Бери и делай: советы новичкам от начинающих авторов Базы знаний

03.10.2023      1252

Мы поговорили с начинающими авторами обработок для Базы знаний Infostart.ru. Ребята рассказали, как появились первые идеи для обработок, что мотивирует делиться знаниями и не сдаваться, если что-то не получается. Мы собрали из этого статью и делимся с вами. 

В тексте буквально выдали базу: в статье затронули почти все темы, о которых начинающие авторы хотят, но боятся спросить.

 

Евгений Соркин

 

Разработкой на 1С я занимаюсь 15 лет и начинал работать еще с версии платформы 7.7. 

Инфостарт знаю еще с тех времен, но делиться обработками начал совсем недавно. 

На сайте зарегистрировался в 2021 году, и только в 2022 году начал публиковаться в Базе знаний: у меня накопились обработки, которые можно привести в человеческий вид и поделиться с коллегами. 

 

Какой обработкой вы впервые поделились на сайте?

Первой на Инфостарт я выложил обработку Выгрузка документов из Документооборота. Она у меня давно лежала для своих целей, и я решил ею поделиться. Сначала выложил за стартмани – чисто попробовать.

Мне стало интересно пощупать площадку, насколько она работоспособна и продуктивна, и выложил ее же на Маркетплейс Инфостарт, но уже за реальные деньги.

Так я выяснил, что работать с Инфостарт легко, поэтому остальные обработки выкладывал уже на автомате. Главное – описание сделать, скриншоты, изображение анонса. 

 

Что больше всего пугает начинающих авторов и как с этим бороться?

Начинающие авторы боятся даже не того, что обработку сложно или долго выкладывать на сайт. Их волнует другое: что обработка не зайдет сообществу, ее не будут скачивать. Здесь нужно понимать, чего ты хочешь: заработать или поделиться опытом, получить обратную связь от коллег. 

Если ты хочешь получить заработок, наверное, твоя обработка должна быть уникальной. Если ты хочешь просто делиться своими обработками как я, и получать какое-то минимальное вознаграждение, то бери и делай. Не нужно ничего бояться.

 

Как написать такую обработку, чтобы ее скачивали?

У меня обработки универсальные, я стараюсь, чтобы они не были заточены под какую-то одну функциональность, чтобы и на доработанной конфигурации они запустились. 

Например, у меня был заказ по поводу работы с облачным решением NextCloud, и я искал в интернете и на данной площадке хоть какую-нибудь обработку с примером либо статью, и реально ничего не нашел. А мне нужно было просто понять направление. И когда я вообще ничего нигде не нашел, я в итоге решил сделать свою и выложил ее на Инфостарт. Среди моих разработок она у меня сейчас самая скачиваемая – ее скачали уже 30 раз. 

Также у меня есть собственная доработка для Документооборота, которая совершенствует интерфейс, делает его проще, эргономичнее и дружелюбнее. Сейчас она прошла государственную регистрацию в реестре программ для ЭВМ для защиты авторских прав. В дальнейшем также планирую выложить ее в Маркетплейс Инфостарта.. 

 

Какую обратную связь получаете от коллег по вашим обработкам?

По обработке NextCloud получил много обратной связи: были вопросы – как сделать здесь, как сделать там. Но там люди, которые интересуются обработкой, сами начали отвечать в рамках этих комментариев.

Я скачиваю обработки за стартмани и сам. Никогда не получал какого-то негативного отзыва от какой-либо доработки. 

 

Сколько времени вы тратите на то, чтобы оформить публикацию в Базе знаний?

Все очень просто, нужно найти время, привести свои обработки в нормальный вид, чтобы они работали, зарегистрироваться на сайте и просто загрузить.. Больше вообще ничего не надо – никаких усилий прилагать не придется. Минут 20, наверное, нужно, чтобы оформить публикацию и отправить на модерацию.

Конечно, если обработка какая-то тяжелая – например, синхронизация между двумя конфигурациями – я к ней писал инструкцию, что нужно сделать, чтобы она работала. На это нужно немного больше времени.

 

Можно ли прокачать в себе разработчика, если делиться обработками в Базе знаний?

База знаний  – хороший инструмент для начинающих авторов.  Я бы рекомендовал продвинутым коллегам выкладывать какие-нибудь задания для новичков, которые только-только вступают на путь разработки.

 

Статьи и обработки Евгения Соркина

  1. Отправка документов по типовым бизнес-процессам в 1С: Документооборот 3.0
  2. Настройка повторного согласования в 1С: Документооборот 3
  3. Сохранение Листа согласования в карточке документа после окончания согласования
  4. Формирование листа согласования в уведомление исполнения задачи по почте

 

Александр Юрьевич

 

Всего в сфере 1С я работаю 5 лет: начал как специалист технической поддержки, но потом решил пойти дальше, изучить еще и разработку.

Разработкой на 1С я занимаюсь 2 года: начал в 2021 году с курса для начинающих 1С-программистов. Кроме того, на каждом месте работы у меня была возможность перевестись на должность разработчика. Я везде получал небольшие задачи по доработке печатных форм, прочие маленькие задачи. Занимаюсь этим и сейчас, но еще и задачами большего калибра.

 

….и вот вы делитесь обработками на Инфостарт. С чего вы начинали?

Интересно, что об Инфостарте узнал на сторонней площадке, когда проходил курс по 1С-разработке. Там рассказали, что есть ресурс, где можно делиться своими обработками и общаться с другими специалистами.

Дальше, когда я уже начал работать как стажер-разработчик 1С, мой руководитель спросил, почему я не делюсь своими обработками на Инфостарт. Тогда я решил, что пора: полазил по сайту и подумал, почему бы и нет.

На Инфостарт зарегистрировался в 2021 году, но первые обработки начал выкладывать весной 2023. Тогда у меня в запасе было 4 или 5 обработок: сначала поделился ими. 

Сейчас периодически почитываю форум, скачиваю интересные для себя обработки.

 

Если опыта совсем немного, стоит ли выкладывать свою обработку? Что вас мотивирует?

Я над этим думал (минуты две), а потом пошел разбираться с функционалом сайта Инфостарт, чтобы поделиться своими наработками. Меня мотивировал интерес и желание получить обратную связь. Мне было интересно, заинтересуют ли мои работы других авторов? Актуальны они или нет?

Да, далеко не каждую мою обработку скачивали, но одна, которая касается специалиста по платформе, скачивалась активно.

 

Нетворкинг – это хорошо, но что еще можно получить взамен на выложенную обработку?

Стартмани, конечно. Просто так купить стартмани нельзя: чтобы они появились у вас на счете, сначала нужно купить абонемент.

Абонемент мне пока не очень интересен, но стартмани нужны. Поэтому я выкладываю обработки за стартмани: зарабатываю их, если мои обработки скачивают. Для меня это один из основных стимулов: я не стремлюсь заработать на Инфостарте, таких планов у меня нет.

Так я скачал уже примерно семь обработок. Все они мне помогли, пригодились в работе. В Базе знаний я нахожу те решения, которые подходят под мои задачи.

 

Начинающие авторы беспокоятся, что работать с площадкой сложно и долго.

Главное было понять, как правильно оформить публикацию, много времени это не заняло.

Работать с площадкой просто, мне понравилось меню, где у тебя есть кабинет покупателя, автора. Все эти подразделы удобны, когда ты можешь по навигации найти и посмотреть все, что тебя интересует.

Всегда есть качественная обратная связь от модераторов, когда тебе объясняют, что не так со статьей, что нужно дополнить. После этого иногда понимаешь: да, эта обработка для широких масс пока не годится)

 

Бывает так, что обработка не заходит аудитории по разным причинам. Как начинающему автору не отчаяться и не бросить стараться на полпути?

Тут больше зависит от человека. Некоторые обработки, которые я выложил, скачали всего по одному разу. То есть, они получились настолько точечными, что массово никому не пригодились.

Начинающим авторам советую по этому поводу не расстраиваться. Отслеживать тренды, создавать и делиться более востребованными продуктами. Например, обратите внимание на печатные формы, которых не существует для некоторых видов документов и которые сложно найти в интернете.

Это необязательно должна быть обработка, за которую ты хочешь получить профит. Начните делиться опытом по поводу экзаменов, например. Делитесь вашими мыслями о том, что касается сферы 1С в статьях: это хороший повод пообщаться с коллегами, получить обратную связь и даже найти новые идеи.

Стремитесь развиваться, закрывать интересные задачи и делиться их результатами. Я так и делаю. А еще Инфостарт это отличная площадка, чтобы читать статьи, скачивать полезные в работе продукты и, наконец, самообразовываться.

