Артур Аюханов назначен техническим директором компании Инфостарт

09.06.2020     

В Инфостарте кадровые обновления – техническим директором компании стал евангелист DevOps-практик Артур Аюханов. В Инфостарте Артур займется развитием технической инфраструктуры и применением DevOps как внутри компании, так и для нужд заказчиков.

Под контролем Артура Инфостарт реализует перспективные проекты на платформе 1С, включая архитектуру решений. Например, в этом году мы планируем создать собственный гибкий и простой в применении механизм защиты авторских разработок, а еще – адаптивный магазин готовых решений.

Под руководством Артура пройдут курсы и митапы с тематикой DevOps-практик. Опыта для этого у него достаточно – с 2016 года Артур обучает и внедряет инженерные DevOps-практики в компаниях и командах различного уровня.

Артур – практикующий эксперт с большим опытом автоматизации деятельности команд разработки:

  • в 2002-2003 годах начал активно применять\дорабатывать первый опенсорс-проект для 1С – ВК 1С++ для 1С 7.7. Включился в проект сначала как пользователь, затем как тестировщик, а потом – и как разработчик на C++. С тех пор участвует как «пишущий» разработчик и пользователь во многих опенсорс-проектах;

  • применяет методики и инструменты тестирования, инструменты автоматизации деятельности разработчика (Снегопат, OpenConf, Telepat) с 2003 года (1С 7.7 и 1С 8.Х);

  • автор и активный участник разработки нескольких инструментов тестирования для 1С 7.7, 1С 8.1, 1С 8.3 – Functest, Functest.8x, xUnitFor1C и других;

  • Один из авторов известного опенсорс-инструмента тестирования «Vanessa-ADD»:

    • реализовал концепцию «дымовых» тестов для 1С;
    • собрал в единый продукт 2 отдельных продукта для тестирования 1С с частично совпадающей\пересекающейся кодовой базой - xUnitFor1C и Vanessa-behavior;
  • мейнтейнер опенсорс-инструмента автоматизации базовых\рутинных операций разработчика\администратора 1С «Vanessa-runner»;

  • начиная с 2014 года, практикует, развивает и пропагандирует инструментарий OneScript. Был одним из первых разработчиков скриптов для OneScript;

  • на предыдущем месте работы, в компании «Серебряная пуля»:

    • провел практические оффлайн-практикумы по тестированию в 2019-2020 годах в 7 крупных городах России и Белоруссии;
    • два года выступал в роли product-owner и техлида при разработке инструмента статического анализа решений 1С;
    • участвовал в проектах интеграции для сетевых компаний федерального уровня. В проектах занимал роли РП, бизнес-аналитика и ведущего разработчика;
    • обучил инженерным DevOps-практикам 15 команд в компаниях федерального уровня.
  • выступал на митапах Microsoft.

А еще Артур – активный участник сообщества Инфостарт, и «ветеран» наших конференций. Выступал на многих оффлайн-встречах сообщества, включая самую первую, в 2012 году.

Мы приветствуем Артура в команде Инфостарта и желаем ему успешной работы!


Автор:
Дарья Расина Редактор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ruslan2011 09.06.20 13:33 Сейчас в теме
ничего личного.


Евангелие не имет никакого отношения к ИТ, 1С и т.д.

Евангелие - это благая весть для человека ,
в том , что он может получить прощение своих грехов
посредством покаяния и веры в Иисуса Христа.
И центр Евангелия - Иисус.

извините , но в даной новости слово "евангелист" неуместно.
morin; user1421718; korppinen; nayd; m.s.moiseev; Yashazz; human_new; wowik; jaap; VitaliyCeban; +10 17 Ответить
2. nixel 1017 09.06.20 13:42 Сейчас в теме
(1) it-евангелист - широко применяемый термин и у нас и на западе.
olegtymko; GreenDragon; Tavalik; PowerBoy; Daruma; artbear; yukon; RayCon; Irwin; skyp; +10 1 Ответить
5. Ruslan2011 09.06.20 14:03 Сейчас в теме
(2)
множество или много не означает истинность.

ничего удивительного, что люди применяют термины ,
которые не имеют ничего общего с оригинальным значением

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1­%81%D1%82%D1%8B_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
6. nixel 1017 09.06.20 14:07 Сейчас в теме
(5) прочитайте одну из ссылок на странице, которую вы линканули, и подумайте еще раз на тему "ничего общего с оригинальным значением" :)
for_sale; artbear; +2 Ответить
8. Ruslan2011 09.06.20 14:15 Сейчас в теме
(6)
поясню.
название и значение - есть в этом разница ?

если *****сейчас евангелисты — современный термин, подразумевающий специалистов, занимающихся популяризацией компьютерной программы ,***** то это не означает, что они таковыми являются , так как они не имеют ничего общего с Евангелием.
12. yukon 80 09.06.20 18:42 Сейчас в теме
(8) Минутку, а с чего вдруг вообще обсуждается в теме Евангелие, если:
1. Термин "евангелист", по вашим словам, "не имеет ничего общего с Евангелием"
2. Нигде в новости ничего про Евангелие не говорилось.

Сами притянули Евангелие, сами возмутились, сами опровергли? ИМХО, это троллинг.
GreenDragon; PowerBoy; for_sale; nvv1970; +4 Ответить
16. Ruslan2011 09.06.20 19:46 Сейчас в теме
(12)
читать умеете ?

возмущение здесь не присутствует.

термин евангелист в разрезе отношения
к ИТ или другим технологиям, или как
первопроходец,пропагандист и т.д

в этом понимании не имеет ничего общего .

надеюсь понятно.

это не было обсуждением,
я надеюсь в первом посте все понятно и корректно.
в ответах некоторым собеседникам старался показать,
что настоящее Евангелие имеет отношение только

******************************

еще раз прочитайте первый пост.

да, и слово евангелист по вашему произошло откуда ?
корень слова какой ?
18. artbear 1304 09.06.20 19:59 Сейчас в теме
(16) Коллега, предлагаю остановиться и не продолжать этот бесполезный холивар, начатый Вами.
Есть давно используемый термин в ИТ, как писалось выше в (6). В Вашей же ссылке есть 4 линк "Евангелисты", где как раз и написано про ИТ-Евангелистов.

Предлагаю обратиться в википедию и там пообсуждать такие темы.
На Инфостарте все-таки обсуждаются другие темы.
28. lmnlmn 64 10.06.20 09:50 Сейчас в теме
(16) Да что ж вы так распереживались сударь?
По религиозным источникам много метафор люди напридумывали. Это совершенно нормально и говорит о гармоничном психическом развитии и живости ума))
PowerBoy; +1 Ответить
31. Ruslan2011 10.06.20 11:45 Сейчас в теме
(28)
мои переживания никогда не относились к инфостарту или сообщениям ко мне.

что с вашей точки зрения ---- о гармоничном психическом развитии и живости ума))
----это с человеческой точки зрения

но настанет день, когда каждый человек предстанет перед живым Богом

и мне не будет стыдно, что старался немного помочь людям понять то,
что уже давно вошло в обиход,как нормальное, хотя таковым не является.

я прислушался к замечаниям Артура,закончить холивар
хотя смотрю не все еще ровно дышат ,когда происходят
такие примечания или события или....смотря как вы принимаете
первое сообщение.У меня не было желания или мысли продолжать разговор,
когда я его писал,потому что это инфостарт, но есть вещи , которые нельзя упустить из вида.

так что я спокоен от первого сообщения,которое вообще написал на инфостарте
и мои переживания не имеют отношения ни инфостарту ни к личностям здесь.
42. GreenDragon 15.06.20 08:19 Сейчас в теме
43. for_sale 835 15.06.20 09:59 Сейчас в теме
(31)
но настанет день, когда каждый человек предстанет перед живым Богом

Когда?
GreenDragon; +1 1 Ответить
44. artbear 1304 15.06.20 11:34 Сейчас в теме
(43) Предлагаю остановиться.
Не хочется идти к админам и проявлять жесткость.

Давайте религиозные споры, не относящиеся к ИТ ) - обсуждать не здесь.
29. for_sale 835 10.06.20 10:09 Сейчас в теме
(6) Осторожно! Не оскорбите!
41. GreenDragon 15.06.20 08:15 Сейчас в теме
(29) А что, называть вещи своими именами - это оскорбление?))) Оно откуда-то вылезло и несёт горячительный бред. Коллега, вам не кажется, что Билл начал уже свои бесчеловечные опыты с чипированием? :))
24. smirnovserg.s@gmail.com 10.06.20 06:48 Сейчас в теме
(1)
Прикрепленные файлы:
38. starik-2005 2295 13.06.20 12:59 Сейчас в теме
(1)
Евангелие - это благая весть
Зря это Вы тут в айтишной среде высказали ))) С точки зрения христианства - да, однозначно.

Первые "технические евангелисты" появились в США совсем недавно, по всей видимости. И как апостолы древних веков, распространяющие христианское учение, технические евангелисты распространяют свое техническое учение. Например, devOps или Windows и прочие продукты мелкомягких, которые одни из первых и взяли на вооружение этот термин.

Фактически технический евангелист отличается просто от профессионала тем, что с огнем в глазах минуя логику отстаивает свое техническое мнение, доказывая свою правоту и полностью игнорируя аргументы противоположной стороны. Это фанатик, который даже вопреки здравому смысле будет нести в бизнес свои идеи, заражая ими других человеков и плодя некомпетентность, которая трижды компенсируется верой в свою правоту ))) Отсюда и споры про винду против линуха по аналогии со спорами о количестве ангелов на острие иглы.
3. skyp 36 09.06.20 13:49 Сейчас в теме
если по существу, то "евангелист" обозначает человека, стоявшего у истоков чего-либо...
7. DenisCh 09.06.20 14:11 Сейчас в теме
(3) Евангелист в смысле ит - проповедник, продвигатель идей, активный пропагандист.
4. user856012 13 09.06.20 13:56 Сейчас в теме
мейнтейнер опенсорс-инструмента автоматизации базовых\рутинных операций
Вот до этого еще были неясности, а после - другое дело, ну всё же понятно!
товарищ Ын; +1 Ответить
9. aximo 1701 09.06.20 14:52 Сейчас в теме
«на предыдущем месте работы, в компании «Серебряная пуля»...» - а что там с этой компанией случилось?????
10. Rustig 1703 09.06.20 15:07 Сейчас в теме
мои поздравления Инфостарту, Артуру и сообществу!
Evg-Lylyk; artbear; +2 Ответить
25. ZhdanovR 7 10.06.20 08:01 Сейчас в теме
(9)Ничего не случилось. Работает как и прежде. Люди приходят - люди уходят. Мир то от этого не меняется.
11. Diversus 2153 09.06.20 15:12 Сейчас в теме
Артур, прими поздравления и удачи!
Ждем появления какого-нибудь мега-полезного опенсорс-инструмента "infostart edition" :)
Evg-Lylyk; artbear; +2 Ответить
13. PerlAmutor 124 09.06.20 19:05 Сейчас в теме
(11) Что-нибудь типа online компилятора синтаксиса 1С прямо на сайте Infostart для проверки своих кусков кода прежде чем выкладывать в качестве ответа на форуме или комментарии статьи?
15. artbear 1304 09.06.20 19:44 Сейчас в теме
(13) Интересная идея, записал в копилку идей.
20. CyberCerber 774 09.06.20 21:14 Сейчас в теме
(13) Да вообще хранилище осмысленных кусков кода с лайками, тегами, поиском... База знаний такая
kbazzh; artbear; +2 Ответить
26. Summer_13 10.06.20 08:03 Сейчас в теме
(13) А если в коде идёт обращение к объектам конфигурации?) cf что ли нужно будет весь заливать?)
27. artbear 1304 10.06.20 08:59 Сейчас в теме
(26) Совершенно не обязательно. часто достаточно кода + упоминание, для каких целей он используется + ограничения (с какими конфигурацими проверен, ОС, версии платформы и т..п)
52. DmitrySinichnikov 238 13.07.20 12:15 Сейчас в теме
(11)infostart edition - сокращенно ie, где то я подобное уже видел, не очень получилось))))))))
14. Yashazz 3744 09.06.20 19:15 Сейчас в теме
Сколько я ни читал про ДевОпс, единственное ощущение - что это красивая говорильня и разводка руководителей крупных фирм на бабло. Потому что нового нисколечко, все принципы командной организации разработки, внедрения и поддержки ещё инженеры начала 20 века придумали, в тех же Ремингтоне или IBM, и они великолепно применимы к IT. И потому, что все мы с 90-х годов так или иначе это делали, многие - успешно. Задолго до появления красивых слайдов про всякие девопсы и хвалёных "гуру" да "евангелистов". ПафосЪ, господа, пафос так и прёт. А за пафосом всё те же приёмы, те же проблемы, и только бюджет денюжек, отжимаемых под новым брендом, вырос.

Поэтому - мои соболезнования ИС. Впрочем, всё к тому и шло. Хороший полезный ресурс превратился в проходной двор, т.к во главу поставлен принцип роста посещаемости, раскрутка и - да-да, бабло. Не гнушаются уже ничем - ни прямыми репостами и плагиатом (цитатами без указания авторов), ни копилефтом, ни откровенно дилетантскими, зато эффектно втюхиваемыми публикациями.

Хорошо только одно. Чем больше организаций вляпается в очередное разводилово, чем больше послушает ламеров, тем больше потом нам, профессионалам, работы и заработка.
Summer_13; lunjio; Ruslan2011; m.s.moiseev; +4 4 Ответить
17. artbear 1304 09.06.20 19:54 Сейчас в теме
(14) очень странное сообщение.
Многое можно в ответ написать, но не хочется очередной холивар разжигать.
Выскажу только несколько предложений:
Я лично как практик с тех самых 90х годов вижу большую разницу с тем, что было, и что стало, и с точки зрения системности, и с точки зрения подходов\инструментов\результатов и т.п.
Как для любой новой методики, у ДевОпс есть и практики, и евангелисты, и евангелисты-практики, к которым я себя отношу, и те, кто продает пафос и красивые картинки.
А профессионалам всегда есть работа, только профессионализм в ИТ нужно постоянно поддерживать, т.к. знания устаревают, инструменты меняются или исчезают в связи с устареванием.
Ну и "про хороший полезный ресурс превратился в ..." подробнее напишите в личку. готов обсудить. Наверное, я что-то пропустил (
23. Yashazz 3744 10.06.20 01:05 Сейчас в теме
(17) Холиварить не будем, только нервы портить и время тратить)
Всё просто: гляньте, какие публикации за последние полгода-год выходили в топ и оказывались в центре внимания. Зачастую - ниже плинтуса.

А насчёт изменений по сравнению с 90-ми - ну не знаю, не замечал; сотрудники те же, психология та же. Всё надо вчера, у бухов крыжики съехали, у-вас-ничего-не-работает, ну и так далее. На любых масштабах, от дочек Газпрома до мелких ИПшек.
artichoke; Ruslan2011; darkultro37; Summer_13; +4 Ответить
30. for_sale 835 10.06.20 10:26 Сейчас в теме
(14) Вы ещё забыли про "а вот при коммунизме как прекрасно было!!".

В чём-то согласен с вами - очень часто отличные технологии и парадигмы превращаются в слайды и погоню за крутыми словами. Но в этом виноваты не сами технологии, а люди. ДевОпс - одна из таких многочисленных жертв, как и BI, PM и проч., и проч. Кто-то применяет их и получает дивиденды, а кто-то делает из них слайды и записи в резюме.

Например, благодаря разработчикам Ванессы (и, в том числе, Артуру!) и статьям Владимира Литвиненко, мы запустили у себя автотестирование модуля. Без слайдов! И теперь экономим себе сотни часов нажатия одних и тех же кнопок. Более того, релизы стали в разы чище, потому что раньше из-за лени тестировали только столбовые релизы с большими изменениями. В результате, поменяешь строчку, казалось бы, что могло пойти не так? Но начинаются жалобы от клиентов. Теперь хоть после каждого чиха запускай тесты!

Так что не надо рассказывать про злые страшные технологии. Если у вас что-то не получается с девопсом или прочими крутыми словами - просто найдите того, кто из них сделал предмет для слайдов и катания по конференциям вместо реальной работы, и всыпьте ему ремня! А ещё лучше - выгоните по статье.

P.S. И, кстати, очень хотело бы послушать, как вы, "профессионалы", разрабатываете, собираете, тестируете и выкатываете свои механизмы.
aayukhanov_corp; +1 Ответить
19. baton_pk 409 09.06.20 20:15 Сейчас в теме
Артур! Мои поздравления!
irina_selezneva; Evg-Lylyk; artbear; +3 Ответить
21. CyberCerber 774 09.06.20 21:16 Сейчас в теме
Круто, Артур, поздравляю!
Мое уважение ИС за такой выбор.
irina_selezneva; CSiER; Evg-Lylyk; +3 Ответить
22. dsdred 1572 09.06.20 23:53 Сейчас в теме
Артур, поздравляю!

П.С. Судя по холиварам в теме, самоизоляция протекает не безболезненно...
user764477; irina_selezneva; artbear; +3 Ответить
32. sytkosa 119 10.06.20 18:29 Сейчас в теме
(0) Судя по последним скриншотам от Саши Орефкова по снегопату - он также теперь в команде Infostart ?
33. kuntashov 416 11.06.20 11:25 Сейчас в теме
Это должно было произойти еще в 2012 году :-)
Артур, поздравляю!
JohnyDeath; artbear; +2 Ответить
35. artbear 1304 11.06.20 13:57 Сейчас в теме
37. JohnyDeath 299 12.06.20 12:10 Сейчас в теме
Артур, поздравляю! Инфостарт тоже надо поздравить.
А вообще согласен с Александром Кунташовым (33), что к этому шло с самого первого Эвента
aayukhanov_corp; +1 Ответить
34. iov 410 11.06.20 12:11 Сейчас в теме
Да неужели в 1с магазин от инфостарта встроят?
Доржи напомню там еще десяток идей в морозилке лежат - доставай пока не пропали.
46. support 4535 17.06.20 20:02 Сейчас в теме
(34) Не встроят, они уже свой сделали в 1С:fresh.
47. iov 410 17.06.20 20:58 Сейчас в теме
(46) А что мешает расширение свое сделать с магазином и фрилансом? Ну сделали они свое. Ну упустил инфостарт в свое время эту идею.
Но как это меняет саму концепцию быстрого магазина ? Поищи письмо я там подробно все описывал и про фильтры по конфигурации и про подписки прямо из программы. Покупка в два клика для бухгалтера. И что все на этот фреш то молятся - куча контор сидят на своих серверах со своими базами и фреш им не подходит. Вы попробуйте во фреше зоопарк оборудования подключить или обработочку с раширением с полезностями для буха .
48. support 4535 17.06.20 21:27 Сейчас в теме
49. iov 410 17.06.20 22:27 Сейчас в теме
36. Tavalik 2480 12.06.20 07:46 Сейчас в теме
Артур, мои поздравления! Также очень удачное приобретение для инфостарта, ну и для всех нас также - ждем новых полезных фишек на любимом сайте.
39. Andreynikus 1393 14.06.20 00:24 Сейчас в теме
Артур, круто! Поздравляю!
45. karpik666 3232 15.06.20 17:00 Сейчас в теме
Поздравляю, отличная новость!
aayukhanov_corp; +1 Ответить
50. Belomor 103 19.06.20 10:17 Сейчас в теме
(0) Артур, поздравляю!
aayukhanov_corp; +1 Ответить
51. user596529_a-ivashenko60 26.06.20 10:26 Сейчас в теме
Вопрос о "евангелистах" в среде 1С и ИТ не закрыт. В "миру", то есть вне 1С понятие "евангелисты" - связано с религией. Поэтому прочитав статью решил, что Артур вероятно из секты "евангелистов - баптистов". Участники обсуждения развеяли мое предположение. Но ... для этого понадобилось время. Не всегда это время для пояснений есть. И если где-нибудь на конференции к регалиям Артура будет присоединено слово "евангелист", то смею уверить - это добавит немало негатива в его карму. Предлагаю в сообществе 1С и ИТ отказаться от понятия "евангелист". Это понятие закреплено за религией (так уж исторически сложилось!). Если уж так хочется, то скажите "первопроходец" (хотя все мы в определенной степени первопроходцы).
Оставьте свое сообщение

См. также

Россияне смогут переводить деньги гражданам Беларуси по СБП

Новость Банки ИТ-новость Онлайн-торговля

Беларусь подключат к Системе быстрых платежей (СБП), запущенной российским Центробанком. Переводы в Беларусь через систему станут доступны уже в 2022 году.

сегодня в 11:36    1048    user1015646    0       

Выбран главный приз для розыгрыша на конференции

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Сегодня мы расскажем о главном призе, который традиционно разыгрываем среди всех участников на конференции.

сегодня в 09:43    937    eselyanina    2       

Фирма «1С» меняет условия сопровождения 1С:УПП и 1С-Совместных решений

Новость УПП1 Сервисы

На этот раз изменения касаются формата электронных поставок подписки. С 1 июля 2021 года закрывается продажа сервисов «1С:ИТС Отраслевой» и «Продление поддержки 1С:УПП». Вместо них можно будет приобрести аналогичный «Комплект поддержки».

вчера в 17:05    2154    ЕленаЧерепнева    2       

Vanessa Automation 1.2.036: встречаем новую версию с развитием языка Turbo Gherkin

Новость Автоматизация ИТ-новость

В новой версии Vanessa Automation 1.2.036 появилась возможность оборачивать шаги в условия и попытки, быстрее загружать большие feature-файлы и нагляднее выводить информацию в отчет Allure.

вчера в 11:24    3662    vikad    1       

В 2023 году прекращается поддержка «1С:Бухгалтерии госучреждения 1.0»

Новость Сервисы

Фирма «1С» снимает с поддержки раннюю версию прикладного решения «1С:Бухгалтерия государственного учреждения». Первая редакция этой конфигурации просуществовала на рынке почти 10 лет.

21.04.2021    3365    ЕленаЧерепнева    0       

Куда сходить в Санкт-Петербурге: подборка событий города на 2-9 мая

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

В этом году Питер встретит гостей майским теплом и хорошим настроением. Первая за год оффлайн встреча пройдет с 6 по 8 мая. Сегодня мы расскажем вам, чем можно заняться в городе до и после мероприятия.