Обработка позволяет выполнить 3 операции:
1. удалить одинаковые записи регистра версии объектов, оставляя первую запись, отличную от предыдущей версии;
2. удалить все данные по объекту до указанной даты;
3. удалить все данные по объекту, оставив последние
Файлы
ВНИМАНИЕ:
Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки.
Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы.
Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных.
Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.
Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».
0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
Безопасная сделка — при необходимости;
Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.
Обработка считывает установленные данные по версионированию объектов системы, заполняя таблицы по справочникам и документам.
Можно самостоятельно выбрать или отключить объекты системы для проведения операций над регистром сведений "Версии объектов".
кн. "Перечитать" перезаполнит таблицы "Справочники" и "Документы"
Обработка позволяет выполнить 3 операции над выбранными объектами системы:
удалить одинаковые записи регистра версии объектов, оставляя первую запись , отличную от предыдущей версии (оставляются только записи с отличающимися данными);
удалить все данные по объекту до указанной даты (если с указанной даты версий объектов нет, оставляется последняя версия до указанной даты)
удалить все данные по объекту, оставив последние.
Выполнение обработки можно в любой момент прекратить.
Данная обработка запускаласть для конфигурации УПП, КА и возможно будет работать для других конфигураций с регистром "Версии Объектов"
Инструмент представляет собой обработку для проведения свёртки или обрезки баз данных. Работает на ЛЮБЫХ конфигурациях (УТ, БП, ERP, УНФ, КА и т.д.). Поддерживаются серверные и файловые базы, управляемые и обычные формы. Может выполнять свертку одновременно в несколько потоков. А так же автоматически, без непосредственного участия пользователя.
Решение в Реестре отечественного ПО
Позволяет удалить организации из любых из информационных баз 1С на управляемых формах (БП 3.0, УТ 11, КА 2, ERP 2, ЗУП 3, УНФ, Розница 3.0 и пр.). Главное требование - программа должна содержать справочник "Организации". Реализован самый быстрый алгоритм непосредственного удаления объектов. Работает даже на базах большого размера. Для ускорения работы алгоритма не запускается проверка контроля ссылочной целостности. Проверку учета можно запустить отдельно с помощью дополнительной обработки. Необходимо перед удалением самостоятельно проверить базу на наличие перекрестных ссылок разных организаций в одном документе. Эту дополнительную обработку проверки перекрестных ссылок по запросу предоставляем бесплатно нашим покупателям.
Данные обработки помогут Вам легко и, главное быстро, выполнить удаление любых данных в Ваших базах 1С на платформах 8.1-8.3. Обработки помогут легко просмотреть связи ссылок в виде дерева, выбрать что удалять, а что нет, используя любые отборы. Это позволит уменьшить объем лишней и не нужной информации в справочниках и документах, планах видов характеристик и др. объектах и облегчит работу с данными пользователям и Вам. Понятное расположение команд и настроек, в сочетании с описанием и справкой, еще упростят процесс. (Обновление от 26.02.2026, версия 4.5, 4.6.0)
Решение представляет собой набор из 6 обработок для 1С по удалению организаций и справочников из базы по фильтрам, документов по фильтрам, универсальное сжатие данных, очистка битых движений регистратора, удаление устаревших регистров сведений, удаление устаревших документов "Электронное письмо входящее" и "Электронное письмо исходящее"
Обработка позволяет удобно и выборочно удалить данные из базы 1С на управляемых формах например БП 3.0, УТ 11, КА 2, ERP, УНФ, ЗУП 3, Розница и др. Это могут быть неактуальные организации или другие перечни объектов. При этом есть возможность провести анализ пересечений документов с другими организациями и таким образом уберечься от того, что при удалении обороты по другой организации изменятся. Объекты нужно выбирать вручную и после этого запускать команду удаления. Будут удалены все ссылки на них.
Хочешь выборочно удалить одну организацию, тестовую номенклатуру или «мусорного» контрагента, любую ссылку - без ручного поиска ссылок и часовых разборок зависимостей? Этот инструмент сам строит дерево связей, каскадно чистит с "глубоким поиском" документы, справочники, пвх, любые ссылки, регистры, движения в так же делает резервную копию и за пару минут оставляет базу чистой и полностью работоспособной (Управляемые формы, обычный интерфейс)
Универсальный инструмент для очистки базы. Работает как на конфигурациях на основе БСП, так и самописных. Позволяет выбрать данные, отобразить форму списка, увидеть структуру метаданных, очистить базу применяя при необходимости условия. Удаление производится по выбранным элементам в таблице значений. Наложение условий позволяет удалить документы по выбранной организации.
(4) Указанная вами публикация практически соответствует п.2 моей обработки ( если по объекту есть запись после указанной даты, то удаляются все записи до найденной записи, если таких записей нет, то удаляются все записи по объекту кроме последней), но в моей обработке можно формировать список объектов версионирования, для которых требуется провести операции сжатия.
Кроме того, п.1 обработки позволяет сохранить всю историю изменений объекта, удалив записи операций, не вносивших изменения в объектах.