Госдума рассмотрит законопроект о контроле над интернет-рекламой

Госдума рассмотрит законопроект о контроле над интернет-рекламой
24.05.2021
13097

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает учет всей цифровой рекламы в России. Ответственным за исполнение нового правового акта депутаты предлагают сделать Роскомнадзор.

Готовы к рассмотрению

Депутат от ЛДПР Сергей Жигарев инициировал рассмотрение проекта закона о создании единой автоматизированной базы учета интернет-рекламы. В нее должны быть внесены данные о рекламодателях и распространителях рекламы, операторах рекламных систем и рекламных посредниках. Эти сведения будут храниться не менее пяти лет. Участники рекламного рынка обязаны самостоятельно указывать информацию о себе.

Ведением новой информационной системы, по задумке парламентариев, должен заниматься Роскомнадзор. В полномочия ведомства входит утверждение реестра рекламных операторов и создание комиссии для их определения. Какие именно сведения будут считаться рекламными РКН установит совместно с Федеральной антимонопольной службой.

Срок вступления законопроекта в силу в случае его принятия Госдумой – 1 июля 2022 года.

Главные положения законопроекта

Документ возлагает на Роскомнадзор задачи по обработке, анализу и сверке всех сведений, загруженных в единую рекламную информационную систему. Функции, связанные с техническими и организационными вопросами учета и хранения данных, ведомство может переложить на радиочастотную службу.

Законопроект обязывает любых распространителей интернет-рекламы в отечественном сегменте всемирной паутины вносить в реестр сведения о своих рекламных кампаниях для российских потребителей. Требование распространяется в том числе на сайты и рекламные агентства. Исключение предусмотрено лишь для социальной рекламы.

В текущей редакции документ не определяет, кто именно будет относиться к распространителям рекламы, операторам рекламных систем и рекламным посредникам. Эту информацию, равно как и форматы и сроки предоставления данных для внесения в единую систему, должно установить правительство отдельным приказом.

Высший орган исполнительной власти также сформирует список ведомств, которые смогут получать информацию из базы рекламных кампаний. Сам текст законопроекта предполагает, что доступ к данным будет предоставлен ФАС и ФНС. В свою очередь Роскомнадзор будет устанавливать перечень участников рекламного рынка и операторов реестра, которые смогут пользоваться сведениями из системы.

РКН уже поддержал инициативу депутатов Госдумы. В Министерстве цифрового развития уверены, что обсуждаемый документ повысит прозрачность сегменте рекламной отрасли.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

2 июня в Санкт-Петербурге пройдет III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В программе — пленарная дискуссия и отраслевые сессии об инвестициях, ритейле, строительстве, промышленности, АПК, образовании, HR и госуправлении. Фокус — практика ИИ.

22.05.2026    475    sulimoff    0       

2

Самозанятые – это физлица без наемных сотрудников, работающие по спецрежиму НПД. Компании экономят на налогах и документообороте, работая с самозанятыми, но рискуют привлечь внимание налоговой. Подробнее остановимся на выгодах и рисках сотрудничества.

04.06.2025    3306    user2146402    0       

3

Российским производителям и интеграторам промышленных роботов возместят часть затрат на рекламные и выставочные мероприятия. Кешбэк получат также и компании, которые внедряют роботов на предприятии.

11.04.2025    2786    Alisa_Brineva    0       

1

Российские разработчики софта предложили ввести механизм государственного регулирования цен на отечественные ИТ-решения и отменить штрафные санкции за использование зарубежного ПО, а также компенсировать потери за счет западных компаний.

08.04.2025    2796    orenk0t    0       

2

Минцифры подготовило поправки в правила ИТ-аккредитации компаний. На аккредитацию разрешат подавать компаниям, работающим с квантовыми коммуникациями, обеспечивающим защиту информации и фирмам с преимущественным госучастием.

18.02.2025    2447    Alisa_Brineva    0       

2

ФНС опубликовала данные по статистике самозанятых в стране. Самому пожилому самозанятому – 99 лет, а самые популярные виды деятельности – строительство, перевозка пассажиров, маркетинг, реклама и не только. Рассказываем подробнее.

10.02.2025    2051    eeldldl    1       

3

Американское приложения Notion уходит из России – доступ для всех пользователей на территории РФ закроется 9 сентября 2024 года. Как и ряд других иностранных сервисов, Notion прекращает работу из-за санкций.

28.08.2024    2853    user1915669    3       

1

31 мая в Санкт-Петербурге состоится XIX Конгресс для ИТ-директоров «Белые ночи». Организует мероприятие spbcioclub.ru, информационный партнер нашей конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024». 

15.05.2024    2647    DaryaRasina    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация