1С-ЭПД – новый сервис для работы с электронными транспортными накладными

1С-ЭПД – новый сервис для работы с электронными транспортными накладными
21.09.2022
34479

Фирма «1С» запустила новый сервис для работы с электронными перевозочными документами. Законодательная база для работы с сервисом уже есть, но перейти на ЭПД будет сложнее, чем в бухгалтерском или кадровом учете. Рассказываем, почему.


Законодательство об ЭДО в транспортной логистике: переходить можно, но пока не обязательно

1 сентября 2022 года вступили в силу правила обмена электронными перевозочными документами, установленные постановлением правительства РФ №931 от 21.05.2022. С этой же даты в России начала работать Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Система призвана упростить проверку документов контролирующими органами и предоставить им доступ ко всем данным по перевозке в электронном виде, чтобы в будущем отказаться от бумажных дубликатов документов при проверках автоинспекторами на дорогах.

На данный момент переход на ЭДО для всех участников перевозок является добровольным и не отменяет использования бумажных документов. Обязательный переход на ЭПД планируется с 1 января 2023 года.

Согласно правилам, с сентября 2022 года в электронном формате через ГИС ЭПД можно будет оформлять:

  • транспортные накладные (ЭТрН),
  • электронные заказ-наряды (ЭЗН),
  • и электронные сопроводительные ведомости (ЭСВ).

А с 1 марта 2023 года планируется ввести в электронный оборот еще четыре типа электронных документов:

  • Заказ/Заявка
  • Экспедиторская расписка
  • Договор фрахтования
  • Путевой лист.

Возможно, обязательный переход на электронные документы будет перенесен. Однако учитывая непростой процесс перехода, стартовать лучше сейчас – такая возможность уже есть.
 

Получить консультацию специалиста
 

Преимущества перехода на электронные перевозочные документы, и почему это может быть проблемой

Инициаторы реформы говорят о том, что цифровизация документооборота в транспортной логистике ускорит товарооборот и упростит обмен документами в отрасли. В целом, преимущества ЭПД аналогичны тем, которые возникают в результате перехода на цифровые документы:

  • ускорение документооборота, сокращение операционного цикла и увеличение оборачиваемости;
  • мгновенное уведомление участников перевозки о деталях приемки-передачи груза;
  • возможность взаимодействия в электронном виде в любое удобное время в формате «единого окна»;
  • ускорение получения оплаты за услугу перевозки;
  • доступ к транспортной накладной из любой географической точки;
  • контроль процесса грузоперевозки;
  • оперативное исправление ошибок в документах или внесение изменений в маршрут: новый вариант ЭПД сразу становится доступен каждому участнику перевозки;
  • снижение стоимости операций и экономия на обработке и доставке документов, на расходниках для офисной техники;
  • упрощение проверок: контролирующие органы получают доступ к электронным документам в ГИС ЭПД, предоставлять бумажные копии не требуется.

Что касается возможных проблем при переходе, то здесь можно отметить минимум два обстоятельства.

  • Во-первых, это количество участников в процессе. В отличие от других видов ЭДО, в формировании электронных перевозочных документов может участвовать более двух сторон, например, грузоотправитель, грузоперевозчик, который может использовать сторонних поставщиков, и грузополучатель. И все участники процесса должны обеспечить работу с электронным документом.
  • Во-вторых, это чрезвычайно неоднородный уровень автоматизации в отрасли: в случае с кадровым и бухгалтерским документооборотом, большинство пользователей на момент массового перехода на ЭДО уже располагали автоматизированными рабочими местами, и даже действующими электронными подписями. А для небольших частных перевозчиков, которые привыкли работать с бумажными документами, переход на электронный формат может быть большим потрясением. При этом они будут вынуждены переходить на электронные документы, поскольку данное требование исходит от потенциальных заказчиков. И чтобы соответствовать таким требованиям, переход может стать обязательным фактически, несмотря на то, что на уровне законодательства жестких требований не будет.


1С-ЭПД – первый сервис для ГИС ЭПД, получивший одобрение регулятора

Один из ключевых элементов в системе ЭПД – это аккредитованные операторы, обеспечивающие передачу электронных документов от пользователей в ГИС ЭПД.

Первым аккредитованным оператором, прошедшим все сценарии тестирования и получившим одобрение регулятора, стала компания «Калуга Астрал» (оператор 1С-ЭДО).

В связи с этим фирма «1С» объявила о начале эксплуатации сервиса 1С-ЭПД, с помощью которого электронные перевозочные документы можно оформить прямо из 1С.


Как будет работать обмен электронными перевозочными документами в программах 1С

Чтобы документы по перевозке отражались в рамках подсистемы обмена с ГИС ЭПД, каждый участник взаимодействия – грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель – должен быть подключен к сервису 1С-ЭДО через оператора электронного документооборота Калуга-Астрал. О роуминге – автоматическом или каком-либо другом – пока ничего не сообщается.

Кроме этого, всем участникам обмена потребуется квалифицированная электронная подпись (КЭП). За исключением водителей – им достаточно простой ЭП или неквалифицированной (НЭП).

Следующим шагом потребуется включить настройку обмена ЭПД в программе 1С.

 

 

Для этого в настройках ЭДО конкретного контрагента нужно будет включить флаги:

  • Электронные сопроводительные ведомости,
  • Электронные заказ-наряды,
  • Электронные транспортные накладные

Перечисленные документы появятся в типовых конфигурациях 1C в ближайшее время в соответствии с графиком, приведенным на странице «Мониторинг законодательства».

Работа с электронными перевозочными документами будет построена на этапах взаимодействия между участниками перевозки. По мере заполнения сведений участниками перевозки иконки навигации окрашиваются в желтый цвет, и сведения становятся доступными для просмотра.

 

Работа с электронной накладной в 1С. Источник: its.1c.ru

 

Дополнительные инструменты для работы с ЭПД от фирмы «1С»

Помимо сервиса 1С-ЭПД, входящего в состав 1С-ЭДО, фирма «1С» совместно с оператором АО «Калуга Астрал» собирается подготовить дополнительные решения для работы с ЭПД участников перевозки грузов:

 

Потребности предприятия

Решение 1С

Пользователи 1С: крупный, средний, и малый бизнес, у кого учетные и, возможно, другие бизнес-процессы уже автоматизированы на основе прикладных решений 1С.

Инструменты для работы с ЭПД являются частью программ 1С. Для использования 1С-ЭПД достаточно быть абонентом 1С-ЭДО и включить настройку обмена ЭПД в программе 1С.

Предприятия, как правило, из сегмента микробизнеса, участвующие в грузоперевозках, но пока не использующие программы 1С.

Чтобы такие перевозчики могли взаимодействовать с другими участниками рынка, им будут предлагаться веб-приложение (личный кабинет 1С-ЭПД), а также приложение для мобильных устройств для получения, просмотра и подписания ЭПД*

Логистические провайдеры и сервисные компании, предоставляющие услуги участникам рынка грузоперевозок, в том числе пользователи программ для управления складом (WMS) и транспортными перевозками (TMS) не на платформе 1С.

Таким пользователям предоставляется доступ к программному интерфейсу (API) оператора ЭПД «Калуга Астрал» для интеграции сервиса 1С-ЭПД в информационные системы клиентов.

*О выпуске прикладных решений для мобильных участников перевозок будет объявлено дополнительно, следите за информационными выпусками 1С

 

Возможности нового сервиса 1С-ЭПД и цены на подписку

Для понимания того, как будет строиться цена на сервис 1С-ЭПД, нужно разобраться с таким понятием как «титул». Титул в ЭПД – это часть составного электронного документа «Транспортная накладная».

 

Этап

Номер титула

Кто подписывает

Какие сведения включает

Обязательные титулы

Погрузка

1

Грузоотправитель

О сторонах перевозки, условиях договора, сведения о водителе, грузе и сопроводительных документах

2

Перевозчик

О состоянии груза на его приёме к перевозке

Выгрузка

3

Грузополучатель

О приёме товара от перевозчика, состоянии груза

4

Перевозчик

О сдаче груза получателю

Опциональные титулы

Фиксация стоимости

5

Перевозчик

О финальной стоимости перевозки

6

Грузоотправитель

Переадресация

7

Перевозчик

Об изменении грузополучателя либо его адреса

Эстафета

8

Перевозчик

О смене водителя или транспортного средства

По материалам сайта astral.ru

 

Свой титул заполняет каждый участник при завершении этапа грузоперевозки. Каждому титулу присваивается уникальный идентификационный номер – УИД, который формируется в ГИС ЭПД. А все титулы, объединенные одним УИД, формируют электронный перевозочный документ.

Оплата за пользование сервисом осуществляется за каждый титул. Фирма «1С» предусмотрела два варианта тарифов – постоплатный с ежемесячной оплатой за отправленные титулы по цене 7 рублей. А также несколько предоплатных тарифов:

 

Наименование
тарифа

Рекоменд. розничная цена (руб.)

Розничная цена за 1 титул (руб.)

1С-ЭДО. ЭПД-600

3 600

6

1С-ЭДО. ЭПД-1000

5 000

5

1С-ЭДО. ЭПД-5000

22 500

4,5

1С-ЭДО. ЭПД-10000

40 000

4

1С-ЭДО. ЭПД-50000

150 000

3

1С-ЭДО. ЭПД-100000

250 000

2,5

 

Подключить сервис, проконсультировать по наиболее подходящему тарифу сервиса 1С-ЭПД, а также помочь с получением необходимых электронных подписей могут специалисты компании «Инфостарт».
 

Получить консультацию специалиста
 

Полный текст информационного письма, посвященного новому сервису 1С-ЭПД

Пользовательская документация по работе с электронными перевозочными документами

Узнать, когда появится возможность работать с сервисом 1С-ЭПД в типовых конфигурациях фирмы «1С»

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В платформе 8.5.3 новые возможности Механизма копий баз данных позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

сегодня в 17:02    54    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» сообщила о завершении закрытых тестов нового продукта 1С:Персонал, и пригласила всех заинтересованных к участию в открытом тестировании. Рассказываем, чем может быть полезен 1С:Персонал и как присоединиться к открытому тестированию.

14.04.2025    3614    ЕленаЧерепнева    0       

6

Фирма «1С» начала продажи облачной версии «1С:Управление нашей строительной фирмой» во «Фреше». Существующие пользователи локальной версии УНСФ могут перейти в облако без дополнительной платы.

14.04.2025    623    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» анонсировала изменения в работе механизма лицензирования. Начиная с версии технологической платформы 8.5.2 для выдачи лицензий больше не используется HASP License Manager. При этом сами правила лицензирования остаются без изменений.

11.04.2025    12803    ЕленаЧерепнева    3       

11

Фирма «1С» опубликовала финальные даты выпуска патчей для тиражных конфигураций 1С, которые обеспечивают работу с новым форматом УПД 5.03. Рассказываем, что и когда нужно обновить. И что делать, если установить обновление быстро не получается.

11.04.2025    3633    ЕленаЧерепнева    0       

3

Опубликована очередная версия платформы 1С:Предприятие 8.3.27. В релиз вошли 54 задачи, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации функций и режимов работы. Рассказываем о наиболее значительных изменениях нового релиза.

10.04.2025    5416    ЕленаЧерепнева    1       

11

Фирма «1С» планирует оптимизировать процесс установки обновлений для пользователей платформы уровня КОРП: операции реструктуризации можно будет проводить при активных пользовательских сеансах, если они не затрагивают реструктурируемые таблицы.

09.04.2025    1371    ЕленаЧерепнева    0       

4

Налоговая ввела новый формат для универсального-передаточного документа и счетов-фактур. Читайте подробнее о том, какие изменения произошли в формате, что станет обязательным для ОСНО и УСН, и какие решения для этого предлагает Инфостарт Маркетплейс.

