Выходец из России возглавил направление искусственного интеллекта в Apple

Возврат к списку

19.10.2016     
Ассоциированный профессор американского университета Карнеги – Меллон Руслан Салахутдинов назначен директором исследований искусственного интеллекта ИТ-гиганта.

Об этом Салахутдинов, являющийся довольно молодым, но уже признанным специалистом по машинному обучению, написал в своем аккаунте в Twitter. На новом месте работы он займется, прежде всего, «умственным» развитием персонального помощника Siri. При этом научную и преподавательскую деятельность в указанном университете он не прекратит. 

Руслан Салахутдинов уже давно не живет в нашей стране – высшее образование он получил в университетах городов Хай-Пойнт (США) и Торонто (Канада) в конце 90-х – начале 2000-х. В Торонтский университет он вернулся работать после короткого периода в Массачусетском технологическом институте, а в феврале этого года перешел в Карнеги – Меллон. В то же время, Салахутдинов неоднократно наведывался в Россию, где принимал участие в научных и образовательных мероприятиях, в том числе проводимых под эгидой Сколково.

Напомним, что соперник Apple компания Microsoft недавно объявила о создании крупного транснационального подразделения из 5000 человек, которое будет работать над изучением искусственного интеллекта.


Комментарии
1. Аслан К (user597824_as-01.k) 19.10.16 18:00 Сейчас в теме
Молодец! А мог бы остаться в РФ и слушать "чурка" в свой адрес
2. Сергей Ожерельев (Поручик) 3659 19.10.16 21:00 Сейчас в теме
3. Денис Жуков (d.zhukov) 55 20.10.16 06:12 Сейчас в теме
(1) user597824_as-01.k, Чурками у нас называют выходцев из средней Азии, которые не умеют культурно себя вести в обществе.
4. Ivan Khorkov (vano-ekt) 1030 20.10.16 21:28 Сейчас в теме
(1) он же татарин, какой он тебе чурка?
5. Аслан К (user597824_as-01.k) 21.10.16 09:38 Сейчас в теме
Татары - тюрки, как и узбеки, например, впрочем у расистов норма, делить народы на хороших и плохих
6. Mans Mukhatdinov (mukhatdin) 27.11.17 16:45 Сейчас в теме
Тут некоторая ошибка в заголовке статьи. Он не выходец из России.
Парень родился и вырос в г. Ташкенте (Узбекская ССР или теперь республика Узбекистан).
Знаю его еще подростком. Потрясающе способным был еще тогда.
Действительно татарин. Отец доктор физ.-мат наук. Очень большие надежды возлагал на сына. И он оправдал. Молодец и он и его отец.
Но парень, как говорится, сам себя сделал. Сам в штаты пробивался в середине 90-х. Сам зацепился там благодаря знаниям.
Поздравляю всех Салахутдиновых с таким успехом.
7. Алексей Штенников (yadexter1986) 122 27.11.17 17:05 Сейчас в теме
Чурки, негры и т.д. Какая разница какой цвет кожи и акцент. Все мы люди под одним небом. Вот именно из-за того что мы всем вешаем ярлыки по каким то национальным признакам, нас и считают быдлом. Насмотрятся потом другие, наслушаются этого быдла и начинаются холивары, что надо за бугор валить, у нас дескать плохо в России. С себя надо начинать изменения, чтобы лучше жить было!

Правильно тараканы спели:

Что если он не такой как ты?
Разве это повод для начала войны!
И Если ты, не такой, как я!
Разве это причина ненавидеть меня?
8. Аслан К (user597824_as-01.k) 27.11.17 17:27 Сейчас в теме
Если что-то возглавил так сразу выходец из России, скоро и русским назовут:)
Оставьте свое сообщение