Россия вышла на первое место в Европе по объемам поставок смартфонов

31.03.2017      13716
По итогам 2016 года наша страна обогнала Великобританию, а объемы превысили докризисные показатели 2013-2014 годов.

Всего за прошлый год в РФ было поставлено 30,7 млн смартфонов, что 15,2% больше, чем в 2015 году. В денежном выражении рост составил 16,2%. Такая динамика, согласно исследованию IDC Quarterly Mobile Phone Tracker, позволила России выйти в лидеры в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (в американской традиции аналитики принято объединять три этих макрорегиона в один, имеющий сокращенное обозначение EMEA).

Первую пятерку в российских поставках составили Samsung, Apple, ZTE, Lenovo и Fly. Самой популярной ОС остается Android, который делит рынок с iOS – доля остальных мобильных «операционок» незначительна. 

«На российском рынке смартфонов активными темпами растет доля производителей из Китая. Особенной популярностью пользуются устройства в сегменте стоимостью 25-125 долларов (примерно 1,5-7 тыс. рублей) – по итогам года их доля на рынке примерно 60%», – отметила старший аналитик IDC Россия Наталья Виноградова. 


См. также

Не найдено ни одной записи.
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. flyer 233 31.03.17 14:23 Сейчас в теме
в скором времени: Первую пятерку в российских поставках составили ZTE, Lenovo, Samsung, Apple и Fly.
2. d.zhukov 1432 01.04.17 06:24 Сейчас в теме
Чему радоваться? Тому что люди бессмысленно гонятся за модой, покупая все более дорогие гаджеты, но все менее практичные и полезные?
v.a.ryag; PhoenixAOD; Brawler; +3 Ответить
3. Team leader 12 02.04.17 14:01 Сейчас в теме
(2) 1,5-7 тыс. рублей – по итогам года их доля на рынке примерно 60%

- ну вроде не так уж и гонятся, если дешевый сегмент доминирует, да мы и по больше европы будем
5. PhoenixAOD 62 03.04.17 05:37 Сейчас в теме
(3)я так понимаю с теми же Ксаоми Вы не знакомы))) Сейчас дешевый смарт не значит убогий))
19. Bukaska 140 26.05.17 12:49 Сейчас в теме
(5)+++ Единственный гаджет, стоящий своих денег. Уже юзаю))) Долго выбирала)))
6. TODD22 19 03.04.17 05:40 Сейчас в теме
(2)
покупая все более дорогие гаджеты, но все менее практичные и полезные?

всё ещё nokia 1100 пользуетесь?
8. d.zhukov 1432 03.04.17 07:15 Сейчас в теме
(6) У меня смартфон, но покупая его я знал за что отдаю ту сумму, которую за него просили. Марку называть не будут, чтоб за рекламу не сочли)
9. PhoenixAOD 62 03.04.17 07:26 Сейчас в теме
(6) Зря Вы так) я вот Nokia N8 реанимировал свой))) Надоели эти тамагочи которые жрут батарейку не хуже чем проволочник картошку)
11. Bukaska 140 03.04.17 09:50 Сейчас в теме
(9)Прямо реально хорошая там батарея?
Емкость литий-ионного аккумулятора составляет 1200 мА·ч.

Это вообще ни о чем.. любой смарт с передачей данных - ещё зарядки на день мож и хватит, а включи блютуз, приемщика вай-фай и жесть.. зарядка слетит быстро..
PS: Если буду себе брать смарт, то буду смотреть, чтобы данная цифра была бы до 4000 мА·ч.
По стандарту встроенная оперативная память составляет 256 МБ. Размер встроенной долговременной памяти - 16 ГБ. Пользователь может за отдельную плату приобрести флеш-накопитель объемом вплоть до 32 ГБ.

Вот тут как раз одобряю, не осуждаю. Бывает что всего в смарте 189 мегабайт памяти, как в некоторых Fly, вот там точно только звонки и усе.. даже для нормальной работы навигатора памяти не хватает с учетом всех немногих приложений, что там есть.
13. PhoenixAOD 62 03.04.17 10:22 Сейчас в теме
(11)Ему хватало заряда на 2-3 дня при моих потребностях, ну и плюс у него неплохая камера и оптика немецкая, и он устойчивый в ударам)) У меня его жена умудрилась сломать его с 9 удара, экран треснул, сейчас восстановили, в нем все данные даже сохранены)) Просто ни нарадуюсь, что касается синих зубов и вафы, но мне она по сути не нужна, у меня он как телефон используется ну и иногда как фотик) для всего остального есть комп)
15. Bukaska 140 03.04.17 10:37 Сейчас в теме
(13)Но у меня например я считаю, что ни к чему расходовать трафик, если есть халявная сеть. Дома у меня стоит роутер с вай-фай и телефон автоматом перерубается на него, едва чует. Вот дома то я и заметила, как резко садится зарядка.
Мне то нужен смарт с возможностью навигации, работы с треками и оффлайн -навигацией. Пока так и не определилась с моделью.
(14)Старички да.. по неделе держат зарядку ..без жалоб..))) Зарядил и забыл)))
12. TODD22 19 03.04.17 09:57 Сейчас в теме
(9)
Надоели эти тамагочи которые жрут батарейку не хуже чем проволочник картошку)

У меня в телефоне батарейка 4000 мач. Хватает на неделю....
14. PhoenixAOD 62 03.04.17 10:23 Сейчас в теме
(12) значит Вам везло, а мне никак не везет. Разговариваю много по телефону и просто тупо не хватает заряда, да и мощности нынешних антенн у смартов оставляют желать лучше) а мой старичок никогда не подводил меня по связи)
16. Kaspirovsky 218 06.04.17 06:35 Сейчас в теме
(2)
Ну не факт что мода, хотя тоже процент есть.
Я например недавно купил, потому что моему уже 5 год пошел и реально он уже устарел..Это и аккумулятор, и камера(хотя меня устраивала), новый и работает шустрее..Хотя бодрячком и сильно не хотел покупать новый
17. Поручик 4684 26.05.17 12:42 Сейчас в теме
(2) У меня LG выпуска января 2011 сломался. Вот думаю, взять недорогой Fly или Prestigio за 3000. Где тут мода?
20. d.zhukov 1432 26.05.17 12:59 Сейчас в теме
(17) Все что не нокия 3310 - от лукавого)
4. a_titeev 32 02.04.17 23:54 Сейчас в теме
Реальные доходы у людей упали сильно. Вполне естественно, что вместо дорогих товаров покупают ненужное барахло, вроде смартфонов. Нормальная корреляция - продажи автомобилей упали примерно на столько же...
v.a.ryag; +1 Ответить
7. andzel 03.04.17 05:52 Сейчас в теме
Я предпочитаю отечественного разработчика и производителя Samsung, разработаны в РОСНАНО и производятся в России!
18. Bukaska 140 26.05.17 12:46 Сейчас в теме
(7)Переплата за Имя! )))
10. DoctorRoza 03.04.17 09:26 Сейчас в теме
Очередная печальная новость для России. Все-таки приходится проходить через эпидемию "Вырезано цензурой" потребительства. Значит .. так надо!
21. Поручик 4684 26.05.17 22:18 Сейчас в теме
Взял Prestigio за 2999 рублей. Жалко, что LG сломался. Шесть лет отработал.
Оставьте свое сообщение