Реестр программ

10.10.22

База данных - Администрирование СУБД

Учет необходимых программ на компьютере (установленные и дистрибутивы) для мониторинга, что установлено и, если не установлено, то упрощение установки.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Реестр программ
.epf 14,51Kb
2
.epf 1.3 от 11.10.22 14,51Kb 2 Скачать

При переводе базы на новый сервер столкнулся с тем, что очень много программ нужно установить заранее. При запуске базы поначалу не заметно, что чего-то из установленного не хватает, но при работе пользователей начинают вылетать всякие ошибки которые оперативно "на память" и не вспомнишь, как решаются. И тут я подумал, что нужен некий реестр, в котором можно хранить нужные программы с подробным описанием, для чего они нужны, какие ошибки вылетают и какую программу нужно установить, чтобы их устранить. 

Причем, чтобы сразу было видно, что данная программа установлена (для этого нужна проверка) и, если нет, сразу ее установить (для этого нужно хранить ссылку на дистрибутив или сайт, где скачать).

Можно этот список хранить в файле, но конечно как истинный 1С-ник я решил что это не дело да и неудобно. Ведь лазить в список и сверяться с установленными программами та еще проблема когда пользователи гневно кричат: "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает". Файл можно потерять, забыть где он хранится, у него отсутствует фиксированная структура и динамическая проверка наличия файла/каталога.

Поискал на Инфостарте и даже несколькими запросами не нашел ничего подобного и решил набросать свое т.к. это недолго да и развивать лучше свое чем чужое. И вот представляю вашему вниманию свое творение. Доработки будут, как обычно, по интересным идеям или собственным потребностям.

Разрабатывалось для 1С УТ ред. 10.3, но в принципе достаточно наличия в конфигурации регистра сведений Сохраненные настройки где и хранится реестр (думаю он есть во многих конфигурациях). Список единый для любого пользователя хотя при сохранении настроек видно какой пользователь сохранил и когда - в поле Наименование настройки. Делал на обычных формах, но желающие думаю легко добавят и управляемую форму т.к. интерфейс пока простой.

Работать с обработкой просто - добавляем во внешние обработки, открываем и добавляем программу, проверка наличия файлов в полях Каталог установки и Дистрибутив делается автоматически. В общем справиться любой пользователь и пригодиться любому. Если например админы/программисты забыли что-то установить и не заглянули в данный реестр, то пользователь может самостоятельно проверить чего не хватает в системе и напомнить. Для добавления произвольной информации с произвольным оформлением есть ХТМЛ-поле Описание, а для краткой аннотации поле Комментарий где можно указать критичность данной программы.

Каталог установки открывается, а Дистрибутив запускается если они заполнены двойным нажатием, поэтому чтобы их изменить нужно нажать F2 или кнопку изменить типовым способом.

В ближайших планах:

  • заполнение полей Каталог установки и Дистрибутив путем диалога с выбором нужного, пока путем копипаста
  • проверка установленной версии файла (заполнять можно и каталог и файл)

Программы

См. также

Мониторинг баз и серверов 1С

Журнал регистрации Мониторинг Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В сферу обязанностей при работе с клиентами входит контроль работы баз данных и серверов 1С. Нужно понимать что происходит в базах, есть ли ошибки, зависания у пользователей и фоновых задач, блокировки или какое-то необычное поведение системы, получение информации о причинах возникновения проблем и их оперативное устранение и т.д. В качестве источников информации использую консоль кластеров 1С, технологический журнал 1С, журналы регистрации базы 1С. Для автоматизации части операций мониторинга и анализа создал инструмент на основе 1С.

9000 руб.

28.08.2019    30955    14    21    

66

Конфигурация Session Monitor

Мониторинг Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Конфигурация Session Monitor предназначена для мониторинга сервера 1С с целью отслеживания чрезмерной нагрузки от конкретных сеансов и скорости реакции рабочих процессов.

1500 руб.

01.12.2020    14227    33    0    

47

Порционный шринк базы

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Скрипт позволяет высвобождать место в операционную систему, занятое файлом базы MS SQL в итерациях с заданным количеством мегабайт

вчера в 12:00    273    Garilia    0    

6

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    4554    dsdred    53    

72

Инструкция по установке Postgres для OLTP приложений и 1С. Часть 1. Базовая конфигурация

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В Postgres достаточно подробная документация, и, видимо, поэтому при инсталляции Postgres для 1С большинство параметров приходится выставлять самим. Параметров в Postgres много, а составить эффективную комбинацию не так просто. Все упрощается, если рассмотреть профиль нагрузки, например, 1С это прежде всего профиль OLTP нагрузки – так устроены его метаданные (объекты). Если сосредоточиться на оптимизации профиля OLTP, понимание Postgres сразу упростится.

15.02.2024    2332    1CUnlimited    14    

27

Yellow Watcher - Жёлтый наблюдатель за информационными базами

Мониторинг Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Программный комплекс мониторинга качества работы информационных баз. Статистика возникновения управляемых блокировок (тип, последняя строка контекста, контекст). Анализ длительных запросов по данным из технологического журнала. Анализ потребления ресурсов СУБД запросами и статистика ожиданий по данным из Query Store. Монитор информационной базы - получение плана запроса для сеанса 1С.

1 стартмани

12.02.2024    3045    23    sdf1979    11    

52

Очистка устаревших патчей в конфигурациях на базе БСП

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

В этой короткой заметке хочется рассказать о быстром и удобном способе удаления расширений-патчей как в типовых конфигурациях, так и любых других, использующих БСП.

01.02.2024    1444    Sergey1CSpb    20    

15

Как запустить сервер лицензирования 1С на примере облачной платформы

Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Чтобы минимизировать подобные риски, связанные с нештатной работой программных клиентских и серверных лицензий, необходимо централизовать их хранение и выдачу. Это можно сделать, разместив лицензии на отдельной машине — сервере лицензирования. В статье рассказываем, как это сделать.

25.01.2024    1662    doctor_it    15    

17
Оставьте свое сообщение