Инструменты автотестирования в 1С облегчили освоение этого навыка, но без правильного подхода получается набор хаотичных и некачественных сценариев. На вебинаре 20 января разберем, как этого избежать и выстроить грамотную систему автотестов.
Vanessa Automation и другие инструменты автоматизации тестирования в среде 1С, как может показаться на первый взгляд, сделали порог входа в тестирование минимальным. Запустил клиент тестирования, нажал кнопку «Запись», прокликал процесс в 1С – и вот он, готовый сценарий. Локально тест «зеленый», все работает.
Проблемы начинаются чуть позже, обычно на этапе, когда количество строк в сценариях достигает сотен, число сценариев переваливает за пару десятков, а бизнес руками разработчиков регулярно вносит «небольшие» изменения в интерфейс.
В этот момент выясняется, что ваши сценарии – это «простыни» низкоуровневого кода. Они хрупкие, сложно читаемые и падают от любой мелочи. Ваше руководство начинает намекать на то, что поддержка такого набора тестов начинает занимать чуть ли не больше времени, чем ручная проверка.
Из-за чего это происходит и как писать тесты, которые не стыдно показать коллегам (и которые реально помогают, а не мешают), мы расскажем на вебинаре.
О чем пойдет речь
Кто уже успел погрузиться в тему автоматизации тестирования решений на 1С, тот знаком с шутками о том, что язык Gherkin и его реализация TurboGherkin в Vanessa Automation – еще один странный способ программирования на русском языке.
Но шутка недалека от правды: чаще на практике мы видим сценарии, которые написаны в программистском стиле, хотя TurboGherkin – декларативный в своей базе язык, в который добавили императивные конструкции (условия, циклы) для решения определенных конкретных низкоуровневых задач и упрощения реализации собственных шагов.
На вебинаре мы посмотрим на TurboGherkin под другим углом. Разберем два принципиально разных подхода к написанию сценариев:
- «Технарский» подход: когда сценарий пишет тестировщик, мыслящий категориями кнопок, пауз и реквизитов формы.
- «Аналитический» подход: когда сценарий описывает требования и бизнес-логику, скрывая реализацию «под капотом».
И обсудим, как перейти от первого ко второму, используя штатные возможности языка TurboGherkin.
Программа вебинара
В рамках основной части мы сфокусируемся на архитектуре тестов и разберем такие вопросы, как:
- Анатомия TurboGherkin: чем Дано, Когда и Тогда отличаются друг от друга (спойлер: для машины – ничем, для человека – всем).
- Ловушка «Кнопконажималки»: почему запись действий «кнопконажималкой» – это хороший старт, но плохой финиш. Разберем типичные ошибки: «простыни кода», зависимые тесты, проверки «по пути» и т. п.
- Спецификация vs Реализация: как разделить описание того, ЧТО система должна делать, от того, КАК она это делает технически.
- Паттерны в 1С: рассмотрим, как взрослые паттерны автоматизации PageObject и ScreenPlay ложатся на реалии 1С и конструкции TurboGherkin (экспортные сценарии и групповые шаги).
- Практика DSL: как создать свой предметно-ориентированный язык для проекта, чтобы тесты читались как техзадание, а выполнялись как код.
Для кого этот вебинар
Этот материал будет полезен не только тем, кто уже пробовал писать автотесты и столкнулся со сложностями их поддержки, но также и тем, кто только планирует изучать сценарное тестирование. Вебинар позволит избежать подходов к разработке тестов, которые ведут к потенциальным проблемам, и заложить фундамент для решения этих проблем.
Вебинар пройдет в рамках поддержки нашего курса «Автоматизированное тестирование в 1С», который стартует 27 января 2026 года. В конце встречи расскажем о структуре курса, как проходит обучение, и ответим на ваши вопросы.
Приходите, будем разбираться, как превратить хаос из шагов в стройную систему проверок.
Зарегистрироваться на вебинар

