8 апреля состоялся первый Fail MeetUp на Инфостарте

8 апреля состоялся первый Fail MeetUp на Инфостарте
11.04.2022
11937

8 апреля на Инфостарте состоялся бесплатный онлайн-митап «Как НЕ НАДО управлять проектом и продуктом: истории ошибок». Руководители больших и сложных проектов рассказали о том, какие ошибки помешали командам довести проекты до конца или сделать это с наименьшими кровопотерями. 

9 докладчиков и самый ценный опыт. Рассказываем, как прошел Fail MeetUp.

Ошибаться – не стыдно

На профессиональных конференциях и митапах принято рассказывать о реализованных проектах и делиться секретами успеха. Мы решили, что лучший способ не наступить на грабли – посмотреть, как на них наступают коллеги. 

Например, Сергей Наумов рассказал коллегам, что самый дорогой провал, который можно допустить в проекте – ошибиться в планировании. 

Юлия Каткова выступила с историей о том, как желание закрыть сложный проект побыстрее и с заботой о заказчике может довести до суда при успешно решенных задачах, и что нужно предусмотреть, чтобы этого избежать. 

Павел Алферов поделился статистикой по заваленным и реализованным проектам: проекты проваливаются, но за 30 лет неудачных решений становится все меньше. Одна из причин улучшения статистики – правильное управление проектом. В интерактивном режиме Павел и слушатели выстроили успешную систему управления, которая поможет справиться даже с самым сложным проектом. 

Завершился митап круглым столом на тему «Что может помочь избежать самых жестких косяков. Обмен опытом». Докладчики и участники митапа делились болями и вместе выводили алгоритм, который если не полностью исключит ошибки, то поможет их избежать.

Главный вывод митапа: любая ошибка в реализации проекта – это не только провал, но и ценный опыт. Ошибаться не стыдно, а с учетом чужого опыта ошибки можно сделать менее болезненными.  

Рейтинг докладов

Каждый докладчик, поделившийся «стыдной» историей из опыта проектного управления, получил оценку слушателей. Мы подсчитали средние баллы и определили победителя с самой полезной и эпичной историей провала: публикуем от большего к меньшему.

По итогам голосования лучшие докладчики получат небольшие гонорары.

 

Докладчик

Тема доклада

Оценка

Александр Рыжов,

Компания ИТАН

3 истории неуспешных автоматизаций управленческого учета

4,8

Павел Алферов,

Московская школа управления СКОЛКОВО

Галстук-бабочка и кубики Лего. Как закрыть риски провала

4,77

Екатерина Линцова,

Cersanit

Вопросы для решения в процессе реализации проекта. Опыт со стороны Заказчика

4,65

Юлия Каткова,

ГЭНДАЛЬФ

Ошибки при выполнении проектов – как есть кактус, и завершать проекты

4,55

Алексей Таченков,

ИП Таченков А.А.

Ошибки и находки при построении проектного офиса в крупном холдинге

4,5

Клавдия Макарова,

СофтБаланс

Цена ошибки управления проектом

4,48

Сергей Наумов,

WiseAdvice

Самый дорогой fail – неправильное планирование проекта

4,25

Андрей Данильчик,

Спортмастер

Интеграционный абьюз или разногласия между командами

4,21

 

Видеозаписи и презентации Fail MeetUp

Доступ к презентациям и видеозаписям выступлений открыт пользователям с действующим абонементом Инфостарта: независимо от тарифа и срока действия. Посмотреть видеозапись можно даже в том случае, если владелец абонемента не регистрировался на мероприятие и не участвовал в нем. 

Видео и презентация доклада Сергея Наумова будут доступны всем зарегистрированным пользователям Infostart.ru.

Просмотреть видеозаписи и скачать презентации выступлений

Конкурсы и призы на бесплатных митапах

Главная цель наших бесплатных митапов – обмен опытом. Присоединившись к бесплатному онлайн-митапу, можно общаться с коллегами со всей России о наболевшем и участвовать в розыгрышах бесплатного доступа к курсам, например.

В ходе Fail MeetUp мы разыграли бесплатный доступ к Комплексному курсу (3 в 1) по управлению ИТ-проектами среди самых активных участников митапа. 

Победителем стал Дмитрий Акифьев: он оказался самым активным участником онлайн-встречи, задавал вопросы докладчикам и комментировал выступления. 

Следующие бесплатные митапы

12 апреля в 11:00 мск присоединяйтесь к следующему бесплатному митапу «Кому нужны джуны? Подготовка и развитие». Обсудим замкнутый круг для новичков, когда работодателям нужны опытные сотрудники, но опыт взять негде, потому что никому не нужны джуны. Есть ли возможность выйти из этого круга или желание работодателей брать в команду исключительно опытных разработчиков – просто стереотип?

Присоединиться к бесплатному митапу «Кому нужны джуны?»

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Редактор

См. также

Вы планируете присоединиться к CIO CAMP, но ни разу не бывали на яхте? Рассказываем подробно, как проходит день регаты, что нужно взять с собой и как уберечься от укачивания на воде, чтобы получить наилучший опыт.

вчера в 17:00    78    ebaskakova    0       

1

В октябре соберутся темные маги, а в ноябре – аналитики светлого мира. Умеете превращать хаос требований в систему, «приручать» данные, процессы и пользователей? Ждем вашу заявку на доклад на INFOSTART A&PM EVENT.

14.05.2026    501    ebaskakova    1       

19

INFOSTART TECH EVENT снова станет главной технической площадкой для 1С-сообщества и соберет ведущих разработчиков, архитекторов, ИТ-директоров и руководителей профильных подразделений. И сегодня мы открываем прием заявок на доклады.

13.05.2026    566    ebaskakova    0       

18

Минфин опубликовал письмо с информацией, какие расходы на рекламу в интернете нельзя использовать для уменьшения налогообложения по прибыли. А также привел общие принципы учета расходов на рекламу.

08.05.2026    474    user1915669    0       

1

С 8 по 10 октября в Санкт-Петербурге пройдет масштабная конференция для 1С-специалистов INFOSTART TECH EVENT. Сегодня расскажем о секциях конференции и представим модераторов.

08.05.2026    1026    eselyanina    0       

23

Почему иногда даже после отпуска нет ощущения отдыха? Психологи объясняют – дело не во времени, а в формате. Разбираемся, как качественно перезагрузиться и почему Infostart Friends Regata подходит для этого лучше, чем привычный отдых.

06.05.2026    708    julls_smile    0       

15

Если вы еще не приняли окончательное решение, то вот семь причин поехать на Infostart Friends Regata – от первого опыта яхтинга до настоящего путешествия вдоль побережья Турции. Возможно, одна из них станет решающим аргументом «за»?

04.05.2026    565    julls_smile    0       

17

Новый менеджер лицензий, расширение возможностей для администраторов и разработчиков, а также развитие 1С:Аналитики и Системы взаимодействия – расскажем обо всех главных изменениях в тестовой версии платформы 1С 8.5.4.

04.05.2026    2155    ЕленаЧерепнева    0       

4
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация