8 апреля состоялся первый Fail MeetUp на Инфостарте

8 апреля состоялся первый Fail MeetUp на Инфостарте
11.04.2022
11965

8 апреля на Инфостарте состоялся бесплатный онлайн-митап «Как НЕ НАДО управлять проектом и продуктом: истории ошибок». Руководители больших и сложных проектов рассказали о том, какие ошибки помешали командам довести проекты до конца или сделать это с наименьшими кровопотерями. 

9 докладчиков и самый ценный опыт. Рассказываем, как прошел Fail MeetUp.

Ошибаться – не стыдно

На профессиональных конференциях и митапах принято рассказывать о реализованных проектах и делиться секретами успеха. Мы решили, что лучший способ не наступить на грабли – посмотреть, как на них наступают коллеги. 

Например, Сергей Наумов рассказал коллегам, что самый дорогой провал, который можно допустить в проекте – ошибиться в планировании. 

Юлия Каткова выступила с историей о том, как желание закрыть сложный проект побыстрее и с заботой о заказчике может довести до суда при успешно решенных задачах, и что нужно предусмотреть, чтобы этого избежать. 

Павел Алферов поделился статистикой по заваленным и реализованным проектам: проекты проваливаются, но за 30 лет неудачных решений становится все меньше. Одна из причин улучшения статистики – правильное управление проектом. В интерактивном режиме Павел и слушатели выстроили успешную систему управления, которая поможет справиться даже с самым сложным проектом. 

Завершился митап круглым столом на тему «Что может помочь избежать самых жестких косяков. Обмен опытом». Докладчики и участники митапа делились болями и вместе выводили алгоритм, который если не полностью исключит ошибки, то поможет их избежать.

Главный вывод митапа: любая ошибка в реализации проекта – это не только провал, но и ценный опыт. Ошибаться не стыдно, а с учетом чужого опыта ошибки можно сделать менее болезненными.  

Рейтинг докладов

Каждый докладчик, поделившийся «стыдной» историей из опыта проектного управления, получил оценку слушателей. Мы подсчитали средние баллы и определили победителя с самой полезной и эпичной историей провала: публикуем от большего к меньшему.

По итогам голосования лучшие докладчики получат небольшие гонорары.

 

Докладчик

Тема доклада

Оценка

Александр Рыжов,

Компания ИТАН

3 истории неуспешных автоматизаций управленческого учета

4,8

Павел Алферов,

Московская школа управления СКОЛКОВО

Галстук-бабочка и кубики Лего. Как закрыть риски провала

4,77

Екатерина Линцова,

Cersanit

Вопросы для решения в процессе реализации проекта. Опыт со стороны Заказчика

4,65

Юлия Каткова,

ГЭНДАЛЬФ

Ошибки при выполнении проектов – как есть кактус, и завершать проекты

4,55

Алексей Таченков,

ИП Таченков А.А.

Ошибки и находки при построении проектного офиса в крупном холдинге

4,5

Клавдия Макарова,

СофтБаланс

Цена ошибки управления проектом

4,48

Сергей Наумов,

WiseAdvice

Самый дорогой fail – неправильное планирование проекта

4,25

Андрей Данильчик,

Спортмастер

Интеграционный абьюз или разногласия между командами

4,21

 

Видеозаписи и презентации Fail MeetUp

Доступ к презентациям и видеозаписям выступлений открыт пользователям с действующим абонементом Инфостарта: независимо от тарифа и срока действия. Посмотреть видеозапись можно даже в том случае, если владелец абонемента не регистрировался на мероприятие и не участвовал в нем. 

Видео и презентация доклада Сергея Наумова будут доступны всем зарегистрированным пользователям Infostart.ru.

Просмотреть видеозаписи и скачать презентации выступлений

Конкурсы и призы на бесплатных митапах

Главная цель наших бесплатных митапов – обмен опытом. Присоединившись к бесплатному онлайн-митапу, можно общаться с коллегами со всей России о наболевшем и участвовать в розыгрышах бесплатного доступа к курсам, например.

В ходе Fail MeetUp мы разыграли бесплатный доступ к Комплексному курсу (3 в 1) по управлению ИТ-проектами среди самых активных участников митапа. 

Победителем стал Дмитрий Акифьев: он оказался самым активным участником онлайн-встречи, задавал вопросы докладчикам и комментировал выступления. 

Следующие бесплатные митапы

12 апреля в 11:00 мск присоединяйтесь к следующему бесплатному митапу «Кому нужны джуны? Подготовка и развитие». Обсудим замкнутый круг для новичков, когда работодателям нужны опытные сотрудники, но опыт взять негде, потому что никому не нужны джуны. Есть ли возможность выйти из этого круга или желание работодателей брать в команду исключительно опытных разработчиков – просто стереотип?

Присоединиться к бесплатному митапу «Кому нужны джуны?»

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Редактор

См. также

На INFOSTART TECH EVENT 2026 также уже идет прием заявок на доклады. В секции «Приемы и практики разработки» ждем практический опыт, который помогает разработчикам быстрее, надежнее и осознаннее решать задачи в проектах.

05.06.2026    236    julls_smile    0       

16

Идет прием заявок на доклады на INFOSTART A&PM EVENT 2026. В секции «Прикладные компетенции аналитика» мы ждем выступления о практиках, инструментах и кейсах, которые помогают аналитикам решать реальные задачи в проектах.

05.06.2026    322    julls_smile    0       

15

ИИ уже перестал быть экспериментом. Но где он действительно помогает экономить деньги? На CIO CAMP 2026 ИТ-руководители обсудят реальные кейсы, цифры, выводы и ошибки внедрения искусственного интеллекта.

04.06.2026    577    julls_smile    2       

16

ИТ-руководитель каждый день принимает решения о людях, проектах, подрядчиках и технологиях. Но даже опыт, данные и аналитика не защищают от когнитивных ловушек. Разбираем, как они влияют на CIO и как снижать риск ошибок в ИТ-управлении на практике.

04.06.2026    347    ebaskakova    0       

2

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.5 поддержку gRPC. Протокол используют для взаимодействия приложений и сервисов, а также для компактной передачи данных с помощью бинарного формата Protocol Buffers.

03.06.2026    2174    ЕленаЧерепнева    4       

5

Стандартные сервисы, используемые в платформе 1С при аутентификации через email или восстановлении пароля, теперь будут доступны только для баз, связанных с учетной записью ИТС, а количество отправляемых писем будет ограничено суточными лимитами.

01.06.2026    404    ЕленаЧерепнева    0       

2

В ИТ-среде сложился устойчивый миф: хороший технический руководитель – это тот, кто лучше всех пишет код. Или лучше всех знает 1С. Или может в любой момент сесть и написать самый сложный запрос. А все остальное: управление, коммуникация, эмпатия – это гибкие, вторичные, необязательные навыки.

01.06.2026    1226    ebaskakova    6       

18

Вот и завершилась INFOSTART FRIENDS REGATA 2026 в Турции. Семь дней – с 16 по 23 мая – пролетели между гонками, вечерними разговорами на яхтах, острыми моментами в море и бесконечно красивыми бухтами Эгейского моря. Рассказываем, как это было.

29.05.2026    828    julls_smile    5       

26
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация