные файлы:
587. ARR07 18.06.26 06:27 Сейчас в теме
(582)
твечу сам про проверку через ПИоТ:
Если включен журнал проверки маркировки:
Администрирование-Подключаемое оборудование-Журналы операций-Журнал проверки кодов маркировки, то можно увидеть как выполнен РР запрос. И там локальный адрес и порт ТС ПИоТ

А если сканируем товар, который сейчас только в уведомительном режиме он не будет его через ПИОТ пускать?
584. Waterman 17.06.26 16:13 Сейчас в теме
Следующий момент, вдруг перестали биться чеки с маркировкой.
в ЕСМ - ГИС МТ Статус - Ошибка отправки: error 2015: Ошибка авторизации .....
ЛМ все еще инициализируется.
Спустя минут 40 - ГИС МТ Статус - Стабильно.

И как часто такие Ошибки авторизации? Или если ЛМ настроен, то и не замечали таких ошибок?
589. Vov4ikvip 18.06.26 09:06 Сейчас в теме
(584) Тоже выходит иногда такая ошибка. Заметил , что связано с долгим аптаймом самого компьютера по 30 дней и более. Перезагрузка решила проблему (но это не решение же). Думаю, что отваливается какая то служба в windows 10 или сетевая проблема (но локальная сеть и интернет работают стабильно)
593. user612975_reactor256 18.06.26 15:07 Сейчас в теме
(584)
М все еще инициализируется.

Кстати, у меня товар нормально продаётся и проверяется при инициализации ЛМ ЧЗ, онлайн проверка нормально проходила.
586. sl_pyatkov 18.06.26 06:26 Сейчас в теме
Сдрасьте. Готовимся начинать наслаждаться ПИОТом. Тупой вопрос: если, для пробы, поставить ПИОТ на 1 ккт, остальные ККТ подключенные в данной ИБ смогут работать в прежнем режиме (через токен)? В БП3.0 кто-нибудь ПИОТ подключал успешно?
591. dmitriy_bober 18.06.26 13:52 Сейчас в теме
(586) в УТ11 ПИОТ ставил на 4 кассы, т.е. на 1 кассе ПИОТ, а остальные 3 продолжали через токен работать на время перенастройки. при перенастройке кассы нужно закрывать смену и открывать ее уже через новый драйвер.
sl_pyatkov; +1 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация