Выходец из России возглавил направление искусственного интеллекта в Apple

19.10.2016      17240
Ассоциированный профессор американского университета Карнеги – Меллон Руслан Салахутдинов назначен директором исследований искусственного интеллекта ИТ-гиганта.

Об этом Салахутдинов, являющийся довольно молодым, но уже признанным специалистом по машинному обучению, написал в своем аккаунте в Twitter. На новом месте работы он займется, прежде всего, «умственным» развитием персонального помощника Siri. При этом научную и преподавательскую деятельность в указанном университете он не прекратит. 

Руслан Салахутдинов уже давно не живет в нашей стране – высшее образование он получил в университетах городов Хай-Пойнт (США) и Торонто (Канада) в конце 90-х – начале 2000-х. В Торонтский университет он вернулся работать после короткого периода в Массачусетском технологическом институте, а в феврале этого года перешел в Карнеги – Меллон. В то же время, Салахутдинов неоднократно наведывался в Россию, где принимал участие в научных и образовательных мероприятиях, в том числе проводимых под эгидой Сколково.

Напомним, что соперник Apple компания Microsoft недавно объявила о создании крупного транснационального подразделения из 5000 человек, которое будет работать над изучением искусственного интеллекта.


См. также

Не найдено ни одной записи.
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. пользователь 19.10.16 18:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. пользователь 19.10.16 21:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. пользователь 20.10.16 06:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. пользователь 20.10.16 21:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. пользователь 21.10.16 09:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. mukhatdin 27.11.17 16:45 Сейчас в теме
Тут некоторая ошибка в заголовке статьи. Он не выходец из России.
Парень родился и вырос в г. Ташкенте (Узбекская ССР или теперь республика Узбекистан).
Знаю его еще подростком. Потрясающе способным был еще тогда.
Действительно татарин. Отец доктор физ.-мат наук. Очень большие надежды возлагал на сына. И он оправдал. Молодец и он и его отец.
Но парень, как говорится, сам себя сделал. Сам в штаты пробивался в середине 90-х. Сам зацепился там благодаря знаниям.
Поздравляю всех Салахутдиновых с таким успехом.
9. user1954606 01.06.23 08:31 Сейчас в теме
(6)Руслан Салахутдинов действительно родился в Ташкенте. Отец - Равиль Салахутдинов которого я хорошо знал. Руслан добился перевода из Ташкентского Экономического Университета в Университет Северной Каролины после окончания 1го курса в 1997 году. Он и его родители были гражданами Узбекистана тогда. Позже семья уже без Руслана переехала в Татарию.
7. D_e_X_T_e_R 574 27.11.17 17:05 Сейчас в теме
Какая разница какой цвет кожи и акцент. Все мы люди под одним небом. Вот именно из-за того что мы всем вешаем ярлыки по каким то национальным признакам, нас и считают быдлом. Насмотрятся потом другие, наслушаются этого быдла и начинаются холивары, что надо за бугор валить, у нас дескать плохо в России. С себя надо начинать изменения, чтобы лучше жить было!

Правильно тараканы спели:

Что если он не такой как ты?
Разве это повод для начала войны!
И Если ты, не такой, как я!
Разве это причина ненавидеть меня?
8. user_as_01 13 27.11.17 17:27 Сейчас в теме
Если что-то возглавил так сразу выходец из России, скоро и русским назовут:)
Оставьте свое сообщение