1С:MDM корпоративного уровня: новый продукт для управления мастер-данными

1С:MDM корпоративного уровня: новый продукт для управления мастер-данными
13.05.2024
5632

Вышел новый продукт «1С:MDM Управление мастер-данными КОРП». Решение позволит унифицировать НСИ для крупных распределенных компаний. Цена поставки для конечных пользователей будет зависеть от объема мастер-данных, используемых в централизованной базе.


«1С:MDM Управление мастер-данными КОРП» и «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» – это разные решения

Фирма «1С» сообщила о выпуске нового решения для управления мастер-данными – «1С:MDM Управление мастер-данными КОРП». Система предназначена для централизованного ведения справочников организации, позволяя контролировать ввод НСИ и объединить ее хранение в виде единственного достоверного источника эталонных данных.

Продукт «1С:MDM Управление мастер-данными КОРП» написан с нуля, не имеет ничего общего с существующим продуктом «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» и не предусматривает вариантов апгрейда с любых других решений.


Функциональные возможности новой MDM-системы на платформе 1С

Для основных объектов мастер-данных в системе реализован набор преднастроенных алгоритмов контроля вводимых значений (более 50 проверок), а также условная видимость и обязательность полей. Такими объектами являются справочники:

  • Контрагенты,
  • Банковские счета контрагентов,
  • Договоры контрагентов,
  • Номенклатура,
  • Организации,
  • Банковские счета организаций.

Кроме этого, система позволяет:

  • Формировать модификации номенклатуры (аналог характеристик номенклатуры в 1С:ERP). Модификации могут быть как индивидуальные, так и общие.
  • Вести перечень аналогов номенклатуры с односторонней и полной взаимозаменяемостью.

Под нужды организации в пользовательском режиме можно создать и настроить любое количество дополнительных справочников.

Для интерактивной работы с MDM из внешних 1С-систем предусмотрена встраиваемая конфигурация в виде библиотеки интеграции, которая позволяет из окна внешней системы:

  • Работать с веб-интерфейсом 1С:MDM в режиме главного окна через «Встраиваемое рабочее место».
  • Выполнять создание заявок на обработку мастер-данных.
  • Отслеживать согласование своих процессов и задач.

Продукт поддерживает следующие сценарии обмена сообщениями:

  • «Проталкивание» (push) сообщений во внешние системы через системы обмена сообщениями, такие как 1С:Шина, с гарантией доставки.
  • «Проталкивание» (push) сообщений во внешние системы через HTTP с гарантией доставки.
  • «Вытягивание» (pull) внешней системой изменений мастер-данных с индивидуальной структурой и форматом из MDM через HTTP API.

«С помощью 1С:MDM Управление мастер-данными КОРП можно реализовать различные схемы управления мастер-данными – централизованный, гармонизированный, консолидированный, смешанный, контролировать потоки интеграции, а также формировать и контролировать единые правила нормализации мастер-данных», – говорится в инфописьме.

В числе наиболее значимых возможностей продукта обозначены:

  • управление объектами мастер-данных доменов «Контрагенты», «Номенклатура» и «Предприятие» с преднастроенной моделью данных и правилами поиска дублей;
  • конфигурирование и ведение объектов мастер-данных, формирование и поддержка актуальности архитектуры объектов мастер-данных: атрибутного состава, набора и структуры классификаторов, правил нормализации и контроля дублей.
  • управление правилами описания, отображение и контроль качества мастер-данных;
  • нормализация записей объектов мастер-данных;
  • управление процессами по внесению изменений в записи объектов мастер-данных, обработки дублей и формирования заданий с возможностью формирования группы процессов;
  • контроль качества записей объектов мастер-данных;
  • собор и загрузка данных из различных прикладных систем и прочих источников с контролем и нормализацией загружаемых данных;
  • распространение записи объектов мастер-данных по прикладным системам с использованием различных коннекторов, а также API;
  • формирование статистических отчетов о процессах ведения и качестве записей объектов мастер-данных;
  • взаимодействие с 1С:MDM Управление мастер-данными КОРП из прикладных систем, реализованных на платформе 1С:Предприятие.

 

Пример аналитических отчетов в 1С:MDM Управление мастер-данными КОРП. Отчет Справка по исполнительской дисциплине. Источник: its.1c.ru

Пример аналитических отчетов в 1С:MDM Управление мастер-данными КОРП. Заявки и задания. Источник: its.1c.ru

Пример аналитических отчетов в 1С:MDM Управление мастер-данными КОРП. Отчет Аналоги номенклатуры. Источник: its.1c.ru

Пример аналитических отчетов в 1С:MDM Управление мастер-данными КОРП. Ошибки проверок качества данных. Источник: its.1c.ru

 

Конфигурация не содержит фрагментов закрытого кода и открыта для редактирования.

Подробнее возможности 1С:MDM Управление мастер-данными КОРП описаны в приложении к информационному письму на сайте «1С» и в разделе «1С:MDM Управление мастер-данными КОРП» на портале ИТС (ссылка доступна при наличии действующей подписки ИТС).


Особенности лицензирования 1С:MDM КОРП: цена поставки зависит от объема мастер-данных

Цена 1С:MDM Управление мастер-данными КОРП для конечного пользователя зависит от объема мастер-данных, используемых в централизованной базе.

Мастер-данными в данном случае являются основные справочники и классификаторы, для ведения которых используется система, например, «Контрагенты», «Номенклатура», «Договоры», «Организации». Записи вспомогательных справочников и классификаторов при тарификации не учитываются.

Для получения обновлений и поддержки по продукту «1С:MDM Управление мастер-данными КОРП» достаточно иметь действующую подписку на основной тариф 1С:Комплект поддержки (1С:ИТС).

Сейчас в прайс-листе доступно несколько лицензий:

  • основная поставка, в которую входит предоплаченный объем НСИ в количестве 250 000 записей мастер-данных;
  • и две дополнительные лицензии – на 500 000 и 1 000 000 записей.

Дополнительные лицензии не являются самостоятельными и приобретаются только при наличии у организации основной поставки продукта.

 

Наименование

Цена для пользователя, руб.

1С:MDM Управление мастер-данными КОРП. Электронная поставка, включает лицензию на работу с 250 000 записями объектов мастер-данных

2 000 000

1С:MDM Управление мастер-данными КОРП. Дополнительная лицензия на 500 000 записей. Электронная поставка

2 900 000

1С:MDM Управление мастер-данными КОРП. Дополнительная лицензия на 1 000 000 записей. Электронная поставка

4 900 000

 

Решение «1С:MDM Управление мастер-данными КОРП» появится в продаже 22 мая 2024 года. Оставить заявку и задать вопросы по продукту специалистам Инфостарта можно по кнопке ниже.
 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 1 января 2026 года подорожает подписка 1С:РКЛ, обеспечивающая обновления и поддержку платформы 1С уровня КОРП. Рассказываем, как изменятся цены, какие преимущества дает КОРП-поддержка, и можно ли перейти на ПРОФ, если необходимость в КОРП отпала.

вчера в 17:07    219    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» обновила комплексное решение 1С:ERP+PM для управления проектами. Теперь пользователям доступны возможности, вошедшие в 1С:PM Управление проектами КОРП редакции 5.0. Рассказываем, что нового в актуальном релизе.

15.10.2025    213    ЕленаЧерепнева    0       

2

Автоматизация закупок стала ключом к эффективности бизнеса. Она помогает сократить издержки, ускорить процессы и исключить ошибки. Узнайте, как цифровые решения превращают сложную систему снабжения в прозрачный и управляемый процесс.

08.10.2025    562    user2154217    0       

15

Сократите трудозатраты, минимизируйте ошибки и сделайте закупки прозрачными. 15 октября на вебинаре покажем, как работает ИС «ЦИФРОВОЕ СНАБЖЕНИЕ» и какие реальные результаты она приносит компаниям – присоединяйтесь!

03.10.2025    668    Alice_Brineva    0       

17

Хотите упорядочить коммуникацию в компании в едином окне с помощью безопасных каналов связи? Узнайте, как этого добиться, 2 октября на бесплатном вебинаре: покажем возможности решения и разберем кейсы внедрения.

01.10.2025    790    Alice_Brineva    0       

16

2 октября в 11:00 (МСК) на бесплатном вебинаре расскажем, как безопасно организовать корпоративные коммуникации и поддержку сотрудников без облачных сервисов. Демонстрация сервиса «1С-Коннект On-Premise» и разбор кейсов внедрения.

25.09.2025    823    AnastasiaKl    0       

16

1С:Корпоративный технологический комплект предназначен для крупного бизнеса, федеральных органов власти и холдингов. В состав вошли различные продукты и лицензии. Рассказываем об особенностях и преимуществах нового комплекта.

17.09.2025    899    ЕленаЧерепнева    1       

2

На вебинаре узнаем, как уйти от Excel и выстроить управление денежными средствами в 1С на базе «Финансы 360: Казначейство». Разберем контроль лимитов, предотвращение кассовых разрывов, заявки к оплате, платежный календарь, план-факт и отчеты.

16.09.2025    793    AnastasiaKl    0       

16

Комментарии

Инфостарт бот
1. user612295_death4321 14.05.24 06:06 Сейчас в теме
Елена, а возможно попросить инфостарт провести сравнительный анализ между решениями «1С:MDM Управление мастер-данными КОРП» и «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией», какую то матрицу, чем новый продукт обладает таким, чего нету в обычной поставке и выдать публике на обозрение)
clab; wild83; mgr-85; alex649; kde_mis; sajdam; beryl; favia; barelpro; vakula28; mi13; SvetlanaSchipakina; +12 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация