Взлет и падение криптовалют: почти половина состоявшихся ICO потерпела крах

26.02.2018      9066
Специалисты Bitcoin.com проанализировали все проведенные за 2017 год ICO по данным Tokendata, и обнаружили, что 46% из них уже успели провалиться. При этом неудавшимся проектам удалось собрать 104 млн долларов.

Всего было исследовано 902 краундсейла, основанных на принципе микроинвестирования. Из них 276 оказались мошенническими либо со временем исчезли, еще 142 – не привлекли достаточное количество инвестиций.

По мнению аналитиков, количество провальных проектов первичного размещения токенов может возрасти – пользователи соцсетей уже сейчас потеряли интерес к еще 113 ICO, либо проекты так и не набрали необходимое для успеха количество вкладчиков. К тому же, нет никаких гарантий, что другие криптовалюты не исчезнут со временем, поскольку лишь небольшая их часть смогла привлечь более 10 млн долларов.

Одной из наиболее частых причин провала для реальных ICO эксперты называют изначальную нацеленность проекта на слишком узкую нишу. Например, стоматологию, грузовые перевозки или недвижимость. Такие проекты изначально не планировали привлекать широкую аудиторию. Еще одной причиной неудач является запоздалая попытка проекта повторить чужой успех, не имея при этом никаких преимуществ перед конкурентами.

Эксперты отмечают, что несмотря на негативные тенденции, интерес к ICO не снизился. Однако инвестирование в криптовалюты в 2018 году стало еще более рискованным, чем раньше.


Автор:
Яна Казьмина Редактор ленты новостей


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. protexprotex 135 26.02.18 12:57 Сейчас в теме
Ну так и есть - финансовая пирамида на современный лад. Такой современный цифровой МММ .
sergathome; SpiritASN; w.r.; nikolayD; +4 2 Ответить
2. uri1978 130 26.02.18 13:24 Сейчас в теме
При этом неудавшимся проектам удалось собрать 104 млн долларов.

:)) Проекты очень даже удались. МММ кстати тоже весьма был успешен. Смотреть нужно с другого ракурса.
3. tailer2 26.02.18 14:28 Сейчас в теме
ну, аффтор не известен, ему можно

однако ж от одинеснегов можно было бы ожидать различения ICO и криптовалюты

разница примерно как между ватерклозетом и туалетной бумагой
некоторые сорта, продававшиеся как туалетная бумага, оказались наждачной
ффсё! в ватерклозеты теперь никто не заглянет!
ребята, просто смотрите, чем вытираете свои ...
juricher; GreenDragon; +2 Ответить
4. Cooler 22 26.02.18 15:40 Сейчас в теме
(3)
ребята, просто смотрите, чем вытираете свои ...
Как ни странно, поддержу: смотрите внимательно, главное - чтобы это не оказалась какая-нибудь криптовалюта!

Потому что даже наждачкой это еще как-то можно сделать (мавродиками - тем более!), а все ...коины просто не существуют физически. В чем у вас будут руки после такого использования чудо-денег - догадайтесь сами.
sergathome; +1 1 Ответить
11. tailer2 26.02.18 18:54 Сейчас в теме
(4) кстати, какие деньги кроме золота, вы знаете существующими физически?
sasha777666; +1 Ответить
18. zhuntovda 27.02.18 09:48 Сейчас в теме
(11) а что вы вкладываете в понятие "существующие физически" и каким определение денег руководствуетесь.

Это важно, что бы разговор был предметным. Большинство споров связаны с разным пониманием терминологии.
19. tailer2 27.02.18 11:06 Сейчас в теме
(18) один из местных сидельцев написал много буков об этом

https://bitnovosti.com/author/1tango/

деньги, по танго, это то, что согласны считать деньгами продавец и покупатель в момент совершения сделки без участия третьих лиц

если третье лицо обеспечивает эквивалент (обещаниями или угрозами), то этот эквивалент есть денежный суррогат
21. TODD22 18 27.02.18 11:11 Сейчас в теме
(19)
если третье лицо обеспечивает эквивалент (обещаниями или угрозами), то этот эквивалент есть денежный суррогат

Если покупатель и продавец согласны на обмен по средствам рублей(без обещаний или угроз) то это не денежный суррогат?
23. tailer2 27.02.18 11:41 Сейчас в теме
(21) убери из рубля ФСИН, и посмотри, что получится

http://fsin.su/
sasha777666; +1 Ответить
25. zhuntovda 27.02.18 14:09 Сейчас в теме
(19) Я так понимаю, танго ваш кумир? А кем он является?
26. Cooler 22 27.02.18 14:21 Сейчас в теме
(19)
если третье лицо обеспечивает эквивалент (обещаниями или угрозами), то этот эквивалент есть денежный суррогат
Если третьего лица нет и эквивалент вообще ничем не обеспечен - то что это? Имитация денежного суррогата?
nikolayD; sergathome; +2 1 Ответить
28. tailer2 27.02.18 14:25 Сейчас в теме
(26)
приведите, пожалуйста, пример обеспечения чего-нибудь чем-нибудь, кроме обещаний и угроз эмитента
30. Cooler 22 27.02.18 14:29 Сейчас в теме
(28) Дааа, я явно переоценивал IQ вас и вам подобных. Ловите: https://torgi.gov.ru/lotSearch1.html?bidKindId=8
32. tailer2 27.02.18 14:32 Сейчас в теме
(30) ниссы, это никак не отразитцо на твоей карме

29. tailer2 27.02.18 14:26 Сейчас в теме
(26) согласны считать деньгами продавец и покупатель в момент совершения сделки без участия третьих лиц


какие буквы здесь вам непонятны?
33. Cooler 22 27.02.18 14:33 Сейчас в теме
(29) Если ограничиться только этот цитатой, то нет абсолютно никакого различия между биткоином, рублем, долларом, шекелем... ракушками каури, соболиными шкурками и т.д.

(31) Да мне плевать, если честно.

(32) Аналогично.
34. tailer2 27.02.18 14:39 Сейчас в теме
(33)

некоторые 1снеги настолько тупы, что не знают, что такое ФСИН

даже если им дать пруф
35. Cooler 22 27.02.18 14:47 Сейчас в теме
(34) ФСИН - это то, что худо-бедно обеспечивает защиту вашего жилища с находящимися там электронными устройствами, на которых хранятся ваши крипто-кошельки, а также ограничивает несанкционированное применение к вам методов терморектального криптоанализа для добычи (из вас) соответствующих паролей.

В-общем, уберите из анонимного биткоина ФСИН - и посмотрите почувствуйте, что получится.
36. TODD22 18 27.02.18 15:40 Сейчас в теме
(35)Сегодня в новостях читал, один в Москве уже почувствовал. Когда у него отжали битков на 160 млн. Да ещё какую то таблетку заставили выпить и водкой её запить.
38. tailer2 27.02.18 15:44 Сейчас в теме
(36) крипторектальность никто не отменял
это параллельно ФСИНу

as is not as want
39. tailer2 27.02.18 15:47 Сейчас в теме
(36) даже и неловко говорить это 1снегам

полиция не защищает вас ни от бандитов, ни от себя, народной

полиция защищает от вас систему
40. Cooler 22 27.02.18 15:49 Сейчас в теме
(39) Даже неловко спрашивать это у BTCнега

Почему вы еще здесь, а не в более другой стране?
41. tailer2 27.02.18 15:52 Сейчас в теме
(40) битков мало, поздно узнал

посмотри на текущий курс

люди, у которых битков более ста, уже сейчас просто живут. не тратят свое время на наемный труд
42. Cooler 22 27.02.18 16:00 Сейчас в теме
(41)
битков мало, поздно узнал
Бееедненький...
просто живут. не тратят свое время на наемный труд
То есть, паразитируют.

Причем, паразиты, которые считают свои "битков более ста" неотъемлемой собственностью, неприкосновенность которой почему-то должна обеспечить "фиатная сволочь" - это наивные паразиты.

Или циничные паразиты.

В любом случае, вы у меня не вызываете ни сочувствия, ни уважения. Прощайте.
43. tailer2 27.02.18 16:05 Сейчас в теме
(42) не для оправданий

для молчаливых читателей
**

паразит - это тот, кто отнимает чужую собственность, из-за чего бывшему собственнику становится плохо

например, система, в которой бывшая общенародная собственность приватизована на "залоговых аукционах"

владельцы бтц обменивают свою собственность на фиатные суррогаты на почти-идеально свободном рынке.
несвобода в этом обмене возникает только на фиатном конце, в системных банках

**
и да, прощайте, кулер
идиоты никогда не вызывали у меня ничего, в последнее же время еще и сознательно
45. TODD22 18 27.02.18 16:11 Сейчас в теме
(43)у вас таки какая то "фиатная" фиксация. Посмотрите в словаре должны быть ещё интересные слова с помощью которых можно придать себе значимости и блеснуть красноречием.
битков мало, поздно узнал

Так признайте что ваш поезд ушёл. Кто то и на билетах МММ в своё время заработал. Но не все... кто то "поздно узнал".
46. tailer2 27.02.18 16:14 Сейчас в теме
(45) зачем пукнуто в первом, вообще не понятно

а во втором вы даете прогноз, совершенно не разбираясь в предмете
впрочем, 1снеги бывают разные, это все знают
49. EVKash 13 27.02.18 16:31 Сейчас в теме
(42)
просто живут. не тратят свое время на наемный труд
То есть, паразитируют.
вот тут абсолютно не согласен!
Отсутствие НАЁМНОГО труда, не говорит об отсутствии труда вообще, а говорит о том, что можно работать в свое удовольствие, занимаясь тем, что больше нравится, не беспокоясь об ипотеке и чем семью накормить!
37. tailer2 27.02.18 15:42 Сейчас в теме
(35)

расскажите о защите Ходарсковскому
31. tailer2 27.02.18 14:31 Сейчас в теме
(26) чесслов, это не я дизлайкнул
5. nikolayD 5 26.02.18 16:33 Сейчас в теме
(3)
разница примерно как между ватерклозетом и туалетной бумагой
некоторые сорта, продававшиеся как туалетная бумага, оказались наждачной
ффсё! в ватерклозеты теперь никто не заглянет!
ребята, просто смотрите, чем вытираете свои ...

Эк тя понесло :D

Мне недавно поведали техногию взлома кошельков биткоина, она проще не куда. ВСЕ (пока) не взломать, но случайным образом кошельки ломаются. Т.е. кому-то прямо сейчас не везёт, одному из миллиона "лошков". И это ещё нет "квантовых компьютеров" и дата центры к взлому не подключены (?!).

Так что сливай пока не поздно, дабы пальцем не пользоваться.
6. herfis 428 26.02.18 16:46 Сейчас в теме
Это естественно. Чем больше хайпа, тем больше на нем поднимают левых денег. Тема криптовалют очень раздута. Мыльных пузырей много.
Но сравнение с финансовыми пирамидами некорректно.
Недавно уже была статья на инфостарте по мотивам оригинальной аналитической статьи не помню где.
Там было более корректное сравнение - сравнивали с американским "бумом дот-комов", когда все полезли сайты клепать. Тогда на волне хайпа тоже сильно раздули тему, а потом куча свежеиспеченных технологических компаний полопались.
8. tailer2 26.02.18 18:12 Сейчас в теме
(6) более того, сознательно и направленно раздуваются

один кефирик виталика чего стоит

но...
в декабре 2018 - $100 000/ 1 BTC вполне реально
sasha777666; +1 Ответить
12. herfis 428 26.02.18 19:01 Сейчас в теме
(8)
в декабре 2018 - $100 000/ 1 BTC вполне реально

Ясен пень. Ежели не случится какого форсмажора и будет расти обращение биткоина, то и цена его будет только расти - эмиссия ведь ограничена. Будет дробиться до нанобиткоинов :)
Но риски форсмажора все еще достаточно велики, на мой перестраховочный взгляд. Откладывать в биткоинах на пенсию я бы точно не стал :)
(11) Золото тоже в основном играло роль удобного ограничителя эмиссии, не более того.
14. mingaleevn@mail.ru 26.02.18 23:32 Сейчас в теме
(8)
в декабре 2018 - $100 000/ 1 BTC вполне реально

да ладно?
22. EVKash 13 27.02.18 11:21 Сейчас в теме
(8)
в декабре 2018 - $100 000/ 1 BTC вполне реально

Вряд ли...
К концу 2018го - стабилизация на уровне 25-30к
К концу 2019го - да может до 100к добраться.
24. tailer2 27.02.18 11:44 Сейчас в теме
(22) цвет фломастеров....

в качестве нулевого прогноза можно наложить график 2017-го на 2018-й, совместив начальные точки 1 000 и 10 000
48. tailer2 27.02.18 16:31 Сейчас в теме
7. tailer2 26.02.18 18:09 Сейчас в теме
забавно
мои представления об 1снегах были сильно оптимистичны
вытирают наждачкой
запросто брутфорсят валлеты...

остается один вопрос, что они здесь делают?
9. Cooler 22 26.02.18 18:33 Сейчас в теме
(7)
мои представления об 1снегах были сильно оптимистичны
вытирают наждачкой
Зато я в своих представлениях о свидетелях крипты ничуть не ошибся: у наждачки две стороны. Вы в случае крайней нужды какой воспользуетесь? Неужели рабочей? :) Или "сознательно и направленно" пойдете с грязной ж...?
sergathome; +1 Ответить
10. tailer2 26.02.18 18:37 Сейчас в теме
(9)
как бы это объяснить :))))))
там кроме наждачки было в обороте еще и туалетной

туалетная - это сам БТС
еще есть пара заметных уже сейчас форков
из которых один я просто прошляпил, пичалька
13. Cooler 22 26.02.18 21:18 Сейчас в теме
(10)
туалетная - это сам БТС
А я считаю, что БТС - это "новое платье короля".

История нас рассудит
какие деньги кроме золота, вы знаете существующими физически?
RTFM: физически существует материя.

Отсюда наводящий вопрос о криптовалютах: информация - материальна?

