Работа с API ФГИС "Зерно"

19.04.24

Интеграция - Обмен с ГосИС

Пример работы с API ФГИС "Зерно". Фирма 1С обещает выпуск интеграции с типовыми конфигурациями, но закон требует обязательное введение раньше. Обязательно к применению работающим с зерном и продуктами зерна.

Файлы

ВНИМАНИЕ: Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки. Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы. Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных. Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.

Наименование Скачано Купить файл
работа с API ФГИС "ЗЕРНО": получить справочник
.epf 24,83Mb
28 2 500 руб. Купить
Работа с API ФГИС "Зерно": получить список СДИЗ
.epf 24,83Mb
16 2 500 руб. Купить

Подписка PRO — скачивайте любые файлы со скидкой до 85% из Базы знаний

Оформите подписку на компанию для решения рабочих задач

Оформить подписку и скачать решение со скидкой

Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки — СДИЗ), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд. Это позволяет российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству — отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны. Сайт и остальная информация тут: https://specagro.ru/fgis.

В самом начале бывает трудно разработчикам понять, что и как подписывать, отправлять в систему "Зерно". Вот рабочий пример получения справочника ОКПД2. Я сначала высылал письмом файл своего сертификата для загрузки на стороне API в atsulus20@mail.ru (техподдержка ФГИС "Зерно", может, оно и не требуется, так как в тестовом контуре в карточке организации это нужно будет делать самому). Файл ЭЦП (с расширением *.cer) загружаете в тестовый контур и с ним работаете (https://specagro.ru/fgis-testovaya). Результатом работы обработки - вывод в сообщении ответа сервера API "Зерно", с которым необходимо самостоятельно решать, что делать - грузить к себе в базу или сохранить в файл.

Обработка тестировалась и проверялась на платформе не ниже 8.2.19.130 любой конфигурации. Необходим на компьютере иметь ЭЦП. В обработке указаны шаги по номерам. Каждый разработчик уже на свое усмотрение может использовать эти механизмы работы.

 

P.S. добавил возможность выбора типа API в связи с тем что тестовый контур переведен на формат 1.0.3

Добавил обработку примера для получения списка СДИЗ.

Обновление: сделал работу через компоненту. Компонента в обработке макетом.

Переведен на формат 1.0.5.

 

Обновление от 19.04.2024: перевод на рабочую версию 1.0.7. Сервер "Зерно" очень тупит поэтому жмем часто чтобы дождаться ответа от него.

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, релизы 3.0.151.27

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

зерно