Обработка исключения неиспользуемых временных таблиц из запроса

02.10.24

Разработка - Запросы

Разрабатывал для себя обработку, автоматически вырезающую временные таблицы из запросов, дабы сэкономить себе время при корректировке запроса.

Скачать файл

ВНИМАНИЕ: Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки. Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы. Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных. Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.

Наименование По подписке [?] Купить один файл
Обработка исключения не используемых временных таблиц из запроса:
.epf 7,08Kb
0
0 Скачать (1 SM) Купить за 1 850 руб.

Может пригодиться многим разработчикам.

Только обязательно сохраняйте копию исходного запроса, возможны глюки. Были обнаружены глюки при наличии вложенных таблиц. 

Использование:

  1. просто вставляем текст запроса из буфера обмена в поле ввода;
  2. нажимаем "Поиск лишних таблиц", в результирующей таблице появится список временных таблиц запроса без установленных галочек у неиспользуемых;
  3. далее нажимаем "Исключить лишние"

Действия 2-3 повторяем до тех пор, пока в результирующей таблице не будут установлены все галочки.

Итоговый запрос находится в том же поле, куда вставляли исходный

Используем на свой страх и риск. Обработка не идеальна, возможна доработка до полной автоматизации, в планах доработать рекурсивно сворачивать временные таблицы дабы не повторять действия 2-3.

Обработка универсальная, может использоваться на любом релизе платформы (разрабатывалось на 8.3.16.1973)

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Управление торговлей, редакция 11, релизы 11.1.10.199

Автоматическая правка запроса исключение лишних временных таблиц сокращение набор данных скд обработка свертка

См. также

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Программист Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Платные (руб)

Инструменты для разработчиков 1С 8.3: Infostart Toolkit. Автоматизация и ускорение разработки на управляемых формах. Легкость работы с 1С.

15500 руб.

02.09.2020    194118    1067    405    

995

Инструментарий разработчика Запросы Программист Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

QueryConsole1C — расширение, включающее консоль запросов с поддержкой исполняемых представлений — аналогов виртуальных таблиц, основанных на методах программного интерфейса ЗУП. Оно позволяет выполнять запросы с учётом встроенной бизнес-логики, отлаживать алгоритмы получения данных и автоматически генерировать код на встроенном языке 1С.

1 стартмани

16.05.2025    3056    69    zup_dev    14    

56

Инструментарий разработчика Запросы Программист Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

В данной публикации рассказывается о решении, которое позволяет находить сразу все ошибки в тексте запроса за раз, а не только самую первую.

2 стартмани

05.03.2025    2716    8    XilDen    12    

23

Обновление 1С Запросы Программист Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Данный инструмент помогает анализировать доработанную конфигурацию после обновления на новый релиз и находить «битые» тексты запросов, в которых участвуют несуществующие в новом релизе метаданные.

2 стартмани

06.02.2025    2617    21    XilDen    26    

36

Запросы Программист Платформа 1С v8.3 Запросы 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

В статье приведена удобная возможность отладки исполняемого запроса динамического списка.

03.12.2024    6680    artemusII    11    

24

Запросы Программист Бесплатно (free)

Увидел cheatsheet по SQL и захотелось нарисовать подобное, но про запросы.

18.10.2024    14594    sergey279    18    

68

Запросы Программист Платформа 1С v8.3 Запросы 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

Столкнулся с интересной ситуацией, которую хотел бы разобрать, ввиду её неочевидности. Речь пойдёт про использование функции запроса АВТОНОМЕРЗАПИСИ() и проблемы, которые могут возникнуть.

11.10.2024    9286    XilDen    37    

99

СКД Механизмы типовых конфигураций Запросы Программист Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Работая с типовыми отчетами в конфигурациях «Зарплата и управление персоналом, редакция 3», «Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3» и подобных, в схемах компоновки данных можно встретить конструкции запросов, которые обращаются к некоторым виртуальным таблицам.

20.08.2024    3811    PROSTO-1C    0    

26
Оставьте свое сообщение