P.S. Кстати, золото я считаю скорее товаром, а не деньгами:

1. В ларек около дома с золотом не пойдешь, только в банк (с официальными монетами) или в скупку.
2. Основной потребитель золота - промышленность (электроника и ювелирка), а не население.
16. TODD22 18 27.02.18 08:00 Сейчас в теме
(13)
1. В ларек около дома с золотом не пойдешь, только в банк (с официальными монетами) или в скупку.

В ларьках то же скупают :) Но спрэд так ещё больше банковского.
промышленность (электроника и ювелирка), а не население.

А ювелирку кто тогда покупает? :)
В электронике золото то же повсеместно вытесняют более дешёвыми металлами платиновой группы(где то читал про это). И если раньше делали проводники из золота, то сейчас золото напыляют на проводник.
Содержание драг металлов в электронике снижается.

А население ювелирку берёт всё меньше и меньше. Сейчас берут бижутерию и йфоны.
17. nikolayD 5 27.02.18 09:17 Сейчас в теме
(10)
там кроме наждачки было в обороте еще и туалетной

туалетная - это сам БТС
Хорошее сравнение БТС с туалетной бумагой, запишу-ка в мемориз, буду напоминать адептам :)
sergathome; +1 1 Ответить
20. tailer2 27.02.18 11:08 Сейчас в теме
(17) копилефт требует, чтобы ты сам при этом подтирался продукцией Набиуллиной
50. nikolayD 5 27.02.18 16:56 Сейчас в теме
(20)
копилефт требует, чтобы ты сам при этом подтирался продукцией Набиуллиной
Как разбогатею, как ты - всенепременно.
51. tailer2 27.02.18 18:10 Сейчас в теме
(50)
:)))
ты это не мне, ты копилефту пообещай
15. user922948 27.02.18 03:29 Сейчас в теме
очень интересная статья!
44. sergathome 27.02.18 16:08 Сейчас в теме
а, снова опиум для народа. узбеков. творческих.
47. tailer2 27.02.18 16:22 Сейчас в теме
53. TODD22 18 28.02.18 13:51 Сейчас в теме
(52)Святой блокчейн и биткоин пророк его....
Оставьте свое сообщение

См. также

Карту «Мир» будут поддерживать все платежные системы в России

Новость Импортозамещение ИТ-новость Онлайн-торговля

Банк России обязал все действующие на территории страны платежные сервисы внедрить поддержку карт «Мир». Некоторые иностранные компании уже сейчас принимают национальные российские карты.

06.12.2021    6157    VKuser24342747    0       

Стартовали маркировка минеральной воды и новый этап маркировки молочной продукции

Новость Infostart Software Partners ИТ-новость Маркет Маркировка

С 1 декабря для упакованной воды начался этап обязательной маркировки, а для молочной продукции стала обязательной маркировка товара с небольшим сроком годности.

06.12.2021    6587    Senator_I    0       

Налоговый маневр в ИТ увеличил доходы в бюджет

Новость ИТ-новость Налоги

После введения налоговых льгот для ИТ-компаний бюджет страны получил дополнительные 48 млрд рублей. Одной из причин стал рост рынка информационных технологий.

30.11.2021    4331    VKuser24342747    1       

Роскомнадзор назвал иностранные компании, которым нужен филиал в России

Новость ИТ-новость Роскомнадзор

Роскомнадзор подготовил список зарубежных ИТ-компаний, которым для полноценной работы в России необходимо открыть представительство. В перечне сервисы Google, Apple и Meta.

25.11.2021    7322    VKuser24342747    2       

Платежная система Visa отменит комиссию за переводы по номеру телефона

Новость Банки ИТ-новость Онлайн-торговля

Обнуление комиссии компания запланировала на весну 2022 года. Ранее аналогичное решение приняла Mastercard. Отсутствие комиссии позволит банкам конкурировать с «Системой быстрых платежей» от ЦБ.

19.11.2021    8038    VKuser24342747    0       

Бизнес обяжут хранить переписки из закрытых сетей в течение трех лет

Новость ИТ-новость

Госдума готовит закон, который обяжет компании сохранять всю переписку из своих закрытых сетей и передавать ее по запросу правоохранительных органов. Документ может вступить в силу уже в 2022 году.

10.11.2021    5470    VKuser24342747    1       

Минцифры исключит из реестра российского ПО более 100 разработчиков

Новость Импортозамещение ИТ-новость Минкомсвязь

Минцифры провело проверку актуальности сведений в реестре отечественного ПО. По ее итогам ведомство намерено удалить из перечня 104 разработчиков и 900 программных продуктов.

03.11.2021    6655    VKuser24342747    2       

Минпромторг готовит к запуску интернет-магазин российского промышленного ПО