03.04.2025    11771    o_prohina    4       

21

Комментарии

Инфостарт бот
1. RocKeR_13 21.09.22 12:36 Сейчас в теме
Лучше бы уже наконец реализовали передачу кодов маркировки через ЭДО при передаче товаров между собственными организациями...
2. rozer 23.09.22 15:26 Сейчас в теме
(1) не скажу как в 1с-ЭДО но это относительно легко допиливается в модуле 1с Контур.Диадок. Там кстати тоже нет "интеркампани".
3. RocKeR_13 23.09.22 15:43 Сейчас в теме
(2) Не, понятно, допилить можно всё - весь вопрос в цене. В том же семействе ERP/КА/УТ при межфирменных продажах через ЭДО УПД в принципе нельзя сформировать! Выход-то есть: заводить свои организации как контрагентов и фигачить реализации/приобретения с последующей пометкой на удаление. Хотя в той же УНФ, судя по заявлениям, это все реализовали...ещё в декабре 2021 года!

Еще дикость - в ранее упомянутой семейке при использовании ордерной схемы коды маркировки до недавнего времени (и то сейчас только ERP 2.5.9 вышла в прод) нельзя было указывать...та-да, в ордерах! То есть, кладовщикам приходит фура с шинами, они нафигачили приходный ордер, по количеству все сошлось и разошлись по домам. А потом бухгалтер оформляет приобретение и что? Ей топать на склад и по второму кругу сверять уже коды маркировки?! Уму непостижимо! И сколько лет это всё тянулось! Уже нескольким клиентам реализовывали подобный механизм работы с последующим переносом кодов в распоряжение и с ужасом думаем о предстоящем переходе на 2.5.9...
5. rozer 27.09.22 09:22 Сейчас в теме
(3) нуу, если бы 1с реализовала все хотелки то мы бы с вами наверно остались бы без работы )) Так что радуйтесь/улыбайтесь и ...пилите )
6. RocKeR_13 27.09.22 09:24 Сейчас в теме
(5) Так это не просто хотелка, это здравый смысл)
4. suntuco 24.09.22 16:47 Сейчас в теме
Я только понять не могу пока: где в этой схеме (особенно в части титулов) роль и место Экспедитора? Как сможет Экспедитор исполнять возложенную на него грузоотправителем / грузополучателем функцию организации перевозки?
tatyana-letyushova@yandex.ru; dodlez77; EvgeniyOlxovskiy; +3 Ответить
7. EvgeniyOlxovskiy 09.12.22 08:55 Сейчас в теме
Обязательный переход на ЭПД планируется с 1 января 2023 года.
Что-то тишина. Будет ли переход обязательным?
8. alexeyvs77 31.10.23 13:32 Сейчас в теме
Меня интересует, есть ли кто-то, кто успешно пользуется функционалом 1С-ЭПД в конфигурации УТ?

Функционал ЭТрН в УТ настолько не проработан, что нет никакой возможности обрабатывать тысячи документов в сутки (именно такой объем в нашей компании)!
Даже с точки зрения технической реализации: хранение реквизитов ЭТрН предусмотрено в регистре сведений таким образом, что только на этапе оформления(!) для одной ЭТрН в регистр добавляется триста записей - только по титулу "Информация грузоотправителя"!
Таким образом, таблица регистра, по самым грубым прикидкам, будет съедать в год минимум 10гб(без учета индекса) и содержать 31 млн записей. Для сравнения, таблица реализаций за этот же период - примерно 400мб.
Это всё наглядно сказывается на быстродействии интерфейса - даже при пустом регистре, даже при вводе первого документа!

На этапе оформления, при нажатии "Проверить заполнение", постоянно выскакивают ошибки, типа не заполнена фамилия, имя Индекс, кодРегиона у перевозчика (где их заполнять, если перевозчик - элемент справочника Контрагенты - хз), или просто "не все обязательные поля заполнены", без отсылок, где именно и какие поля. А то и просто исключение - Поле объекта не обнаружено (ИдентификаторСтрокиРодителя)...

На фоне всего этого, тот факт, что адрес доставки нужно выбирать каждый раз вручную, если он отличается от фактического адреса контрагента - просто ничто

А техподдержка молчит. Обязаловка наступает с января, а техподдержка молчит!!
10. bolshakov_p 14.05.24 08:59 Сейчас в теме
(8) Алексей, добрый день! Я разработчик интеграционного решения для ЭПД в Контуре. Если у вас еще есть интерес к теме, готов рассказать как мы запилили ЭПД
9. bdo 11.03.24 23:26 Сейчас в теме
(8)
ии)!
Согласен ! Та же история.

Оставьте свое сообщение