Возврат к списку

Дату обязательной маркировки молочной продукции объявили до окончания эксперимента 

01.10.2019     

Государственная комиссия по борьбе с контрафактом одобрила введение обязательной маркировки молочной продукции с 1 июня 2020 года.

Когда заканчивается эксперимент

В июле 2019 года правительство распорядилось дополнить список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Перечень пополнился новым пунктом – «Молочная продукция». 

 

 

Тогда в правительстве указали: сроки обязательной маркировки «молочки» назовут после того, как закончится экспериментальный запуск. Но заседание Госкомиссии состоялось до завершения «пилота» – в конце сентября 2019 года, сообщает РБК. Дата окончания эксперимента по маркировке молочной продукции – 1 марта 2020 года. 

Маркировка или «Меркурий»

Нюансов в маркировку добавляет наличие системы «Меркурий» – предназначена для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль:

  • рыба и ракообразные;
  • молочные  продукты;
  • готовые продукты из злаковых, муки, крахмала или молока;
  • готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных;
  • продукция из переработанных овощей и фруктов, орехов.

С 1 июля 2019 года сопровождение электронными документами в системе «Меркурий» стало обязательным для готовых молочных продуктов (сгущенка, сыр, сливочное масло и др). Получается, что на одну и ту же продукцию придется наносить коды маркировки, вводить данные о товаре в информационную систему «Меркурия» и оформлять документы.

Как проходит эксперимент

Оператор системы маркировки – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – сообщает, что маркировку молочной продукции тестирует компания «Курское молоко». На производстве наносятся коды маркировки, ведутся работы в системе прослеживаемости. 

Производитель нанес маркировочные коды на бутылки с молоком и упаковки с творогом. «Для настройки линий использовалось техническое зрение компании Omron, процесс настройки для тестового выпуска продукции занял не более часа, запуск маркировки на линии не привел к сбоям и потере скорости. Таким образом, установка дополнительного оборудования не потребовала существенных временных затрат и изменения технологических процессов», – отчитались на производстве.

«Мы открыты к сотрудничеству и призываем производителей регистрироваться в эксперименте, чтобы заранее опробовать все необходимые процессы для запуска маркировки», – сказал руководитель товарной группы Молоко ЦРПТ Алексей Сидоров.

Всего в эксперименте по маркировке молочной продукции участвуют 30 компаний-производителей.


Автор:
Дмитрий Кучма Обозреватель


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. VmvLer 01.10.19 18:05 Сейчас в теме
по тв сказали 1 лям на линию вроде.
мелочь, учитывая, что граждане станут покупать более здоровую пищу и сохранять здоровье.
в масштабах страны экономия колоссальная

что ж, пора немного вложиться с доходов "дикого" сырья, ну можно немного поныть.
Senator_I; +1 Ответить
2. PriestVI 01.10.19 18:21 Сейчас в теме
(1)
мелочь, учитывая, что граждане станут покупать более здоровую пищу и сохранять здоровье.

Простите, а какая взаимосвязь? Если производитель делал некачественный продукт он также и продолжит делать, но уже с маркировкой.
j.r.r; Дон Кихот; 3vs; rusmil; +4 Ответить
3. rusmil 179 01.10.19 18:44 Сейчас в теме
(1)
в масштабах страны экономия колоссальная
С каких это пор дополнительные расходы стали к экономии приводить? 1 лям на линию это купить, а обслуживать кто будет, Святой дух что ли бесплатно? Дополнительное оборудование не будет потреблять дополнительное электричество и занимать место в помещении? А если оно сломается, значит вся линия встанет пока не починят.
user1038192; Brawler; +2 Ответить
4. Brawler 449 01.10.19 19:05 Сейчас в теме
(3) Всеми лапами поддерживаю!
7. spectre1978 50 01.10.19 21:51 Сейчас в теме
(1) чтобы люди покупали более здоровую пищу, у них должны быть на это деньги, только и всего. У существенной части населения России денег на нормальное питание нет и в ближайшее время не будет. Сейчас на рынке абсолютное большинство пищевых продуктов продается через сети и они фабричного производства. Введение допналога в виде маркировки абсолютно ничего не поменяет на прилавках в плане качества - кто делал дешевые продукты из заменителей, таким же образом продолжат их делать с маркировкой и в очередной раз поднимут цены, то же самое произойдет и с дорогими продуктами. Потребитель не выиграет от этого, для него ничего не поменяется. То есть вообще ничего. Ну, может, кто-то пару раз отсканирует эту хрень и получит какое-то сообщение в телефоне. А реально выиграют структуры, которые торгуют маркировками и оборудованием для нанесения.
1СERP; rusmil; Romakon92; Дон Кихот; +4 Ответить
8. vladimir-89 2 02.10.19 06:59 Сейчас в теме
(7) Смысл в том, чтобы найти концы, если выяснится нарушение. Да, цены поднимут, их все равно каждый год поднимают. Чтобы люди покупали здоровые продукты и готовили здоровую пищу необходимо чтобы они получали информацию об этом. Информацию можно получать несколькими способами: саморазвитием или извне.
В новостях периодически публикуют результаты проверок, рейтинги разных брендов. Как ни крути, а именно по названию люди ориентируются в первую очередь. Потом только смотрят на состав. То что на ценниках стали указывать что без заменителей - это правильно. Это дополнительная информация, чтобы люди не покупали все подряд. А маркировка нужна для того, чтобы упорядочить и структурировать. А также избежать подделки. Но если вдруг выяснится, что продукт некачественный, производителя или дистрибьютора будет очень легко найти (во всяком случае легче чем если бы маркировка отсутствовала).
Идея правильная, реализация в принципе тоже. Конечно, будут и ошибки, и обслуживать надо. Для этого и вводится сначала эксперимент, потом обязательная маркировка.
Плюс, конечно, налоги. Теперь те, кто ввозят продукцию из стран ближнего зарубежья, будут обязаны платить налоги, т.к. информация о них и о товаре будет известна благодаря маркировке. Это дополнительный приток средств в бюджет. А именно из бюджета выделяются деньги в том числе на пенсии, на зарплаты бюджетникам, на ремонт и строительство дорог, на обеспечение/дотацию регионов.
Покупатель, отсканировав марку, получит исчерпывающую информацию о товаре, что позволит ему грамотно сформулировать претензию, если потребуется, а также просто повысит его экономическую и производственную грамотность, т.к. он будет знать, что содержится, где и когда произведено. Это на самом деле очень удобно.
Но помню, когда внедряли ЕГАИС ошибок было много... Но это тоже опыт. И с использованием этого опыта здесь, думаю, пройдет все более гладко.
ИМХО.
11. VmvLer 02.10.19 09:26 Сейчас в теме
(8)-й грамотно разложил по полкам положение дел и вялые писки а ля
"зачем это надо, да ниче не выйдет, потребители тупые..."
прежде чем начать попискивать - сначала читаем это сообщение, потом бухтим, ок.)
16. capitan 1278 02.10.19 10:15 Сейчас в теме
(8)Вспоминается...

Вступительные экзамены в какой-то столичный ВУЗ.
Экзамен по истории принимает седенький профессор, абитуриент приехамши
из провинции.
- Ну-с, молодой человек, поведайте мне, как проходило восстание Спартака?
Абитуриент молчит.
- Так, хорошо. А что Вы можете сказать о недостатках феодального строя
средневековой Европы?
Абитуриент молчит. На лице выражение полного безмятежного неведения.
- Наверное, мы слишком далеко забрались. - говорит профессор. -
Расскажите-ка мне, юноша про Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию.
По лицу абитуриента,казалось, пробежала тень мысли, после чего он опять
молча уставился ясными глазами на профессора.
- Вы что же, ничего не знаете про Великую Октябрьскую Социалистическую
Революцию?!!
- Не-а - наконец пробасил абитур.
- Ну, такие имена, как Маркс, Энгельс, Вам что-нибудь говорят?
- Да нет.
- Ну а Ленин, имя Ленина вы слышали?
- Не слышал
- Да откуда ж Вы такой?!!
- Из Мухосранска.

Профессор встает, подходит к окну, протирая очки. И, мечтательно
глядя в даль, произносит себе под нос:
- Эх, бросить бы все, да махнуть в Мухосранск!


(8)
А именно из бюджета выделяются деньги в том числе на пенсии, на зарплаты бюджетникам, на ремонт и строительство дорог, на обеспечение/дотацию регионов.

Как у вас бюджетники и пенсионеры, небось после ЕГАИС все мерседесах по новым дорогам рассекают?
18. vladimir-89 2 02.10.19 10:37 Сейчас в теме
(16) после ЕГАИС перестали травиться водкой, пивом, энергетиками, вином и т.п. Боярышник не в счет т.к. вообще не предназначен для питья. Также как например и автотехнические жидкости.
19. capitan 1278 02.10.19 10:50 Сейчас в теме
(18)Ответ немного не коррелирует с вопросом и вашим первым выступлением.
А так то да. Точно. А я смотрю, что то все синяки теперь со смартфонами и сканерами штрихкодов. А они оказывается ЕГАИС сверяют.
Хочу только заметить, что акцизные марки на алкоголь, которые как раз и предназначались, чтобы перестали травиться водкой, пивом, энергетиками, вином и т.п. уже 15 лет существуют.
20. vladimir-89 2 02.10.19 11:25 Сейчас в теме
(19)
Акцизные марки, введенные ранее, подделывали, и люди все равно травились. Я думаю, именно потому что используемая ранее система показала себя неэффективно, ввели новую, более усовершенствованную, призванную лучше контролировать производство и оборот, на информационном уровне, при продаже. Таким образом, практически исключили продажу из-под полы, продажу подделки, а если уж траванутся, то по той же причине, которую описал в (8) можно грамотно составить претензию, и не только производителю, но сразу в РосПотребНадзор, передав им все данные. А уж те сами разберутся.
Так, контроль получает уже не только государство, но и сам потребитель.
Производителю самому становится невыгодно производить некачественный товар, т.к. теперь буквально все за ним следят. Теперь становится действительно важно мнение покупателя и его настроение.

Кто хочет - тот посмотрит. А так в принципе и без смартфона, с точки зрения обычного потребителя, внушает доверие, что контроль ужесточили.

Что касается синяков, то они всегда найдут что выпить.

Я сам посмотрел такие данные лишь один раз. Выяснил, когда, где был произведен коньяк, когда и в каком магазине его купили, где находится торговая точка и во сколько с точностью до минуты продали.
Если уметь пользоваться, то это очень удобно. Никто ведь не хочет, чтобы его обманывали.

"Так если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было,
С трех-четырех-пяти бутылок?" (с)

А причем тут бюджетники на мерседесах? Я в чужой гараж не лезу. В бюджет деньги поступают не только от продажи по ЕГАИС)
23. capitan 1278 02.10.19 16:07 Сейчас в теме
(20)Вы в свой гараж лезьте.
Тут сообщество технических людей.
А технические люди оперируют не патетикой, а конкретными цифрами.
Потрудитесь написать кому и насколько и чего прибавилось от ЕГАИС из упомянутых вами категорий.
Максимум приподнялись 1С ники на настройке всей этой байды, но это легко компенсируется общим повышением цен.
А с молоком история будет еще проще. Уйдет дешевое белорусское и с мелких ферм и цены взлетят.
29. kot30688 3 03.10.19 04:03 Сейчас в теме
(23)А почему оно уйдет? Не потянут маркировку? Если да, то кто не потянет - импортер или производитель? Беларусь в составе таможенного союза, значит маркировка на их плечах. Думается мне, производителям эти расходы не особо-то и существенны. А обслуживать, ну серьезно, Вы считаете, что наймут прям отдельного специалиста на обслуживание технической и программной части. Кажется мне, существующими сотрудниками закроют эту потребность. Хорошо если что-то прибавят в з\п, но более вероятно, что не прибавят. Насчет мелких ферм - Вы уверены в качестве предоставляемого сырья? У меня перед глазами есть пример, где достаточно крупное предприятие молокопереработки отказалось от покупки у фермеров молока, как раз из-за качества. Если Вы про какие-то мелкие предприятия, которые в очень маленьких объемах выпускают продукцию (по модному назовем ее "крафтовой") - тут я хз, возможно уйдут в небытие. Это печально, спорить не буду, но я лично такую продукцию в магазинах не встречал.
Тут больше вопросов не высказанных, как мне кажется. И касаются они, в основном "налогового маневра", "оптимизации налогов" и прочих эпитетов, суть которых - уход от уплаты налогов. Все эти маркировки, егаисы, меркурии и онлайн кассы - все попытки взять под контроль обороты предприятий. Имея обороты можно понять объем налогов, которые должно бы заплатить предприятие. А уж сравнить ожидаемое и реальное поступление не думаю, что сложно.
51. capitan 1278 03.10.19 13:05 Сейчас в теме
(29)
Все эти маркировки, егаисы, меркурии и онлайн кассы - все попытки взять под контроль обороты предприятий. Имея обороты можно понять объем налогов, которые должно бы заплатить предприятие. А уж сравнить ожидаемое и реальное поступление не думаю, что сложно.

Вот вы и пара ваших товарищей топите вроде за постановления партии и правительства.
В другое время я мог бы подумать что за деньги.
Но в стране где действует коэффициент Макаревича возможно и нет.
А на самом деле вы главные вредители и есть. И в сложные времена вас бы к ногтю прижали
Потому что маркировка в любом ее виде включается в себестоимость продукции и безусловно ляжет на конечного потребителя, а наш Президент ясно поставил задачу повышения сбора налогов в первую очередь за счет деоффшоризации. Ее как раз не сложно вычислить.
А теперь прогуляйтесь до ближайшей продуктовой сети и посмотрите где она зарегистрирована.
66. kot30688 3 04.10.19 07:01 Сейчас в теме
(51)Чет какой-то пространный ответ. Насчет коэффицента Макаревича, даже не знаю что сказать. Браво? Так завуалировано идиотом меня никто не называл :) С чего только Вы приняли решение меня в идиоты записать?
(51)
А на самом деле вы главные вредители и есть. И в сложные времена вас бы к ногтю прижали
- о каких сложных временах Вы говорите? Обычно про сложные времена упоминают в контексте восстания против власти (не за что-то, а против власти, у кухонных революционеров нет идей за что бороться, есть только против чего), тогда для есть термин "контра". Ну и в догонку вопрос, че эт я конкретно вредитель?

(51)
Потому что маркировка в любом ее виде включается в себестоимость продукции и безусловно ляжет на конечного потребителя, а наш Президент ясно поставил задачу повышения сбора налогов в первую очередь за счет деоффшоризации А теперь прогуляйтесь до ближайшей продуктовой сети и посмотрите где она зарегистрирована.
Так, а взаимосвязь где? Или Вас гложет, что бизнес частично вне экономической зоны РФ? А налоги, взносы они куда платят? Всякие пятёрочки, ленты и прочие сетевые гиганты таки платят в бюджет РФ. Офшоры нужны не для этого, а для несколько иных целей, почитайте на досуге, интересные вещи можно узнать.
Насчет себестоимости - да, она вырастет. Но она вырастет и после нового года. Просто потому что кому-то нужно больше денег.
Ну и напоследок, как я понял по цитате Вы в состоянии запомнить только последнюю фразу.
В западных странах такой системы нету и все кушают только здоровую и дешевую еду :)
67. capitan 1278 04.10.19 09:49 Сейчас в теме
(66)Насчет коэффициента Макаревича действительно браво.
переписывался давеча с йуными хацкерами на Хабре, так они до сих пор это не вкурили
Что еще раз подчеркивает крутизну аудитории Инфостарта супротив Хабра
(66)

В западных странах такой системы нету и все кушают только здоровую и дешевую еду :)

Перечитайте свое первое сообщение - вы вступили в противоречие с самим собой
36. VmvLer 03.10.19 10:10 Сейчас в теме
(19) читайте (30) тогда
и таки да, вырвали контекст - я вижу, что "рыльце-то в пушку")

добавлю немного из прошлой жизни

В голодные 90-е когда учился и есть нечего - ходил на работу
на "производственное предприятие" в каких-то сараях, в частном секторе(сейчас там новострой уже). Так вот, хозяин с гор, набрал студентов и велел всем общаться по кличкам, откуда-то привозил мясо с душком и мы его "тушили" в самопальном автоклаве. "Тушили" хорошо, ибо сами ели, вот только этикетки клеили какого-то известного тогда бренда. Там был и адрес и телефон и состав в общем все как говорите и так как мы старились, то продукт был "пальчики оближешь".
Так что - хватит нас маленьких дурить со своими этикетками.
37. oleg-x 13 03.10.19 10:59 Сейчас в теме
(36) а кто мешает этим же умельцам клеить левую маркировку. Варинты есть:
1) использовать выпущенную производителем маркировку.
2) Печатать левую маркировку, которая конечно покажет при сканирование что это лажа, но как правило такое не стоит в сетевых магазинах.

А по делу, уже есть "прекрасный" меркурий и не требующий ни какого закупа дорогостоящего оборудования и позволяющий отловить все более или менее критичные партии контрафакта, что уже и происходит. Он конечно не без недостатков, но со временем я думаю все решиться.
А маркировка это отъем денег у населения через производителя и гемморой на задницы всех тех, кто с этим будет работать, то есть всей стране.
38. VmvLer 03.10.19 11:09 Сейчас в теме
(37) Мешают инженеры-разработчики методов маркировки, но не в этом суть.
Для тех кто не в танке еще раз выделю главные фишки маркировки на текущий момент в цитатах,
чтобы было понятно даже самым маленьким "несмышлятам":

А маркировка нужна для того, чтобы упорядочить и структурировать


Этикетки каждого производителя, дистрибьютора, магазина, торговой точки сложно отследить, а вот информацию, переданную в специальную информационную систему - гораздо легче. И структурировать, и проконтролировать.


Смысл в том, чтобы найти концы, если выяснится нарушение


Покупатель, отсканировав марку, получит исчерпывающую информацию о товаре, что позволит ему грамотно сформулировать претензию, если потребуется
47. capitan 1278 03.10.19 12:57 Сейчас в теме
(36)Вы или крестик снимите или трусы наденьте.
А то у вас
Город: Симферополь
На сайте: 2 года 5 месяцев
Специализация: Свой вариант
А рассказываете вы про голодные 90-е годы

И что изменится в обрисованном вами предприятии с введением маркировки ?
Так же как и к собиранию налогов
49. VmvLer 03.10.19 13:00 Сейчас в теме
(47) При чем тут мои персональные данные или вы не находите другого способа как перейти личности?
Я выше писал, что провокатор вы та се, на троечку.
Я ошибся! Садитесь два!
52. capitan 1278 03.10.19 13:07 Сейчас в теме
53. VmvLer 03.10.19 13:17 Сейчас в теме
(52) Неужели? В ваших сообщениях вместо популизма будет конкретика и четкие аргументы или сыпать наборами общих фраз это такая технология манипуляций?
Если аргументов от вас не дождусь, значит и далее буду рассматривать вас как фоновый звук.
55. capitan 1278 03.10.19 16:03 Сейчас в теме
(53)Индекс подорожания продуктов питания с начала года 3-3.5%
Достаточно?
Жду цифр от вас
57. VmvLer 03.10.19 16:17 Сейчас в теме
(55) Жду расшифровку причин указанного показателя, в виде
1. Таблица сравнения показателя за последние 10 лет
2. Таблица обоснованных причин влияющих на значение показателя
(ссылки на мнения экспертов)
3. Краткий курс экономики относительно этого показателя
(ссылки на академический курс)
3. Ваше мнение по поводу значения показателя.

после получения подробной статистики и мнений можно делать выводы,
правда зачем уходить от темы сабжа непонятно.

Я хочу сказать, что по прежнему конкретики для диалога у вас нет, а лишь попытки
перевести тему в форму скандала и расследований.
58. capitan 1278 03.10.19 16:24 Сейчас в теме
22. PriestVI 02.10.19 13:35 Сейчас в теме
(8)
Смысл в том, чтобы найти концы, если выяснится нарушение.

А в чем сейчас проблема найти? На упаковке есть вся необходимая информация: Производитель, дата выпуска, партия.

Но если вдруг выяснится, что продукт некачественный, производителя или дистрибьютора будет очень легко найти (во всяком случае легче чем если бы маркировка отсутствовала).

Тоже самое, на упаковке уже есть вся информация. Дистрибьютора найти проще простого.

А именно из бюджета выделяются деньги в том числе на пенсии, на зарплаты бюджетникам, на ремонт и строительство дорог, на обеспечение/дотацию регионов.

:)

Теперь те, кто ввозят продукцию из стран ближнего зарубежья, будут обязаны платить налоги, т.к. информация о них и о товаре будет известна благодаря маркировке.

Но ведь они и так платят налоги. А вся информация снова таки есть на упаковке и в документах.

Покупатель, отсканировав марку, получит исчерпывающую информацию о товаре, что позволит ему грамотно сформулировать претензию, если потребуется, а также просто повысит его экономическую и производственную грамотность, т.к. он будет знать, что содержится, где и когда произведено.

Либо может просто прочитать информацию на упаковку которую он держит в руках без всяких сканирований.
24. VmvLer 02.10.19 17:40 Сейчас в теме
(22) на упаковке можно написать всякую чушь в расчете на простака...
"Произведено от элитных-коров рекордсменок, которые питались на
лавандовых природных полях и живут в чистых бунгало горного аула" и т.д.

проще говоря, практически все, что пишут на упаковках сейчас - это просто маркетинг и ничего более. можете писать там всякую чушь и далее.

А вот в обязательных полях, включая маркировку будьте добры пишите правду.
А учитывая, что маркировку сложно подделать(подрисовав там, например, довольную морду буренки или кота матроскина), мы получаем источник достоверной информации о продукте, что и требуется в первую очередь.

Так что, ваши аргументы а ля "все данные итак есть на упаковке без макриовке" просто газировка луж.

(23) пустопорожнего трепа от вас в разы больше, да и провокатор из вас так се, на троечку)
vladimir-89; +1 Ответить
25. PriestVI 02.10.19 18:02 Сейчас в теме
(24)
проще говоря, практически все, что пишут на упаковках сейчас - это просто маркетинг и ничего более. можете писать там всякую чушь и далее.

Простите, но тут же образованные люди сидят. Есть строгие требования к этикеткам товаров(http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51074-2003). Есть обязательные поля, которые производитель указан заполнять исключая "фэнтезийные названия", в эти поля входит состав.
Т.е. нужно знать куда смотреть, а если производитель скрывает информацию и не пишет всей правды, то он также будет хитрить и с маркировкой.
30. vladimir-89 2 03.10.19 05:37 Сейчас в теме
(25) Этикетки каждого производителя, дистрибьютора, магазина, торговой точки сложно отследить, а вот информацию, переданную в специальную информационную систему - гораздо легче. И структурировать, и проконтролировать.
Если этикетки перепечатать - раз плюнуть, то исправить информацию в системе так оперативно не получится, а если и получится, то вызовет подозрения. Также если выяснятся отличия информации на ценнике, упаковке и в системе. Это тоже чревато проверками, жалобами и т.д.

Если бы никто не стремился обмануть потребителя, и вводить маркировку не пришлось бы, вероятнее всего.
Ведь когда вводится контроль? Когда имеют место быть нарушения.
То указывают неверно, то вообще не указывают, а потребителю деваться некуда - он покупает.
Поэтому вводится система контроля. Которая призвана помочь найти и убрать контрафактную продукцию, недобросовестных производителей или дистрибьюторов, а также информировать потребителя более подробно о продукции.
39. PriestVI 03.10.19 11:19 Сейчас в теме
(30)
Этикетки каждого производителя, дистрибьютора, магазина, торговой точки сложно отследить, а вот информацию, переданную в специальную информационную систему - гораздо легче.

Насколько мне известно, этикетки клеит производитель, или импортер. Магазин или торговая точка их трогать не должны - поправьте, если я не прав.

Если этикетки перепечатать - раз плюнуть, то исправить информацию в системе так оперативно не получится, а если и получится, то вызовет подозрения. Также если выяснятся отличия информации на ценнике, упаковке и в системе. Это тоже чревато проверками, жалобами и т.д.

Перепечатать можно, но кто этим будет заниматься, кроме каких нибудь подвальных производителей.
Нет, в целом я понимаю зачем нужна маркировка(версию о том, что кому-то понадобилось срочно подзаработать сейчас опустим) - а я так понимаю что это борьба с контрафактом, но я категорически не согласен что она нужна на все товары и тем более за наш счет.
Более того, сомневаюсь что тут забота о потребителях, ведь объективно говоря очень малый процент людей будет сканировать маркировку чтобы посмотреть что написано там и сравнить с этикеткой.
40. acanta 67 03.10.19 11:27 Сейчас в теме
после распития бутылки маркировка не повреждается, в отличие от акцизной (теоретически) марки. Никто не делает маркировку единым целым с чехлом на пробке.
А если одна корова сдохла, то больше вероятность что мясо окажется на рынке, чем на заводе.
44. PriestVI 03.10.19 12:30 Сейчас в теме
(40)
после распития бутылки маркировка не повреждается, в отличие от акцизной (теоретически) марки. Никто не делает маркировку единым целым с чехлом на пробке.

Насколько я понимаю в данном случае в системе будет обозначено, что товар по данной маркировке продан, а соответственно если по нему еще раз пойдет продажа, то выбьет какую нибудь ошибку.
Т.е. уже как то странно и в теории - можно прийти с проверкой, а как так вообще получилось.
41. VmvLer 03.10.19 12:03 Сейчас в теме
(39)
Более того, сомневаюсь что тут забота о потребителях, ведь объективно говоря очень малый процент людей будет сканировать маркировку чтобы посмотреть что написано там и сравнить с этикеткой.


Не сомневайтесь, а задумайтесь чем занимаются ваши дети, племянники и т.д., т.е. те кому сейчас 5-15.
Они заняты тем, что что-то клацают, смотрят, сканируют, даже заказывают и покупают, часто не вылезая из гамака или дивана. А при онлайн покупках глупо рассматривать этикетку, проще отсканить код и получить полную инфу.

Я хочу сказать, что некоторые технологии бывают стратегическими и рассчитаны на перспективного потребителя в тот момент когда технология станет обязательной.

Через 10-15 лет мы будем рыбачить и обрезать груши и плевать на маркировки, а теперешняя шпана
и будет использовать то, что внедряют сейчас.
42. oleg-x 13 03.10.19 12:13 Сейчас в теме
(41) да только раньше мы покупали йогурт по 15 рублей, сейчас это 50 рублей, а нынешняя шпана будет в будущем покупать по 100 рублей.
Ведь себестоимость йогурта будет 15-30 рублей, а все остальное затраты на сотрудников и оборудование, потому что надо отражать продукцию в различных отслеживающих системах.
Когда стоимость продукции примерно более 500 руб и продается штучками, то это не заметно относительно.
А когда стоимость продукции 15 все эти системы уже чувствительны к стоимости продукции.
И в итоге останутся только крупные производители, ведь маленький ИП не может себе позволить 1000000 рублей потратить на маркировку, когда еще не факт что производство на первых этапах вообще окупиться.
45. VmvLer 03.10.19 12:44 Сейчас в теме
(42) Я помню колбаса была по 2.20 и водка по 1.40.

Может вспомним про мамонтов еще?
А чё, завалил и в пещеру к бабе отнес - никаких налогов и прочего)
46. VmvLer 03.10.19 12:52 Сейчас в теме
(42)

И в итоге останутся только крупные производители, ведь маленький ИП не может себе позволить 1000000 рублей потратить на маркировку, когда еще не факт что производство на первых этапах вообще окупиться.


Озвученный по тв лям относительно линии в промышленном производстве

Допустим, если вы держите дома трех коз и катаете из их молока сыр на продажу через магазины,
то вряд ли вам предложат купить сервис и железо для маркировки процукции на промышленной линии.
Скорее вам предложат купить электронный свисток со связью по интернет за 10К и каждый раз кода вы будете паковать сыр на продажу, то будете "свистесть" код на упаковку с регистрацией его в глобальной БД.

не, не так - думаете из-за ваших хромых коз на подворье приедут лысые дядьки и будут требовать лям?)
34. VmvLer 03.10.19 09:20 Сейчас в теме
(25) (27) вы вырвали из контекста то, что вам удобно и развели атата

далее я пишу в том сообщении (24) кратко то, что вы раздули
А вот в обязательных полях, включая маркировку будьте добры пишите правду.
.... мы получаем источник достоверной информации о продукте


внимательнее внимательнее - это вам не "молоко" из непонятной бурды бодяжить, тут, как вы сказали, "образованные люди сидят")
35. spectre1978 50 03.10.19 10:01 Сейчас в теме
(34) мы ничего не вырывали. Вам просто два человека обоснованно, со ссылками, говорят, что есть техрегламент на этикетку, и если производитель соблюдает требования к ее оформлению - то там есть вся необходимая информация. Если не соблюдает - то он нарушает закон. И не нужно ничего сканировать, все уже там написано русским языком. Техрегламент этот совершенно не новый, но он каждые год-два обновляется и добавляются новые требования. Что касается маркировки в том виде, в котором ее хочет внедрять правительство, то на мой взгляд, ее использование обосновано точечно, для определенных групп товаров вроде лекарств. То же, что хотят сделать "сплошняком" - это бессмысленное дублирование информации и механизм заработка для аффилированных организаций по продаже оборудования и софта, в том числе самих этих маркировок, из нашего кармана. По сути, очередной "откупной" налог.
oldcopy; oleg-x; PriestVI; +3 Ответить
27. spectre1978 50 02.10.19 21:24 Сейчас в теме
(24) на упаковке можно написать всякую чушь в расчете на простака...
"Произведено от элитных-коров рекордсменок, которые питались на
лавандовых природных полях и живут в чистых бунгало горного аула" и т.д.

Есть технический регламент на единичную и групповую этикетки, который определяет, что на них должно быть обязательно.
Информация о производителе и импортере, если продукт импортный - есть обязательно.
Состав пищевых продуктов тоже есть обязательно, причем он сейчас по EACшному техрегламенту расписывается очень подробно, даже, на мой взгляд, подробнее, чем надо.
То о чем вы пишете - рекламная информация, это необязательная часть маркировки. Может быть, может не быть.
На данный момент регламентирован даже размер шрифта в миллиметрах, которым все это должно указываться.
Я вам это могу сказать как представитель пищевого предприятия, который занимается в том числе и маркировкой.
Хотите - верьте, хотите - нет.
26. spectre1978 50 02.10.19 19:07 Сейчас в теме
(8) Так уже лет 15 нет никакой сложности в том чтобы найти производителя или дистрибьютора. На упаковке все данные, включая почтовый адрес, телефон, и даже зачастую есть сайт и электронная почта. Техрегламенты требуют, нельзя без этого продаваться. А если вдруг возникнет проблема типа "упаковку потеряли" - так торговая сеть вам выдаст поставщика с потрохами, сама ему позвонит, доложит о косяке, да еще и от себя штрафец подгонит чтобы не расслаблялся. С 2000 года я припоминаю всего пару случаев, когда я столкнулся в сетях с чем-то не очень свежим, и всегда вопрос решался на месте безо всяких маркировок.
13. capitan 1278 02.10.19 09:55 Сейчас в теме
(1)
Вспоминается...
Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее надо меньше кормить и больше доить...
вложиться с доходов "дикого" сырья

Дикое сырье это что простите ? Молоко полученное от быков, или кто-то втихарей курей доит?
Спирт - акцизный товар, там понятно, низкая себестоимость, налог государству. А с молоком как это видится вам ?
14. VmvLer 02.10.19 10:00 Сейчас в теме
(13) мне по барабану, читайте (8)
ваши попытки провокаций на разговор ни о чем не имеют смысла.
71. ogidni 151 04.10.19 13:37 Сейчас в теме
(13)
Дикое сырье это что простите ? Молоко полученное от быков, или кто-то втихарей курей доит?
Спирт - акцизный товар, там понятно, низкая себестоимость, налог государству. А с молоком как это видится вам ?

Будем надеяться что надои козлов останутся вне регламента.
5. 3vs 01.10.19 19:06 Сейчас в теме
Лучше бы эти деятели запретили использование пальмового масла в продуктах питания!
А то, получается, борются к контрафактом, а то, что отравой, способствующей появлению раковых опухолей, кормят население и это никого не волнует.
Подняли налог на пальмовое масло и что, только продукты питания подорожают.
capitan; Romakon92; rusmil; +3 Ответить
6. spectre1978 50 01.10.19 21:37 Сейчас в теме
(5) я вам лайфхак расскажу, если вы не в курсе. Продуктов без пальмового масла полно. В последние месяцы отличить их стало очень просто - по неблагозвучной аббревиатуре БЗМЖ на ценнике (означает "без заменителей молочного жира". Почти "бомж", только посередине "з" :) Да и раньше было не особенно трудно - достаточно было выбирать верхний ценовой диапазон и иногда читать состав.
vladimir-89; +1 Ответить
9. 3vs 02.10.19 07:12 Сейчас в теме
Посмотрите фильм Аркадия Мамонтова Еда: опасный элемент.

vesti.ru/videos/show/vid/812328/cid/7/?fbclid=IwAR1Brhfy0ksr1RliGvbrioJ8l7eJucEg0ZIP_qFiNS2U6ZFtH9t­rHhL4n40#

Даже, если там стоит аббревиатура БЗМЖ, это ни о чём не говорит!

Кстати неглупые люди об этом говорили:
«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36).
Томас Джозеф Даннинг (12 января 1799 - 23 декабря 1873) — британский деятель профсоюзного движения, публицист.
12. Senator_I 2 02.10.19 09:40 Сейчас в теме
(9)
при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы

Думал, эта цитат из Маркса.
21. 3vs 02.10.19 13:16 Сейчас в теме
(12)Да сам так думал, ан нет вот тут статейка:
Из истории заблуждений. Цитируем классиков
pikabu.ru/story/iz_istorii_zabluzhdeniy_tsitiruem_klassikov_6441594­
Senator_I; +1 Ответить
28. spectre1978 50 02.10.19 21:29 Сейчас в теме
(9) посмотрел. Мамонтов известный спец по алармистской журналистике, но в данном случае я с его группой соглашусь в том, что требования к рафинации растительных жиров (всех, не только пальмового, но и подсолнечного, и прочего растительного масла) полезно пересмотреть, и лучше с этим не затягивать. В первую очередь потому, что это касается дешевых продуктов, которые употребляет подавляющая часть населения. Запреты недорогих масел не решат проблему, потому что это приведет к сильному удорожанию продуктов. Это просто лишит людей нормального питания, они будут городить себе "заменители" сами из того, что найдут подешевле.
Почему аббревиатура БЗМЖ ни о чем не говорит - не вполне понятно, объясните.
31. 3vs 03.10.19 06:35 Сейчас в теме
(28)
Почему аббревиатура БЗМЖ ни о чем не говорит - не вполне понятно, объясните.

А Вы фильме-то про владимирский молокозавод смотрели?
В их натурном сливочном масле нашли пальму.
Директорша била себя пяткой в грудь, что мы всё поняли, простите,
больше так не будем.
И что, Мамонтов покупает в Нижнем Новгороде пачку сливочного масла
этого завода, где чёрным по белому написана - натур продукт, без добавления растительных жиров.
Отдали на экспертизу это масло - нашли, таки, пальму!
Пришли на предприятие с разборками, кого хрена пальму льёте в "натур продукт", так на них хотели полицию натравить.
Вот почему аббревиатура БЗМЖ ни о чем не говорит!
32. spectre1978 50 03.10.19 08:28 Сейчас в теме
(31) почему не говорит-то? Ну, обнаружили фальсификаторов, нарушают закон.
https://www.dairynews.ru/news/vladimirskiy-molochnyy-zavod-vnov-popal-v-rassledo.html
Ославили их хорошо, скорее всего, продажи упадут и будут убытки. Сейчас еще наверняка будут серьезные штрафы.
Все происходит так, как и должно быть.
А что было, по-вашему, делать? Бомбу на завод скидывать что ли? Или останавливать его, чтобы все люди остались без работы?
33. acanta 67 03.10.19 08:34 Сейчас в теме
.. город без молока не оставят, производители сырья найдут куда сдавать свое молоко.
54. 3vs 03.10.19 13:38 Сейчас в теме
(32)Так вот и вопрос, что им, скорее всего, дешевле штраф заплатить, за то, что
в продукте с маркировкой БЗМЖ, таки нашли эти ЗМЖ.
Аркадия Мамонтова на всю продукцию, выпускаемую всеми предприятиями России не хватит, чтобы выявлять фальсификат.
Как говорится, не пойман - не вор.
Будут и дальше лить пальму.

Индикатором уменьшения фальсификата станет резкое снижение закупок пальмового масла в России.
56. spectre1978 50 03.10.19 16:11 Сейчас в теме
(54) не дешевле. По договорам с сетями штрафы, которые выписываются на магазины сети, перекладываются на предприятие-поставщика в многократном размере, это может запросто обанкротить производителя.
Индикатором уменьшения фальсификата станет резкое снижение закупок пальмового масла в России
-- я не уверен. Дело в том что можно сколько угодно трубить о том, что пальмовое масло вредно, что сосиски из фарша мехобвалки вредны и так далее. Но у людей тупо нет денег, и они, чтобы как-то питаться, все равно будут покупать продукты подешевле. Я думаю, что выходом конкретно из этой ситуации будет ужесточение техрегламента на масло по количеству глицидола и его эфиров, что, конечно, приведет к удорожанию, но все равно далеко не до стоимости молочного жира (т.е. сливочного масла). Таким образом, поставки пальмы никуда не денутся.
59. VmvLer 03.10.19 16:30 Сейчас в теме
(56) Если "сливочное" масло станет очень дорогим, то его просо перестанут покупать и будут кушать кашу без него.
Примерно так было в СССР в некоторые периоды.
Если что-то из продуктов было дорогим или в недостатке, то кушали более простую пищу.

Песни производителей, что ой-ой-ой станет дорогим - это просто их страх, что спрос на "паленку" сойдет на нет и скукожиться денежный рог изобилия взамен здоровья потребителей .

Особый цинизм, когда производители переключаются на выпуск камуфлирующей суррогаты продукцию: йогурты, мороженное, сырки в глазури и т.д.
Основные потребители такой продукции дети, а за вред здоровью детей логично вводить еще более жесткие меры.
60. spectre1978 50 03.10.19 16:49 Сейчас в теме
(59)
Если "сливочное" масло станет очень дорогим, то его просо перестанут покупать и будут кушать кашу без него.
Примерно так было в СССР в некоторые периоды.

Знаем. Только вот ничем хорошим для самого существования СССР в природе это не кончилось. С дефицитом еды шутки плохи, холодильник всегда побеждает не только телевизор, но и многое другое.
62. VmvLer 03.10.19 17:05 Сейчас в теме
(60) По моему вы путаете причину и следствия, я и сейчас предпочитаю простую пищу вовсе не из экономии. Просто мне лень стоять у плиты полдня и смешно смотреть на тех, кто проводит у нее треть жизни.

Все эти печки, тостеры, миксеры, тестомешалки, духовки и пр. ...от лукавого.
Чтобы приготовить калорийную и вкусную пищу без этого можно обойтись.

ладно, не будем уходить в кулинарию.
63. acanta 67 03.10.19 17:12 Сейчас в теме
(62) не хотите жить под одной крышей с тёщей/свекровью с мужьями и единственной женой в отпуске по уходу за ребенком по 10 лет?
Не хватает зарплаты на всех сразу?
Или может вспомнить про этикет (который как то эти отношения регулировал в позапрошлом веке)
64. VmvLer 03.10.19 17:18 Сейчас в теме
(63) *Смешно*, не значит, что я хожу и ржу на кухню часами.
Для меня это *смешно*, а для кого-то мешать борщ пару часов - это релакс и смеяться на этим явно будет цинично и есть большая вероятность лишиться борща.
65. acanta 67 03.10.19 17:23 Сейчас в теме
Неужели стэндапер на инфостарте тоже про борщ толкал? О_о
61. acanta 67 03.10.19 16:54 Сейчас в теме
(54) сейчас может быть. Когда пальмовое масло не расходуется на выпуск туалетного и хозяйственного мыла просто потому что в основном продается жидкое мыло и стиральный порошок.
А так имхо его просто девать некуда было, поэтому и по дешевке отдавали на пищевые предприятия.
Если же проблема в том, сколько стоит в продаже продукция с пальмой, то закон Паркинсона легко проецируется на инфляцию, на набор самого необходимого вы будете тратить все что зарабатываете. Если у вас есть необходимость в мыле ручной работы, то вы найдете возможность купить молочные продукты без заменителей.
10. Дон Кихот 1 02.10.19 07:47 Сейчас в теме
Государственная комиссия по борьбе с контрафактом одобрила введение обязательной маркировки молочной продукции с 1 июня 2020 года.
Звучит пафосно, только сидит там этакий чубайс и делает свое дело, а посадил его туда такой же чубайс, поэтому как были полны полки контрафакта так и будут
15. galich 148 02.10.19 10:13 Сейчас в теме
Первое, что надо обеспечить при внедрении любой системы - точки контроля, этим сейчас и занимаются. Когда движение товара станет прозрачно - можно будет регулировать. А без маркировки бороться с контрафактом - как воду решетом таскать. Да, недешево, да, есть ошибки и перегибы, но без этого дикий рынок регулируемым не сделать. А искать совесть у большинства предпринимателей при отсутствии точек контроля и возможности их взять за жабры - бесполезно.
vladimir-89; +1 Ответить
17. j.r.r 37 02.10.19 10:29 Сейчас в теме
Они бы прежде чем вводить новый проект маркировки отчитались бы, как помогла в борьбе с контрафактом старая. Что изменил ЕГАИС, маркировка табачной продукции? Да вообще ничего. Только геморрой честным магазинам. Сделать бы выводы? Нет уж. Тем самым подтверждая в очередной раз только коммерческую ценность данного проекта для отдельных индивидов. Поэтому и появляются новые проекты, и будут...
Дон Кихот; +1 Ответить
43. oleg-x 13 03.10.19 12:21 Сейчас в теме
А еще мне нравиться как все эти маркировочные движетели зарабатывают. На некоторые продукты маржинальность при отпуске составляет 10-50 копеек, зарабатывают за счет объемов. Но тут приходит маркировка и говорит, а вот заплатите по 50 копеек просто за сгенерированный автоматически QR-код да еще купите оборудование у меня тут знакомые бизнес открыли и надо как то продвигать их, они бедные им надо помочь.
48. VmvLer 03.10.19 12:58 Сейчас в теме
(43) Лично мне барыжный бизнес на распаковку в копеечный товар никогда не нравился.

Это когда берут нечто и пакуют в чайные пакетики и мензурки: сухарики, кириешки, сырочки и пр.
Для таких, буду говорить прямо, барыг после введения маркировки нужно думать о переориентации
бизнеса в другое русло. Ну у них голова большая, придумают че-нить.
Тем более, что потеря не велика - выкачивать деньги у детей и подростков на распаковках в мини-бикини.
50. acanta 67 03.10.19 13:03 Сейчас в теме
(48) фасовка в основном для торговых автоматов делается, а не киосков, если у нас пока торговые автоматы не прижились - это потому что в крупных городах низкая плотность населения.
68. VmvLer 04.10.19 09:58 Сейчас в теме
на западе коровы растут исключительно в Альпах, едят краснокнижный ковыль и спят на подстилке из
ландышей - поэтому там все кушают только здоровую пищу.

я видел это в рекламе
69. acanta 67 04.10.19 10:02 Сейчас в теме
А в России с той поры как на быках перестали пахать, ни тракторов нет, ни бензина и мясо только от коров, которые уже все молоко сдали.
70. ogidni 151 04.10.19 13:10 Сейчас в теме
Мухоморы запретили собирать - без лицензии.
Придется из валежника бояру варить.

Когда вводили маркировку на такак итп - куда ни шло, но молочка - тут однозначно тайный смыл.
Ведь молоко - это выделения жидкости из животного путем "Надоя".
Другими словами теперь несанкционированные надои будут запрещены, в том числе и надои коз.
А козлиное молоко имеет лечебный эффект - лицензию на продажу жизненно важных лекарственных средств - так же надо.
Подоил - будь добр замаркируй, а не то придет екарный бабай.

Не удивлюсь если к 2025 году в вечерних новостях покажут злостную нарушительницу закона - "Бабу Нюру", которая втихаря от властей держала корову. При этом в тихаря корову надаивала, а малую долю и отчетность в приложение не скидывала.
Тем самым нанесла ущерб бюджету в размере мульоны скрепоносных рублей.
А вечерние ведущие будут - кричать - забутылизировать Бабу Нюру...корову изъять и законсервировать .... аплодисменты..
Оставьте свое сообщение

См. также

Команда «Яндекс.Облака» представила новые сервисы 3

Новость PostgreSQL Интернет вещей Облачные технологии Яндекс

На конференции Yandex Scale в Москве разработчики представили новые сервисы, входящие в «Яндекс.Облако».

сегодня в 09:30    362    Senator_I    0       

Путин утвердил стратегию развития ИИ в России до 2030 года 1

Новость Искусственный интеллект Президент Цифровая экономика

На официальном портале правовой информации опубликован указ президента о стратегии развития искусственного интеллекта в России до 2030 года.

19.10.2019    785    Sherlock2850    1       

Доступна ознакомительная версия «1С:УНФ 1.6.19» 1

Новость УНФ Конфигурация

В разделе «Производство» появятся динамические спецификации, у ассистента Даши – новые навыки, а для записи на услугу можно будет использовать чат-бота в Telegram.

18.10.2019    2048    ЕленаЧерепнева    0       

Выпущен мобильный клиент для «1С:ERP Управление предприятием» 2

Новость ERP2 Мобильные приложения

Фирма «1С» объявила о выходе мобильного клиента для конфигурации «1С:ERP». Мобильный клиент будет доступен с версии 2.4.10, 2.5.3 и выше.

17.10.2019    2065    ЕленаЧерепнева    4       

Фирма «1С» выпустила бета-версию «1С:ERP World Edition» 4

Новость ERP2 Конфигурация

Новое прикладное решение предназначено для реализации международных проектов по автоматизации управления и учета. Рабочее название конфигурации «1С:ERP WE» (World Edition).

16.10.2019    5383    ЕленаЧерепнева    23       

ГТЛК ищет подрядчика на проект по автоматизации закупочной деятельности 1