В начале года многие обрезают (сворачивают) базы. Я не исключение :). После свёртки всегда возникает вопрос - "А правильно ли всё свернулось ?". Запускаются отчёты для сверки остатков регистров между двумя базами. И всё равно нет полной уверенности, что всё нормально. Поэтому решил написать сверку остатков между двумя базами по ОЛЕ, чтобы облегчить сверки в дальнейшем ;) Кому пригодится - буду рад. Если что-то не учёл исправьте - код открыт, или пишите замечания - сам исправлю... ;)
Для проверки работоспособности можно скопировать уже имеющуюся у вас базу ТиС, добавить её в список баз и проверить сначало расхождения между двумя этими базами. Затем в копии просто отредактировать и провести документ, который изменит остатки в региcтрах до даты сверки в обработке и проверить ещё раз различия по этим (этому) региcтрам (ру) ;)
Файлы
ВНИМАНИЕ:
Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки.
Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы.
Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных.
Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.
Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже
заказов».
0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
Безопасная сделка — при необходимости;
Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.
Сверка осуществляется простым способом. Берутся остатки из одной базы, помещаются в ТЗ, потом по ОЛЕ берутся остатки из второй базы, синхронизирутся по коду (наименованию, номеру документа, идентификатору) и загружаются в ту же ТЗ, только с противоположным знаком по ресурсам. После этого ТЗ сворачиваем. Групповые колонки - "измерения" регистра, суммовые - "ресурсы". Если после свёртки остались строки в ТЗ с не нулевыми "ресурсами" - то выводим их на экран !
P.S. Для пользователей УРБД совет: сделать перед началом сверки проверку уникальности элементов справочников и документов. Т.к. если в какой-то момент забыли установить префикс ИБ, то может нарушиться уникальность.
Приводится порядок действий для создания новой информационной базы на основе имеющейся файл-серверной "Торговля и Склад" ред.9.2, для учёта с нуля. В новую базу выполняется перенос справочников и остатков номенклатуры. Журналы документов, данные регистров, долги контрагентов, партии очищаются.
Хотя большинство пользователей перешло на 1С 8ХХ, но есть еще очень много торговых организаций до сих пор эксплуатирующих 1С 77 ТиС. И пока еще не собираются переходить на новую платформу, а свертку делать надо. Есть много решений, я решил поделиться своим. Основное отличие:
1. Универсальность
2. Быстрота
3. Свертку можно делать на любую дату (не обязательно на начало года)
Удаляет проводки(корреспонденцию) по выбранным счетам за выбранный период.
Работает с забалансовыми счетами.
Выбор условия соответствия вхождения счетов в корреспонденцию (и / или).
По статье "Зачем в 1С нужно периодически пересчитывать итоги по регистрам?"
http://infostart.ru/public/177171/
Обработка для 7.7, файловая, только для специалистов. Никаких гарантий и возмещений.
Работает только в разделенном режиме (прямой запрос VFP).
После выполнения - в обязательном порядке ТиИ (только упаковка), После ТиИ в обязательном порядке - принудительно переиндексировать.
Родственная разработка для SQL: http://infostart.ru/public/177579/
Берем 2 базы старую и новую, новая это точная копия старой, только с подчищенными файлами d*.dbf, r*.dbf
Запускаем в старой обработку, ждем 15 минут и радуемся! Только не забудьте в новой провести ручками документы (операции - проведение документов)
Сворачивает остатки по фирмам и складам в усредненной себестоимости(считает по принципу отчета остатки ТМЦ), делает вводы остатков в базе к которой коннектимся
И сворачивает всю дебиторскую и кредиторскую задолженность по Фирмам без детализации кредДокумент.
Обновление от 12.02.13 появилась возможность сворачивать дебиторку в разрезе кред документа+переносит долги по комиссионерам.
Не знаю как вам, а на мой взгляд более простого и работоспособного я тут просто не нашел!!!
Обработка предназначена для переноса данных из Рарус 2.5 магазина на платформе 7.7 в Розницу ред. 1 на платформе 8.2.
Перенос осуществляется с помощью OLE. Переносимые данные: Номенклатура(ед., штрих-коды), Документ ввода остатков и цены номенклатуры (после закрытия торгового периода).
(4) Свёртки бывают разные : чёрные, белые, красные. Но мне почему-то хочется над чем-нибудь заморочиться :D
Для некоторых сверток ЗначениеИзСтрокиВнутр не подойдёт.
(9) Ну тогда для всех остальных случаев, если база была сделана из "кастрацией" текущей - искать что-то по оле не надо савсем, достаточно юзать системное представление объектов.. без всякого поиска.
Что уменьшает вероятность ошибки в 0 %
(10) Вы правы, но только если свертка базы делалась "кастрацией" текущей. В противном случае это не катит, если, например, переносились остатки в пустую базу, или в отличающуюся конфигурацию, или склеивались остатки из нескольких баз в одну
Сделал перенос остатков и свертку базы и решил проверить, выдает ошибку: " Если РекСпр.Владелец.Выбран()=1 Тогда
ПРОВЕРКА ОСТАТКОВ МЕЖДУ ДВУМЯ БАЗАМИ.ERT(302)Значение не представляет агрегатный объект (Выбран)"
Конфигурация комплексная 7.7 и ведется учет по нескольким фирмам, может в этом причина.