Пример скрипта на VBS для автореиндексации базы при входе
Бесплатные
ВНИМАНИЕ:
Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки.
Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы.
Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных.
Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.
Узнавайте о новых бесплатных решениях в нашей телеграм-группе
Инфостарт БЕСПЛАТНО
Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».
0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
Безопасная сделка — при необходимости;
Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.
Пример скрипта на VBS для входа пользователя в базу, в случае, если она требует реиндексации.
Вопрос возник, когда пользователю, который входит в 1С с командной строки, стало выпадать сообщение о том, что необходимо переиндексировать базу. Зайти монопольно он не мог, потому сидел и доставал меня :)
В качестве решения - при запуске, проверяю нужна ли реиндексация, и если нужна - провожу ее, а потом уже пускаю в базу пользователя. Естественно можно сюда же добавить еще что-то, например создание копии базы, записи в логи, и т.п.
Очередная редакция альтернативного стартера, являющегося продолжением StartManager 1.3. Спасибо всем, кто присылал свои замечания и пожелания, и тем, кто перечислял финансы на поддержку проекта. С учетом накопленного опыта, стартер был достаточно сильно переработан в плане архитектуры. В основном сделан упор на масштабируемость, для способности программы быстро адаптироваться к расширению предъявляемых требований (т.к. довольно часто просят добавить ту или иную хотелку). Было пересмотрено внешнее оформление, переработан существующий и добавлен новый функционал. В общем можно сказать, что стартер эволюционировал, по сравнению с предыдущей редакцией. Однако пока не всё реализовано, что планировалось, поэтому еще есть куда развиваться в плане функциональности.
Согласитесь, что окно стандартное сообщений в 1С иногда приносит больше неудобств, чем пользы. И тем более разные "Предупредить"... Что с этим окном только не делают! Его отцепают от формы, делают маленьким, умудряются спрятать за границы экрана. А потом звонят программистам с претензией, что документ почему-то не проводится, отя ничего и не пишет. У вас такого не было? А вот у нас было и не раз )))
На днях встретил вопрос на форуме про возможность внесения изменений в конфигурацию без долгого сохранения в рабочей базе большого объема.
Вот решил поделиться опытом, как это делал я. База у нас была объемом порядка 120 Гб. К базе обращался сайт в режиме 24/7, поэтому важно было быстро сохранять изменения и желательно без последующего монопольного запуска для восстановления индексов и процедур и без отключения пользователей от базы.
Это первая часть статьи и посвящена она справочникам. С одной стороны - это самый простой объект, с другой стороны, именно про справочник спрашивалось на форуме.
Если статья будет востребована, то я напишу аналогичные про документы, регистры и может еще что.
Встала недавно задача для одной организации, которая все еще на 1С 7.7 немного автоматизировать работу отдела продаж. А именно уйти от ручного заполнения договоров, сделанных юристами в MS Word. Договора от разных фирм и разного назначения отличались. Переводить их в таблицы 1С очень не хотелось и нашел способ прямо в файлах Word сделать небольшие дополнения, чтобы можно было печатать, используя именно эти заготовки юристов.
Давным давно, когда я еще плотно писал на 7.7 работа с формами была мучительной и неудобной. Приходилось каждый элемент выкладывать, выравнивать на форме ручками, прописывать код в модуле. Иногда при разработке очередной формы приходила в голову мысль: "а где-то я уже похожее делал..." и начинался мучительный поиск подходящего кода в своих запасах........
Анализируем различные данные в 1С, используя OLAP-технологии со всеми прелестями. Т.е. наглядное отображение данных, быстрые расчеты, горизонтальные и вертикальные группировки любой вложенности, удобная фильтрация, Drag'n'Drop и ещё много приятных вещей от MS.
Обработка на входе принимает практически любую таблицу значений (ТЗ в которой колонкам указаны типы значений, строка, число и т.п.), на выходе имеем на форме 1С сводную таблицу и график по этой ТЗ, с которой работаем, как и в Excel со сводной таблицей и диаграммой.
Взял за основу разработку «OLAP Анализ счёта» ( http://infostart.ru/public/14964/ ) от JohnyDeath и переделал под любую ТЗ.
Опционально используется «Прогресс бар для 1С 77» (http://infostart.ru/public/14061/ ) от Gmix.
Принцип работы такой - 1С определяет необходимость реиндексации по параметрам в таблице 1SUSERS - елси там стоит значение USRSCNT отличное от нуля - значит необходима реиндексация (т.е. пользователь вышел и базы некорректно). ПРичем по опытам - даже если тупо удалить файлы индексов, но оставить 1SUSERS в нормальном виде, 1С не требует реиндексации (что странно).
Собственно на этом и "играю" - проверяю наличие и заблокирванность файла 1Cv77.LCK (есть ли кто-то в базе - если есть - то просто запускаю 1С, поскольку все равно реиндексировать нельзя), а потом проверяю таблицу 1SUSERS, и при необходимости реиндексирую базу (только сначала удаляю файл 1SUSERS)
А файл udl - просто файл настроек подключения в БД в формате dbf, чтобы не прописывать все параметры в скрипте.