Кудрин предсказал дефицит программистов из-за «Сбербанка»

01.03.2017      19903
Бывший министр финансов РФ, а ныне – председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) ожидает нехватки ИТ-шников на российском и мировом рынках труда.

«Сейчас на рынке “Сбербанк” решил провести цифровизацию всех своих процессов и перейти на целый новый спектр услуг населению. Он смел с рынка значительное количество программистов. Сейчас предприятия, которые начинают свои процессы цифровизации, ищут программистов. У нас сейчас в Москве, в России будет не хватать программистов», – заявил Алексей Кудрин на Российском инвестиционном форуме, который прошел в Сочи 27-28 февраля.

Похожая ситуация, по его мнению, будет наблюдаться и во всем мире, только в роли, так сказать, глобального «Сбербанка», выступят США. Им «нужно будет плюс три миллиона программистов. Они будут “пылесосить” их со всего мира, плюс готовить своих», – передают слова Кудрина «РИА Новости».

На том же мероприятии он раскритиковал идею Билла Гейтса о налогообложении для роботов – во всяком случае, применительно к России. «Подоходный налог на роботов означал бы налог на технический прогресс. У нас в России сейчас задача обратная – нам нужно ускорять технический прогресс», – полагает глава ЦСР.


См. также

Не найдено ни одной записи.
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sasha777666 325 01.03.17 17:49 Сейчас в теме
"Они будут “пылесосить” их со всего мира" я первый в очередь спылесоситься в США ))
PhoenixAOD; jONES1979; tkv44; silberRus; Aquashop; TreeDogNight; d.zhukov; shalimski; myoker; Solovyeff; Serega-artem; +11 Ответить
8. d.zhukov 1432 02.03.17 06:06 Сейчас в теме
(1) К сожалению 1-сники, это те программисты, которые в России нужны всем, но за границей никому)
olenka-ul; CyberCerber; +2 Ответить
15. vdenu 02.03.17 17:40 Сейчас в теме
(8) А почему к сожалению-то?
19. d.zhukov 1432 03.03.17 05:06 Сейчас в теме
(15) Потому что любить надо родину, а жить в Канаде, США и т.д. :) В Росии нет нормальных условий для жизни и увы на нашем веку не будет.
Serega-artem; Svasily; +2 2 Ответить
21. vdenu 03.03.17 09:23 Сейчас в теме
(19) Денис, вы прямо как из какого-то удивительного и сумеречного советского заповедника прилетели. Извините.
23. starik-2005 3062 03.03.17 10:34 Сейчас в теме
(21) в советском заповеднике жизнь была прекрасна. Да и в России современной нормальный мужик вполне себе живет. А нытики, которые по году работу ищут, - вот они да, все хотят в америку.
olenka-ul; vdenu; Степной; +3 Ответить
26. vdenu 03.03.17 12:00 Сейчас в теме
(23) Сергей, я имею в виду состояние умов. Эта безнадёга и беспросветность, которые были в головах после вылились в жуткую депрессию девяностых. Мне кажется психическое состояние наших соотечественников ещё не полностью восстановилось.
27. starik-2005 3062 03.03.17 15:13 Сейчас в теме
(26)
Эта безнадёга и беспросветность, которые были в головах после вылились в жуткую депрессию девяностых.
Которые были в чьих головах? Какая безгнадега? Говорите конкретно? То, что никто не хотел работать, но все хотели красиво жить, - это та безнадега? Так как воспитали - то и получили. Кого нормально воспитать сумели - у тех проблем и в 90-е не было никаких.
ipoloskov; +1 Ответить
24. d.zhukov 1432 03.03.17 11:02 Сейчас в теме
(21),(23) В Советском обществе мне довелось побывать очень немного времени, поэтому не могу ни согласиться с вами, ни опровергнуть. Но по поводу жизни в современной России оспариваю ваше мнение. Оговорюсь сразу, работы у меня очень много (как и у любого программиста), поэтому на личное благополучие не жалуюсь и не ною :), но к сожалению вы не понимаете, что организовать полноценную нормальную жизнь можно только в той стране, где не только вы лично хорошо живете, но и большинство населения, где развитая инфраструктура, хорошая медицина и т.д.
Serega-artem; Svasily; +2 Ответить
25. vdenu 03.03.17 11:58 Сейчас в теме
(24)
развитая инфраструктура, хорошая медицина и т.д
Это точно не про Америку, если что. ))
30. nikolayD 5 15.05.17 16:13 Сейчас в теме
(19)
Потому что любить надо родину, а жить в Канаде, США и т.д. :) В Росии нет нормальных условий для жизни и увы на нашем веку не будет.
Интересно, а что мешает программисту жить в России и работать на Канаду и США? Или в России больше платят нынче, а налоги в США ниже? Под условиями для жизни что подразумевается? У кого есть деньги, чего не хватает в России?
31. ipoloskov 164 15.05.17 17:02 Сейчас в теме
(30) негры в Индии дешевле.
34. nikolayD 5 16.05.17 09:39 Сейчас в теме
(31)
негры в Индии дешевле.
Ну, напишешь ты софтину, почём ты её продашь в США? По паспорту?
Программисты не работают отсюда и до обеда, они пишут под конкретные задачи. А для распространения результатов работы почти нет никаких нерешаемых ограничений. Не требуется везти результат работы на фурах, что бы продать, через пол Земного шара. Накодил сайт - он доступен во всём мире. Написал игру - выложил на файлообменник или плэй маркет - любой в мире скачает, а денежка упадёт тебе в кошелёк в зависимости от твоего качества кода, а не паспорта. С подрядами и фриалансом, ценник ниже только из-за языковых проблем и отсутствия в физической доступности от заказчика. На оклад в офисе, конечно не устроишься удалённо, ну извините.
32. aledis 2 15.05.17 22:01 Сейчас в теме
(30)
Полностью согласна.
13. Gureev 02.03.17 12:55 Сейчас в теме
(1) А что мешает сейчас? Нигде не сказано, что они будут платить.
2. tailer2 01.03.17 18:52 Сейчас в теме
этот напылесосит
нацифровизует услуг
3. starik-2005 3062 01.03.17 19:00 Сейчас в теме
Сбер искал себе программистов (правда, не 1С, хотя в подразделения и 1С тоже искал) в количестве 2 500 штук. У меня друг в Сбертехе работает - рассказывал, что по 40 человек в день приходило. Так что на рынке образовался дефицит квалифицированных кадров и нас ждет снижение качества не 1С-ных программных продуктов (вчера в РосБанке наблюдал дикие тормоза системы - видимо нет квалифицированных кадров, консультант сказала, что как-то у них целый день все еле-еле шевелилось в день выборов Трампа - связали с активностью хаккерофф).
4. makfromkz 35 01.03.17 20:30 Сейчас в теме
И нашего линуксоида местный банк переманил на двойную ЗП :(
5. s22 19 01.03.17 20:38 Сейчас в теме
Ждем роста зп? или нет?
6. Поручик 4684 01.03.17 21:45 Сейчас в теме
Чо курил Кудрин? Все в Сбербанк цифровизировать население, ога.
7. vipetrov2 02.03.17 04:16 Сейчас в теме
Кудрин, Греф это ягоды с одного куста. Они тупо друг друга пиарят и при этом такую чушь несут.
9. capitan 2547 02.03.17 09:10 Сейчас в теме
Из всех последних обещаний наибольшее доверие вызывает телепортация в 2035 году.
Вот тогда заживем !
h00k; CyberCerber; +2 Ответить
10. baracuda 2 02.03.17 09:29 Сейчас в теме
1С -ники мимо)
11. opx 806 02.03.17 10:42 Сейчас в теме
Я думаю, что качество услуг сбербанка сейчас резко понизиться.
Хорошего спеца не так просто отпускают, а у кадров сбера наверняка был план.
Даже боюсь представить каких "спецов" они там набрали.
d.zhukov; +1 Ответить
17. kolya_tlt 87 02.03.17 17:47 Сейчас в теме
(11) кто уже успел заценить новый сбербанк онлайн для Aplle? :)
18. МимохожийОднако 142 02.03.17 19:21 Сейчас в теме
(17) Ты про сбербанк онлайн? Или нечто другое?
12. user642047_ziborov.roman 02.03.17 12:47 Сейчас в теме
Ага. Уже уши развесили и прибежали учиться
14. ilialin 02.03.17 13:09 Сейчас в теме
А зачем сбербанку 2500 программистов? Вот именно программистов? Которые будут код писать? Или все таки 2500 - это и программисты и эникейщики и монтажники лвс и т.д. Мне правда интересно, какие задачи требуют такого количества кодеров?
16. vdenu 02.03.17 17:43 Сейчас в теме
(14)
программисты и эникейщики и монтажники лвс и т.д
А для Кудрина это всё - "компьютерщики". Т.е. он не имеет никакого представления о том, что говорит - кабинетный учёный, да и учёный под вопросом. ))
20. OksDallas 22 03.03.17 07:31 Сейчас в теме
Приходят девчонки молодые на сопровождение. Раньше, если какая проблема, мы сразу в конфигурации лезли - что откуда, куда, зачем. А молодежь - сразу в интернет. Если в интернете подходящего ответа не находят - полный ступор - а мы не знаем что делать.
Serega-artem; mindcannon; jONES1979; +3 Ответить
22. ZhokhovM 739 03.03.17 09:57 Сейчас в теме
Налоги с роботов, хм, недавно минтруд собирался вести реестр для неработающих граждан и с них будет брать налоги, в будущем возможно налоги с неработающих роботов. :D
28. herfis 508 03.03.17 15:45 Сейчас в теме
Я так и не понял, что это за внезапная "цифровизация" такая вдруг нарисовалась.
Ну а так-то США, как крупнейшая рынкообразующая страна в сфере IT, уже достаточно давно испытывает дефицит спецов средне-высокой квалификации.
Собственно, именно поэтому зарплаты программистов заметно "подогреты". А вовсе не потому, что программисты какая-то интеллектуальная элита, как некоторые о себе думают.
29. starik-2005 3062 04.03.17 11:35 Сейчас в теме
(28)
А вовсе не потому, что программисты какая-то интеллектуальная элита
Точно! Продавцы на рынке - вот реальная интеллектуальная элита ))) Ржу-нимагу...
33. VmvLer 15.05.17 22:10 Сейчас в теме
Классические банки с банкоматами, переводами, терминалами и прочим хламьем первых 20 лет 3-го тысячелетия очень скоро станут неконкурентными динозаврами и вымрут как оные.

так что чес айтишников у указанных господ вполне логичен - подготовка к захвату рынка совершенно новых услуг
Оставьте свое сообщение