 

Можно ли прокачать в себе разработчика, если делиться обработками в Базе знаний?

Да. Сторонние люди могут оценить твой уровень, насколько правильно ты решаешь рабочие задачи. Причем полезны любые комментарии: и хорошие, и плохие. Помимо ревью от коллег вы еще и учитесь работать с обратной связью.

Так что пока работу с Инфостарт оцениваю только в два слова: все круто.

 

Статьи и обработки Александра Юрьевича

  1. Мой опыт сдачи экзамена "Специалист по платформе 1С"
  2. Акт передачи ТМЦ в эксплуатацию
  3. Импорт лицевых счетов из документа "Заявка на открытие лицевых счетов"
  4. График работы сотрудника

 

Автор:
Редактор


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. starik-2005 3040 03.10.23 17:01 Сейчас в теме
Молоццы!
Оставьте свое сообщение

См. также

Новый комплект для сметчиков и проектировщиков – «1С:Смета и Renga Professional»

Новость Строительство

Фирма «1С» выпустила новый комплект решений с расширенной функциональностью для выпуска и хранения сметной документации, а также автоматизации составления и расчета сметы на основе цифровой информационной модели (ЦИМ) объекта.

вчера в 12:55    247    ЕленаЧерепнева    0       

1

Купите участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» до повышения цен

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 мая цена на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» станет выше. Если вы еще сомневаетесь, стоит ли вам участвовать – подготовили несколько аргументов в пользу того, почему билет стоит купить уже сейчас.

25.04.2024    331    user997184    0       

15

Разработка прикладных решений с помощью Библиотеки стандартных подсистем: курс по 1С-программированию

Новость Обучение Программист

15 мая стартует онлайн-курс «1С: Библиотека стандартных подсистем для начинающих». На курсе мы будем изучать инструментарий разработчика и создавать прикладные решения на основе Библиотеки стандартных подсистем (БСП).

24.04.2024    1490    AnastasiaKl    0       

16

Знакомимся с модератором секции «Открытый микрофон» и продолжаем прием заявок

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Секция «Открытый микрофон» обрела своего модератора – им стала постоянный докладчик конференций Инфостарт, Елена Дуюн. Знакомимся с Еленой поближе и напоминаем, как подать заявку на доклад для «Открытого микрофона», если вы еще этого не сделали.

23.04.2024    494    user997184    0       

16

Что будем осваивать в мае: онлайн-курс «1C:Предприятие для программистов: Запросы и отчеты»

Новость Обучение Программист

14 мая на Инфостарт начнется обширный онлайн-курс по запросам и возможностям системы компоновки данных в 1С:Предприятии.

23.04.2024    622    user997184    0       

16

Вышла 1С:Предприятие 8.3.25: в новом релизе платформы 55 доработок и 9 оптимизаций

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

В релизе 8.3.25 платформа 1С научилась генерировать речь из текста, обновила средства разработки и администрирования, а также по многочисленным просьбам профессионального сообщества – расширила свой встроенный язык долгожданным методом ВызватьПаузу.

23.04.2024    6024    ЕленаЧерепнева    2       

4

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

22.04.2024    812    user997184    0       

17

Конференция «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: что нас ждет на вечеринке

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Конференция для аналитиков и управленцев пройдет в Санкт-Петербурге и продлится три дня. Традиционное развлекательное мероприятие для всех участников конференции Инфостарт – афтепати в первый вечер мероприятия. Рассказываем, что будет на вечеринке.

22.04.2024    586    AnastasiaKl    0       

15

1С:Предприятие 8.3.26: обновление стандарта ЕСИА и поддержка присоединенной ЭП

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

Фирма «1С» анонсировала дополнительные возможности для работы с электронной подписью в технологической платформе 8.3.26. И сообщила о поддержке нового стандарта 3.34 для Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

22.04.2024    693    ЕленаЧерепнева    0       

3

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

19.04.2024    1093    eselyanina    0       

16

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

19.04.2024    802    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

19.04.2024    1044    AnastasiaKl    5       

17

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    718    user997184    1       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    1037    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    814    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    905    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    657    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    671    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1825    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    1232    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1913    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    2008    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    1151    Sofya_Sukur    6       

26

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    861    ЕленаЧерепнева    0       

2