Электронные чеки в 1С:УНФ 1.6.27: удобно, быстро и в соответствии с законом

Электронные чеки в 1С:УНФ 1.6.27: удобно, быстро и в соответствии с законом
23.05.2022
32425

В новой 1С:УНФ 1.6.27 можно настроить работу таким образом, чтобы покупатели получали электронный чек всегда, когда это возможно. При этом настройки позволяют исключить ситуации, когда кассир вольно или невольно нарушает 54-ФЗ.

Вам бумажный чек нужен?

Электронный формат фискального чека все чаще используется и в крупных розничных сетях, и в небольших магазинах у дома. Это действительно удобно, поскольку позволяет существенно сократить затраты на расходные материалы и поддержку печатающего оборудования.

Однако требования, прописанные в 54-ФЗ, ограничивают массовый и моментальный переход на электронные чеки: «При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты», – говорится в тексте закона.

Если в торговой точке есть действующая программа лояльности, и карта покупателя позволяет быстро получить данные для передачи электронного чека покупателю, проблем не возникает. В противном случае оформление электронного чека может занимать существенное время. Например, в продуктовой рознице при большом потоке покупателей на кассе разница в минуту-другую может быть существенной.

Чтобы избежать подобных коллизий, но при этом максимально использовать именно электронные, а не бумажные чеки, разработчики 1С:УНФ предложили сценарий работы РМК, где выбор электронного чека и возврат к бумажному, если это необходимо, происходит мгновенно, с минимальным числом кликов. В конфигурации также присутствует контроль за вводом данных, чтобы обеспечить соблюдение требований 54-ФЗ.

Возможности нового РМК для выдачи электронных чеков

Новое рабочее место кассира в 1С:УНФ позволяет настроить предпочтительный формат по умолчанию – бумажный или электронный чек: «Пользователь с административными правами имеет возможность установить режим печати в «Настройках РМК» в разделе «Настройки – РМК и подключаемое оборудование». Опция также доступна в интерфейсе помощника настройки рабочего места кассира на странице управления настройками РМК», – говорится в документации к 1С:УНФ 1.6.27.

 

 

Чтобы отправить электронный чек, кассиру достаточно ввести в форму, которая появляется при пробитии чека необходимый номер телефона или адрес электронной почты.

 

 

Если данные введены некорректно, то после попытки отправки чека появится уведомление о некорректном вводе, и в качестве альтернативы будет предложено распечатать чек в бумажном виде. В случае отказа кассир получит уведомление о необходимости повторить пробитие чека и сможет ввести данные для отправки электронного чека заново.

 

 

Если покупателю, помимо электронного чека, потребуется его бумажная копия, можно использовать интерактивный вызов команды повторной печати, доступной в интерфейсе нового РМК в выпадающем меню «Еще».

Электронный чек при продаже товаров без РМК

Если по умолчанию нужно печатать электронные чеки, но организация пока не перешла на новое РМК или оплата производится непосредственно из документа продажи/оплаты, требуется установить соответствующую настройку в карточке ККМ.

 


Все иллюстрации взяты с its.1c.ru

 

В этом случае при пробитии чека программа предложит установить телефон или электронную почту в документе на закладке «Дополнительно», после чего отправит электронный чек по выбранному каналу связи.

Подробное описание всех возможностей настройки электронных чеков в 1С:УНФ 1.6.27 есть на портале ИТС.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В июне Инфостарт проведет серию бесплатных вебинаров по автоматизации 1С: отчетность, управление проектами, корпоративное сопровождение и обучение сотрудников. Участники получат практические рекомендации и чек-листы от экспертов.

сегодня в 13:30    89    asolohina    0       

1

Разработчики технологической платформы анонсировали механизм определения минимальных прав доступа в 1С:Предприятие 8.5.5. Определять права можно будет с помощью новой функции «Анализ использования прав доступа».

вчера в 12:15    200    ЕленаЧерепнева    0       

2

С 1 июня для импортеров из стран ЕАЭС действуют новые правила: до ввоза автотранспортом нужно оформить ДОПП, внести обеспечительный платеж и получить QR-код ФНС. На вебинаре разберем требования, работу со СПОТ и реализацию новых правил в 1С.

04.06.2026    433    asolohina    0       

1

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.5 поддержку gRPC. Протокол используют для взаимодействия приложений и сервисов, а также для компактной передачи данных с помощью бинарного формата Protocol Buffers.

03.06.2026    2440    ЕленаЧерепнева    4       

5

Стандартные сервисы, используемые в платформе 1С при аутентификации через email или восстановлении пароля, теперь будут доступны только для баз, связанных с учетной записью ИТС, а количество отправляемых писем будет ограничено суточными лимитами.

01.06.2026    417    ЕленаЧерепнева    0       

2

10 июня в 11:00 (МСК) на вебинаре покажем, как контролировать и подписывать отчетность по нескольким организациям в веб-интерфейсе 1С: видеть сроки, требования ФНС и ЕНС в одном окне, работать удаленно и снижать риск штрафов.

28.05.2026    572    AnastasiaKl    0       

15

С 2027 года организациям с обособленными подразделениями больше не придется дублировать декларации по налогу на прибыль по каждому подразделению: отчетность соберут в один документ.

21.05.2026    372    user1915669    0       

1

Анализ покрытия кода тестами появится в платформе 8.5.5 по пожеланиям сообщества. Его можно будет запускать из конфигуратора или 1С:Предприятия. Отчет покажет, какие строки кода были выполнены в ходе тестирования, и выведет процент общего покрытия.

21.05.2026    647    ЕленаЧерепнева    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. ixijixi 23.05.22 23:23 Сейчас в теме
Электронный чек при продаже товаров без РМК
Чтобы оперативно решить, печатать бумажный чек или нет, нужно войти в настройки кассы и установить нужный флажок. Если исходить из того, что решение покупателя может быть любым (с вероятностью 50/50), то в настройки ККМ нужно будет войти множество раз. Решение спорное.

Боремся с этим неудобством с помощью расширения https://infostart.ru/public/1647134/ добавив переключатель прямо в форму документа продажи
0x00; Tarlich; +2 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация